Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Можно ли младшему кланяться перед старшим, приветствуя его?

Перейти вниз

Можно ли младшему кланяться перед старшим, приветствуя его? Empty Можно ли младшему кланяться перед старшим, приветствуя его?

Сообщение автор UMM Sumaya Ср Окт 02, 2013 9:46 pm

Можно ли младшему кланяться перед старшим, приветствуя его? 811299

Можно ли младшему кланяться перед старшим, приветствуя его?

Меня заботит ширк в проявлении уважения! Существует традиция среди родственников несильно кланяться перед старшими. Старшие кладут руку на голову младшего. При этом младший не наклоняется также, как наклоняется во время поясного наклона (руку). Я видел подобное у большинства людей.

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Нельзя кланяться, приветствуя кого-либо, будь то ученый или кто-нибудь еще.

Шейх уль-Ислам ибн Теймия сказал:

Относительно поклона во время приветствия, то он запрещен, как передано у Тирмизи от Пророка (мир ему и благословения Аллаха); они спросили его о человеке, который встречает брата, и может ли он поклониться ему? Он ответил: «Нет»
И нельзя кланяться или падать ниц пред кем-либо помимо Аллаха, даже если это является формой приветствия в других религиях, как сказано в истории о Юсуфе: «…Он поднял своих родителей на трон, и они пали ниц перед ним. Он сказал: «Отец мой! Это есть толкование моего давнего сна…» (12:100)

Но в нашей религии не допустимо кланяться или совершать земной поклон пред кем-либо помимо Аллаха; также запрещено вставать, как это делают не арабы, вставая друг перед другом, что же тогда можно сказать о поклоне и падании ниц? Также, неполный поклон подпадает под этот запрет.

Маджму аль-Фатава, 1/377

И он сказал:

Что касается опускания головы во время встречи уважаемых людей, таких как шейхов и т.д. или целование земли и т.д., то нет разногласии среди имамов относительно запретности подобного. Фактически, склонение спины перед кем-либо помимо Аллаха запрещено. В аль-Муснаде и в других местах передано, что Муаз ибн Джабаль вернулся из Сирии, и он совершил земной поклон перед Пророком (мир ему и благословения Аллаха), который сказал: «Что это, о, Муаз?» Он сказал: «О, Посланник Аллаха, я видел, как в Сирии они приветствовали своих монахов и руководителей, и они передавали это действие от Пророков (мир ему и благословения Аллаха). Он сказал: «Он лгут, о Муаз; если бы я и приказал совершить земной поклон кому-либо еще, то я приказал бы женщине совершить земной поклон своему мужи, по причине величия его прав пред ней. О, Муаз, неужели ты считаешь, что если бы проходил мимо моей могилы, то ты бы совершил земной поклон?» Он, ответил: «Нет» «Так не делай же этого» или подобные этому слова.

Суммируя: Вставание, приседание, поклон, падание ниц – все это только к Единому, Который заслуживает поклонения, Создателю небес и земли; и то, что должно быть направлено Аллаху не должно в этом быть доли для другого; это относится и к клятвам кем либо помимо Аллаха.

Маджму аль-Фатава, 27/92, 93

Ученые постоянного комитета сказали:

Нельзя совершать поклон во время встречи или для того, чтобы снять чью-либо обувь.

И они сказали:

Нельзя кланяться, приветствуя мусульманина или кяфира, будь-то верхней частью тела или головой, потому что поклон является поклонением, и поклонение может быть направлено только одному Аллаху.

Шейх Абдуль-Азиз ибн Бааз, Шейх Абдуль-Раззаг Афифи, шейх Абдуллах ибн Гадйан, Шейх Абдуллах ибн Гауд.

Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 1/233, 234

И Аллаху известно лучше.
UMM Sumaya
UMM Sumaya
Сестра осваивается

Сообщения : 51
Дата регистрации : 2013-09-22
Религия islam
Возраст 28
Настроение Альхамдулиллях)))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения