Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рай и Ад уже сотворены..

Перейти вниз

Рай и Ад уже сотворены.. Empty Рай и Ад уже сотворены..

Сообщение автор FisabiliLlah Ср Май 18, 2011 6:18 pm

Рай и Ад уже сотворены.. 639673
Ат-Тахави в своем трактате, посвященном вероучению праведных предков, известном как «Аль-‘акида ат-тахавийя», сказал:

"Рай и Ад уже сотворены. Они никогда не исчезнут и не перестанут существовать. Всевышний Аллах создал их до сотворения людей и создал тех, кто попадет туда. Тот, кто пожелает попасть в Рай, войдет туда по милости Аллаха, а тот, кто пожелает попасть в Ад, окажется там по Его справедливому решению. Каждый трудится для того, что уготовано для него, и стремится к тому, для чего он был сотворен. И добро, и зло уже предопределены для рабов."

Мухаммад бин Мухаммад бин Абу аль-‘Изз аль-Ханафи, комментатор трактата «Аль-‘акида ат-тахавийя», поясняя смысл этих слов, сказал:
Слова «Рай и Ад уже сотворены» означают, что последователи сунны единодушно признают, что эти творения существуют сейчас. Последователи сунны не отступали от этого убеждения, пока не появились мутазилиты и кадариты, которые стали отрицать его. Они заявили, что Аллах создаст эти два творения в день воскресения. К этому их побудил ошибочный принцип, руководствуясь которым они придумали законы для того, что совершает Аллах. Они решили, что Ему подобает совершать, а что не подобает, проведя аналогию между Его действиями и поступками творений. Фактически, они уподобили одно другому. Наряду с этим в их убеждения проникли идеи джахмизма, и они лишили божественные качества всякого смысла. Они заявили, что сотворение Рая до воздаяния бесполезно, ибо в таком случае ему пришлось бы бездействовать на протяжении длительного срока. Они придумали для Всевышнего Господа неверные законы и отвергли тексты, которые противоречат им. Они исказили смысл текстов, а тех, кто не признал их законов, они обвинили в заблуждении и ереси.
Далее автор привел доказательства из Корана и сунны, подтверждающие то, что Рай и Ад уже созданы:
К текстам из Корана относятся слова Всевышнего о том, что Рай «уготован для богобоязненных» (Аль ‘Имран, 133); «уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников» (Аль-Хадид, 21). Об Аде же сказано, что он «уготован для неверующих» (Аль ‘Имран, 131). Всевышний сказал:
«Воистину, Геенна является засадой и местом возвращения для тех, кто преступает [границы дозволенного]» (Ан-Наба, 21-22). Он же сказал:
«Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» (Ан-Наджм, 13-15). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, видел Лотос крайнего предела и видел возле него Рай — Сад пристанища. В обоих «Сахихах» приводится хадис Анаса о ночном переносе . В его концовке сказано:

ثُمَّ انْطَلَقَ بِي جِبْرِيلُ حَتَّى نَأْتِيَ سِدْرَةَ الْمُنْتَهَى، فَغَشِيَهَا أَلْوَانٌ لا أَدْرِي مَا هِيَ، قَالَ: ثُمَّ أُدْخِلْتُ الْجَنَّةَ ، فَإِذَا فِيهَا جَنَابِذُ اللُّؤْلُؤَ ، وَإِذَا تُرَابُهَا الْمِسْكُ
«Потом Джибрил привел меня к Лотосу крайнего предела, который был покрыт чем-то разноцветным, чего я не разобрал . Потом я вошел в Рай, и там были шатры из жемчугов, а его земля была из мускуса».
В обоих «Сахихах» приводится хадис ‘Абдуллаха бин ‘Умара о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا مَاتَ عُرِضَ عَلَيْهِ مَقْعَدُهُ بِالْغَدَاةِ وَالْعَشِيِّ ، إِنْ كَانَ مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ فَمِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ ، وَإِنْ كَانَ مِنْ أَهْلِ النَّارِ فَمِنْ أَهْلِ النَّارِ ، يُقَالُ : هَذَا مَقْعَدُكَ حَتَّى يَبْعَثَكَ اللَّهُ إِلَيْهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ
«Поистине, каждому из вас после смерти будут показывать его место по утрам и вечерам. Если он будет из числа обитателей Рая, то [ему будет показано место] среди обитателей Рая, если же он будет из числа обитателей Огня, то [ему будет показано место] среди обитателей Огня. Ему скажут: «Вот твое место до тех пор, пока Аллах не воскресит тебя в день воскресения».
Мы уже приводили  хадис аль-Бары бин ‘Азиба, в котором сказано:

فَيُنَادِي مُنَادٍ مِنْ السَّمَاءِ : أَنْ قَدْ صَدَقَ عَبْدِي فَأَفْرِشُوهُ مِنْ الْجَنَّةِ ، وَافْتَحُوا لَهُ بَابًا إِلَى الْجَنَّةِ ، وَأَلْبِسُوهُ مِنْ الْجَنَّةِ - قَالَ : فَيَأْتِيهِ مِنْ رَوْحِهَا وَطِيبِهَا  
«С неба раздастся голос: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские прелести и откройте для него врата в Рай”. На него дует райский ветерок, и он начинает наслаждаться райским благоуханием».
Мы также упоминали рассказ Анаса, близкий по смыслу с хадисом аль-Бары.
В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что при жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произошло солнечное затмение.

В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

رَأَيْتُ فِي مَقَامِي هَذَا كُلَّ شَيْءٍ وُعِدْتُمْ ، حَتَّى لَقَدْ رَأَيْتُنِي أُرِيدُ أَنْ آخُذَ قِطْفًا مِنْ الْجَنَّةِ حِينَ رَأَيْتُمُونِي جَعَلْتُ أُقَدِّمُ ، وَلَقَدْ رَأَيْتُ جَهَنَّمَ يَحْطِمُ بَعْضُهَا بَعْضًا حِينَ رَأَيْتُمُونِي تَأَخَّرْتُ  
«Стоя на этом месте, я увидел все, что было обещано вам. В тот момент, когда вы увидели, что я двинулся вперед, я хотел взять из Рая кисть винограда. Когда же вы увидели, что я попятился назад, я увидел Огонь, который сокрушает сам себя».
Солнечное затмение, произошедшее при жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, описано и в хадисе ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, переданном в обоих «Сахихах». В нем говорится, что люди сказали: «Посланник Аллаха, мы увидели, что ты протянул руку к чему-то во время намаза. А потом мы увидели, как ты попятился назад». Он ответил:

إِنِّي رَأَيْتُ الْجَنَّةَ فَتَنَاوَلْتُ عُنْقُودًا، وَلَوْ أَصَبْتُهُ لأكَلْتُمْ مِنْهُ مَا بَقِيَتْ الدُّنْيَا، وَأُرِيتُ النَّارَ فَلَمْ أَرَ مَنْظَرًا كَالْيَوْمِ قَطُّ أَفْظَعَ، وَرَأَيْتُ أَكْثَرَ أَهْلِهَا النِّسَاءَ . قَالُوا: بِمَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟، قَالَ:  بِكُفْرِهِنَّ . قِيلَ: يَكْفُرْنَ بِاللَّهِ ؟ قَالَ:  يَكْفُرْنَ الْعَشِيرَ وَيَكْفُرْنَ الإحْسَانَ، لَوْ أَحْسَنْتَ إِلَى إِحْدَاهُنَّ الدَّهْرَ كُلَّهُ ثُمَّ رَأَتْ مِنْكَ شَيْئًا قَالَتْ : مَا رَأَيْتُ مِنْكَ خَيْرًا قَطُّ
«Поистине, я увидел Рай и протянул руку к кисти винограда, и если бы я взял его, то вы ели бы его, пока существует этот мир. Потом я увидел Огонь, и я никогда не видел более страшного зрелища. Я увидел, что большая часть его обитателей — женщины». Его спросили: «Из-за чего, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Из-за их неблагодарности». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям, неблагодарны за доброе отношение. Ты можешь делать кому-либо из них добро всю жизнь, но стоит ей увидеть нечто [неприятное], как она говорит: “Я никогда не видела [от тебя] добра”». В такой форме его передал аль-Бухари.

В «Сахихе» Муслима приведен хадис Анаса о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

وَايْمُ الَّذِى نَفْسِى بِيَدِهِ لَوْ رَأَيْتُمْ مَا رَأَيْتُ لَضَحِكْتُمْ قَلِيلاً وَلَبَكَيْتُمْ كَثِيراً . قَالُـوا يَا رَسُولَ اللَّهِ وَمَا رَأَيْتَ قَالَ:  رَأَيْتُ الْجَنَّةَ وَالنَّارَ
«Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если бы вы увидели то, что видел я, то стали бы мало смеяться и много плакать». Его спросили: «Что же ты видел, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Я видел Рай и Ад».
В «Муватте» и «Сунанах» встречается хадис Ка‘ба бин Малика о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

إِنَّمَا نَسَمَةُ الْمُسْلِمِ طَيْرٌ تَعْلُقُ فِي شَجَرِ الْجَنَّةِ ، حَتَّى يُرْجِعَهَا اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ إِلَى جَسَدِهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ
«Поистине, душа мусульманина питается от райских деревьев в образе птицы, пока Аллах не вернет ее в его тело в день воскресения»
. Это — ясное свидетельство того, что души попадают в Рай до наступления дня воскресения.
В «Сахихе» Муслима, «Сунанах» и «Муснаде» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لَمَّا خَلَقَ اللَّهُ الْجَنَّةَ وَالنَّارَ ، أَرْسَلَ جِبْرِيلَ إِلَى الْجَنَّةِ فَقَالَ : انْظُرْ إِلَيْهَا وَإِلَى مَا أَعْدَدْتُ لإهْلِهَا فِيهَا ، قَالَ: فَجَاءَهَا وَنَظَرَ إِلَيْهَا وَإِلَى مَا أَعَدَّ اللَّهُ لأهْلِهَا فِيهَا ، قَالَ: فَرَجَعَ إِلَيْهِ قَالَ : فَوَعِزَّتِكَ لا يَسْمَعُ بِهَا أَحَدٌ إِلاَّ دَخَلَهَا ، فَأَمَرَ بِهَا فَحُفَّتْ بِالْمَكَارِهِ ، فَقَالَ : ارْجِعْ إِلَيْهَا فَانْظُرْ إِلَى مَا أَعْدَدْتُ لأهْلِهَا فِيهَا ، قَالَ : فَرَجَعَ إِلَيْهَا فَإِذَا هِيَ قَدْ حُفَّتْ بِالْمَكَارِهِ ، فَرَجَعَ إِلَيْهِ فَقَالَ : وَعِزَّتِكَ لَقَدْ خِفْتُ أَنْ لا يَدْخُلَهَا أَحَدٌ، قَالَ: اذْهَبْ إِلَى النَّارِ فَانْظُرْ إِلَيْهَا وَإِلَى مَا أَعْدَدْتُ لأهْلِهَا فِيهَا ، فَإِذَا هِيَ يَرْكَبُ بَعْضُهَا بَعْضًا ، فَرَجَعَ إِلَيْهِ فَقَالَ : وَعِزَّتِكَ لا يَسْمَعُ بِهَا أَحَدٌ فَيَدْخُلَهَا ، فَأَمَرَ بِهَا فَحُفَّتْ بِالشَّهَوَاتِ فَقَالَ : ارْجِعْ إِلَيْهَا فَرَجَعَ إِلَيْهَا ، فَقَالَ : وَعِزَّتِكَ لَقَدْ خَشِيتُ أَنْ لايَنْجُوَ مِنْهَا أَحَدٌ إِلاَّ دَخَلَهَا

«Когда Аллах создал Рай и Ад, Он послал Джибрила в Рай и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он отправился и увидел его, а также все то, что Аллах приготовил для его обитателей, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, каждый, кто услышит про него, непременно попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Рай тяготами, и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он взглянул на это, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь никто не попадет туда”. Потом Аллах послал его в Огонь, сказав: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он посмотрел на него и увидел, что он вздымается сам над собой. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, никто из тех, кто услышит про него, не попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Огонь соблазнами и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь все попадут туда, и никто не сможет спастись”». Похожих преданий в сунне много .
В «Сахихе» аль-Бухари есть глава «Об описании Рая и том, что он уже создан» . В ней приводится много хадисов, указывающих на то, что Рай уже сотворен. Среди них — хадис о том, что Аллах показывает покойному его место в Раю и Аду, когда того помещают в могилу, предание о том, как Рай и Ад были показаны Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, хадис о том, как Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, увидел в Раю дворец ‘Умара бин аль-Хаттаба, и др. Как справедливо заметил Ибн Хаджар, «еще более ясным свидетельством, чем перечисленные аль-Бухари хадисы, является хадис Абу Хурейры, переданный Ахмадом, Абу Давудом с сильным иснадом . В нем сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لَمَّا خَلَقَ اللَّهُ الْجَنَّةَ قَالَ لِجِبْرِيلَ : اذْهَبْ فَانْظُرْ إِلَيْهَا
“Когда Аллах создал Рай, Он сказал Джибрилу: ‘Иди, посмотри на него’”».

Из книги Умара бин Сулайман аль-Ашкара "Рай и Ад" пер. Э.Кулиева.
FisabiliLlah
FisabiliLlah
Сестра в Исламе

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-04-23
Религия Islam
Возраст 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения