Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О высказывании Всевышнего Аллаха

Перейти вниз

О высказывании Всевышнего Аллаха Empty О высказывании Всевышнего Аллаха

Сообщение автор UmmABDYLLAH Пт Май 27, 2011 6:14 am

О высказывании Всевышнего Аллаха 639673

О высказывании Всевышнего Аллаха

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]«Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены, которые не способны оказать им поддержку и не способны помочь даже самим себе?» Аль-А’раф 7:191-192.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Размещение этой главы после всех предыдущих глав является прекрасным решением, которое опирается на правильное понимание богословия и твердые познания. Это объясняется тем, что доказательством необходимости обожествлять только Великого и Могучего Аллаха и поклоняться только Ему одному является заложенное в подсознании каждого творения признание Аллаха Единственным Господом. Поэтому подсознание, происходящие вокруг события и разум – все они свидетельствуют о том, что только один Аллах заслуживает поклонения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]В этой главе разъясняется, что создает творения, наделяет их уделом и управляет ими только Великий и Могучий Аллах. Никто другой не принимает вместе с Ним участия в сотворении, распределении удела и принятии решений. Ни одно из творений не обладает властью в полном смысле этого слова. Это относится даже к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, самому славному из Божьих творений, потому что Великий и Могучий Аллах сказал ему: «Тебя это не касается» Аль-Бухари 7/281, Мус-лим (1791).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Это означает, что он не обладал никакой властью. Кто же тогда обладает властью?! Только Великий и Могучий Аллах. И если даже Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не обладал этим качеством, то тем более это относится ко всем остальным творениям, занимающим более низкое положение, чем он. Люди, которые обращаются с молитвами к мертвецам в могилах, праведникам, святым угодникам и пророкам, предполагают, что они обладают властью, или распоряжаются пропитанием, или способны выступить в качестве посредника, или имеют право заступаться перед Великим и Могучим Аллахом без Его позволения. Однако в действительности они являются всего лишь творениями, которые подвластны своему Господу. Они ничего не творят, тогда как сами были сотворены. Они не способны помочь тем, кто просит их о помощи, и не обладают никакой властью. Коран содержит множество доказательств и свидетельств того, что поклонения заслуживает только Великий и Могучий Аллах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Одним из таких доказательств является признание многобожниками Аллаха своим Единственным Господом. И священные тексты, относящиеся к этому роду доказательств, убеждают людей в том, что поклонения заслуживает только Тот, Кого они считают своим Единственным Господом. Еще одним доказательством является помощь, которую Аллах оказал Своим посланникам и угодникам в борьбе с их врагами. К таким доказательствам также относится тот факт, что творения являются слабыми и появляются на свет вопреки собственной воле. Великий и Могучий Аллах приводит их в этот мир, не спрашивая их согласия, и таким же образом лишает их жизни. А это значит, что творения находятся в подчинении и прекрасно понимают, что подчинили их не идолы и прочие вымышленные божества, а только Великий и Могучий Аллах. Он один приводит творения к жизни и умерщвляет их, и подобные убеждения присущи всем творениям и заложены в их подсознании. Еще одним доказательством этого является обладание Аллахом самыми прекрасными именами и возвышенными качествами. Ему присущи совершенные качества и величественные эпитеты. Он обладает абсолютным совершенством, которое отвергает существование каких-либо недостатков во всех Его именах, качествах и эпитетах.
Всевышний также сказал: «Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведает тебе так, как Ведающий» Фатир 35:13-14.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]В этом аяте говорится о том, что вымышленные божества не властны даже над плевой на финиковой косточке. В этом заключается причина его упоминания в данной главе. Арабское слово “китмир” означает “плева, покрывающая финиковую косточку” или “нить, которая тянется от верхушки финиковой косточки к наружной поверхности плода”. И если власть вымышленных божеств не распространяется на столь ничтожные вещи, то они тем более не властны над всем остальным.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Это относится ко всем, к кому многобожники взывают наряду с Аллахом, будь то ангелы, пророки, посланники, усопшие праведники, мертвые грешники, джинны и т.д. Ни одно из творений, к которому обращаются с мольбой многобожники, не распоряжается даже плевой на финиковой косточке. Зачем же тогда обращаться к нему за помощью?! Воистину, просить о помощь следует только Того, Кто властен прийти на помощь.
В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится следующий хадис Анаса: «Когда в битве при Ухуде у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, была поранена голова и сломан зуб, он сказал: “Как может преуспеть народ, который поранил своего Пророка?” И тогда ему было ниспослано откровение: «Тебя это не касается».[32]Аль-Бухари также передал хадис Ибн ‘Умара о том, что он слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выпрямившись после поясного поклона в последнем ракате рассветного намаза, сказал: «Аллах внял тому, кто Его восхвалил. Господь наш, хвала Тебе!» Затем он сказал: «О Аллах! Прокляни такого-то и такого-то!» Тогда Аллах ниспослал откровение: «Тебя это не касается» [33] Аль Имран 3:128.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]В другой версии говорится: «Он проклял Сафвана ибн Умейу, Сухейла ибн Амра и аль-Хариса ибн Хишама. И тогда было ниспослано: «Тебя это не касается».[34]Эти хадисы свидетельствуют о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не распоряжался ничем из того, чем распоряжается Аллах. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, поведал об этом и разъяснил это людям. А это значит, что остальные творения тем более не обладают никакой властью. Это относится к ангелам, остальным пророкам и святым угодникам, следующим по стопам Божьих посланников. Следовательно, любые обращения за помощью к кому-либо, кроме Великого и Могучего Аллаха, совершенно бесполезны, и все формы поклонения, будь то мольба, просьба о спасении, просьба о покровительстве, жертвоприношение или обет, должны быть обращены только к Истинному Богу.Абу Хурайра рассказывал: «Когда Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, было ниспослано откровение: «Предостереги своих ближайших родственников»[35], он встал и сказал: “О курейшиты! Покупайте души свои, ибо я ничем не избавлю вас от Аллаха! О ‘Аббас ибн ‘Абд аль-Мутталиб, я ничем не избавлю тебя от Аллаха! О Сафийа, тетя Посланника Аллаха! Я ничем не избавлю тебя от Аллаха! О Фатима, дочь Мухаммада! Проси из моего имущества, сколько захочешь, но я ничем не избавлю тебя от Аллаха!”» Аль-Бухари 8/368.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Из этого хадиса становится ясно, что единственная польза, которую Пророк, мир ему и благословение Аллаха, мог принести своим ближайшим родственникам, состояла в донесении до них пророческого послания и выполнении своего долга. А что касается избавления от мучений, страданий и наказания, то Великий и Могучий Аллах не наделил таким правом ни Своего Пророка, ни любое другое творение. И поэтому Пречистый Аллах является Единственным, Кто обладает властью, могуществом, совершенством, красотой и величием.

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:


1. Смысл двух аятов.
2. История, случившаяся в битве при Ухуде.
3. Молитва кунут, которую господин всех посланников произнес во время намаза, когда лучшие из угодников стояли за ним и говорили “Аминь!”
4. Все проклинаемые были неверующими.
5. Они совершили такие действия, которых не делали большинство неверующих, ранили своего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и даже стремились убить его. Они также надругались над убитыми, хотя те были их родственниками.
6. Аллах ниспослал ему по этому поводу следующее откровение: «Тебя это не касается».
7. Было ниспослано следующее за этим высказывание Аллаха: «Либо Аллах примет их покаяния, либо накажет их». Впоследствии Аллах принял их покаяния, и они уверовали.
8. Молитва кунут в намазе во время несчастий.
9. Проклинаемые были названы в намазе по именам и именам их отцов.
10. Проклятие определенного человека в молитве кунут.
11. Действия Пророка, мир ему и благословение Аллаха, после того, как ему было ниспослано:«Предостереги своих ближайших родственников».
12. Усердие Пророка, мир ему и благословение Аллаха, было настолько велико, что он совершал поступки, которые позволили людям назвать его одержимым. То же самое произойдет, если таким образом станет поступать какой-либо мусульманин в наши дни.
13. Его слова близким и дальним родственникам: «Я ничем не избавлю тебя от Аллаха!» Он даже сказал:«О Фатима, дочь Мухаммада!.. Я ничем не избавлю тебя от Аллаха!» Если господин всех посланников ясно заявил, что он ничем не сможет помочь госпоже женщин всех миров, и если человек уверовал в то, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил только правду, то ему достаточно взглянуть на то, что заполняет сегодня сердца избранных людей, чтобы четко осознать, что такое единобожие и что такое отчуждение от религии.
_________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][32]Аль-Бухари 7/281, Муслим (1791).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][33]Аль-Бухари 7/281.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][34]Аль-Бухари 7/281.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][35]Аш-Шуара 26:214.






ПРЕДЕЛ ЖЕЛАЮЩЕГО

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ КНИГИ
«ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ ПОНИМАНИЯ ЕДИНОБОЖИЯ»
САЛИХА ИБН ‘Абд АЛЬ-‘АЗИЗА АЛИ АШ-ШЕЙХА

М. Х. Аль-Кахтани











UmmABDYLLAH
UmmABDYLLAH
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2011-02-10
Религия ислам
Возраст 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения