Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О приветствии женщин

Участников: 5

Перейти вниз

О приветствии женщин Empty О приветствии женщин

Сообщение автор elia myslima Пт Мар 11, 2011 12:53 pm

О приветствии женщин 811299

О приветствии женщин


Вопрос: Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баратух! Хотелось бы услышать шариатское указание (норму) на приветствие женщин со стороны мужчин ( нужно, можно, кто первый, старше-младше …) Уточнение: работаю в государственном учреждении, где много женщин (и молодых, и среднего возраста, и пожилых), в том числе начальницы всякие. Есть ли разница в приветствии мусульманок и не мусульманок?

Ответ: Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух брат

В своей основе Ислам повелевает распространять салам. Всевышний Аллах говорит: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (ан-Ниса 4: 86).

А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы не войдете в Рай до тех пор, пока не уверуете, и не уверуете до тех пор, пока не полюбите друг друга! Так не указать ли мне вам на такую вещь, совершая которую вы полюбите друг друга? Распространяйте салам между собой!» Муслим 54.

Эти тексты являются обобщенными, которые касаются как мужчин, так и женщин. Более того, есть конкретные тексты, указывающие на дозволенность приветствовать посторонних мужчин женщинами и мужчинам посторонних женщин.

Асма бинт Язид рассказывала: “Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходивший мимо нас, находившихся среди других женщин, приветствовал нас рукой”. Абу Дауд 5204. Хадис достоверный. См. “Сахих Абу Дауд” 4336.

Также сообщается, что Сахль ибн Са’д рассказывал, что они радовались пятничному дню, так как одна старушка приносила им еду, которую они ели после пятничной молитвы, и Сахль говорил: “Мы приветствовали ее, и она приближалась к нам”. аль-Бухари 6248.

Имам аль-Бухари назвал главу, в которой привел этот хадис так: “Приветствие мужчинами женщин и приветствие женщинами мужчин”.

Хасан аль-Басри говорил: “Женщины приветствовали мужчин”. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1046. Шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.

Все это указывает на то, что приветствовать посторонних мужчин женщинами или мужчинами женщин не запрещено.

Однако многие ученые делали разграничение в этом вопросе и говорили, что старую женщину приветствовать можно, а молодую нет, так как в приветствии молодых есть искушение. Спросили имама Малика: «Следует ли приветствовать женщину?» и он ответил: “Что касается старой женщины, то я не порицаю этого, а что касается молодой, то я не люблю это!” См. “Шарх аль-Мууатта” 4/358.

Салих – сын имама Ахмада однажды спросил Ахмада: «Следует ли приветствовать женщин?» и он ответил: “Если речь идет о пожилой женщине, то нет в этом проблем. А если речь идет о молодой, то ей не следует отвечать на салам”. См. “аль-Адаб аш-шар’ия” 1/375.

Имам ан-Науауи говорил: “Наши сторонники (шафииты) указывали, что в этих случаях (связанных с саламом) женщины должны поступать по отношению друг к другу так же, как поступают по отношению друг к другу мужчины. Что же касается таких случаев, когда женщина приветствует мужчину, то об этом имам Абу Са‘д аль-Мутауалли сказал: «Если женщина является его женой, рабыней или близкой родственницей (с которой брак запрещен), ей следует приветствовать мужчину так же, как это делают мужчины. Каждому из них желательно стараться приветствовать другого первым, а на приветствие обязательно дать ответ. Мужчине не следует приветствовать красивую постороннюю женщину, из-за которой можно впасть в искушение, если же он приветствует её, то ей не разрешается отвечать на приветствие. Кроме того, такой женщине не следует первой приветствовать мужчину, а мужчина не обязан отвечать на её приветствие, если же он сделает это, то совершит нежелательный поступок. Если же речь идёт о старухе, и искушения можно не опасаться, ей разрешается приветствовать мужчину, который обязан ответить на её приветствие. Мужчине разрешается приветствовать группу женщин, так же как и большой группе мужчин разрешается приветствовать одну женщину, если нет оснований опасаться, что кого-нибудь из них это может ввергнуть в искушение”. См. “аль-Азкар” 407.

Исходя из слов ученых, необходимо учитывать вопрос опасности искушения при приветствии молодых девушек.

Есть ли разница в приветствии мусульманок и не мусульманок
Если эти женщины не мусульманки, то не приветствуй их саламом, так как салам – это исключительное приветствие мусульман! Однако можно заменить это другими видами приветствия, как «Доброе утро», «Привет» и т.п.

Уа-Ллаху а’лям.

Источник: Саляф-форум
elia myslima
elia myslima
Активная сестра

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2011-02-19
Религия ислам Альхамдуллиля!
Возраст 46
Настроение Альхамдуллиля

Вернуться к началу Перейти вниз

О приветствии женщин Empty О приветствии женщин и мужчин

Сообщение автор UmNur Пт Июн 08, 2012 11:51 pm

О приветствии женщин 811299

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного


О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам


Умму Хани, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: Однажды я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в то время, когда он совершал гусл (полное омовение), после чего я поприветствовала его. Затем он спросил: "А кто это? ". На что я ответила: "Это я Умму Хани". После этого Он сказал: "Добро пожаловать" (аль-Бухари 78 -94, Муслим 6 и др.)

Хасан говорил: “Женщины приветствовали мужчин”. (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1046. цепочка хадиса достоверная).

Асма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо мечети и сидевших сборищ женщин. После чего поднял свою руку к ним, приветствуя, и сказал: "Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния! Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния! Затем одна из них сказала: Мы прибегаем к Аллаху, о пророк Аллаха, от неблагодарности к милостям Аллаха. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Конечно, когда делают добро к одной из вас в течение длительного времени, а затем она гневается гневом, то говорит: “Я никогда не видела от тебя добра". Вот это является неблагодарностью к милостям Аллаха! Вот это является неблагодарностью по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!" (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1048. Шейх Альбани подтвердил достоверность в "сахихе"823 ).

В хадисе указание на дозволенность мужчинам приветствовать женщин, если отсутствует ОПАСНОСТЬ СОБЛАЗНА и ИСКУШЕНИЯ, как указал на это шейх Саид Раслан, когда разбирал этот хадис. А лучше об этом известно Аллаху!

Шейх Мухаммад бну Салих аль-'Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: "Что касается приветствия (салям) женщин, то приветствовать (давать салям) женщин из числа махрамов и жен является сунной. Махрамы[1] - это женщины, на которых запрещено жениться. Их приветствуешь, и здесь нет никакой проблемы. Можешь дать салям своей жене, сестре, тете, дочери брата и сестры, и здесь нет никакой проблемы.
Что касается чужих женщин, то их не приветствуешь,[*] только если они не пожилые и ты обезопашен от искушения (фитны), а если ты боишься искушения (фитны), то не приветствуешь. И поэтому, сегодня практикуется у людей, что когда встречаются мужчина и женщина на рынке, то не приветствуют друг друга, и это является правильным. Но, если ты придя домой, увидишь женщин, которых ты знаешь, и поприветствуешь их, при условии если ты обезопашен от искушения, то нет проблем и греха. Точно также и женщина приветствует мужчин, при условии если обезопашена от искушения". (см. "Шарх Сады праведных". Книга 6. Книга о приветствии. Глава 137 - О том, как мужчине следует приветствовать свою жену и женщину из числа своих близких родственниц, а также (о том, как ему следует приветствовать) одну или нескольких посторонних женщин(, чтобы исключить возможность возникновения) соблазна, и как женщинам (следует приветствовать мужчину, соблюдая) то же условие)

____________________
[1] Это семь категорий родственниц по крови, четыре категории родственниц по брачному союзу, а также и молочные родственницы.
Семь категорий родственниц по кровному родству это:
- мать, и все что выше (бабушка, прабабушка);
- дочери, и все что ниже(внучки, правнучки);
- сестры;
- дочери братьев;
- дочери сестер;
- тети по матери;
- тети по отцу.
По брачному родству махрамы это:
- жены отца и выше (деда, прадеда);
- жены сыновей и ниже (внуков, правнуков);
- дочери жены и ниже (внучки, и правнучки);
- мать жены и выше (бабушка, прабабушка).

[*] Особенно , если это молодой человек , и она молодая девушка , и они не знакомы.
Кто-то скажет :o : Но ведь приветствовать это сунна, за которую человек получает награду.
Скажи ему: Да, но помимо пользы, есть еще и вред. А мы знаем правило в Исламе, что отвращение вреда предпочтительней, чем получение пользы. Поэтому лучше устранить или предотвратить вред, чем получить пользу.

Саляф-форум
UmNur
UmNur
Сестра Салиха

Сообщения : 520
Дата регистрации : 2011-04-03
Религия ислам
Возраст 37
Настроение альхамдулиЛлях

Вернуться к началу Перейти вниз

О приветствии женщин Empty Re: О приветствии женщин

Сообщение автор Айшат Ср Июн 20, 2012 4:18 am

О приветствии женщин 556507 О приветствии женщин 674480
А как здороваться с братом мужа?
Айшат
Айшат
Наша ухтишка

Сообщения : 472
Дата регистрации : 2011-04-22
Религия Ислам Альхамдуллилаh
Возраст 34
Настроение Благодарю Всевышнего за все что у меня есть

Вернуться к началу Перейти вниз

О приветствии женщин Empty Re: О приветствии женщин

Сообщение автор Мадишка Чт Июн 21, 2012 2:16 am

а как прощаться?
Мадишка
Мадишка
Новенькая сестра

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-06-20
Религия Ислам
Возраст 41

Вернуться к началу Перейти вниз

О приветствии женщин Empty Re: О приветствии женщин

Сообщение автор Olguita Чт Июн 21, 2012 4:31 pm

Айшат пишет: О приветствии женщин 556507 О приветствии женщин 674480
А как здороваться с братом мужа?

О приветствии женщин 122904
О приветствии женщин 811299
брат мужа ведь ничем не отличается от других мужчин, у него нет привилегий. с близкими родственниками наоборот еше строже себя надо вести, так как они обшаются с тобой чаше, имеют доступ в дом и т.д., однако если будешь избегать разговора с ними это могут посчитать за неуважение к членам семьи. Приветствовать брата можно как остальных - на словах обычным приветствием. Мы например с братом мужа обмениваемся обычными приветствиями, он спрашивает как дела, я тоже - как дела, как дети и в обшем-то все. При этом конечно следует избегать рукопожатия или поцелуев, как это принято у многих.
вообще-то в идеале женщина не должна общаться ни с кем из мужчин - не махрамов, будь они даже самые близкие родственники мужа, но на практике такое к сожалению не всегда возможно. Так что в наших же интересах, сестры, максимально избегать фитны, то есть если необходимо приветствовать не махрама, делать это максимально строго, чтобы у него не было желания продолжать беседу на посторонние темы.
Olguita
Olguita
Активная сестра

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-11-01
Религия اسلام
Возраст 38
Настроение الله كريم

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения