Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Об умеренности в поклонении

Перейти вниз

Об умеренности в поклонении Empty Об умеренности в поклонении

Сообщение автор UmNur Сб Май 05, 2012 4:25 pm

Об умеренности в поклонении 3613700284 Об умеренности в поклонении 122904
ОБ УМЕРЕННОСТИ В ПОКЛОНЕНИИ
Аллах Всевышний сказал: «Та-ха. Не для того Мы ниспослали тебе Коран, чтобы ты испы-тывал мучения …» (Та-ха, 1 – 2)
Всевышний также сказал: «Аллах желает для вас облегчения и не желает вам затруднени» (Корова, 185)

Передается от ‘Аиши что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошедший к ней в то время, когда у неё находилась одна женщина, спросил (её): “ Кто это?”
(‘Аиша) сказала: “Такая-то”, - и стала рассказывать о том, как она молится, (что же каса-ется пророка (мир ему и благословение Аллаха) то) он сказал: “Прекрати! Должны вы делать лишь то, что вам по силам! Клянусь Аллахом, Аллах не утомится , пока сами вы не утомитесь, а больше всего (Аллах) любит такие религиозные (дела), которые совершающий их совершает постоянно.”
аль-Бухари 43, 1151, Муслим 785.
“Аллах не утомится” /ля йамаллю-Ллаху/: это значит, что Он не перестанет вознаграждать вас и воздавать за дела ваши и не будет относиться к вам как тот, кто тяготится “пока сами вы не уто-митесь” /хатта тамаллю/ и не прекратите, следовательно, вам надлежит браться за то, что вы в состоянии совершать постоянно, чтобы постоянными были Его награды и милости к вам.

Сообщается, что Анас сказал: - (Однажды) к домам жён пророка (мир ему и благословение Аллаха) пришли трое людей, которые стали расспрашивать о том, как пророк (мир ему и бла-гословение Аллаха) поклоняется Аллаху, а когда им рассказали об этом, они, очевидно, посчи-тав, что это не так уж много, /такаллю-ха/ сказали: “Как далеко нам до пророка (мир ему и благословение Аллаха) которому прощены и прошлые его прегрешения, и будущие!” Потом один из них сказал: “Что касается меня, то я буду молиться каждую ночь напролёт.” Другой сказал: “А я стану постоянно соблюдать пост.” Третий же сказал: “А я буду сторониться женщин и никогда не женюсь.” (А через некоторое время к ним) подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “Так это вы говорили то-то и то-то? Клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и больше вас боюсь Его, однако в некоторые дни я пощусь, а в другие не делаю этого, я молюсь (по ночам) и сплю, а также заключаю браки с женщинами, а тот, кто не желает (следовать) моей сунне не имеет ко мне отношения!” аль-Бухари 5063, Мус-лим 1401.
144 - Передается от Ибн Мас’уда что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) ска-зал: “Погибнут проявляющие чрезмерную строгость!”, - повторив это трижды. Муслим 2670.
“Аль-мутанатти’уна” - углубляющиеся и строго подходящие к чему-либо в тех случаях, когда это неуместно.

Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
- Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его , так придерживайтесь же правильного , и приближайтесь , и радуйтесь и обращайтесь (к Аллаху) за помощью утром /аль-гадва/, вечером /ар-рауха/ и (некоторое время) ночью /ад-дульджа/. аль-Бухари 39.
В (другой) версии (этого хадиса, также приводимой аль-Бухари, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал):
- … так придерживайтесь же правильного, и приближайтесь, и радуйтесь и (просите Аллаха о помощи) утром, вечером и (некоторое время) ночью, и так мало-помалу вы достигнете (цели)
Слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: “ … она неизменно побеждает его … ”, - означают, что религия побеждает его, и вступающий с ней в борьбу оказывается не в силах противостоять ей из-за того, что существует множество её путей. Слово “аль-гадва” означает - движение в начале дня, слово “ар-рауха” - движение в конце дня, а слово “ад-дульджа” - движе-ние в конце ночи. Здесь эти слова употребляются как метафора и сравнение. Это означает: про-сите о помощи в проявлении повиновения Всемогущему и Великому Аллаху, которое выразится в делах, в то время, когда вы будете бодрыми а сердца ваши - свободными, чтобы могли вы насла-диться поклонением, а оно не наскучило вам, и чтобы вы достигли своей цели, поступая подобно опытному путешественнику, который передвигается в эти промежутки времени, а в другое время отдыхает вместе со своим верховым животным и достигает цели, не утомляясь, а Аллах знает об этом лучше.

Сообщается, что Анас сказал:
- Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошедший в мечеть, увидел натянутую между двух столбов верёвку и спросил: “Что это за верёвка?” (Люди) сказали: “Это верёвка Зайнаб, которая держится за неё, когда устаёт (от молитв)” Тогда пророк (мир ему и благо-словение Аллаха) сказал: “Отвяжите (эту верёвку), и пусть каждый вас молится, пока будет сохранять бодрость, и спит, когда станет уставать.” аль-Бухари 1150, Муслим 784.

Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
- Если кого-нибудь из вас во время молитвы станет одолевать дремота, пусть поспит, пока сон его не пройдёт, ибо, поистине, если кто-нибудь из вас станет молиться, засыпая, он не бу-дет знать, (что говорит), и может случиться так, что(желая) попросить прощения у Аллаха, он (вместо этого) станет проклинать самого себя. аль-Бухари 212, Муслим 786.

- Сообщается, что Абу ‘Абдуллах Джабир бин Самура сказал:
- Я часто молился вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) молитвы и хутбы ко-торого (никогда) не были ни слишком короткими, ни слишком длинными. Муслим 866.

Сообщается, что Абу Джухайфа Уахб бин ‘Абдуллах сказал:
- В своё время Сальман и Абу-д-Дарда побратались друг с другом благодаря пророку (мир ему и благословение Аллаха) а когда Сальман пришёл навестить Абу-д-Дарду и увидел Умм ад-Дарду в поношенной одежде, он спросил её: “Что с тобой?” Она сказала: “Твой брат Абу-д-Дарда не нуждается в (благах) мира этого.” (Тем временем) пришёл и сам Абу-д-Дарда, кото-рый приготовил для (Сальмана) еду. (Сальман) сказал: “Поешь.” (Абу-д-Дарда) сказал: “Поисти-не, я пощусь.” (Сальман) сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!” И он поел, а когда настала ночь , Абу-д-Дарда встал на молитву. (Сальман) сказал (ему): “Спи”, - и он лёг спать, но (через некоторое время снова) встал на молитву. (Сальман снова) сказал: “Спи”, - а в конце ночи Саль-ман сказал: “Теперь вставай”, - и они совершили молитву, а потом Сальман сказал ему: “Поис-тине, у Господа твоего есть на тебя право, и у души твоей есть на тебя право и у семьи твоей есть на тебя право, так отдавай же каждому обладающему правом то, что по праву принад-лежит ему!” А потом (Абу-д-Дарда) пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рас-сказал ему об этом, пророк же (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сальман сказал прав-ду.” аль-Бухари 1968, 6139.

Сообщается, что Абу Мухаммад ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал:
- (В своё время) пророку (мир ему и благословение Аллаха) передали, что я говорю: “Клянусь Аллахом, я непременно буду поститься днём и молиться ночью до конца своей жизни!”, - и по-сланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: “Так это ты говоришь так?” Я ответил: “Я (действительно) говорил это, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о по-сланник Аллаха.” Он сказал: “Поистине, тебе не выдержать этого, а поэтому постись и преры-вай пост, молись и спи по ночам. Постись по три дня в месяц, ведь за каждое благое дело возда-стся в десятикратном размере, и это будет подобно непрерывному посту.” Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись раз в три дня.” Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись через день, ибо таков был пост Дауда (мир ему и благословение Аллаха) и это - наиболее справедливый пост” (В другой версии это хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “ … и это - наилучший пост.”) , - я же опять сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!”, - и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: “Нет ничего лучше этого!”
(‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах) сказал: - И, поистине, если бы я согласился на те три дня, о которых говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (сейчас) это было бы для меня дороже моей семьи и моего имущества!

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал):
- (Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне): “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам.” Я сказал: “Да, о посланник Алла-ха.” Он сказал: “Не делай же (так, но) постись, и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаз твоих есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту.” Однако я настаивал, а потом был наказан за это. Я сказал: “О посланник Аллаха, поистине я чувствую в себе силу!” Он сказал: “Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!” Я спросил: “А как по-стился пророк Аллаха Дауд, мир ему?” Он ответил: “Через день.”
А когда ‘Абдуллах состарился, он часто говорил: “О если бы я принял разрешение пророка, да благословит его Аллах и да приветствует!”
В (третьей) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал):
- (Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне): “Мне сообщили, что ты постоянно постишься и за ночь прочитываешь Коран целиком(так ли это)?” Я ответил: “Да, о посланник Аллаха, но я стремлюсь только к благу!” Тогда он сказал: “Постись также, как делал это про-рок Аллаха Дауд, поклонявшийся Аллаху больше кого бы то ни было из людей, и прочитывай Ко-ран за месяц.” Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в двадцать дней.” Я сказал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в десять (дней)” Я ска-зал: “О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда прочитывай его (один раз) в семь (дней), но не более того!” Однако я стал настаивать, и потом был наказан за это, ибо тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты же не знаешь, может быть, проживёшь ты долго!” И получилось именно так, как говорил мне пророк (мир ему и благословение Аллаха) а когда я состарился, то пожалел о том, что не согласился (поступать так, как позволил мне поступать) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует!
В (четвёртой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … и, поистине, у детей твоих есть на тебя право …
В (пятой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха)) трижды сказал: - Вообще не постится тот, кто постится непрерывно.
В (шестой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ска-зал): - Любимым постом для Аллаха Всевышнего является пост Дауда, а любимой молитвой для Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи, молился треть её(после чего) спал шестую часть ночи, постился же он через день и не бежал (от врага), встре-тив (его)
В (седьмой) версии (этого хадиса сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах) сказал: - (В своё время) мой отец женил меня на одной знатной женщине, после чего стал часто приходить к своей невестке, спрашивая её о её муже, на что она отвечала ему: “Он - прекрасный человек, но он не спал со мной и даже не посмотрел на меня!” И поскольку (мой отец) слышал это уже долгое время, он рассказал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Скажи, чтобы он встретился со мной!”, - а через некоторое время я встре-тился с ним и он спросил меня: “Как ты постишься?” Я ответил: “Каждый день.” Он спросил: “А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?” Я ответил: “За одну ночь.”
(Далее в этой версии) передаётся нечто подобное тому, о чём уже говорилось ранее, и сообща-ется, что впоследствии он читал читал седьмую часть (из того, что обычно читал из Корана ночью) днём некоторым членам своей семьи, чтобы ему было легче ночью, а когда хотел на-браться сил, то переставал поститься, считая (дни), после чего постился столько же дней под-ряд, не желая отказываться ни от чего из того, о чём он говорил пророку (мир ему и благослове-ние Аллаха) когда расставался с ним. (Все эти версии являются достоверными. Большинство их приводится в обоих “Сахихах” и только некоторые - в одном из них. Аль-Бухари 1976, 3418, Муслим 1159.
Сообщается, что Ханзаля бин ар-Раби’ аль-Усайди, один из писцов посланика Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды я встретил Абу Бакра, который спросил меня: “Как поживаешь, о Ханзаля?” (В ответ ему) я сказал: “Ханзаля стал лицемером!” Он воскликнул: “Преславен Аллах! Что ты говоришь?!” Я сказал: “Когда мы приходим к послан-нику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) напоминающему нам о рае и аде, то будто видим и то, и другое, когда же мы покидаем его и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыва-нием средств к жизни, то многое забываем!” Абу Бакр сказал: “Но, клянусь Аллахом, нечто по-добное происходит и с нами!”, - (после чего) мы с Абу Бакром пошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и я сказал (ему): “Ханзаля стал лицемером, о посланник Аллаха!” Он (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “В чём же это (выражается)?” Я сказал: “О послан-ник Аллаха, когда мы приходим к тебе и ты напоминаешь нам о рае и аде, то мы будто видим и то, и другое воочию, когда же мы покидаем тебя и начинаем заниматься своими жёнами, детьми и добыванием пропитания, то многое забываем!” (Выслушав меня) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь Тем, в чьей руке душа моя, если бы постоянно нахо-дились вы в том состоянии, в котором находитесь у меня, и всегда поминали (Аллаха), то ангелы пожимали бы вам руки (где бы вы ни были) в постели или в пути, однако, о Ханзаля, всему своё время” , - повторив (эти слова) трижды». Муслим 2750.
-Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. (Люди) сказа-ли: “(Это) Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять на солнце и не садиться, не ук-рываться в тени, не разговаривать и поститься.” Тогда пророк (мир ему и благословение Алла-ха) сказал : “Вели ему, чтобы он говорил, и укрывался в тени и садился, а пост свой пусть дове-дёт до конца”». аль-Бухари 6704.


О НЕУКЛОННОМ СОВЕРШЕНИИ ПРАВЕДНЫХ ДЕЛ И НЕДОПУЩЕНИИ ПОСЛАБЛЕ-НИЙ В ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ ЭТОГО

Аллах Всевышний сказал: «Разве для тех, которые уверовали, не пришло время, чтобы сми-рились сердца их для поминания Аллаха и того, что ниспослал Он из истины, и чтобы не уподобились они тем, кому Писание было дано раньше, а по истечении долгого срока ожес-точились сердца их …» (Железо, 16)
Всевышний также сказал: «… и отправили Мы Ису, сына Марьям, и даровали ему Евангелие и вложили в сердца тех, кто последовал за ним, сострадание и милосердие, а монашества, ко-торое они сами придумали, Мы им не предписывали. (Они делали это) только в стремлении к благоволению Аллаха, однако не соблюдали этого должным образом». (Железо, 27)
Всевышний также сказал: «И не уподобляйтесь (женщине), которая распустила пряжу после того, как свила её!» (“Пчёлы”, 92)
Всевышний также сказал: «… и поклоняйся Господу твоему, пока не придёт к тебе несо-мненное». (“Аль-Хиджр”, 99)
Что касается хадисов, имеющих отношение к этой теме, то к ним относится передаваемый со слов ‘Аиши хадис, который приводится в предыдущей главе и в котором сообщается(что про-рок (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “ … а больше всего (Аллах) любит такие религиоз-ные (дела), которые совершающий их совершает постоянно.”
153 - Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тому, кто заснёт, не прочитав того, что он обычно читает ночью, или же части этого, но прочитает то же самое между утренней и полуденной молитвами, это будет записано так, будто он читал ночью. Муслим 747.
154 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О ‘Абдуллах, не уподобляйся такому-то, который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это.” аль-Бухари 1152, Муслим 1159.
155 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Алла-ха) пропускал ночную молитву из-за болезни или по какой-нибудь иной причине, он всегда совер-шал днём (дополнительную) молитву в двенадцать рак’атов. Муслим 746.

(из книги "Сады Праведных")


Саляф-форум
UmNur
UmNur
Сестра Салиха

Сообщения : 520
Дата регистрации : 2011-04-03
Религия ислам
Возраст 37
Настроение альхамдулиЛлях

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения