Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Положение поста

Участников: 2

Перейти вниз

Положение поста Empty Положение поста

Сообщение автор bint_abu_bakr Пн Июл 08, 2013 3:10 am

ассаляму алейкунна, ва рахматуЛЛахи, ва баракатух.......


                                       Положение поста


Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил:
"Пост в месяц рамадан является обязательным исходя из контекстов Корана и Сунны, а также исходя из единогласного мнения ученых.
Всевышний Аллах сказал: "О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь" и до слов: "В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься" (Аль-Бакара, 183-185).
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Ислам ocновывается на пяти столпах: Свидетельстве о том, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха; совершении молитвы; выплате закята; соблюдении поста в месяц рамадане; совершении хаджа" (Бухари, 8, и Муслим,16).
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Если увидите ее (новолуние) то начинайте соблюдать пост" (Бухари, 1900, и Муслим, 1080-1081).

И сошлись ученые на том, что соблюдение поста в месяц рамадан, является обязательным действием, и что он является один из столпов Ислама. Поэтому тот, кто отрицает его обязанность, является неверующим (не мусульманином). Кроме того, кто живет в том местности, которая находится далеко от города, в которой не знают положение ислама, дабы кто-нибудь разъяснял их. Однако если после того, как ему предоставили довод, и он продолжает стоять на своем, то он в таком случае является неверующим. А что касается того, кто не соблюдает пост в месяц рамадан из-за небрежности и лени, то он находится в опасном положении. Поистине, некоторые ученые считают такого человека неверующим, вышедший от религии ислама. Другие же считают, и это более правильное мнение, что он не является неверующим, отступивший от религии. Однако он является нечестивцем, и находится в очень опасном положении" (См. "Мажмууъ фатава уа расаил"19\11, ли шейх ибн Усаймин).

Примечание: Новолуние – это луна, которая в начале месяца представляет собой тонкий полумесяц, который увеличивается до середины месяца. А затем полная луна начинает уменьшатся, и это продолжается вплоть до окончания месяца.


Определение совершеннолетия мальчиков и девочек для несения обязанностей, которые были возложены на них Всевышним Аллахом


Высший совет ученых Саудовской Аравии говорили: "Воплощают обязанность тогда, когда достигают совершеннолетия и разумности. Если мусульманин достиг совершеннолетия, тогда как он является благоразумным, то на него возлагается шариатские постановления, которых он по мере своей возможности воплощает. Независимо оттого мальчик это или девочка. … Из признаков совершеннолетия у девочек определяется тем, когда к ним явится менструация (хайд), а также когда выясняется ее зачатие беременности, даже если эти признаки проявились у них до того, как им исполнилась пятнадцать лет. А также признак совершеннолетия определяется тем, когда выходит семяизвержение при возбуждении как у мальчиков, так и девочек. В независимости оттого, произошло это наяву или во сне, даже если это проявилось до пятнадцати лет. Также из признаков совершеннолетия определяется, когда человек достигает пятнадцати лет, будь то это мальчик или девочка. А также из признаков его – рост волос на лобке " (См "фатауа ладжнатуль-даийма " лил бухус ълмийа уаль-ифта,10\146) .

И в заключении воздадим хвалу Аллаху - Господу миров!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение поста Empty Re: Положение поста

Сообщение автор Salixa Вт Июл 09, 2013 4:08 pm

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
 Баракаллаху фики ухтишка.
Salixa
Salixa
Сестра осваивается

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-12-16
Религия Islam
Возраст 37
Настроение Alhamdulillah

Вернуться к началу Перейти вниз

Положение поста Empty Re: Положение поста

Сообщение автор bint_abu_bakr Вт Июл 09, 2013 4:31 pm

ва алейки ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух дорогая сестра.

Положение поста 960908 :ухтиш: 


В дополнении:

Шейх Ибн Усаймину (да смилуется над ним Аллах) относительно этого хадиса: "Соблюдение пять предписанных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста от Рамадана к Рамадану, искупают грехи, совершенные между ними, если он сторонится тяжких грехов", сказал: 
"Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) обусловил прощение грехов от Рамадана к Рамадану тем, чтобы сторонились тяжких грехов. Теперь, о мужчина, который не соблюдает пять пред-писанных молитв, но постится, и который не сторонится тяжких грехов! Какой грех является наиболее тяжким, чем оставление молитвы?! Более того оставление молитвы является невери-ем. Как теперь возможно, чтобы соблюдение поста искупил твои грехи? Оставление молитвы – неверие, посему не принимается от тебя пост. Поэтому, о брат мой, тебе надлежит обратиться к Аллаху с покаянием и выполнять пять предписанных молитв, которыми Аллах обязал тебя. А потом уже после этого соблюдай пост в месяц рамадан.
Поэтому и Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям), когда отправлял Му'аза в Йемен, сказал: “Пусть первым, к чему ты призовешь их, будет свидетельство того, что нет достой-ного объекта поклонения, кроме Аллаха, и что я посланник Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов…".
Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) после упоминания двух свидетельств, начал с намаза, потом с закята
" (См. "Фатауа ас-Сыям" стр.34. Шейх Ибн Усаймин).

Точно так же и это относится к тем, кто только ходит на пятничную молитву и все, как у нас таких называют: джумабай. То есть, тот, который на пятничной молитве присутствует и все. Конечно, не следует забывать о мудрости в этом вопросе. Если человек хочет поститься, то не следует его удерживать от этого, если только он сам не спросит о положении этого вопроса. Даже если спросит, то следует ему ответить, соблюдая при этом мягкость и мудрость. Поскольку, многие приходили к молитве по причине поста, и многие были этому свидетелями. Поэтому если не спрашивают, то призывайте таких людей к таухиду (единобожий), если познали его и признали, то призвать следует к намазу, а потом уже и к другим предписаниям Всемогущего и Великого Аллаха. А не так, как многие делают, когда наступает рамадан, призывают к посту тех, кто даже таухид не понимает и не молится. Это ошибка, и этот путь не соответствует пути праведных предшественников во главе, которых Пророк Мухаммад (салляЛлаху 'алейхи уа саллям).

Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «Когда Посланник (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) отправлял Му’аза в Йемен, то начертил для него методологию (манхадж) призыва, сказав ему: «Поистине, ты придешь к людям Писания, пусть первым, к чему ты призовешь их, будет свидетельство того, что нет достойного объекта поклонения, кроме Аллаха» Обратите внимание, начал с таухида (единобожии)! «Если они покорятся тебе в этом – то есть, засвидетельствуют, что нет достойного объекта поклонения, кроме Аллаха и утвердится правильное вероубеждение – «то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных”. (аль-Бухари, 1395, и Муслим,19). 

Первое что приказал Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) Му’азу - призыв к таухиду. И это не является особенностью Му’аза, напротив это является для всех, кто призывает к религии Аллаха, чтобы он начинал свои призыв с этой основы. Поэтому, если они не признают таухид (единобожие), то он не приказывает им совершение намаза, поскольку нет пользы от намаза, без таухида (единобожия), нет пользы от закята, без таухида, нет пользы от поста, без таухида и нет пользы от хаджа, без таухида» (См. «Ахаммийат ат-Таухид» шейх Фаузан, стр.9).


Источник: там же.


Последний раз редактировалось: bint_abu_bakr (Пн Мар 02, 2015 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения