Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Глава 32. Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)

Перейти вниз

Глава 32. Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) Empty Глава 32. Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)

Сообщение автор bint_abu_bakr Чт Мар 05, 2015 5:54 pm

Глава 32. Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) 3613700284

Глава тридцать вторая. Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)


'Амр ибн аль-Харис, да будет доволен им Аллах, сказал: «Скончавшись, посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни раба, ни невольницы и ничего иного, кроме белой мулицы, на которой он ездил, своего оружия и той земли(830), доходы с которой он велел раздавать в качестве милостыни для путников»(831).

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не оставил после себя ни динаров, ни дирхемов, ни овец, ни верблюдов, и ничего не завещал(832)»(833).

Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Мы не оставляем наследства. То, что мы оставляем, предназначается для милостыни»(834
). Это оттого, что пророки не посылаются на землю собирателями имущества и его хранителями. Они приходят на нее, чтобы наставлять человечество, посылаются к нему в качестве благовестников, радующих верующих уготованной для них наградой, и увещевателей, предостерегающих непокорных от наказания. Они — призывающие к Аллаху с Его дозволения и пылающие светочи. Только в этом и состоит их задача. Именно поэтому посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) сказал: «Поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство одно только знание, а тому, кто приобрел его, достался великий удел»(835).

Сподвижники, да будет ими доволен Аллах, очень хорошо понимали это. Сулейман ибн Михран передал, что однажды Ибн Мас'уд, да будет им доволен Аллах, сидел в окружении своих учеников, (разъясняя им установления религии). В это время мимо проходил некий бедуин. Увидев их, он спросил: «Зачем собрались эти люди?» «Они собрались, чтобы получить свою долю от наследства Мухаммада (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям)», — ответил Ибн Мас'уд(836).

Наследство Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) — это Коран и Сунна, это оставленные им знание и верный путь. Поэтому, когда он умер, то не оставил ни динаров, ни дирхемов, ни рабов, ни рабынь, ни овец, ни верблюдов, — ничего, кроме мулицы, на которой ездил, и участка земли, доходы с которой велел раздавать путникам.

От Айши, да будет ею доволен Аллах, сообщается, что она сказала: «Когда посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) скончался, его доспехи были заложены у одного иудея за тридцать са` ячменя»(837). То, что сообщается в этом хадисе, доказывает, насколько умеренной и неприхотливой была жизнь Пророка (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) в этом мире, и что он старался обходиться без людской помощи и не быть ни для кого обузой. Он не просил у своих сподвижников денег и не брал у них ничего взаймы, потому что знал, что они не согласятся принять от него что-либо в залог или не захотят брать с него плату вовсе. Не желая стеснять их, он взял в долг у иудея(838). В своей жизни Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) часто приходилось терпеть голод. Бывало, что в домах его жен в течение месяца, а то и двух ни разу не разжигался огонь. Племянник Айши — 'Урва — спросил ее: “О тетушка, что же поддерживало вас тогда?” Она сказала: «Финики и вода…»(839).

Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) говорил: «Что мне до мира этого? В мире этом я всего лишь подобен всаднику, который укрывается в тени дерева, а потом отправляется дальше и покидает его!»(840)

Выводы из главы:

1. Пророки, мир им, не посылались в этот мир для собирания денег. Целью их прихода в него было указание людям на прямой путь, выведение их из мрака к свету. По этой причине они не оставляли в наследство динаров и дирхемов, а оставляли только знание. Тому, кто приобретает его, достается великий удел.

2. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) не питал жажды к бренным прелестям этого мира и вел весьма умеренный образ жизни. Он был подобен всаднику, который укрывается под тенью дерева, а потом отправляется дальше, покидая его.

3. Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) воздерживался от обращения к людям с просьбами и старался обходиться без чьей-либо помощи. Он брал в долг у иудеев, оставляя им в залог что-либо из своего имущества, не желая стать обузой для своих сподвижников. Поэтому, когда он умер, его кольчуга была заложена у иудея за тридцать са' ячменя.

4. Пророку (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) приходилось испытывать такую нужду, что в его доме в течение двух месяцев не разжигался очаг и он со своими женами питался финиками и водой.

5. Да пребудут над ним мир и благословения Аллаха до тех пор, пока ночь и день сменяют друг друга! Да сделает нас Аллах его искренними последователями и соберет нас в день Суда возле него!

__________________
(830) Конкретно речь идет о трех земельных наделах в оазисах Фадак и Хайбар, а также в Вади аль-Кура.
(831) Аль-Бухари (5/356 — № 2739, 2873, 2912, 3098, 4461).
(832) То есть: никому ничего не завещал из имущества по той причине, что не имел такового. Однако он оставил людям завещание, касающееся религии. Как уже рассказывалось в предшествующих главах, он завещал им держаться за Книгу Аллаха и сунну Его посланника, соблюдать права его домочадцев, изгнать язычников из Хиджаза, оказывать радушный прием делегациям, регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы, хорошо обращаться с рабами и многое другое. См. «Шарх ан-навави 'аля муслим» (11/97).
(833) Муслим (№ 1635).
(834) Аль-Бухари (№ 3093, 3712, 4036, 4240, 5358, 6726, 6727, 7305), Муслим (№ 1757, 1758, 1759, 1761).
(835) Абу Дауд (3/317 — № 3641), ат-Термизи (5/49 — № 2682), Ибн Маджа (1/80 — № 223). Аль-Албани назвал хадис достоверным в «Сахих сунан ибн маджа» (1/43).
(836) Это сообщение привел аль-Хатиб аль-Багдади в «Шараф асхаб аль-хадис» (стр. 45) со своей цепочкой передачи.
(837) Аль-Бухари (№ 2068), Муслим (№ 1603).
(838) См «Шарх ан-навави ‘аля муслим» (11/43).
(839) См. «Аль-Бухари ма’а аль-фатх» (11/283 — № 6459).
(840) Ахмад (6/154). Ибн Касир в «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (5/284) назвал цепочку передачи данного хадиса достоверной. Он приводится также у ат-Термизи (№ 1377) и Ибн Маджи (№ 4109). См. «Ас-сильсиля ас-сахиха» (№ 439), «Сахих ат-термизи» (2/280).
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения