Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

148. Тальбийа

Перейти вниз

148. Тальбийа Empty 148. Тальбийа

Сообщение автор Гость Ср Авг 14, 2013 10:11 pm

148. Тальбийа 639673 

148. Тальбийа[1]


Шейх аль-Албани сказал: «Следует обратиться лицом к кибле, а потом произнести тальбийу, объявляя о своём намерении совершить ‘умру или хаджж вместе с ‘умрой».

_____________________________________________________
[1] - Тальбийа — особая формула, которую начинает произносить в микате паломник после вхождения в состояние ихрама. Микат —
место, в котором паломник облачается в ихрам и начинает произносить тальбийу во время совершения хаджжа или умры. Ихрам — состояние паломника, совершающего хаджж или ‘умру, когда он должен соблюдать ряд запретов, от которых свободны все остальные мусульмане. Ихрамом именуется также особая
одежда, в которую облачается человек, совершающий большое или малое паломничество. Ихрам состоит из двух кусков чистой белой нескроенной материи. Один кусок (рида’) паломник (мужчина) набрасывает на шею и левое плечо, а другим (изар) опоясывается.

393 -
اللَّهُمَّ هَذِهِ حَجَّةٌ لاَ رِيَاءَ فِيهَا وَلاَ سُمْعَةَ


393 - Сначала желательно сказать: «О Аллах! Это — хаджж, [который совершается] не напоказ и не ради [доброй] славы»

/Алахумма! Хазихи хаджжатун ля рийа’а фи-ха ва ля сум‘ата./[1]

______________________________________________________
[1] - [Сахиха, 2617].


394 -
لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ ، إِنَّ الْحَمْدَ وَالنِّعْمَةَ لَكَ وَالْمُلْكَ ، لاَ شَرِيكَ لَكَ


394 - Затем следует произнести тальбийу так, как это делал пророк (салля-Ллаху ‘аляй-хи ва саллям): «Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой; хвала Тебе, поистине, милость и владычество принадлежат Тебе, и нет у Тебя сотоварища» 

/Ляббай-кя, Аллахумма, ляббай-кя, ляббай-кя, ля шарикя ля-кя, ляббай-кя, инна-ль-хамда, ва-н-ни‘мата ля-кя ва-ль-мулька, ля шарикя ля-кя./[1]

Обычно пророк (салля-Ллаху ‘аляй-хи ва саллям) ничего не добавлял к этим словам.
______________________________________________________
[1] - [Сахих аль-джами‘, 5059; Ибн Маджа, 2919].


395 -
لَبَّيْكَ إِلَهَ الْحَقِّ ، لَبَّيْكَ


395 - Передают, что [иногда] посланник Аллаха (салля-Лла-ху ‘аляй-хи ва саллям), [произносивший] тальбийу, говорил: «Вот я перед Тобой, Бог истины, вот я перед Тобой» 

/Ляббай-кя, Иляха-ль-хаккы, ляббай-кя./[1]

______________________________________________________
[1] - [Сахих аль-джами‘, 5057; Ибн Маджа, 2920].


Произнося тальбийу, лучше всего следовать примеру пророка (салля-Ллаху ‘аляй-хи ва саллям), хотя не возбраняется что-то добавлять к этому, поскольку пророк (салля-Ллаху ‘аляй-хи ва саллям) не порицал людей, добавлявших к тальбийе другие слова, например:

396 -
لَبَّيْكَ ذَا الْمَعَارِجِ ، لَبَّيْكَ ذَا الْفَوَاضِلِ

396 - Вот я перед Тобой, Владыка ступеней[1], вот я перед Тобой, Оказывающий благодеяния.

/Ляббай-кя, За-ль-ма‘ариджи, ляббай-кя, За-ль-фавадыль/[2]

______________________________________________________
[1] - Имеются в виду ступени восхождения ангелов к Небу [Ибн аль-Асир.Нихайа].
[2] - [Манасик аль-хаджж, с. 17].


397 -
لَبَّيْكَ لَبَّيْكَ وَسَعْدَيْكَ وَالْخَيْرُ بِيَدَيْكَ ، لَبَّيْكَ وَالرَّغْبَاءُ إِلَيْكَ وَالْعَمَلُ


397 - Передают, что обычно ‘Абдуллах бин ‘Умар добавлял к тальбийе [такие слова]: «Вот я перед Тобой, вот я перед Тобой, вот я перед Тобой, и я счастлив служить Тебе, [а всё] благо в Твоих руках. Вот я перед Тобой, к Тебе [я обращаюсь с] мольбой и [Тебе посвящаю свои] дела»

/Ляббай-кя, ляббай-кя ва са‘дай-кя, ва-ль-хайру би-йадай-кя. Ляббай-кя ва-р-рагба’у иляй-кя ва-ль-‘амаль./[1]

______________________________________________________
[1] - [Муслим, 2811].
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения