Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Украшение мечетей и свитков Къурана

Перейти вниз

Украшение мечетей и свитков Къурана Empty Украшение мечетей и свитков Къурана

Сообщение автор bint_abu_bakr Пт Окт 23, 2015 6:07 pm

Украшение мечетей и свитков Къурана 3613700284


 Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда вы начнёте украшать свои мечети и свитки (Корана), вы погибнете!»

Этот хадис передали аль-Хакийм ат-Тирмизи в «Китаб аль-акйас» стр. 78 и ‘Абдуллах ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» 797 со слов Абу ад-Дарды. Хафиз Ибн Муляккъин и шейх аль-Албани назвали хадис хорошим. См. «Бадр аль-мунир» 5/577, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 585, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1351.

________________________________________

Имам аль-Мунави сказал:

«Когда вы начнёте украшать свои мечети» — то есть разукрашивать их росписями и гравировкой;

«и свитки» — золотом и серебром.

Разукрашивание мечетей и свитков запрещено, так как это занимает и отвлекает сердце от смиренности и размышления, от сосредоточенности по отношению к Аллаху. По мнению шафиитов разукрашивание мечети золотом или серебром является категорически запретным, даже если это касается Каабы. Что же касается других материалов, то это является нежелательным. См. «Файдуль-Къадир» 1/367.

Из хадиса следует, что украшение и расписывание мечетей является нежелательным или даже запрещенным поступком, поскольку, как известно, мусульманам запрещено подражать иудеям и христианам. Причина этого предписания связана с тем, что мечети строятся, чтобы защищать находящихся в них людей от жары и холода. Украшения и росписи отвлекают людей от поклонения и лишают их чувства смирения, которое является сутью богослужения.

Аль-Махди писал: «Украшение двух заповедных мечетей в Мекке и Медине не было осуществлено по совету влиятельных ученых или с их молчаливого согласия. Правители-тираны украсили их, не спросив разрешения у кого-либо из почтенных богословов. Мусульмане и ученые вынуждены были молчать, несмотря на свое несогласие с этим».

В словах «Мне не было велено возводить распрекрасные мечети» содержится доказательство того, что украшать мечети не является хорошим поступком, ведь если бы это было так, то Аллах приказал бы мусульманам поступать так. Аль-Бухари передал со слов Ибн ‘Умара, что при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, его мечеть была построена из кирпичей. Её кровлей были голые пальмовые ветви, а столбы в ней были из пальмовой древесины. Абу Бакр ничего не добавил к ней в период своего правления. ‘Умар же отремонтировал мечеть пророка, мир ему и благословение Аллаха, сохранив её такой, какой она была при его жизни, но заменив кирпичи, пальмовые ветви и деревянные столбы. ‘Усман сильно расширил мечеть, выстроив стены из гравированного камня и покрыв их гипсом. Он заменил деревянные столбы столбами из гравированного камня, а крышу построил из тика (индийского дуба). Ибн Батталь сказал: «Это означает, что, в соответствии с Сунной, мечеть нужно строить, не проявляя чрезмерности в её украшении. ‘Умар не изменял мечеть, несмотря на многочисленные завоевания в период его правления и изобилие богатства в казне. Он всего лишь отремонтировал её, так как во время его правления пальмовые ветви уже сгнили. Перед тем как начать ремонт, он сказал строителю: «Защити людей от дождя, но ни в коем случае не используй красную или желтую краску, а не то введёшь людей в искушение». В период правления ‘Усмана богатства в казне стало еще больше, и он улучшил мечеть, не украшая её, хотя некоторые сподвижники высказали ему свое возражение по этому поводу. Первым же, кто разукрасил мечети, был аль-Валид ибн ‘Абд аль-Малик, живший, когда сподвижников почти не осталось в живых. Многие учёные не стали возражать ему, опасаясь смуты». См. «Субулю-с-салям» 1/242-243. Пер. Э. Кулиев.
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 32
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения