Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Достоинство очищения мечети.

Перейти вниз

Достоинство очищения мечети. Empty Достоинство очищения мечети.

Сообщение автор bint_abu_bakr Вт Мар 17, 2015 7:01 pm

Достоинство очищения мечети. 3594360590

Вся хвала Аллаху.

Уход за мечетями и очищение ее мебели и т.д. является восхваляемым и побуждаемым действием. Совершающий подобное будет награжден Аллахом за это доброе деяние.

Аллах приказал нам почитать мечети, как Он сказал (перевод смысла):
«В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры» (24:36-37).

Суюти сказал: «В этом аяте приказ почитать мечети и очищать их от праздных разговоров и нечистот» Tafseer al-Qaasimi, 12/214

Другим знаком, указывающим на достоинство того, кто заботится о мечетях является сообщение в обоих Сахихах от Абу Хурайры, что одна черная женщина или черный мужчина убирали в мечети, и когда она или он скончались, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поинтересовался о ней (или о нем) и ему сообщили о том что она (он) умерла. Он сказал: «Почему же вы не сообщили мне? Покажите мне могилу». Затем он отправился к могиле и совершил погребальную молитву» Бухари 458, Муслим 956

И передано Абу Давудом (455) и Тирмизи (594) и ибн Маджа (759), что Аиша сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал строить мечети среди домов, и их следует очищать и умащать благовониями». Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Тирмизи 487.
Под словом «среди домов» имеется ввиду по соседству и среди племен.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) считал за грех плевок в мечети и сказал, что следует закопать плевок в качестве искупления. Передано в обоих Сахихах, что Анас сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Плевок в мечети – грех и искуплением является закопать его» (Бухари 415, Муслим 552).

Насаи (728) и Ибн Маджа (762) передали от Анаса, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увидел плевок в стороне киблы в мечети и он так разозлился, что его лицо покраснело. Затем, женщина из ансар подошла и соскребла его и побрызгала благовониями в это место. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Какое это хорошее дело». Хадис был оценен как сахих шейхом Албани в Saheeh al-Nasaa’i и Saheeh Ibn Maajah.
И передано в обоих сахихах, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам убирал это: Аиша сказала: «Он увидел слюну на стене, и вытер ее» Бухари 407, Муслим 549.

И существуют слабые хадисы и мы приведем их тут для того, чтобы указать на то что они слабы. И достаточно достоверных сообщений от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и нет необходимости в использовании слабых сообщений.

Абу Давуд (461) и Тирмизи (2916) передали хадис: «Мне были показаны награды уммы за различные дела, даже за крупинку грязи, которую убрали из мечети». Этот хадис был оценен как даиф (слабый) шейхом Албани в Da’eef al-Tirmidhi.

Ибн Маджа (757) передали хадис: «Кто уберет вредное из мечети, тому Аллах построит дом в Раю». Этот хадис был оценен как даиф(слабый) шейхом Албани в Da’eef ibn Maajah.

В отношении помощи имаму, Имам Муслим сказал в предисловии своему Сахиху:
Человеку высокого статуса следует отдать должное уважение, и обладателю меньшего знания не следует подниматься в статусе над ним. Каждому человеку следует отдавать должное уважение и следует почитать его в соответствии с его статусом. И передано от Аишы, что она сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал нам отдавать должное уважение людям»
Если имам является обладателем добродетели, знания и праведности, то любовь к нему происходит по причине любви и уважения к праведности. И это праведное деяние.
Но следует помнить, что это не должно переходить границы и приводить к тому, что у имама будут просить благословения (бараката) или касаться его (ради получения благословения), как это делают люди – все это не является частью учения ранних мусульман, или их имамов или ученых.

И Аллаху известно лучше.

фатва онлайн
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Достоинство очищения мечети. Empty Re: Достоинство очищения мечети.

Сообщение автор bint_abu_bakr Вт Мар 17, 2015 7:03 pm

Вся хвала Аллаху.

В достоверных сообщениях не указывается определенная награда за очищение мечети, кроме того, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал очищать мечеть и использовать в ней благовония.
Самура ибн Джунуб сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал нам строить мечети среди домов и приказал нам очищать их».
(Ахмад в Musnad, 19671; оценен как сахих шейхом Албании в Saheeh al-Targheeb wa’l-Tarheeb, 278). 

Передано, что Аиша сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что мечети должны быть построены среди домов (т.е. в каждом квартале) и их следует очищать и умащать благовониями.
(Тирмизи, 594, оценен как сахих шейхом Албании в Saheeh al-Targheeb wa’l-Tarheeb, 279). 


Эти два хадиса рассказывают о приказе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и тот кто подчиняется приказу Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) будет вознагражден.



Передано от Абу Хурайры, что чернокожий мужчина (или женщина) очищала мечеть, и затем умер(ла). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил о нем (ней) и ему сказали, что он умер. Он сказал: «Почему вы мне не сообщили об этом? Покажите мне его (ее) могилу». Мы пошли к могиле и совершили погребальную молитву. (Бухари 458, Муслим 956) .

Ибн Хаджар сказал в Fath al-Baari, «Хадис указывает на достоинства очищения мечети, проявления беспокойства о слугах и друзьях если они отсутствуют»
Более того, для того чтобы мусульманин совершил акт поклонения или послушания, достаточно чтобы это было приказом Аллаха и Его Посланника. Это является признаком полного подчинения учению Ислама, но нет ничего неправильного в том чтобы задать вопрос о причине или награде за выполнение приказа, для того чтобы выполнять это с большим энтузиазмом.

Замечание: существует даиф (слабый) хадис о достоинстве очищения мечети, в котором говорится: «За очищение мечети награда хур аль ийн» al-Silsilah al-Da’eefah, 4147). Но достаточно достоверных сообщений приведенные выше.
Аллаху известно лучше.

фатва онлайн
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения