Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пророки живы в своих могилах, и они молятся

Перейти вниз

Пророки живы в своих могилах, и они молятся Empty Пророки живы в своих могилах, и они молятся

Сообщение автор bint_abu_bakr Пн Май 04, 2015 1:11 am

Пророки живы в своих могилах, и они молятся 3613700284

 Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал: «Пророки живы в своих могилах, и они молятся!»
Это приводит Абу Я’ля в своем сборнике «аль-Муснад» 6/147, а также имам аль-Байхакъи в своей книге «Хаятуль-анбия фи къубурихим» (Жизнь пророков в их могилах) стр. 2.
Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Байхакъи, имам аз-Зуркъани, хафиз Ибн Хаджар, имам аль-Мунауи и шейх аль-Альбани. См. “Тальхис аль-хабир” 2/126, “Шарх аз-Зуркъани” 4/357, “Файдуль-Къадир” № 3089, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 621.


Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал: «Я проходил мимо могилы пророка Мусы и он совершал молитву». Муслим 2375.
А смысл его понимаем именно так, как он звучит: «Пророки живы в своих могилах и совершают молитвы».

Имам аль-Мунауи говорил относительно этого хадиса, что некоторые сказали, что под "молитвой" (ас-саля) подразумевается восхваление Аллаха (тасбих) и поминание Аллаха (зикр).
Однако такому пониманию противоречит одна из версий в Сахихе Муслима, в которой пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал о пророке Мусе: "Он стоял и совершал молитву!"

Также в одном из хадисов сообщается, что даже праведные мусульмане будут совершать молитву в могиле. Абу Хурайра рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, когда умершего положат в могилу, он услышит звук сандалий уходящих людей. И если он был правоверным, то молитва его будет находится у его головы, а пост его будет справа от него, закят будет слева, а его благие деяния, вроде милостыни, дополнительных молитв, добрых поступков, и хорошего отношения к людям, будут находиться у его ног. И когда со стороны головы этого человека подойдут (ангелы), молитва скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут справа, и пост скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут слева, и закят скажет: “С моей стороны прохода нет”. Затем они подойдут со стороны ног, и благие деяния скажут: “С моей стороны прохода нет”. Затем ангелы скажут ему: "Садись!" И когда он сядет, они спросят его: "Что ты скажешь об этом человеке (пророке) и что ты свидетельствуешь о нем?!" Он скажет им: "Оставьте меня, пока я совершу намаз!" На что они скажут: "Ты это сделаешь!"». Ибн Хиббан 3103, аль-Хаким 1/379, ат-Табарани. Имам аль-Байхакъи, хафиз аз-Захаби и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. также “Сахиху-ттаргъиб” 3561.

Кстати в этом великом хадисе указание на то,что полноценное совершение обязанностей и совершение добровольных благих дел защитят мусульманина от мучения могилы!
Уа-Ллаху а'лям.



Прошу Аллаха сделать нас из числа тех, кто будет защищен своими благими делами и по милости Всевышнего от наказания могилы и Ада!

СФ
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения