Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В Раю с лучшими

Перейти вниз

В Раю с лучшими Empty В Раю с лучшими

Сообщение автор bint_abu_bakr Чт Апр 16, 2015 9:12 am

В Раю с лучшими 3613700284

Всевышний Аллах говорит: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (Сура ан-Ниса, аят 69).

Передают, что Аиша рассказывала: Однажды к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, пришел мужчина и сказал: “О посланник Аллаха, поистине, я люблю тебя сильнее, чем самого себя, и сильнее, чем свою жену и свое богатство, и сильнее, чем своего сына. Когда я нахожусь дома и вспоминаю о тебе, я не могу дождаться того момента, когда я приду к тебе и взгляну на тебя. Когда же я вспоминаю о том, что мы с тобой умрем, мне становится ясно, что ты, войдя в Рай, поднимешься к пророкам, и я боюсь, что если я вообще смогу попасть туда, то я никогда не увижу тебя”. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ничего не ответил ему, пока Джибрил не принес ему этот аят: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах» (ан-Ниса, аят 69). Этот хадис передал ат-Табарани в сборнике "аль-Муджам ас-Сагир", и аль-Хейсами сказал, что все его рассказчики являются рассказчиками хадисов, вошедших в "ас-Сахих", кроме Абдуллаха б. Имрана, который заслуживал доверия. Его также передали Абу Ну‘айм в "Хильят аль-Аулия", 125/8; аль-Вахиди в книге "Асбаб ан-Нузул" и ас-Суюты 182/2. Абу Абдулла аль-Макдиси сказал, что не видит ничего плохого в иснаде этого хадиса.

Сказал муфассир, шейх 'Абдур-Рахман ас-Са‘ди в тафсире этого аята: “Всякий, кто повинуется Аллаху и Его посланнику, выполняя возложенные на него обязательства по мере возможностей, - будь то мужчина или женщина, ребенок или взрослый, - непременно окажется в числе тех, кому Аллах оказал великую милость, неизбежным следствием которой является совершенство, преуспеяние и счастье. Среди них будут пророки, которых Аллах возвысил над остальными людьми, почтив их Откровением, отправив их к людям и наказав им призывать их на Его путь. Среди них также будут правдивые мужи, которые совершенным образом уверовали во все, с чем были отправлены посланники, познали истину и уверовали в нее с полной убежденностью, оставаясь верными ей на словах и делах и призывая к ней других. Среди них будут павшие мученики, которые сражались на пути Аллаха, чтобы прославить Его слово, и были убиты. Среди них также будут и праведники, которые поступали праведно душой и телом.
Всякий, кто повинуется Всевышнему Аллаху, непременно окажется спутником этих людей. Каким же прекрасным будет их общество в садах блаженства! Каким же замечательным будет общение с ними вблизи от самого Господа миров
!”. См. "Тафсир ас-Саади", с.363.

Хафиз Ибн Касир сказал: “То есть тех, кто выполнял то, что повелел Аллах и воздерживался от того, что Он запретил – Аллах поселит в обители Своей щедрости и сделает его товарищем для пророков и тех, кто пониже их степенью – т.е. праведников, затем мучеников и остальных верующих, т.е. благочестивых, дела которых были праведны, как и их сердца. Затем Аллах похвалил их, сказав:
«Как же прекрасны эти спутники

Имам Ахмад передаёт от Амра ибн муры аль-Джухани, что к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл человек и сказал: "О, посланник Аллаха, я засвидетельствовал, что нет божества кроме Аллаха, и что ты посланник Аллаха, совершал пятикратную молитву, выплачивал закят, постился в месяц Рамадан". Посланник Аллаха сказал: «Кто умер, придерживаясь этого, тот будет с пророками, праведниками и мучениками в Судный день – он показал два пальца – и не ослушался родителей».
(Хадис в таком варианте привёл лишь Ахмад).
Ат-Тирмизи передаёт, что Абу Саид сообщил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Правдивый торговец будет с пророками, праведниками и мучениками». ? (ат-Тирмизи сообщил, что это хороший хадис). См. ат-Тирмизи, 227/2; ад-Дарими, 247/2.
Но более радостная весть сообщается в достоверном хадисе, переданном от многих сподвижников, в котором говорится, что человек обратился к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, с такими словами: "Человек любит этих людей, но он еще не присоединился к ним".
(На это) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения этот человек будет с теми, кого он любил».
И тогда мусульмане очень обрадовались этой вести". В варианте от Анаса, он сообщает: "И люблю посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, люблю Абу Бакра и Умара, да будет доволен ими Аллах. И я надеюсь, что Аллах воскресит меня вместе с ними, хотя мои деяния не доходят по степени до их деяний"

. ? (Часть длинного хадиса аль-Бухари, 40/7).”. См. "Тафсир Ибн Касир", 2/228-230.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, может быть так, что человек имеет высокое положение перед Аллахом, которого он не достигает своими деяниями. И Аллах не перестает испытывать его тем, что ему неприятно, до тех пор, пока он не достигнет этого высокого положения». Абу Я’ля 4/1447, Ибн Хиббан 693. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2599.

Говорит шейх Мухаммад Са‘ид Раслян: “И действительно, бывает так, что человек иногда просит у Аллаха наивысшую степень в Раю, а это аль-Фирдаус, и вместе с тем не совершает благих дел, чтобы получить эту степень. Однако Аллах отвечает на его мольбу и дает ему это высокое положение. Но так как раб не стремится совершать соответствующие благие дела, то Аллах посылает на него испытания и беды, даруя вместе с ними и необходимое терпение”. См. "Кираа уа та‘лик ‘аля тайсириль-‘Азизизь-Хамид фи шарх китаби-т-Таухид".

Также сообщается, что слуга посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Абу Фирас Раби’а ибн Ка’б аль-Аслями, относившийся к числу живших под навесом, сказал: “Обычно я проводил ночи у дверей дома посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принося ему воду для омовения и прочие необходимые вещи, и (однажды) он сказал мне: «Попроси меня (о чём-нибудь)». Я воскликнул: “Я прошу тебя о том, чтобы не расставаться с тобой в Раю!” Он спросил: «Может быть, ты хочешь чего-нибудь иного?» Я сказал: “Нет, именно этого!” Тогда он сказал: «В таком случае помогай мне (в борьбе) против твоей души, совершая множество земных поклонов»”. См. Муслим, 489.

И еще по теме - сказал Пророк, ﷺ: «Когда Аллах предопределяет Своему рабу высокое положение, которого он не может достигнуть своими делами, Аллах испытывает его чем-либо в его теле, или же в его ребенке, или в его имуществе. После чего дарует ему терпение до тех пор, пока он не достигнет того высокого положения, которое ему предопределил Аллах, Свят Он и Велик». Ахмад, 5/272, Абу Дауд, 3090. Достоверность хадиса подтвердили имам ас-Суюты, имам аль-Мунауи и шейх аль-Албани. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1599, 2599.



СФ
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения