Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чтение Корана с компьютера

Участников: 4

Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Daria Umaymah Пн Апр 16, 2012 11:21 pm

Чтение Корана с компьютера 122904 Чтение Корана с компьютера 811299 Чтение Корана с компьютера 561925286

Вопрос: Получит ли человек за чтение Корана с компьютера такую же награду, что и при чтении Корана в виде книги?
Необходимо ли мне пребывать в состоянии малого омовения при этом виде чтения так же, как и при чтении Корана из книги?

Ответ: Вся хвала Аллаху.
Нет разницы между чтением Корана из напечатанной или электронной книги, или со страниц сайтов в Интернете, или с экрана сотового телефона. Так как процесс чтения заключается в движении губ при слежении за словами Всевышнего Аллаха, Корана, в виде написанного текста. И это происходит при чтении с электронных страниц. Человек при этом получает награду за чтение, потому что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, запишется одно доброе дело, а за доброе дело воздаётся десятикратно, и я не говорю, что „Алиф, Лям, Мим“ это одна буква, нет, „Алиф“ – буква, „Лям“ – буква и „Мим“ – буква» (приводит ат-Тирмизи под № 2910; аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен).
В словаре даётся следующее определение: «Чтение книги – это прослеживание её слов взглядом и их произношение» (Аль-му‘джам аль-уасыт. – Т. 2. – С. 360).
Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа сказал: «Если человек читает Корана ради Всевышнего Аллаха, то он получит награду в любом случае» (Аль-фатауа аль-кубра. – Т. 2. – С. 419).
Что же касается малого омовения, то пребывание в состоянии чистоты не является условием чтения. Пребывание в состоянии малого омовения является условием касания коранического свитка, так как пророк, мир ему и благословение, сказал: «К Корану прикасаются только чистые» (приводит Малик в «Аль-муватта» под № 468; аль-Албани в «Ируа аль-галиль» сказал, что хадис достоверен).
И если человек читает Коран по памяти или из книги, но не касается её, то в этом нет ничего плохого.
Согласно этому, нет ничего плохого в чтении Корана с экрана компьютера без малого омовения, так как при таком чтении не происходит касание Священного Корана. Это подобно чтению Корана, когда человек открывает его перед собой и читает, не касаясь.

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Daria Umaymah
Daria Umaymah
Наша ухтишка

Сообщения : 397
Дата регистрации : 2012-02-20
Религия Ислам АльхамдуляЛлах!!!
Возраст 36
Настроение Что бы ни было.. АльхамдуляЛлах!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Айшат Пн Апр 16, 2012 11:28 pm

Чтение Корана с компьютера 556507 Чтение Корана с компьютера 674480 Чтение Корана с компьютера 419372
Айшат
Айшат
Наша ухтишка

Сообщения : 472
Дата регистрации : 2011-04-22
Религия Ислам Альхамдуллилаh
Возраст 34
Настроение Благодарю Всевышнего за все что у меня есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Daria Umaymah Вт Апр 17, 2012 1:04 am

Айшат, милая уа фики БаракАллах! Я сама задавалась этим вопросом, АльхамдуЛлилях теперь знаю!)))
Чтение Корана с компьютера 2833309026
Daria Umaymah
Daria Umaymah
Наша ухтишка

Сообщения : 397
Дата регистрации : 2012-02-20
Религия Ислам АльхамдуляЛлах!!!
Возраст 36
Настроение Что бы ни было.. АльхамдуляЛлах!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Айшат Вт Апр 17, 2012 1:25 am

Наш багаж знаний пополняется!! Чтение Корана с компьютера 894552
Айшат
Айшат
Наша ухтишка

Сообщения : 472
Дата регистрации : 2011-04-22
Религия Ислам Альхамдуллилаh
Возраст 34
Настроение Благодарю Всевышнего за все что у меня есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Luiza_ Вт Апр 17, 2012 2:41 pm

Чтение Корана с компьютера 811299 сестры, а если я читаю Коран с компьютера или телефона, но не делаю движения губами. т. е. читаю просебя. это является ошибкой?
Luiza_
Luiza_
Сестра в Исламе

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Umm Hamza Пт Апр 20, 2012 5:18 am

Чтение Корана с компьютера 811299 :Сестры:
Есть вот такой хадис:
Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал:

عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَاهِرُ بِالْقُرْآنِ مَعَ السَّفَرَةِ الْكِرَامِ الْبَرَرَةِ وَالَّذِي يَقْرَأُ الْقُرْآنَ وَيَتَتَعْتَعُ فِيهِ وَهُوَ عَلَيْهِ شَاقٌّ لَهُ أَجْرَانِ
«Тот, кто искусно читает Коран, присоединяется к благородным, искренним и записывающим ангелам. А тот, кто запинается при чтении Корана, и чтение Корана трудно для него, получит двойную награду» (Муслим, №1329).
Здесь явно о чтении вслух. А вот на счет чтения "про себя" то это не может быть ошибкой, ведь разрешено таким образом читать Коран во время послеродового и месячного кровотечения (не прикасаясь к мусхафу и не произноя языком). А Аллах знает лучше
Umm Hamza
Umm Hamza
Сестра осваивается

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-12-04
Религия Ислам, АльхамдулиЛлях
Возраст 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтение Корана с компьютера Empty Re: Чтение Корана с компьютера

Сообщение автор Luiza_ Пт Апр 20, 2012 2:04 pm

Чтение Корана с компьютера 30993 спасибо за ответ. я читаю Коран именно в переводе. т. к. не знаю арабского, к несчастью. для меня сейчас самое главное смысл понять)
Luiza_
Luiza_
Сестра в Исламе

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения