Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..."

Перейти вниз

"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..." Empty "Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..."

Сообщение автор Daria Umaymah Пн Апр 16, 2012 2:02 pm

"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..." 122904 "Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..." 811299 "Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям..." 561925286

В «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится рассказ Анаса ибн Малика о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев».
Из этих слов следует, что Всевышний испытывает Своих любимых рабов для того, чтобы приблизить их к Себе и очистить от пороков и недостатков. Испытание — прекрасная возможность научиться ценить милости Аллаха и проявить терпение, приумножить веру в Него и поразмыслить над Его предопределением. Из пречистой сунны известно, что самые большие испытания выпадают на долю Божьих пророков и праведников, которые стараются во всём походить на них.

Ибн Маджа, Ибн Са‘д и ал-Хаким передали со слов Абу Са‘ида ал-Худри, что однажды он вошёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), когда тому нездоровилось. Он прикоснулся к нему и, почувствовав его жар через одеяло, сказал: «Посланник Аллаха, как тебе тяжело!» Он ответил: «С нами бывает так! Наше испытание приумножается, как приумножается наша награда». Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, кто из людей проходит наибольшее испытание?» Он ответил: «Пророки». Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, а кто потом?» Он ответил: «Потом праведники. Бывает, что кого-либо из них испытывают бедностью, и он не находит ничего, кроме абы, которой оборачивается, и бывает, что он радуется этому испытанию, как вы радуетесь благоденствию». Ал-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с ним согласился аз-Захаби. Ал-Албани тоже согласился с такой оценкой в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/274-275).

Ахмад передал со слов Абу ‘Убайды ибн Хузайфы, что его тётя Фатима рассказывала: «Как-то раз мы пришли навестить Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вместе с его жёнами. Над ним висел сосуд, из которого на него капала вода, потому что его сильно лихорадило. Мы спросили: “Посланник Аллаха, почему ты не помолишься Аллаху, чтобы Он исцелил тебя?” Он ответил: “Поистине, из людей наибольшее испытание получают пророки, потом те, которые ближе всего к ним, потом те, которые ближе всего к ним, и потом те, которые ближе всего к ним». Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/275) назвал иснад хадиса хорошим.

Согласно Божьему установлению, каждому человеку выпадают только те испытания, которые ему по силам вынести. Ахмад, ат-Тирмизи и Ибн Маджа передали, что как-то раз Са‘д ибн Абу Ваккас спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кому из людей выпадают наибольшие испытания?» Тот ответил: «Пророкам, потом — наиболее достойным, а потом — менее достойным. Человека испытывают по мере его набожности, и если его набожность крепка, то испытание его велико. Если же в его набожности есть слабина, то его испытывают по мере набожности. Испытания раба не прекращаются, пока он не будет ходить по земле, не имея за собой ни единого греха». Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/273-274) назвал иснад хадиса хорошим.

В другом предании, переданном ал-Баззаром в «Муснаде» и Ибн ‘Ади в «Камиле» со слов Абу Хурайры, сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, помощь приходит от Аллаха по мере надобности, а терпение приходит от Аллаха по мере испытания». В иснаде хадиса есть слабый передатчик, но он усиливается похожим сообщением, переданным Абу Джа‘фаром ал-Бахтари со слов Анаса. Об этом сообщил ал-Албани в в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (4/225-228).

Испытания и трудности помогают верующему заслужить великую награду и искупить совершённые им грехи. Ахмад и ат-Тирмизи передали со слов Абу Хурайры, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Несчастья не перестают постигать верующего мужчину или женщину, их самих, их детей и их имущество, пока они не встретят Аллаха, не имея за собой ни единого греха». Ал-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с ним согласился аз-Захаби. Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (5/349) назвал хадис достоверным благодаря подтверждающим его свидетельствам.

Ибн Абу ад-Дунйа в книге «ал-Марад ва-л-каффарат» (43) передал со слов Абу Хурайры, что однажды Умм ‘Абдаллах бинт Абу Зиаб заболела, и он пришёл навестить её. Она сказала: «Абу Хурайра, как-то раз я навестила Умм Саламу, когда та заболела. Она увидела у меня на руке язву и рассказала, что слышала, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Когда Аллах испытывает раба тем, что ему не нравится, Он обязательно делает это испытание для него искуплением и очищением, пока тот не связывает постигшее его испытанием с кем-либо, кроме Аллаха, или не взывает о помощи к кому-либо, кроме Него”». Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (5/669) назвал иснад хадиса хорошим.

Ат-Тирмизи передал со слов Джабира ибн ‘Абдаллаха, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В день воскресения жившие в благополучии увидят награду тех, кому выпадали испытания, и пожалеют о том, что их кожу не разрезали ножницами». Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (5/240-241) назвал хадис хорошим в силу подтверждающих его свидетельств.

Вместе с тем мусульманам не следует просить у Аллаха трудности и несчастья, а надлежит вымаливать у Него благополучия и добра в обоих мирах. Поистине, даже самое лёгкое испытание может сломить дух человека, если он будет предоставлен самому себе, и тогда его непременно постигнет унижение, и он лишится многих благ. В «Сахихе» Муслима сообщается со слов Анаса, что как-то раз Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) навестил одного из мусульман, который ослаб и стал словно цыплёнок. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Ты молился о чём-нибудь или просил что-нибудь?» Он сказал: «Да, я говорил: “О Аллах, если Ты собираешься наказать меня в последней жизни, то ускорь это для меня в этом мире!”» Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пречист Аллах! Ты не осилишь это или не справишься с этим. Почему ты не сказал: “О Аллах, одари нас добром в этом мире и добром в последней жизни и защити нас от мучений в огне”?» Он помолился Аллаху за него, и тот мужчина выздоровел.

Ахмад в «Муснаде», ал-Бухари в «ал-Адаб ал-муфрад» и ат-Тирмизи в «Сунане» передали со слов ал-‘Аббаса ибн ‘Абд ал-Мутталиба: «Как-то раз я сказал: “Посланник Аллаха, обучи меня тому, что я буду просить у Могучего и Великого Аллаха”. Он сказал: “Проси у Аллаха прощения и благополучия”. Спустя несколько дней я снова пришёл и попросил: “Посланник Аллаха, обучи меня тому, что я буду просить у Могучего и Великого Аллаха”. Он сказал: “О ‘Аббас, о дядя посланника Аллаха, проси у Аллаха благополучия в этом мире и в последней жизни». Ат-Тирмизи назвал хадис достоверным, но ал-Хайсами указал на то, что передатчик по имени Хилал ибн Хаббаб заслуживал доверия, хотя некоторые считали его слабыми. Ал-Албани в в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (4/28-29) привёл ещё одну версию хадиса, и вместе они усиливают друг друга.

В «Муснаде» имама Ахмада и «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится рассказ Хузайфы о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующему не подобает унижать себя». Люди спросили: «А как он может унизить себя?» Он ответил: «Подвергая себя испытанию, которое ему не по силам». Ал-Албани в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (2/170-173) сказал, что иснад хадиса слабый, но усиливается похожими сообщениями.

(Фрагмент из книги «Сладость веры»)

Источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Daria Umaymah
Daria Umaymah
Наша ухтишка

Сообщения : 397
Дата регистрации : 2012-02-20
Религия Ислам АльхамдуляЛлах!!!
Возраст 36
Настроение Что бы ни было.. АльхамдуляЛлах!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения