Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Они следуют за своими предками

Перейти вниз

Они следуют за своими предками Empty Они следуют за своими предками

Сообщение автор UmmSumaya Пн Окт 15, 2012 12:28 am

Они следуют за своими предками 639673

Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

Сегодня почти в каждой семье затрагивается тема «ислама». Кто-то просто обсуждает, и говорит «это религия тероризма». Конечно, так будет говорить тот человек, знание которого черпается только с экрана телевизора и с других источников средств массовой информации. И ни для кого не секрет, что зачастую люди получают не точную, а порой даже противоречивую или вымышленную информацию. А иногда эта информация передаётся на уровне слухов, или посредством недостоверных источников. Как правило люди, источник знания которых телевизор – это люди, которые не имеют собственного мнения и находятся под полным влиянием «ящика».

Такие люди не обладают точной информацией и часто в каких-то дискуссиях они ссылаются на телевизор «там сказали», «там показали». Таких людей не интересует источник информации, они в паутине дезинформации. Они видят мир таким, каким его им представляют. Этим людям на протяжении многих лет навязывают различные принципы, порочные взгляды, учат наших детей распутству, воровству, и даже убивать людей так, чтобы не осталось следов, жестокости, и другим видам зла, которые вы наверняка сами знаете и признаёте. Но и теперь кто-то может после этого сказать, что телевизор не несет в себе только плохое, и в нем много пользы и добра.


В этом послании мы не преследуем цель опорочить людей, которые воспитаны телевизором, и не хотим говорить об интеллектуальном развитии таких людей, но хотим напомнить, что у медали две стороны! Мы побуждаем каждого, кто хочет действительно узнать о религии ислам, в том виде, в каком он пришел и находится по сей день, вернуться к первоисточникам, а именно к благородному Корану и пречистой сунне последнего пророка Мухаммада, которого Аллах послал ко всему человечеству.

«Которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют».

«Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем». (Преграды 157-158)

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого». «Они сказали: «Когда же сбудется это обещание, если вы говорите правду?» Скажи: «Вам обещан день, который вы не сможете отдалить или приблизить даже на час». Неверующие сказали: «Мы никогда не уверуем ни в этот Коран, ни в то, что было до него». Если бы ты видел беззаконников, когда они будут стоять перед их Господом, отвечая друг другу словами. Те, которые были слабыми, скажут тем, которые превозносились: «Если бы не вы, то мы стали бы верующими». Те, которые превозносились, скажут тем, которые были слабыми: «Разве мы удержали вас от верного руководства после того, как оно явилось к вам? Нет, вы сами были грешниками». Тогда те, которые были слабыми, скажут тем, которые превозносились: «Вы замышляли козни ночью и днем и велели нам не верить в Аллаха и равнять с Ним других». Когда же они увидят мучения, они утаят раскаяние. Мы наложим оковы на шеи неверующих. Разве им не воздается только за то, что они совершали?» (сура Сова , 25-33)

Но главная цель этого послания – это поговорить о людях, о которых ниже и пойдет речь. Это люди, в семьях которых, как они говорят «случилась беда, мой ребёнок принял ислам». Их дети - это те, которых Аллах наставил на прямой путь, которым Аллах открыл сердце для истинной религии, и они приняли её осознанно, путём размышления над священными текстами. Они сделали выбор в пользу истины, и у них есть твёрдые доводы. Их вера не является слепым следованием за своими предками.

Конечно, естественно, что родители беспокоятся за своих детей. Но обидно и странно то, что это непонимание происходит в семьях, которые считают себя мусульманами. И когда они видят, что их ребёнок стал соблюдать обряды ислама, отпустил бороду, а если это девушка, то она стала одевать широкие одежды, то родители сразу бросаются в панику и утверждают, говоря: «Наши предки этого не делали!», или «Это какая-то секта», или «Мы сегодня современные люди, а это не подходит в наше время» или «Наши предки так не одевались».

Почему мы часто слышим эти и многие другие фразы в адрес праведных людей? Да потому, что люди не знают своей религии, и даже, может быть, они никогда не открывали Коран, они слышали что-то от своих бабушек или дедушек, либо с экранов телевизора. В общем, настоящая религия для них является чуждой, а та малость о религии, которую они знают, считают всего лишь традицией и обычаем их народа. Если мы спросим их, почему вы мусульмане? То ответ их будет, потому что мои предки были мусульмане. А если бы их предки были язычниками или огнепоклонниками? Ответ такого человека говорит о том, что он верит в своих предков, а не в единого Аллаха.

«Среди людей находится такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знания, ни верного руководства, ни озаряющего Писания. Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «О нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если сатана позовет их к мучениям в Пламени? Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную рукоять, а решение всех дел – за Аллахом. (Лукман, 20)

Дорогие родители! Мы хотим с дозволения Всевышнего пробудить в ваших сердцах истинную веру, и указать на прямой путь, а все другие пути являются заблуждением и сектами. Также, в этой статье вы поймёте, чем руководствуются настоящие верующие, и как мы должны понимать религию ниспосланную Аллахом, и не попасть в секты заблудших людей, которые руководствуются своими страстями и эмоциями, злодеяния которых не имеют никакого отношения к религии!

Так чем же руководствуются верующие? Верующие во всех своих делах опираются на книгу Всевышнего Аллаха и достоверные хадисы пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и не смотрят на то, что скажут, или подумают о них люди, так как истина превыше всего!

«Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных». (Корова, 2)

«Это – аяты мудрого Писания, верное руководство и милость для творящих добро, которые совершают намаз, выплачивают закят и убеждены в Последней жизни. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими». (Лукман, 2-5)

«Благословен Тот, Кто ниспослал своему рабу Различение (Коран), чтобы он стал предостерегающим увещевателем для миров». (Различение, 1)

В хадисе Абу Наджих аль-Ирбад ибн Сарийа (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды посланник Аллаха, обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы, и мы сказали: «О посланник Аллаха, это похоже на увещание прощающегося, так дай же нам наставление!». Он сказал: « Вот мое наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживет (достаточно долго) - увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путем, ни в чем не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!» Ахмад, Абу-Дауд, ат-Тирмизи и др. Шейх аль-Альбани назвали этот хадис достоверным.

В этом наставлении два основных столпа: это следование сунне и сторонение (избегание) нововведений.

Дорогой читатель! Знай, что религия - это знание, а знанием является только то, что сказал Аллах, сказал пророк, сказали сподвижники. И невозможно понять религию без этих важных условий. Так как Аллах ниспослал религию своему пророку (да благословит его Аллах и приветствует), в обязанность которого входило объяснить людям Божье писание, то естественно он более всех остальных правильно её понимал. «Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались». ( Пчёлы, 44)

Немаловажную роль в понимании религии занимают сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так как Всевышний Господь избрал этих людей для своего пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и они самые лучшие и достойные люди после пророка, чтобы мы следовали за ними, конечно же, только на основе того, чему научил их пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Ведь он объяснил им религию полностью, от начала до конца. «А того, кто воспротивится посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим (его) туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!» (Женщины, 115)

Понимать свою религию необходимо только так, как ее понимали пророк и сподвижники, следовать за ними. Подобное понимание религии единственно правильное! Это есть прямой путь, а все, что помимо него есть только зло и заблуждение.
«Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь». (Скот, 153)

Теперь, если вы хорошо усвоили это великое правило и примените его в своей жизни, то без сомнений, это будет причиной спасения от заблуждения. Например, к вам придёт какой-то человек и скажет: «В исламе нужно делать то-то и то-то», а вы у него спросите: «А повелел ли это Аллах в Своей Книге, или Его посланник. А так ли это понимали сподвижники?» Другими словами вы просто потребуете довод у этого человека из Корана и сунны посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников. А те, которые отклонились от подобного понимания религии, являются сектами, заблудшими течениями в исламе, поскольку они не опираются на ясные тексты священного Корана и достоверной сунны.
«Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования». (Семейство Имрана, 7)

Люди входят в религию ислам… В исламе, на вопрос, для чего создан человек ответ такой: для поклонения. «Я создал джиннов и людей только для поклонения Мне». (Аз-Зарийят, 56)

Тогда что ж такое поклонение?

Поклонением называется всё то, что любит Аллах и чем Он доволен. И верующие стараются делать всё, чем обязал их Всевышней Аллах, даже если им что-то не нравится или непонятно, так как в подчинении Аллаху только добро.

«Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». ( Корова, 216)

Несмотря на вышесказанное, некоторые люди из того, что им повелел Творец, выполняют только то, что им подходит и оставляют то, что им не нравится. Всё это потому, что они попали в сети своего врага.

«О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг». (Корова, 208)

«Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете. Они купили мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Их мучения не будут облегчены, и им не будет оказана помощь». (Корова, 85-86)

«И пусть сатана не отвратит вас, ведь он является вашим явным врагом». (Украшения, 62)

«К тем, кто отвращается от поминания Милостивого (или кто слеп к Нему), Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем. Они не будут пускать их на путь Аллаха, а те будут считать, что они следуют прямым путем». (Украшения, 36-37)

Признание Мухаммада своим пророком и посланником обязывает мусульманина поклоняться Аллаху только так, как этому научил Божий посланник. Но помни, если ты поставишь слова своих предков, о которых в действительности ты ничего не знаешь, поставишь их выше слов Аллаха и Его посланника, то знай, что ты уже сбился с прямого пути!

«Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся. Те, которые следовали за другими, скажут: «Если бы у нас был еще один шанс, то мы отреклись бы от них, подобно тому, как они отреклись от нас». Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня. О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг. Воистину, он велит вам творить зло и мерзость и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете. Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем? Неверующие подобны скотине, на которую прикрикивает пастух, тогда как она не слышит ничего, кроме зова и крика. Они глухи, немы и слепы. Они ничего не разумеют». (Корова. 166-171)

«Разве до вас не дошли вести о народе Нуха (Ноя), адитах и самудянах? И тех, кто жил после них? Никто, кроме Аллаха, не ведает о них. К ним приходили посланники с ясными знамениями, но они клали пальцы в рот и говорили: «Мы не веруем в то, с чем вы посланы, и нас терзают смутные сомнения относительно того, к чему вы призываете». Посланники говорили им: «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе – Творце небес и земли? Он призывает вас, чтобы простить ваши грехи и предоставить вам отсрочку до назначенного времени». Они говорили: «Вы – такие же люди, как и мы. Вы хотите увести нас от того, чему поклонялись наши отцы. Приведите же нам ясное доказательство». (Иброгим, 9-10)

«Все окажутся перед Аллахом, и тогда слабые скажут тем, которые превозносились: «Воистину, мы следовали за вами. Можете ли вы хоть отчасти избавить нас от наказания Аллаха?» Они скажут: «Если бы Аллах наставил нас на прямой путь, то мы указали бы вам на него. Но теперь нам все равно: будем ли мы горевать или будем терпеть – нам негде укрыться». Когда дело свершится, сатана скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания». (Иброгим 21-22)

«Скажи: «Вас не спросят о грехах, которые мы совершили, а нас не спросят о том, что совершаете вы». Скажи: «Наш Господь соберет всех нас, а потом рассудит между нами по справедливости, ибо Он – Раскрывающий (или Справедливый Судия), Знающий». Скажи: «Покажите мне тех, кого вы приобщаете к Нему в сотоварищи. О нет! Он – Аллах, Могущественный, Мудрый». Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знают этого. Они сказали: «Когда же сбудется это обещание, если вы говорите правду?» Скажи: «Вам обещан день, который вы не сможете отдалить или приблизить даже на час». Неверующие сказали: «Мы никогда не уверуем ни в этот Коран, ни в то, что было до него». Если бы ты видел беззаконников, когда они будут стоять перед их Господом, отвечая друг другу словами. Те, которые были слабыми, скажут тем, которые превозносились: «Если бы не вы, то мы стали бы верующими». Те, которые превозносились, скажут тем, которые были слабыми: «Разве мы удержали вас от верного руководства после того, как оно явилось к вам? Нет, вы сами были грешниками». Тогда те, которые были слабыми, скажут тем, которые превозносились: «Вы замышляли козни ночью и днем и велели нам не верить в Аллаха и равнять с Ним других». Когда же они увидят мучения, они утаят раскаяние. Мы наложим оковы на шеи неверующих. Разве им не воздается только за то, что они совершали? (Сава, 25-33)

«Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника. В тот день их лица будут поворачиваться (или изменяться) в Огне, и они скажут: «Лучше бы мы повиновались Аллаху и повиновались Посланнику!» Они скажут: «Господь наш! Мы повиновались нашим старейшинам и нашей знати, и они сбили нас с пути. Господь наш! Удвой для них мучения и прокляни их великим проклятием!» ( Союзники, 64-68)

«Тому, кто пожелал нивы Последней жизни, Мы увеличим его ниву. Тому же, кто пожелал нивы мирской жизни, Мы дадим из нее, но ему не будет доли в Последней жизни». (Совет, 20) «Воистину, грешники вечно будут мучаться в Геенне. Им не будет дано передышки, и они пребудут там в отчаянии. Мы не поступили с ними несправедливо – они сами поступали несправедливо. Они воззовут: «О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами». Он скажет: «Вы останетесь здесь навечно». Мы принесли вам истину, но большинство из вас питают отвращение к истине». (Украшения, 74-78)

«Прочти им историю Ибрахима (Авраама). Вот он сказал своему отцу и своему народу: «Чему вы поклоняетесь? Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и постоянно предаемся им». Он сказал: «Слышат ли они, когда вы взываете к ним? Помогают ли они вам? И причиняют ли они вред?» Они сказали: «Но мы видели, что наши отцы поступали таким образом». Он сказал: «Видели ли вы, чему вы поклоняетесь со своими отцами? Все они являются моими врагами, кроме Господа миров, Который сотворил меня и ведет прямым путем, Который кормит меня и поит, Который исцеляет меня, когда я заболеваю, Который умертвит меня, а потом воскресит, Который, я надеюсь, простит мой грех в День воздаяния. Господи! Даруй мне власть (пророчество или знание) и воссоедини меня с праведниками! Оставь обо мне правдивую молву в последующих поколениях! Сделай меня одним из наследников Сада блаженства! Прости моего отца, ибо он был одним из заблудших! И не позорь меня в День воскресения в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем». Рай будет приближен к богобоязненным, а Ад будет ясно показан заблудшим. Им скажут: «Где же те, кому вы поклонялись наряду с Аллахом? Помогут ли они вам и помогут ли они себе?» Они будут брошены туда вместе с заблудшими, а также со всеми воинами Иблиса. Препираясь там, они скажут: «Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров. Только грешники ввели нас в заблуждение, и нет у нас ни заступников, ни сострадательного друга. Если бы у нас была возможность вернуться, то мы стали бы верующими!»

Воистину, в этом знамение, но большинство их не стали верующими»
(Поэты 69-103.)

Поистине польза от назидания будет только тем, кто размышляет. И поистине беда миновала того человека, который подчинил свой лик Аллаху. «Когда они слышат веления Всемогущего Аллаха, то они говорят: «Слушаем и повинуемся!»

Помни, о человек! Аллах наделил тебя разумом, и знай, что у тебя два пути: первый - это путь, ведущий в огонь:

«А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения». (Женщины, 14)

Второй путь - это тот путь, который предпочли разумные люди, и который предостерегает от сатаны. И это дорога, ведущая к Раю.

«Таковы ограничения Аллаха. Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние». (Женщины, 13)
«Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете». (Свет, 19)

Подготовил: Абу Имран Нариман

Источник
UmmSumaya
UmmSumaya
Активная сестра

Сообщения : 264
Дата регистрации : 2011-03-19
Религия Ислам,манхадж саляфов
Возраст 37
Настроение ХасбияЛлаху уа ни`ма Уакиль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения