Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Каково постановление в отношении того кто читает Коран говоря: «Я даю награду за это чтение Пророку

Перейти вниз

Каково постановление в отношении того кто читает Коран говоря: «Я даю награду за это чтение Пророку  Empty Каково постановление в отношении того кто читает Коран говоря: «Я даю награду за это чтение Пророку

Сообщение автор умм Салима Пн Май 23, 2011 4:02 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Каково постановление в отношении того кто читает Коран говоря: «Я даю награду за это чтение Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует)?

Вопрос (52772): «Каково постановление в отношении того кто читает Коран говоря: «Я даю награду за это чтение Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует)?»

Ответ:
«Вся хвала Аллаху.

Правильным мнением является что это нововведение (бида’а). Доводом для этого является:


1. Нет необходимости для этого, потому что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) получит равную награду получаемую уммой, без уменьшения их награды. В Сахихе передано, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто призовет к пути получит такую же награду как и тот кто последует за ним, без уменьшения из их награды». (Муслим 2674).
И он сказал: «Кто установит в Исламе хорошее которому последуют и после его смерти, тот получит награду подобную тем кто следовал за этим, без уменьшения их награды.» Муслим 1017
Он (Да благославит его Аллах и приветствует) указал все пути для уммы, поэтому давать награду ему – чрезмерность, фактически человек теряет свою награду, и не дает ее кому либо. Он теряет награду за деяния, и Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) берет свою награду и без того что бы ему ее даровал человек.



2. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) не приказывал этого умме (его общине). Наоборот, он сказал: «Кто совершит действие не соответствующее нашему будет оно отвергнуто» (Бухари 2697, Муслим 1718 – эта версия передана от Муслима)


3. Саляфы[1] – включая праведных халифов – и другие сподвижники и табиины не поступали подобным образом, и они знали лучше что является добром и больше других старались следовать этому. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Я призываю следовать моей сунне и сунне праведных халифов. Следуйте этому и крепко держитесь за нее. И остерегайтесь новшеств, ведь каждое новшество – нововведение (бида) и каждое нововведение – заблуждение» (Абу Дауд 4607, оценен Албани как сахих в Сахих Абу Дауд) См. «Ихда ас- Саваб ли- ль-Набий, салла-Ллаху ‘алейхи ва салям» Ибн Теймии.


Ибн Ата, ученик ан-Навави спросили: «Разрешено ли читать Коран и давать награду Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует) и есть ли хадис об этом?»
Он ответил: «Чтение Корана один из лучших актов поклонения, но нет достоверного хадиса о том что бы передавать награды Пророку. И это не должно делаться, потому что это не предписано. Более того, награда за чтения достигнет его в любом случае, и все благие деяния уммы будут взвешены для него.»Ас-Сахаави (السخاوي) передал от своего шейха, Хафиза Ибн Хаджара, что его спросили о том кто читает Коран и затем делает ду’а: «О Аллах, дай награду за то что я прочел Посланнику Аллаха»Он ответил: «Это то что было привнесено поздними поколениями. Я не знаю ни одного прецендента для этого» (Муваххиб аль Джалиль (مواهب الجليل), 2:544, 454)».


Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



___________________________________________________________________

[1] Саляф — имя, которым называют три категории мусульман: первая — те, кто жил при Пророке (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир!) (то есть сподвижники), вторая — те, кто жил после Пророка (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир!), встречались со сподвижниками, учились у них Исламу и скончались, будучи правоверными (их называют «ат-тáби‘ийю», то есть последователь), и третья категория — это те, кто жили после сподвижников и встречались с теми, кто описан во второй категории, учились у них Исламу и скончались, будучи правоверными (их называют тáби‘ут-тáби‘úн, то есть последующие за последователями). Они лучшие из людей, так как Пророк (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир!) сказал: «Лучшие из людей — это те, кто живет в мою эпоху, а затем те, кто следует за ними, и потом те, кто следует за ними». Хадис передал Аль-Бухáри (3650), и Муслим (2533).
умм Салима
умм Салима
Сестра Салиха

Сообщения : 764
Дата регистрации : 2011-02-09
Религия Ислам
Возраст 45
Настроение Альхамду лиллях

http://sadaka-sadaka.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения