Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Где пребывают души умерших?

Перейти вниз

Где пребывают души умерших?  Empty Где пребывают души умерших?

Сообщение автор умм Салима Вт Май 24, 2011 12:50 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Где пребывают души умерших?


У ученых нет единого мнения о месте пребывания душ умерших людей. Если, сказать что, после того, как душа покидает тело, она продолжает существовать, то где находится местопребывание этих душ? По поводу этого вопроса передано много версий и преданий от предшественников, но все это лишь домыслы и предположения. Некоторые из них говорят, что души умерших неверных находятся в колодце под названием «бархут», который находится в «Хадрамут » (город в Персии). Они говорят, что после того, как неверный умирает, его душу уносят в этот колодец. Это передано во многих преданиях от праведных предшественников, но ничего достоверного, что могло бы служить доказательством и на что можно ссылаться, в этих преданиях нет.

Насчет душ верующих людей говорят, что они собираются в колодце Зам-зам в Мекке. Однако, этот колодец не может вместить души миллионов умерших мусульман, т.к. его размеры ограничены. Эта версия также не имеет основы.

Так каков ответ? Мы говорим: какими бы не были предположения о том, где находятся души умерших – на земле или в небесах, в Раю или в Геенне, – знание об этом – у Аллаха.

Также передали, что души умерших находятся в Барзах – в третьем мире, которое находится между землей и небесами. Первый мир – это Дунья, второй – небеса и третий мир – это Барзах. Там эти души навещают друг-друга, встречают душу умершего, у которого спрашивают про тех, кого они знали в Дунье. Так, души умерших узнают друг-друга. Души праведников собираются вместе и, встречая новую душу, спрашивают: Что случилось с таким-то и таким-то. На это душа отвечает: Так он давно умер. И души праведников говорят: Субханаллах! Он не пришел к нам (т.е. в место пребывания душ праведников), значит его отправили в Пропасть (الى امه الهاوىة)*. Как скверно то место, куда он прибыл! Как сказал Всевышний Аллах: Тому же, чья чаша Весов окажется легкой, пристанищем будет Пропасть. Откуда ты мог знать, что это такое? Это – жаркий Огонь! (Поражающее, 8-11)

Из этого мы понимаем, что Аллах бросает души неверных в Ад, а души верующих пребывают в Раю, или в земном рае. Это все – из Знания о том, что скрыто. Аллах не дал нам знать, КАК эти души существуют, где находится место их пребывания – на земле или в небесах. Мы знаем лишь то, что души праведников находятся в Раю, а души неверных – в Геенне.

_________________________
* Имеется ввиду Геенна.

Шейх Ибн Джибрин.
умм Салима
умм Салима
Сестра Салиха

Сообщения : 764
Дата регистрации : 2011-02-09
Религия Ислам
Возраст 45
Настроение Альхамду лиллях

http://sadaka-sadaka.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Где пребывают души умерших?  Empty Посещают ли друг друга души умерших?

Сообщение автор умм Салима Вт Май 24, 2011 12:55 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вопрос: В течение некоторого времени я задавался вопросом о пребывании в могиле. Я хотел знать, посещают ли умершие друг друга, видят ли они или чувствуют друг друга, находясь в могиле.

Ответ:
Хвала Аллаху…

Да, доказано, что души верующих встречают и посещают друг друга. Это следует из некоторых хадисов, которые указывают на это, так же как некоторые ветвы ученых по этому вопросу.

Передается от Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда верующий умирает, ангелы милосердия приходят к нему с белым шелком и говорят: ‘Выходи удовлетворенной, навстречу прощению и благосклонности Аллаха, Который не гневается!’ Душа верующего выходит, благоухая как лучший аромат мускуса. Они передают его от одного к другому, пока не достигают ворот небес, где они говорят: ‘Как прекрасен этот запах, который пришел к вам с земли!’
Его к нему приходят души праведников, и они радуются ему больше, чем любой из вас радуется, когда к вам возвращается тот, кто долго отсутствовал. Они спрашивают его: ‘Что случилось с таким-то и таким-то?’ Другие говорят: ‘Оставьте его. Он перенес тяготы на земле.’ Когда он спрашивает: ‘Разве он не прибыл сюда1 ?’ Они говорят: ‘Его забрали к Пропасти2 (Ада).’
Когда кафир умирает, к нему спускаются ангелы наказания, с грубой дерюгой3 и говорят: ‘Выходи угнетенной, навстречу гневу и накзаанию Аллаха. Душа неверного выходит, извергая самое скверное зловоние трупа. Они приносят его к воротам земли, где они говорят: ‘Как же скверно это зловоние!’ Затем его приносят к душам кафиров.”
Передал ан-Насаи, 1833; аль-Албани назвал хадис достоверным в аль-Силсила аль-Сахиха, 2758.

Шайх аль-Ислам Ибн Таймийа сказал: Будет ли его душа с душами его семьи и родственников? Согласно хадису, переданному Абу Аййубом аль-Ансари и другими салаф, а также Абу Хатимом в ас-Сахих, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Когда его душу забирают наверх, ее встречают души, которые спрашивают его про живых, и они говорят друг другу: ‘Позвольте ему отдохнуть.’ И они говорят: ‘Что делал такой-то?’ И он говорит: ‘Он совершал добрые деяния.’ Они говорят: ‘Что случилось с с таким-то?’ и он говорит: ‘Разве он не пришел к вам?’ Они говорят: ‘Нет’ (Затем) они говорят: ‘Его забрали к Пропасти (Ада).’”
По причине того, что дела мирской жизни показывают мертвым, Абу ад-Дарда’ имел обыкновение говорить: “O Аллах, я ищу убежище у Тебя от выполнения любого дела, которое опозорило бы меня перед ‘Абдуллахом ибн Равваахом.” Таким образом они встречаются, когда он прибывает, и они задают ему вопросы, и они отвечают на вопросы.

Относительно того, где они поселяются, – это зависит от их статуса перед Аллахом. Статус приближенных к Аллаху (аль-мукъаррабин), будет выше статуса тех, кто на правой стороне4. Тот, кто выше, может спуститься к тому, кто ниже, но тот, кто ниже, не может подняться к тому, кто выше. Таким образом они будут всречаться, когда пожелает Аллах, несмотря на их различия в статусе, поскольку они имели обыкновение встречаться в этом мире, и они будут посещать друг друга.

Это случится, находятся ли места, в которых они похоронены в этом мире, далеко друг от друга или близко. Души могут встретиться даже при том, что места, где они похоронены находятся далеко друг от друга. Так же они могут быть разлучены даже при том, что они похоронены недалеко друг от друга. Верующий может быть похоронен рядом с кафиром, но душа первого будет в Раю, тогда как душа последнего находится в Аду. Два человека могут сидеть или спать в том же самом месте, но сердце одного может быть в блаженстве, а сердце другого – в муках, и между этими двумя душами нет никакой связи. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, “Души – это войска, собранные вместе и те, кто ладил друг с другом (на небесах, откуда они прибывают), будут чувствовать близость друг к другом (в этом мире) и те среди них, кто являлся противоположностью другого (на небесах), также будут отличаться (на земле).” Передал Муслим, 2638; Маджму’ аль-Фатава, 24/368.
Ибн аль-Кайиим сказал:
Второй вопрос – встречаются ли души мертвых друг с другом, посещают ли они друг друга или общаются?
Это – хороший вопрос и ответ на него таков: души делятся на два типа – те, которые наказаны и те, которые находятся в блаженстве.
Те, которые наказаны, слишком озабочены мучением, перед которым они стоят, чтобы посетить и встретиться друг с другом, а души, которые в блаженстве, свободны и их ничто не удерживает, таким образом они встречаются друг с другом, посещают друг друга и разговаривают о том, что они имели обыкновение делать в этом мире и что случилось с людьми этого мира.
Таким образом каждая душа будет со своими друзьями, которые совершали похожиее благодеяния. Душа нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, находится вместе с самыми прекрасными спутниками.
Аллах говорит: «Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» [ан-Ниса’ 4:69 - интерпретация смысла]
Эта близость подтверждена в этом мире, в аль-Барзах и в обители воздаяния (Рай), и “человек будет с теми, кого он любит” в этих трех мирах … Аллах говорит: (Будет сказано праведным верующим Исламского Единобожия): «О душа, обретшая покой! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! Войди в круг Моих рабов! Войди в Мой Рай!» [аль-Фаджр 89:27-30 - интерпретация смысла]. То есть, войди в их общество и будь одним из них. Это будет сказано душе во время смерти…

И Аллах сообщил нам, что мученики (шахиды): “они живы и получают удел у своего Господа” [Аль- ‘Имран 3:169]; они “радуются тому, что нет причин для страха и печали у тех, которые еще не присоединились к ним” [Аль- ‘Имран 3:170] и “они радуются милости и щедрости Аллаха” [Аль- ‘Имран 3:170]. Это указывает на то, что они встретятся друг с другом тремя способами: (1) они со своим Господом и получают удел, и если они живы тогда, они встречаются; (2) они радуются во время прибытия их братьев и их встречи с ними; и (3) слово «йастабширун» («радуются») подразумевает, что они передают друг другу радостные вести. Аль-Рух, стр. 17, 18.

Есть хадис, в котором сказано, что мертвые посещают друг друга, и по этой причине нам приказано сделать их саваны красивыми. Однако ни один из этих хадисов не является достоверным. Например, хадис от Абу Катада, согласно которому Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто бы ни взял ответственность подготовки своего брата для похорон, пусть делает его саван красивым, поскольку они (умершие) посещают друг друга в них.” Шу’аб аль-Иман, 7/10. Его иснад включает Салама ибн Ибрахима аль-Варраак, которого Ибн Му’ин и аль-Дахаби сказали, что он лжец, так же сказали и другие.

А Аллах знает лучше.
_________________________
1 То есть, « Тот, о котором вы спрашиваете, уже умер. Разве он не среди вас?» – (здесь и далее прим. переводчика.)
2 Всевышний Аллах сказал (интерпретация смысла): “Тому же, чья чаша [добрых деяний] на весах окажется легче, пристанищем будет [адская] пропасть. Откуда тебе знать, что это такое? [Это] пылающий огонь.” Сура 101 «Поражающее», аяты 8-11.
3 Дерюга – самый грубый холст из толстой низкосортной пряжи.
4 Всевышний Аллах сказал (интерпретация смысла): “Если он (умирающий) будет одним из приближенных, то обретет покой (или радость; или милость), удел (или базилик) и Сад блаженства. Если он будет одним из тех, кто на правой стороне, то ему скажут: «Мир тебе! Ты являешься одним из тех, кто на правой стороне»”. Сура 50 «Падающее», аяты 88, 90.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] фатва № 20820.
умм Салима
умм Салима
Сестра Салиха

Сообщения : 764
Дата регистрации : 2011-02-09
Религия Ислам
Возраст 45
Настроение Альхамду лиллях

http://sadaka-sadaka.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения