Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор UmmABDYLLAH Чт Мар 17, 2011 7:50 pm

Из числа пророческих наставлений для всей уммы 639673
Из числа пророческих наставлений для всей уммы 811299

Из числа пророческих наставлений для всей уммы

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Вспоминай о смерти во время своей молитвы, ведь если человек вспомнит о смерти во время молитвы, то это побудит его сделать ее в наилучшей форме. И совершай молитву как человек, который думает, что больше он не совершит уже молитву! И остерегайся любого дела, за которое тебе придется оправдываться!»
Этот хадис приводит ад-Дайлями в своем сборнике "аль-Фирдаус” 1/26.
Хафиз Ибн Хаджар, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. "аль-Джами’ аль-кабир” 1/47, "аль-Макъасыд аль-хасана” 138, "ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1421, 2839.

Некоторые пользы:
Шейх аль-Альбани относительно этого хадиса сказал, что большая редкость встретить достоверный хадис, который приводит только ад-Дайлями у себя в «Муснад аль-фирдаус», поскольку большинство хадисов его сборника являются слабыми. См. «Сахих аль-джами’» 1/208.
Также шейх аль-Альбани в примечании к этому хадису сказал: "Некоторые имамы избрали себе привычкой, повелевая перед молитвой выравнивать ряды молящимся, говорить: «Совершайте молитву прощающегося (с жизнью)». Я считаю, что говорить это иногда нет проблем. Что же касается произнесения этого все время, то это является нововведением!” См. "ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/821.


источник
UmmABDYLLAH
UmmABDYLLAH
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2011-02-10
Религия ислам
Возраст 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:49 pm

Из числа пророческих наставлений для всей уммы 3613700284 

Из наставлений посланника Аллаха, да 

благословит его Аллах и да приветствует
من وصاية الرسول, صلى الله عليه و سلم
Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж
حمزة محمد صالح
Перевод: Владимир Абдулла Нирша
ترجمة: فلديمير عبد الله نيرشا

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Предисловие


Хвала Аллаху, Господу миров, благословение и мир достойнейшему из посланников, нашему господину Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам, а затем:

В разных сводах хадисов встречаются сообщения о наставлениях, которые пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, давал отдельным своим сподвижникам, да будет доволен ими Аллах Всевышний. Когда я ознакомился с этими сообщениями, у меня возникло желание собрать некоторые из этих наставлений в небольшой брошюре. С этой целью я отобрал пятьдесят пять наставлений, которые приводятся в таких сводах хадисов, как “Сахих” имама аль-Бухари, “Сахих” имама Муслима, “Сунан” имама Абу Дауда, “Ат-таргиб ва-т-тархиб” имама аль-Мунзири, “Рийад ас-салихин” имама ан-Навави, “Китаб ат-тадж аль-джами‘ ли-ль-усуль” шейха Мансура ‘Али Насифа и “Тайсир аль-вусуль” Ибн ад-Дайба‘а аш-Шайбани...

Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж



Наставление первое Достоинство произнесения слов ‘‘Нет бога, кроме Аллаха”


1. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) я спросил: «О посланник Аллаха, кто станет счастливейшим из людей благодаря твоему заступничеству в День воскресения?» (В ответ) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (мне): «О Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать (мои) слова! В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/”, будучи искренним в сердце своём (или: в душе своей)».?

2. Передают со слов ‘Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Того, кто засвидетельствует, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад – Его раб и Его посланник, что ‘Иса – раб Аллаха, Его посланник, Его слово, с которым Он обратился к Марйам, и дух Его?, что рай – истина и ад – истина, Аллах введёт в рай независимо от того, какими были его дела».


В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «…через любые из восьми врат рая, которые выберет (сам человек)». 

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): «Аллах сделает запретным для огня того, кто засвидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха?». 

Наставление второе Общее наставление относительно единобожия



3. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 
– (Однажды, когда) я сидел верхом позади пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, он сказал: «О мальчик, я научу тебя нескольким словам?: храни память об Аллахе?, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой?. Если (захочешь) попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что, если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья? уже подняты, а страницы высохли?».? 

В той версии этого хадиса, которую ат-Тирмизи не приводит,? сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой, стремись узнать Аллаха в благоденствии, и Он узнает тебя в беде, знай, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя не могло обойти тебя стороной, и знай также, что помощь (приходит) после (проявления) терпения, радость – после скорби, а облегчение – после тягот».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:49 pm

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:«Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в случае нужды, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а (грехи) того, кто покроет (грех) мусульманина?, Аллах покроет в День воскресения». Этот хадис передали аль-Бухари 2442 и Муслим 2580.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения; и в мире этом, и в мире ином Аллах облегчит положение того, кто облегчит положение несостоятельного (должника), а (грехи) того, кто покроет (грех) мусульманина, Аллах покроет и в мире этом,? и в мире ином. Аллах будет оказывать помощь рабу, пока сам раб оказывает её брату своему. Аллах облегчит путь в рай? тому, кто вступит на какой-либо путь в поисках знания, а когда люди собираются в одном из домов Аллаха, где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, на них обязательно нисходит спокойствие /сакина/?, и покрывает их милость, и окружают их ангелы, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним?, а тому, кого станут задерживать дела его?, происхождение не поможет двигаться быстрее?». Этот хадис передали Муслим 2699, Ахмад 2/202, Абу Дауд 4946, ат-Тирмизи 1920, ан-Насаи, Ибн Маджах 225, Ибн Хиббан в своем «Сахихе» 534, аль-Хаким 4/383 который сказал: «Достоверный хадис, по условиям аль-Бухари и Муслима».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:49 pm

Сообщается, что Му‘аз (бин Джабаль), да будет доволен им Аллах, сказал: 
– (Однажды), находясь в пути вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, я оказался поблизости от него и попросил:«О посланник Аллаха, скажи, какое дело позволит мне войти в рай и удалит меня от огня?» (В ответ пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Ты задал вопрос о великом (деле, однако), поистине, оно (станет) лёгким для того, кому Аллах Всевышний облегчит его. Поклоняйся Аллаху и ничему более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят, постись во время рамадана и соверши хаджж к Дому». А потом (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Не указать ли тебе на врата блага? Пост является щитом, а садака гасит грех подобно тому, как вода гасит огонь, и ещё – молитва человека среди ночи», после чего прочитал (такие айаты): «…отдаляются от постелей бока их; они же взывают к Господу своему со страхом и надеждой и расходуют из того, чем Мы их наделили. И не знает (ни один) человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали».? Потом (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Не сообщить ли тебе о том, что лежит в основе всего этого??» Я сказал: «Конечно, о посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «Придерживай это», и указал на свой языка. Я спросил: «О посланник Аллаха, неужели же с нас взыщется за то, что мы говорим?» – и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) воскликнул: «Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать людей лицами в огонь за что-нибудь ещё, кроме их клеветнических речей?!» 

Этот хадис передали Ахмад 5/237, ан-Насаи в аль-Кубра 11394, Ибн Маджах 3973, ат-Тирмизи 2616, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» 3973, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 2866.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:50 pm

Угощайте людей, распространяйте мир и молитесь по ночам


Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) я сказал: «О посланник Аллаха, когда я вижу тебя, то испытываю счастье и радость! Поведай мне обо всём». (В ответ на это пророк , да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Всё было создано из воды». Тогда я попросил: «Поведай мне о том, благодаря чему я войду в рай, если буду делать это», (и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Угощай (людей), распространяй мир?, поддерживай родственные связи, молись по ночам, когда (другие) люди будут спать, и ты войдёшь в рай с миром». Этот хадис передали Ахмад 2/295, Ибн Абу-д-Дунйа, Ибн Хиббан 508, аль-Хаким 4/144, который сказал: «Достоверный хадис» и с ним согласился аз-Захаби. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’» 1085.

Передают со слов Абу Малика аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, в раю есть покои, внешние стороны которых видны изнутри, а внутренние – снаружи. (Эти покои) Аллах приготовил для тех, кто угощал (людей) распространял мир и молился по ночам, когда люди спали». Этот хадис передал Ибн Хиббан 509. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих аль-джами’» 2123, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 947.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:50 pm

Совершение множества земных поклонов введёт тебя в рай


Сообщается, что слуга посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Фирас Раби‘а бин Ка‘б аль-Аслами, да будет доволен им Аллах, относившийся к числу живших под навесом?, сказал: 
– Обычно я проводил ночи у дверей дома посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, принося ему воду для омовения и прочие необходимые вещи, и (однажды) он сказал мне: «Попроси меня (о чём-нибудь)?». Я воскликнул: «Прошу тебя о том, чтобы не расставаться с тобой в раю!» Он спросил: «Может быть, ты хочешь чего-нибудь иного?»? Я сказал: «Нет, именно этого!» Тогда (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «В таком случае помогай мне (в борьбе) против твоей души, совершая множество земных поклонов?». Этот хадис передал Муслим 489.

Сообщается, что Абу ‘Абдуллах (или же Абу ‘Абд ар-Рахман) Саубан, да будет доволен им Аллах, вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
– Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ты должен совершать множество земных поклонов, ибо, поистине, за каждый земной поклон, совершённый тобой ради Аллаха, Аллах возвысит тебя на (одну) ступень и снимет с тебя (бремя одного) прегрешения».
 Этот хадис передал Муслим 488.

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: 
– Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, есть ночью такой период, когда Аллах Всевышний обязательно дарует человеку, исповедующему ислам и обращающемуся к Нему с мольбой о каком-нибудь из благ мира этого или мира иного, то, (о чём он просит Его в это время,) и это (бывает) каждую ночь».
 Этот хадис передали Муслим 757, Ахмад 3/313.


Сообщается, что аль-Мугира бин Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, сказал: 
– Обычно во время ночных молитв пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стоял (во время) молитвы так долго, что его ступни (или: ноги) опухали, а когда его спрашивали (об этом)?, он говорил: «Разве не (следует) мне быть благодарным рабом?» Этот хадис передали аль-Бухари 1130, Муслим 2819, ан-Насаи 3/219.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:50 pm

Об отречение от мира дольнего


Сообщается, что Абу-ль-‘Аббас Сахль бин Са‘д ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, сказал: 
– (Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл какой-то человек и попросил (его): «О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, за совершение которого меня полюбит Аллах и будут любить люди». (В ответ ему пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Отрекись от мира этого, и тебя полюбит Аллах, отрекись от (принадлежащего) людям?, и тебя будут любить люди».
Этот хадис передали Ибн Маджах 4102, Абу аш-Шейх в «Тарих» 183, аль-Мухамили в «Маджлисин мин аль-амали» 2/140, аль-‘Укайли в «ад-Ду’афаъ» 117, ар-Руваяни в своем «Муснаде» 2/814, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/117, Ибн ас-Самун в «аль-Амали» 1/157/2, Абу Ну’айм в «Хильйа аль-Аулийаъ» 3/252 и 253, 7/136, и в «Ахбар Асбахан» 2/244-245, аль-Хаким 4/313, Аль-Байхаки в «Шу’аб аль-иман» 10522. См. «Сильсиля ас-сахиха» 944, «Сахих аль-джами’» 922, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3213.

Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, заснул на циновке, а когда он встал, (оказалось, что) на боку его остались следы (от неё). Мы сказали: «О посланник Аллаха, нам надо было подстелить тебе что-нибудь!» – (на что) он сказал: «Что мне до мира этого? В мире этом я всего лишь подобен всаднику, который укрывается в тени дерева, а потом отправляется (дальше) и покидает его!» Этот хадис передали Ахмад 1/301, Ибн Маджах 4109, ад-Дыйаъ, аль-Хаким 4/344, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари» и аз-Захаби согласился с ним, ат-Тирмизи 2377, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3282, «Сахих аль-Джами’» 5668. 

‘Убайдуллах бин Михсан аль-Ансари аль-Ансари аль-Хатми, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Можно сказать, что весь мир достался тому из вас, кто встретил утро со спокойным сердцем?, находясь в добром здравии и имея достаточно пищи, чтобы хватило её ему на день». Этот хадис приводят Ибн Маджах 4141 и ат-Тирмизи 2346, который сказал: “Хороший достоверный хадис”.

Сообщается, что Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Как-то раз) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл один человек и попросил его: «О посланник Аллаха, дай мне краткое наставление». (В ответ ему) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тебе следует полностью отказаться от (стремления завладеть тем), что принадлежит (другим) людям, и ни в коем случае (не поддаваться воздействию) жадности и всего, что служит её оправданием, ибо, поистине, (жадный всегда остаётся бедным)». Этот хадис приводят аль-Хаким; аль-Байхаки.

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: 
– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял меня за плечи и сказал: «Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник».


(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: «Если ты дожил до вечера, не жди?, (что доживёшь и) до утра, а если ты дожил до утра, не жди, (что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни – (то, что пригодится) для твоей смерти?». Этот хадис приводит аль-Бухари 6416.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:50 pm

Человек из числа обитателей рая


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл какой-то бедуин и попросил (его): «О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, совершив которое я войду в рай». (В ответ посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поклоняйся Аллаху, ничего не придавая Ему в сотоварищи, совершай молитву, выплачивай обязательный закят и постись в рамадане». (Бедуин) воскликнул: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, я ничего не добавлю к этому и ничего не убавлю!» – а когда он повернулся, (чтобы уйти), пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кому доставит радость взгляд на человека из числа обитателей рая, посмотрит на этого (бедуина)». Этот хадис передали аль-Бухари 1333, Муслим 14, Ахмад 2/343.

Обращение к Аллаху с мольбой о благословении


Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: − Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах, подобно тому, как (он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил:«Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет:“О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело? станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне? и облегчи его для меня, а потом дай мне Твоё благословение на это; если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него, и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им /Аллахумма, инни астахыру-кя би-‘ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя, ва ас’алю-кя мин фадли-кя-ль-‘азыми, фа-инна-кя такдиру ва ля акдиру, ва та‘ляму ва ля а‘ляму, ва Анта ‘Алляму-ль-гуййуб! Аллахумма, ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини, ва ма‘аши, ва ‘акыбати амри (или: ‘аджили амри ва аджили-хи), фа-кдур-ху ли; ва ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма‘аши, ва ‘акыбати амри (или: ‘аджили амри ва аджили-хи), фа-сриф-ху ‘анни, ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна сумма радды-ни би-хи/”,после чего (человеку следует) сказать, чего он хочет». Этот хадис приводят Ахмад 3/344, аль-Бухари 6382, Абу Дауд 1538, ат-Тирмизи 480, ан-Насаи 6/80 и в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейла» 498, Ибн Маджах 1383.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Из числа пророческих наставлений для всей уммы Empty Re: Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение автор Гость Ср Мар 19, 2014 9:51 pm

О любви к неимущим


Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мой любимейший друг, да благословит его Аллах и да приветствует, дал мне наставление (придерживаться) семи (вещей): любить неимущих и (стараться) быть к ним ближе; смотреть на тех, кто ниже меня, и не смотреть на тех, кто выше; поддерживать родственные связи, даже если (родственники) будут чуждаться меня; как можно чаще произносить слова “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха /Ля хауля ва ля куввата илля би-Лллях/”; говорить правду, (пусть даже) горькую; не придавать значения порицанию порицающего меня, (если дело касается выполнения велений) Аллаха, и ни о чём не просить людей». Этот хадис передали Ахмад 5/159 и ат-Табарани 1649. Шу’айб аль-Арнаут назвал хадис достоверным. См. «Муснад» с тахкыком Шу’айба аль-Арнаута, 21453.

О достоинстве прославления Аллаха


Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: «Не сообщить ли тебе, какие слова Аллах любит больше всего? Поистине, больше всего Аллах любит слова “Слава Аллаху и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”». Этот хадис передали Муслим 2731, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 10660.

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что в ответ на вопрос: «Какие слова являются наилучшими?» – посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Те, которые Аллах избрал для Своих ангелов (или: рабов): “Слава Аллаху и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”».


Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
– Для того, кто произнесёт слова «Слава Аллаху и хвала Ему»/Субхана-Ллахи ва би-хамдихи/, в раю будет посажена пальма. Этот хадис передал аль-Баззар в «Кашф аль-астар» 3079. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 1539.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: 
«Есть два слова?, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах? (они будут) тяжелы – (это слова) “Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому /Субхана-Ллахи ва бихамдихи, субхана-Ллахи-ль-‘Азым/”». Этот хадис передали аль-Бухари 7563, Муслим 2694, ат-Тирмизи 3467.


саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения