Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки

Перейти вниз

Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки Empty Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки

Сообщение автор Гость Ср Мар 12, 2014 3:17 am

Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки 3613700284  Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки 122904 

[size=31]Столкновение фараона и пророка Мусы: история, выводы, уроки[/size]

 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хвала Аллаху, Господу миров! Нет в Исламе вражды ни к кому, кроме притеснителей, а конечный итог за теми, кто страшится Аллаха. Свидетельствуем, что нет истинного божества, кроме Аллаха, только Ему мы поклоняемся, ибо нет у Него сотоварищей и партнёров. Свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Его посланник, который пришёл, чтобы довести до людей ясную истину. Он боролся с неверием и лицемерием до тех пор, пока Аллах не даровал ему явную победу, сделав религию Свою совершенной и одарив мусульман Своей милостью в полной мере. Мир и благословение Аллаха Его пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам, которые уверовали в него, поддержали его, боролись рядом с ним, честно, искренне и убеждённо.
Дорогие братья и сёстры, будьте богобоязненными, вспомните те поучительные истории о прошлых поколениях, которые содержатся в Священном Коране. Всевышний Аллах сказал:
لَقَدْ كَانَ فِي قَصَصِهِمْ عِبْرَةٌ لِّأُوْلِي الأَلْبَابِ
«В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом» (Коран, 12: 111).
Одной из великих историй, которые были открыты нам Всевышним Аллахом, является история пророка Мусы (Моисея) и фараона. События, связанные с эпохой Мусы (мир ему), освящаются в Коране особенно подробно. Аллах сказал:
«Мы доподлинно прочтем тебе для верующих людей историю Мусы (Моисея) и фараона.
 Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на партии. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие.
 Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками, даровать им власть на земле и показать фараону, Хаману и их воинам то, чего они остерегались» (Коран, 28: 3-6).
Ранее[1] мы уже приводили вкратце историю пророка Мусы, а в этой статье мы постараемся извлечь из неё некоторые полезные назидания. История проповеди Мусы (мир ему) рассказывает нам о том, что  в этой жизни верующие люди могут подвергаться различным испытаниям, обидам и притеснениям со стороны неверующих или лицемеров. Но если они будут терпеливыми, проявят стойкость в своей религии и станут бороться, то достигнут хорошего результата, и победа над врагом не заставит себя ждать. Аллах (Велик Он и Славен) говорит, что желая подавить, запугать и ослабить сынов Исраиля, фараон сказал: «Мы будем убивать их сыновей и оставим в живых их женщин. Мы обладаем непоколебимой властью над ними»(Коран, 7: 127).
Муса (мир ему) вступил в борьбу против угнетения и многобожия, он побуждал верующих, чтобы они беспрестанно обращались к Аллаху с мольбами о помощи и избавлении и терпели. Искренняя молитва и терпение были условиями победы, которую Аллах обещал им оказать:
«Муса (Моисей) сказал своему народу: «Просите помощи у Аллаха и терпите. Воистину, земля принадлежит Аллаху. Он дарует ее в наследие тому из Своих рабов, кому пожелает, и благой конец уготован богобоязненным».
Они (сыны Исраиля) сказали: «Нам причиняли страдания до того, как ты явился к нам, и причиняют их после твоего пришествия к нам». Он сказал: «Быть может, ваш Господь погубит вашего врага и сделает вас их преемниками на земле, а затем посмотрит, как вы будете поступать» (Коран, 7: 128-129).
Так продолжалось сражение между истиной и ложью, после чего Аллах велел своему пророку покинуть эту землю со всеми верующими, дабы сохранить свою религию. Тогда фараон мобилизовал свою армию, собрал все силы и вышел в путь в погоню за беглецами, чтобы схватить их. Фараон с презрением говорил о  сынах Исраиля: «Это – всего лишь малочисленная кучка. Они постоянно гневят нас, а мы [из—за них] всегда должны быть настороже» (Коран, 26: 54-56).
 
[В ПОГОНЕ ЗА МУСОЙ]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[size][color][font][url][/url][/font][/color][/size]
Когда фараон почти настиг их у берега моря, верующие сильно встревожились, и подумали, что теперь гибели уже не избежать. Они боялись, что сейчас фараон выместит на них всю свою злобу и ненависть, которую до этого ему приходилось сдерживать при народе. Тогда сподвижники Мусы сказали: «Нас непременно настигнут», но пророк Аллаха успокоил их:«он сказал: «О нет! Со мной – мой Господь, и Он укажет мне прямой путь» (Коран, 26: 61-62).
Муса развеял их страхи и сообщил им, что Аллах помогает ему, ведёт его к спасению. Аллах исполнил своё обещание, которое Он дал верующим через своего посланника, Он открыл сухопутные дороги, которые пролегли сквозь пучины моря. Когда же сыны Исраиля вышли на берег, в погоню за ними пустились воины фараона во главе с ним самим. И как только последний из них вступил на морское дно, оно приняло свой прежний вид, похоронив армию грешников в недрах своих вод, так что ни один из них не остался в живых, все они утонули. Всё это произошло на глазах у Мусы и его сподвижников, они стояли на берегу и наблюдали погибель и беспомощность своих недавних угнетателей.
 
[ИЗБАВЛЕНИЕ ПРИХОДИТ ПОСЛЕ ТЯГОТ, А ЛЁГКОСТЬ – ПОСЛЕ ТРУДНОСТИ]
Посмотрите, как похоже поведение Мусы (мир ему), его уверенность в победе от Аллаха в самых сложных обстоятельствах, на поведение нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), когда он вышел вместе со своим сподвижником Абу Бакром из Мекки.
Они убегали от многобожников, жаждущих взять их живыми или мёртвыми. В тот момент, когда преследующие их язычники подошли совсем близко, они оба спрятались в маленькой пещере. Многобожники подошли так близко, что Абу Бакр сказал: «Посланник Аллаха, если бы они посмотрели себе под ноги, то увидели бы нас». Но Пророк (мир ему и благословение Аллаха)  знал о помощи Аллаха, и полностью положившись на Него, сказал: «О Абу Бакр, что ты думаешь о двоих, третьим для которых является сам Аллах?» Именно в связи с этими событиями были ниспосланы слова Всевышнего: «Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах – с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели. Аллах сделал слово неверующих нижайшим, тогда как Слово Аллаха превыше всего. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Коран, 9: 40).
Победа Аллаха приходит с терпением, избавление приходит после тягот, а лёгкость – после трудности, как сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха):
أنَّ النَّصْرَ مَعَ الصَّبْرِ، وَأَنَّ الفَرَجَ مَعَ الكَربِ، وَأَنَّ مَعَ العُسرِ يُسراً
«Воистину, победа приходит с терпением, избавление приходит после тягот, а с трудностью приходит лёгкость».
 
[ВОИСТИНУ, ЛОЖЬ ОБРЕЧЕНА НА ПОГИБЕЛЬ]
Из этой истории мы извлекаем ещё одно замечательное наставление: какой бы грандиозной ни была материальная сила лжи, она не может устоять перед лицом истины, когда её терпеливо несут на своих плечах те, кто этого достоин.
Вот он, фараон, на престоле грозной власти, это деспот, который повелевает могучими воинами, в арсеналах его армии лучшее оружие мира. Необузданные амбиции, неуёмная сила и непререкаемая воля, были неотъемлемыми атрибутами власти египетского тирана. Он выступил в погоню за маленькой группой людей, не имевшей никакой возможности защищаться. Но с ними был Аллах, они владели оружием истинной Веры, а возглавлял их один из величайших пророков в истории. С ними был Великий Господь, который  дал им победу и поддержал в трудную минуту. В тот момент силы лжи разбились о прочную скалу истины, и неверные потерпели горькое поражение. Аллах (Велик Он и Славен) сказал:
بَلْ نَقْذِفُ بِالْحَقِّ عَلَى الْبَاطِلِ فَيَدْمَغُهُ فَإِذَا هُوَ زَاهِقٌ
«Мы истиной сокрушаем ложь, и она разбивается вдребезги и исчезает» (Коран, 21: 18).
وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقًا
«Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель»» (Коран, 17: 81).
 
[ПОСТ В ДЕНЬ АШУРА]
Эта история напоминает нам о пути всех пророков (мир им) – они всегда благодарили Аллаха за мир и спокойствие в обычной жизни и за победу и поддержку в тяжёлые времена.
За то, что Аллах спас верующих, возвеличил истину и погубил ложь, пророк Муса в этот день всегда соблюдал пост, поминая славные дела своего Господа. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) также постился в этот день, выражая солидарность своему брату Мусе (мир ему) и воздавая благодарность Аллаху, который сделал истину победоносной, а ложь слабой и беспомощной.
Пророки Аллаха боролись ради того, чтобы слово Его было превыше всего, и когда Он давал им победу, пророки встречали и принимали её с покорностью и благодарностью. Таков путь пророков Аллаха, признание Его даров осуществляется через благодарность и добрые дела. Что касается самолюбования, гордости, высокомерного ликования и проведение вымышленных праздников, называемых «днём родины», «днём победы» или «независимости», – всё это чуждо истинной Вере. Нет в Исламе места надуманным лозунгам и лживым символам, это явная дорога невежества, запрещённая Аллахом.
 
[ШИИТЫ ИСКАЖАЮТ СУННУ ПРОРОКА]
Этот знаменательный день, когда Аллах дал своему пророку Мусе победу над врагом, шииты превратили в день печали и скорби, они пошли против Сунны пророков и ввели новшества в религию Аллаха.
В этот день они скорбят по гибели Хусейна ибн Али (да будет им доволен Аллах), который был убит в день Ашура. Они искажают религию и совершают греховные поступки; кричат и оплакивают громкими воплями, занимаются самобичеванием, показывая на людях свои соболезнования и переживания по поводу гибели Хусейна (да будет им доволен Аллах). Эти массовые поминки они устраивают каждый год.
Нет сомнения, что убийство Хусейна – это большая беда и трагедия для мусульман, но истинно верующие не должны впадать в грехи и бидааты[2] после каждого бедствия, которое сваливается на их головы. Если у мусульманина случилось горе, то он обязан переносить его достойно и не должен причитать, кричать и бить себя по щекам, все это мерзкие отголоски язычества и неверия. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
ليس منا من لطم الخدود وشق الجيوب ودعى بدعوة الجاهلية
«Не из нас тот, кто бьёт себе по щекам, рвёт на себе рубаху, и взывает мольбами времён невежества[3] (джахилийя)».
Трудности и невзгоды надо переносить с терпением и надеждой на награду Аллаха, будучи довольным Его решением и замыслом. Мусульманам нельзя назначать какие-либо дни для поминания своих бед и трагедий.
Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) бывало так, что мусульмане терпели поражения в битвах, при этом погибали его лучшие сподвижники, такие как его родной дядя Хамза, предводитель шахидов[4]. Несмотря на это, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники только терпели и надеялись на награду и благословение своего Господа, следуя Его велению:
وَبَشِّرِ الصَّابِرِينَ * الَّذِينَ إِذَا أَصَابَتْهُم مُّصِيبَةٌ قَالُواْ إِنَّا لِلّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعونَ
«Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся» (Коран, 2: 155-156).
Лучший путь – это путь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а наихудшее из дел – это новшества и искажения, вносимые в религию, а каждое новшество – это заблуждение. После смерти самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) были убиты такие сподвижники, как Умар, Усман, Али и многие другие (да будет доволен ими Аллах), но мусульмане только терпели и надеялись.
فَاعْتَبِرُوا يَا أُولِي الْأَبْصَارِ
«Прислушайтесь же к назиданию, о способные видеть!» (Коран, 59: 2).
Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Посланнику Аллаха, а также его семье и всем его сподвижникам.
 Автор: Шейх Салих Аль-Фаузан
«аль-Хутаб аль-минбарийя фи
аль-мунасабат аль-асрийя»
Перевод: Абу Ясин Руслан Маликов
Корректор текста: Тамки́н Р.Г.
Каноническая редакция: Каримов М.
Для сайта – [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

  • [1] «Достоинства месяца мухаррам»

  • [2] Бидаат — нововведения в вопросах религии. Бидааты порицаются Исламом, так как вносят в религию Аллаха то, что к ней не относится, и искажают истинную суть этой религии.

  • [3] Джахилия / Эпоха невежества (Джахилийя) – доисламская эпоха, время до начала пророческой миссии пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

  • [4] Шахид (араб.Свидетель) – мученик, человек павший за проповедь и защиту Ислама.

Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения