Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Игра сатаны с побуждающими к одобряемому и запрещающими порицаемое.

Перейти вниз

Игра сатаны с побуждающими к одобряемому и запрещающими порицаемое. Empty Игра сатаны с побуждающими к одобряемому и запрещающими порицаемое.

Сообщение автор UmmSumaya Пт Фев 03, 2012 6:29 pm

Игра сатаны с побуждающими к одобряемому и запрещающими порицаемое. 639673



Имеются две категории людей, которые побуждают к благому и оберегают от плохого - знающий и невежда. Знающего человека сатана наущает двумя путями и таким образом обманывает.

Первый путь — это то, чтобы наущать такому человеку распростронять свои деяния для того, чтобы люди знали его, а также внушать ему гордость и любовь к подобному.
Абу Сулейман рассказывал: «Я увидел как Абу Джафар Мансур заплакал в своей пятничной проповеди. Меня это разозлило и я вознамерился пойти к нему для того, чтобы сделать ему назидание. Но сделать наставление Халифу перед всем народом я посчитал нежелательным поступком. Как после этого люди будут смотреть на меня, да и Халифа может разозлить такое мое поведение и он может дать приказ казнить меня. Потому я сел и замолк».

Второй путь — гневиться из-за себя. Такое может происходить как в начале, так и в последствии. При побуждении к одобряемому человек сталкивается с оскорблением и начинает враждавать с таким человеком из-за собственного самолюбия. Как сказал об этом Умар бин Абдуль Азиз: «Если бы я не был разгневан на тебя, то наказал бы тебя. Так как ты разгневал меня, то если я накажу тебя в таком состоянии, то сделаю это из-за собственного гнева на тебя. Тогда и Аллах разгневается на меня.»

Если же побуждающий к одобряемому является невеждой, то шайтану еще легче его обмануть и такая категория людей приносит вреда больше, чем пользы. Потому, что возможно он запрещает то, что в своей основе является дозволенной или быть может он упрекает своего брата — мусульманина за его понимание вопроса в рамках своего мазхаба. А возможно такой сломает дверь и взберется на стену и станет драться с тем, кто совершает нечто плохое и оклеветает его. А если ему сделают назидание, то ему это не понравится и он озлобится из-за себя. А быть может он выставляет на обозрение то, что Аллах приказал скрыть.

Также из козней шайтана то, что наущает запрещающему порицаемое тем, чтобы тот наносил оскорбления тому, кого он предостерегает от плохого и даже побуждает его рассказывать это другим и таким образом обманывает его. Такой засыпает проклятиями наставляемого человека. Даже если тот человек покается, он все равно не оставляет это дело. Возможно, что из-за своего раскаяния и покаяния в таком человеке больше блага, чем в нем. А он из-за своей надменности ниже него и впал в категорию тех, кто распростроняет постыдные поступки других мусульман. Так как его грех не должен знать никто, кроме него одного.

Скрывать пороки мусульман является обязательным настолько, насколько это представляется возможным. Я слышал, что некоторые невежественные люди нападали на совершающих порицаемое, жестоко их избивали и ломали им двери. Все это — проявления невежества.
А если запрещающий порицаемое из обладающих знанием, то будешь уверен в том, что он не станет совершать подобные вещи.

Салафи-салих делали наставления в красивой и мягкой форме.

Сыла бин Ашем заметив как один человек беседует с посторонней женщиной сказал им: «Аллах видит вас. Да сокроет Аллах и нас и вас».

А проходя мимо группы играющих сказал: «О братья мои, тот кто собирается выступить в путь и вместе с этим спит всю ночь напролет, а весь день проводит в играх, то когда же он сможет завершить свое путешествие?!».

Один из них сказал: «Друзья, этот человек учит нас кое-чему» и принеся покаяние он начал дружить с этим человеком.

И руководителям также, надо делать наставления мягкой и красивой речью для того, чтобы они поправили свое положение и стали лучше.
Будет уместным сказать им следующее: «Аллах даровал вам эти блага и возвысил вас. В таком случае и вы дорожите ими. И знайте, что ниспослание благ продолжается по причине воздаяния хвалы. И смешание этих благ с грехом не будет хорошим делом».

Сатане удалось сбить многих богобоязненных верующих таким образом, что когда они видели зло, они не выступали против него. Они говорили себе: «Лишь тот, кто богобоязнен может советовать другим совершать благие дела и осуждать зло, а я не настолько богобоязнен, так как же я могу советовать другим!»
Это неправильно. Каждый должен призывать к благому и осуждать зло, даже если он сам совершает греховные поступки. Но когда он и сам будет сторониться порицаемого, то тогда сила воздействия его слов будет еще большей. А если он не избегает грехов и сам совершает их, то и его запреты не принесут особой пользы. См. Ибн аль-Джаузи “Талбису Иблис”, стр 186 - 188.

саляф-форум
UmmSumaya
UmmSumaya
Активная сестра

Сообщения : 264
Дата регистрации : 2011-03-19
Религия Ислам,манхадж саляфов
Возраст 37
Настроение ХасбияЛлаху уа ни`ма Уакиль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения