Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Если просишь,то проси у Аллаха.

Участников: 3

Перейти вниз

Если просишь,то проси у Аллаха. Empty Если просишь,то проси у Аллаха.

Сообщение автор Salixa Чт Янв 31, 2013 8:41 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Нет никаких сомнений в том, что каждый мусульманин обращается с просьбами к благому и всевышнему Аллаху. И он надеется, что будет отвечено ему на его дуа (обращение с просьбой, взывание), что будут исполнены его надежды, будет дано испрашиваемое. Но у дуа есть условия, и значимость их – велика, так же для дуа есть этикет, и он так же важен – и мусульманину необходимо быть внимательным к ним, соблюдать их, чтобы было отвечено ему на его дуа. Чтобы с полноценным соблюдением их исполнились его ожидания и надежды, связанные со Всевышним Аллахом. Все эти условия и этикет, при всей их общей важности, отличаются по значимости, и одни из них важнее других. Есть среди них условия действительности дуа, без соблюдения которых ответа на дуа не будет, есть желательные условия, есть правила связанные с этикетом и положения касающиеся полноценности в совершении дуа. Преуспел тот мусульманин, который держится всего этого и всему уделяет внимание, чтобы была дана ему сполна его доля добра.


«Поистине Аллах – благой, и Он не принимает ничего, кроме благого. И поистине Всевышний Аллах повелел верующим то же, что повелел посланникам, Он сказал: «О посланники! Вкушайте блага и поступайте праведно. Воистину, Мне известно о том, что вы совершаете» (Сура «Верующие», аят 51)


И сказал: «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас» (Сура «Корова, аят 172)

Затем (пророк, мир ему и благословение Аллаха) рассказал о человеке, который «долго находится в пути, его волосы растрепаны, и сам он в пыли протягивает руки к небу, взывая: «О господи! О господи!» – Но еда его запретная и питье его запретое, и одежда его запретная, и вскормлен он на запретном – так как же при этом будет ему отвечено?!» Муслим 1015.


В словах пророка, мир ему и благословение Аллаха: «так как же при этом будет ему отвечено?!» – указание на то, что есть условия, которые необходимо выполнять, и правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы дуа было принято, и чтобы был ответ на него. А нарушение их достойно того, чтобы дуа осталось без ответа.

Главным из всех условий дуа, и даже главным из всех условий любого вида поклонения, которыми приближается раб к благому и всевышнему Аллаху, идет чистота в намерении (искренность) – это условие, основа, важное ограничение, без которого не будет принято ни дуа и ни какой-либо другой вид поклонения.


Сказал Всевышний Аллах: «Воистину, Аллаху – только чистая вера». Сура «Толпы», аят 3.

И сказал Всевышний: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне» Сура «Ясное знамение», аят 4.


И сказал: «Взывайте же к Аллаху, очищая перед Ним веру, даже если это ненавистно неверующим» Сура «Верующий», аят 14


И сказал: «Скажи: «Мой Господь велел поступать справедливо. Обращайте к Нему лица в любом месте поклонения и взывайте к Нему, очищая перед Ним веру. Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены». Сура «Преграды», аят 29.


И подтверждается в хадисе от пророка, мир ему и благословение Аллаха, что сказал он Ибн Аббасу, да будет доволен Аллах им и его отцом: «Если просишь, то проси у Аллаха, и если обращаешься за помощью, то обращайся к Аллаху. И знай, что если соберется народ чтобы принести тебе в чем то пользу, то не помогут тебе ни в чем, кроме того, что предписал Аллах для тебя. И если соберутся, чтобы навредить тебе, то не навредят тебе ни в чем, кроме того, что предписал Аллах для тебя. Перья уже подняты, и высохли страницы» Ахмад 1/293, Ат-Тирмизи 2516, достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Сахих аль-джами Ат-Тирмизи» 2043.


Его слова «если просишь, то проси у Аллаха» – это приказ о чистоте в намерении перед Аллахом в просьбах и в мольбах о спасении – приказ ни к кому не обращаться кроме как к Нему, никого не просить о помощи, кроме как Его. Это касается каждого мусульманина, так как «в испрашивании проявляется унижение для просящего, его слабость, нужда, зависимость. В этом так же признание способности того, у кого просят, удовлетворить эту нужду, дать просимое, принести пользу и уберечь от вреда. И не будут правильными униженность и зависимость ни перед кем, кроме как перед Аллахом, так как Он единственный достоин поклонения» «Джами аль-улюм уа аль-хикам», 1/481.

Сказал шейх уль-Ислям Ибн Таймия, да помилует его Аллах: «Поистине, из самых великих видов агрессии и вражды (по отношению к Аллаху), унижения и низости – обращаться с дуа не к Аллаху. Это один из видов многобожия, и Аллах не прощает, когда к нему приобщают соучастников.


«Воистину многобожие является великой несправедливостью» Сура «Лукман», аят 13.

«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» Сура «Пещера», аят 110.


«Посему, как только освободишься, будь деятелен и устремись к своему Господу». Сура «Разве мы не раскрыли», аяты 7 – 8.


Сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Дуа – это поклонение». – И затем прочитал (аят): «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в униженными в Ад» Сура «Верующий», аят 60. Ахмад 4/267, Ат-Тирмизи 3247, Аль-Бухари в «Адабуль-муфрад» 714. Достоверность подтвердил шейх Аль-Альбани в «Сахих адабуль-муфрад» 1707.


«А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» Сура «Покаяние», аят 31.

Так же сказал Всевышний: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне» Сура «Ясное знамение», аят 4.

Так же сказал Всевышний: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» Сура «Рассеивающие», аят 56.

Так же сказал: «Воистину, Аллаху – только чистая вера» Сура «Толпы», аят 3.


«Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне. Воистину, Он не любит преступников. Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок. Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» Сура «Преграды», аяты 55-56.
Так же сказал Всевышний: «Скажи: «Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали Его, у Него – самые прекрасные имена» Сура «Перенес ночью», аят 110.
И сказал: «Он – Живой, и нет никого достойного поклонения, кроме Него. Взывайте же к Нему, очищая перед Ним веру. Хвала Аллаху, Господу миров!» Сура «Верующий», аят 65.


«Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» Сура «Джинны», аят 18.
И сказал Всевышний: «Только к Аллаху должен быть обращен истинный зов. А те, к которым взывают они кроме Аллаха, не дадут им никакого ответа» Сура «Гром», аят 14.
И сказал Пречистый, передавая обращение к тем, кто обращается с зовом к кому-либо кроме Него: «Скажи: «Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников» Сура «Саба», аят 22.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Salixa
Salixa
Сестра осваивается

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-12-16
Религия Islam
Возраст 37
Настроение Alhamdulillah

Вернуться к началу Перейти вниз

Если просишь,то проси у Аллаха. Empty Re: Если просишь,то проси у Аллаха.

Сообщение автор Umm Saliha Сб Фев 16, 2013 7:08 am

Если просишь,то проси у Аллаха. 639673 Если просишь,то проси у Аллаха. 3613700284
Спасибо! Очень полезно было прочитать! Если просишь,то проси у Аллаха. 637741
Umm Saliha
Umm Saliha
Сестра Салиха

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2013-01-16
Религия Islam
Возраст 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Если просишь,то проси у Аллаха. Empty Re: Если просишь,то проси у Аллаха.

Сообщение автор Мумина Вс Фев 17, 2013 2:54 am

АсСалям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Джазака Аллаху хайран.
Мумина
Мумина
Модератор
Модератор

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2013-01-19
Религия Ислам
Возраст 33
Настроение Альхамдуллилях

Вернуться к началу Перейти вниз

Если просишь,то проси у Аллаха. Empty Re: Если просишь,то проси у Аллаха.

Сообщение автор Salixa Чт Фев 21, 2013 1:10 am

Вуалейкума салам ухтишки.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Salixa
Salixa
Сестра осваивается

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-12-16
Религия Islam
Возраст 37
Настроение Alhamdulillah

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения