Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого".

Перейти вниз

"Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого". Empty "Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого".

Сообщение автор bint_abu_bakr Вс Фев 08, 2015 11:38 am

"Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого". 3594360590

Всевышний Аллах говорит: "Когда ты читаешь Коран, то ищи у Аллаха защиты от дьявола изгнанного, побиваемого".

فَإِذَا قَرَأْتَ الْقُرْآنَ فَاسْتَعِذْ بِاللّهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ

Священный Коран является самым славным и величественным из всех писаний. Оно приводит в порядок души и открывает людям великие знания. И если человек собирается прочесть писание Аллаха, то ему надлежит прибегнуть к покровительству Аллаха от проклятого сатаны, который вступает в жестокую битву с человеком, когда тот собирается совершить праведный поступок, и мешает ему постичь смысл и значение коранических аятов. А для того, чтобы избежать козней сатаны, раб Аллаха должен обратиться за помощью к своему Господу. И поэтому перед чтением Корана следует сказать: «Ищу убежища у Аллаха от проклятого сатаны!» При этом следует вникнуть в смысл этих слов и всем сердцем устремиться к Аллаху в надежде отдалиться от сатаны и избавиться от его наущений и дурных мыслей. А это значит, что мусульманин должен облачиться в одежду веры и упования, воспользовавшись самым сильным оружием в борьбе против своего врага.

Толкование Священного Корана шейха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди 16 суры, 98 айята.

Что касается вида исти'азы, как "а'узуби-Лляхи мина-шшейтани-рраджим" (أعوذ بالله من الشيطان الرجيم), то даже если и не было бы от пророка (мир ему и благословение Аллаха) именно такой версии произнесения перед чтением Корана, это не указывало бы на то, что именно данный вид порицаем, или нововведение и т.п.

Достаточно брат того, что на этот вид ист'иазы указывает данный аят, и именно в таком виде прибегали чтецы из числа саляфов за защитой от шайтана и именно такой вид исти'азы передается от некоторых сахабов, среди которых халиф рашид!
Аль-Асуад рассказывал: “Когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб встал на молитву, он произнес слова такбира (Аллаху акбар), а затем сказал: «Преславен Ты, о Аллах и хвала Тебе, благословенно имя Твое, превыше всего величие Твое и нет божества, достойного поклонения кроме Тебя». Затем сказал: «А’узуби-Лляхи мина-шшейтани-рраджим», и начал читать: «Хвала Аллаху – Господу миров»”. Ибн Аби Шейба 2473, аль-Байхакъи 2/36. Исследователь сборника “аль-Мусаннаф” 2/61 назвал иснад достоверным.
Имам Абу ‘Амр ад-Дани сказал: “Знай, что искусные (чтецы Корана) из видов исти’азы выбирали: «А’узуби-Лляхи мина-шшейтани-рраджим» помимо прочих. И это по той причине, что данный вид исти’азы соответствует Корану и Сунне. Что касается Корана, то речь о словах Аллаха: «Когда ты читаешь Коран, то ищи защиты у Аллаха от изгнанного и побиваемого шайтана» (ан-Нахль 16: 98). А что касается Сунны, то со слов Джубайра ибн Мут’има сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) перед чтением Корана произносил именно этот вид исти’азы. И я произношу эту же версию и беру именно ее”. См. “ат-Тайсир филь-къираат” 16.

Еще для пользы:

Хафиз ан-Науауи сказал: “Обращение к Аллаху за защитой от шайтана не является обязательным, однако это желательно, независимо от того, читает человек Коран в молитве или нет”. См. “ат-Тибьян” 78.

Хафиз Ибн Касир сказал: “Смысл произнесения исти’азы перед чтением Корана в том, чтобы чтец не ошибался при чтении и не отвлекался от размышления. И большинство ученых склонились к мнению, что исти’азу следует произносить именно перед чтением, а не после”. См. “Тафсир Ибн Касир” 3/534.
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения