Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хадис Джибриля (мир ему)

Перейти вниз

Хадис Джибриля (мир ему) Empty Хадис Джибриля (мир ему)

Сообщение автор bint_abu_bakr Пн Окт 14, 2013 1:54 am

Хадис Джибриля (мир ему) 3613700284     Хадис Джибриля (мир ему) 639673  

Хадис Джибриля (мир ему)


с разъяснениями
шейха Мухаммада ибн Салиха аль-Усеймина
(да смилуется над ним Аллах)



Сообщается, что Умар, да будет доволен им Аллах, рассказал: «(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел напротив пророка (мир ему и благословение Аллаха) так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: "О Мухаммад, поведай мне об исламе". Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил хаджж к Дому, если сумеешь сделать это". (Этот человек) сказал: "Ты сказал правду", - а мы подивились тому, что он задаёт пророку, (мир ему и благословение Аллаха) вопросы и подтверждает правдивость его слов. (Потом) он сказал: "А теперь поведай мне о вере". (Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),) сказал: "(Суть веры заключается в том,) чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а (также в том, чтобы) уверовал ты в предопределённость как хорошего, так и дурного", - (и этот человек снова) сказал: "Ты сказал правду". (Потом) он сказал: "Поведай мне о чистосердечии". (Посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям,) сказал: "(Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, ( помня о том, что) Он, поистине, видит тебя". (Потом) он сказал. "(А теперь) поведай мне об этом Часе". Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос". Он сказал: "Тогда поведай мне о его признаках". Посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал: "(Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ". А потом (этот человек) ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), спросил: "О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?" Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше". (Тогда) он сказал: "Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии"».


Вырезка из толкования шейха на книгу «Рияду-с-Салихин», лекции по которой записал Абу Яхъя Крымский (да сохранит его Аллах).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Хадис Джибриля (мир ему) Empty Вступление

Сообщение автор bint_abu_bakr Пн Окт 14, 2013 1:57 am

Вступление


Автор книги, да смилуется над ним Аллах, упомянул великий хадис со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. В конце этого хадиса посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил ‘Умара: “О ‘Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?” ‘Умар ответил: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. Тогда он сказал: “Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии!” Следовательно, вся наша религия содержится в этом хадисе.
‘Умар начал свой рассказ со слов: «(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)…». Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, часто сидели в обществе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не скрывался от своих сподвижников и от своей семьи. Находясь дома, он мог подоить овцу, зашить свою одежду, починить обувь и так далее. Иногда он бывал в мечети со своими сподвижниками, иногда ходил навещать больных, иногда посещал своих родственников. Ни одно мгновение его жизни не проходило без покорности Аллаху Всевышнему. Он бережно хранил время в отличие от нас, теряющих напрасно свое время. Интересно, что самая дорогая вещь, которая есть у человека - это время, а он смотрит на него, как на самую дешевую вещь. Аллах Всевышний сказал: «Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил"». (Сура аль-Мумминун, аяты 99-100) То есть: не буду терять время.
Время проходит, а мы не получаем от него пользы, хотя на самом деле оно является самой дорогой вещью. Большую часть своего времени мы проводим безо всякой пользы, а хуже того, если посвящаем свое время тому, что нам вредит. И это не касается какой-то определенной личности, это беда всех мусульман. К большому сожалению, мусульмане проводят свое время в пустословии и беспечности. Однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посвящал свое время тому, чтобы получить пользу.
И вот, когда сподвижники уселись вокруг пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто не знал». А это очень удивительно! Человека никто не знает, значит, он путник, но на нем не видно следов пути.
Увидев его, сподвижники удивились. Этот человек пришел чистый, в ослепительно белых одеждах с иссиня черными волосами, и на нем не было следов пути. Ведь, путники в то время приходили с взлохмаченными волосами и покрытой пылью одеждой. В те времена они передвигались на верблюдах или даже пешком, на земле не было асфальта, вся дорога была в пыли, а этот человек пришел в ослепительно белой одежде, и на нем не было ни единого следа от пути. Но в то же время его никто не знал. Это очень удивительно!
Этот человек прошел мимо них и сел рядом с пророком, да благословит его Аллах и приветствует. На самом же деле это был Джибриль, мир ему, - один из величайших ангелов. Более того, он лучший из ангелов, насколько нам известно. Его миссией было донесение откровений от Аллаха до Его посланников. Это был великий ангел! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел этого ангела в его истинном облике два раза: один раз на земле, второй – на небе.
Первый раз пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел его на земле у пещеры Хира. У Джибриля, мир ему, было шестьсот крыльев, и он закрыл собой весь горизонт. Аллах Всевышний сказал об этом: «Это - всего лишь откровение, которое внушается. Научил его обладающий могучей силой и прекрасным сложением. Он вознесся на наивысшем горизонте. Потом он приблизился и спустился. Он находился от него на расстоянии двух луков или даже ближе». (Сура ан-Наджм, аяты 4-9)
Второй раз пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел его на небесах возле Лотоса крайнего предела. Аллах Всевышний сказал об этом: «Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела». (Сура ан-Наджм, аяты 13-14)
Однако, Аллах Всевышний дал ангелам возможность приобретать иной облик, отличающийся от их основного облика. И в нашем хадисе Джибриль, мир ему, принял человеческий облик.
Далее ‘Умар рассказал: «Он сел рядом с пророком (мир ему и благословение Аллаха) так, что колени их соприкоснулись, и положил руки себе на бёдра».
В этом указание на этикет (адаб) студента, который сидит перед своим учителем. Он должен быть готов слушать то, что скажет учитель.
Этот мужчина сел и сказал: “О Мухаммад, поведай мне об исламе”. Он обратился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, по имени, а не сказал: «О посланник Аллаха…». Обычно по имени к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, обращались бедуины.
Сподвижники не обращались к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, по имени, а говорили: «О посланник Аллаха…». Ибо Аллах Всевышний сказал: «Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу». (Сура ан-Нур, аят 63)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил Хадж к Дому, если сумеешь сделать это”.

Продолжение следует... Хадис Джибриля (мир ему) 943270
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения