Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О различных вариантах чтения Корана

Участников: 3

Перейти вниз

О различных вариантах чтения Корана Empty О различных вариантах чтения Корана

Сообщение автор умм Салима Вс Фев 27, 2011 7:16 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


О различных вариантах чтения Корана

Передают, что Умар бин аль-Хаттаб рассказывал: «Как-то раз при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я услышал, как Хишам бин Хаким читает суру «аль-Фуркан», прислушался к его чтению, и оказалось, что он читает ее многими такими способами, которым посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, меня не учил. Я был готов наброситься на него во время намаза, однако сдержался, а когда он произнес слова приветствия, я схватил его за накидку и спросил: «Кто научил тебя читать ту суру, чтение которой я от тебя слышал?» Он сказал: «Читать ее меня научил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Я сказал: «Ты лжешь, ибо посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил меня читать ее не так, как читал ты!» А потом я привел его к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Я слышал, как этот человек читал суру «аль-Фуркан» нет так, как научил меня читать ее ты!» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отпусти его! А ты читай, о Хишам!» Он прочел ее так, как я уже слышал от него, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так она и была ниспослана!» Потом он сказал: «Теперь читай ты, Умар!» Я прочел ее так, как он научил меня, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так она и была ниспослана! Воистину, этот Коран ниспослан в семи чтениях. Читайте же его так, как вам будет легче». аль-Бухари, Муслим, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Малик. См. Ибн Хаджар аль-Аскалани, «Фатх аль-Бари», т. 9, стр. 30.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, довольствовался тем, что ему было позволено читать Коран на семи чтениях, поскольку ему было известно, что обычно арабские слова не имеют более семи разночтений.
Мнения богословов по поводу различных чтений Корана можно разделить на две основные группы. Одни считали, что различия между чтениями определяются различными значениями арабских слов. Другие считали, что под чтениями подразумеваются диалекты арабского языка.
Если объединить эти два мнения, то получается, что Коран ниспослан на семи диалектах, которые отличаются словами и произношением, но имеют одинаковый смысл. Аль-Багави сказал: «Самым очевидным и самым достоверным мнением, которое соответствует очевидному смыслу хадиса, является то, что под чтениями подразумеваются диалекты. Это значит, что различные племена арабов могут читать Коран на своем диалекте в соответствии со своими обычаями. Это касается идгама, изхара, имали, тафхима, ишмама, итмама, хамзы, тальина и других характерных особенностей диалектов». См. «Шарх ас-Сунна», т. 4, стр. 507.
salaf-forum.ru
умм Салима
умм Салима
Сестра Салиха

Сообщения : 764
Дата регистрации : 2011-02-09
Религия Ислам
Возраст 45
Настроение Альхамду лиллях

http://sadaka-sadaka.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

О различных вариантах чтения Корана Empty Re: О различных вариантах чтения Корана

Сообщение автор ياسمين Пт Сен 21, 2012 3:49 am

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
Джазаки Ллаху Кхайран
ياسمين
ياسمين
Активная сестра

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-11-11
Религия الاسلام
Возраст 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О различных вариантах чтения Корана Empty Re: О различных вариантах чтения Корана

Сообщение автор bint_abu_bakr Сб Янв 17, 2015 7:08 pm

О различных вариантах чтения Корана 556507   О различных вариантах чтения Корана 637741
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения