Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новые создания в Раю

Перейти вниз

Новые создания в Раю Empty Новые создания в Раю

Сообщение автор Гость Сб Май 10, 2014 10:57 pm

Новые создания в Раю 639673 

Новые создания в Раю


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллаh, что пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «(Некогда) рай и ад стали препираться друг с другом, и ад сказал: "Меня выбрали (как место) для высокомерных и несправедливых", что же касается рая, то он спросил: "А почему же в меня не войдёт никто, кроме слабых и незаметных?" И тогда Всеблагой и Всевышний Аллаh сказал раю: "Ты - милость Моя, которую Я стану оказывать, кому пожелаю из рабов Моих", аду же Он сказал: "А ты - не что иное, как (средство) Моего наказания, которому Я стану подвергать, кого пожелаю из рабов Моих". И будут наполнены (рай и ад до краёв); что касается ада, то не наполнится он, пока (Аллаh) не наступит (на него) Своей ногой, и тогда он скажет: "Довольно, довольно, довольно!" - и будет он полон, а края его сойдутся, и при этом Всемогущий и Великий Аллаh не обидит никого из Своих созданий. Что же касается рая, то, поистине, Всемогущий и Великий Аллаh создаст (новое) творение(, чтобы заполнить его)». Аль-Бухари, 4850.
Слова некоторых известных имамов, делавших шарх на "Сахих аль-Бухари" и "Сахих Муслим", в которых приводится данный хадис:
Хафиз Ибн Хаджар сказал в пояснении этого хадиса: “В нем указание на то, что Рай заполнится теми, кого сотворит Аллах, чтобы заполнить его. Что же касается Ада, то не будет для него новых созданий… Также в хадисе указание на то, что награда не ограничена только деяниями, более того, Аллах введет в Рай тех, кто не совершил благого никогда, как например дети (умершие в младенчестве)”См. “Фатх аль-Бари” 8/597.
Имам ан-Науауи сказал в отношении этого хадиса: "Мазхаб ахлю-Сунна в том, что награда не ограничивается только деяниями. Поистине, эти творения будут сотворены тогда, и будут введены в Рай без благодеяний. И им подобны умершие младенцы и сумасшедшие, которые не совершали благодеяний. Все они в Раю по широте милости Аллаха. И в этом хадисе указание на величие простора Рая”См. “Шарх Сахих Муслим” 17/183.
Эти же слова ан-Науауи процитировал учитель Ибн Хаджара – хафиз Ибн аль-Муляккъин в комментарии к словам: «Что же касается Рая, то Аллах создаст новое творение»См. “ат-Таудых ли шарх аль-Джами’ ас-Сахих” 23/283.
Также эти самые слова ан-Науауи в комментарии к этим же словам о новых творениях процитировал и шейх Сыддыкъ Хасан Хан у себя в Шарх Сахих Муслим под названием "Сирадж аль-уаххадж" 11/239.
А имам Закария аль-Ансари вообще этот момент не прокомментировал никак в своем шархе на "Сахих аль-Бухари" под названием "Тухфатуль-Бари".
Также и Абуль-Аббас аль-Къуртуби в "аль-Муфхим" на шарх Сахих Муслима не пояснил этот момент.
И шейх аль-Мубаракфури в своем "Миннатуль-мун'им фи шарх Сахих Муслим" разъяснив некоторые моменты из этого хадиса, никак не прокомментировал эти слова.
Наверное, раз они не поясняли, что за новые творения и кто они, которые будут созданы для Рая?, - Аллах и Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) скрыли это.
А наша задача - верить в это так, как сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха).
Аллаху а’лям.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения