Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

+2
Админ Клуба
Александра
Участников: 6

Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Техника намаза по Сунне

Сообщение автор Александра Чт Фев 16, 2012 12:35 am

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 639673 Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 3613700284 :ухти: :сестра:
Мадиночка, сестренка, у меня, в процессе изучения техники намаза, возникла озадаченность: в скачанном из клуба пособии "Обучение намазу" (автор Руслан Маликов) упоминаются пять намазов. Но ведь за предрассветным намазом Фажр, как я поняла раньше, следует Субх (утренний намаз), а лишь потом все остальные - "Зухр", "Аср" и т.д. В данном пособии автор вообще не упоминает о намазе "Субх", после "Фажр" сразу следует "Зухр" (полуденный намаз). Я очень внимательно прочитала брошюру, но о Субхе - нигде ни слова. А между тем другие источники (банер в нашем клубе "Как научиться намазу", тема "Намаз с нуля"), и исламские сайты обязательно приводят Субх, в т.ч. и в таблицах времени для обязательных намазов - там они даются в такой последовательности: 1) утренний (рассветный) - Фажр; 2) восход (Субх); 3) послеполуденный (Зухр); 4) предвечерний (Аср); 5) вечерний (Магриб); 6) ночной (Иша).
Что это означает - ошибку или некое новое видение техники намаза? Мадиночка, подскажи, пожалкйста, мне ведь очень сложно пока самой во всем разобраться, поэтому извини, если вопрос не очень разумный, но я просто озадачена, не знаю, как правильно заучить и отработать навыки... Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 368039151 Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 503767382 Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 850458
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Админ Клуба Чт Фев 16, 2012 1:18 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] сестра.
Вопрос очень разумный и вполне уместный. И сразу видно, чтобы действительно изучаешь это, а не просто бегло посмотрела и пошла...
Все верно! Субх и Фажр читаются один за другим. Разница в том, что время Фажр ограничено, и оно строго до восхода солнца. А субх читается после него, не обязательно ждать рассвета, можно прочесть сразу после Фажр намаза. у Фажр намаза очень большое преимущество над всеми другими намазами, он самый короткий (2 раката), но самый тяжелый для человека (рано вставать). У Субх тоже 2 раката.

Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, человек создан нетерпеливым, беспокойным, когда его постигает беда, и скупым, когда его касается добро. Но это не относится к молящимся, которые регулярно совершают свою молитву» (аль-Ма’аридж 70: 19-23).

Со слов Умм Фаруа (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что когда посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какое из деяний является наилучшим?” Он ответил: «Молитва, совершенная в начале ее времени!» Абу Дауд 426, ат-Тирмизи 170, ад-Даракъутни 1/12. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

8 – Глава о времени утренней молитвы/субх/.



عَنْ عَائِشَةَ - رضى الله عنها - أَنَّهَا قَالَتْ إِنْ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- لَيُصَلِّى الصُّبْحَ فَيَنْصَرِفُ النِّسَاءُ مُتَلَفِّعَاتٍ بِمُرُوطِهِنَّ مَا يُعْرَفْنَ مِنَ الْغَلَسِ
قال الشيخ الألباني : صحيح

423 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал утреннюю молитву, то женщины (которые молились с ним) закончив (молитву) закутывались в свои покрывала, и никто их не узнавал в предрассветном сумраке».[1]
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/»[2].
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Техника намаза по Сунне

Сообщение автор Александра Чт Фев 16, 2012 2:04 am

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 639673 Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 3613700284
:сестра:
Спасибо, сестричка, но еще вопрос: то есть Фажр содержит 2 ракаата, субх - тоже 2, и они абсолютно одинаковые? Получается, я читаю Фажр с 2-мя ракаатами, затем Субх с этими же ракаатами, повторяю их в точности, как описано в пособии Руслана Маликова, и в соответствии с приведенной таблицей? (там указаны лишь ракааты на Фажр). Я правильно поняла, или для Субха есть специальные ракааты? Извини, я тебя, наверное, достала, но ведь это все для меня, как целина неизведанная...
Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 637741 :tort002: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 645759
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Фажр намаз

Сообщение автор Админ Клуба Чт Фев 16, 2012 4:19 am

Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Админ Клуба Чт Фев 16, 2012 4:24 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Админ Клуба Чт Фев 16, 2012 4:30 am

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Два ракаата суннат-намаза утром лучше мира и всего, что есть в нем»

Т.е 2 раката прибавляемые к утреннему намазу -это сунна и имеет очень большую награду.
но если вы проспали Фажр намаз, то вы все равно можете читаете 2 раката сунны фажр и 2 раката Субх.
И Аллаху известно большее!


Последний раз редактировалось: Админ Клуба (Пн Апр 23, 2012 6:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор UmmABDYLLAH Сб Апр 14, 2012 8:58 pm

Александра пишет:А между тем другие источники (банер в нашем клубе "Как научиться намазу", тема "Намаз с нуля"), и исламские сайты обязательно приводят Субх, в т.ч. и в таблицах времени для обязательных намазов - там они даются в такой последовательности: 1) утренний (рассветный) - Фажр; 2) восход (Субх); 3) послеполуденный (Зухр); 4) предвечерний (Аср); 5) вечерний (Магриб); 6) ночной (Иша).

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух

ой слушайте прочитала ваши сообщения, и кажется теперь мне нужно объяснять......

в табличках обязательных намазов , вторая строка, это указывается восход солнца, т.е. когда заканчивается утренняя молитва фаджр

о каком субхе вы говорите???
объясните мне

что-то я запуталась




UmmABDYLLAH
UmmABDYLLAH
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 487
Дата регистрации : 2011-02-10
Религия ислам
Возраст 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Админ Клуба Сб Апр 14, 2012 10:06 pm

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатухи!

Субх -это утренний намаз ухтиш.
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Айша Виноградинка Вс Апр 15, 2012 3:33 pm

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 3613700284

Молитвы в начале дня
Время молитвы и название молитвы


Тут астагфируЛлах некоторая путаница.
Люди иногда путают рассвет с восходом, и как только их (и времена молитв, и сами молитвы) не называют!
Ещё есть понятия намаз, солят, молитва.
(насколько мне известно (астагфируЛлах!)
намаз - это ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама.
А солят - это каждая из 5 молитв в отдельности.
То есть логично иншаАллах говорить не, например, "Фаждр намаз", а "Салят аль-Фаджр".
Простите, что пишу без далилей, отсебя, если неправа, поправьте!)
Я сейчас для простоты иншаАллах говорю "молитва".


1)
Время Фаджр (заря)

Рассвет (момент зари) - начало молитвы Фаджр
Восход (в расписании намазов встречала название "Шурук") - окончание времени молитвы


«Время утренней молитвы с момента зари до восхода солнца». Муслим 1/427

В это время совершаются молитвы 2 ракаата фард 2 ракаата сунны перед фард), которые называют
Фаджр, аль-Фаджр (говорят Фаждр намаз, Салят аль-Фаджр) или
Субх, салат эс-собх или
Рассветная молитва или
Утренняя молитва


???и это запретное время для других молитв??? ✿ (см. ссылку ниже)
----------

2)
Восход

На восходе Солнца и через примерно 15 минут ❀❀ после него запретное время для молитв ✿
----------

3)
Время Духа (утро, ад-Духа)
- через 15 минут после восхода солнца до где-то за 5 минут до зенита ❀❀

В это время совершаются дополнительные молитвы (например, Духа),
и восполняются (возмещаются) молитвы, которые проспали или забыли и т.д.,
например:

сунна фаджр (восполнение сунны фаджр называется Субх что ли?).
тахажжуд и витр
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
---------------

Ссылки:
✿ здесь про запретное время :
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кстати, может на основе этого тему про запретное время создать?
❀❀ здесь про время Духа
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 561925286 Если заметили неточность, поправьте иншаАллах!


Последний раз редактировалось: Айша Виноградинка (Вс Апр 22, 2012 12:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Айша Виноградинка
Айша Виноградинка
Активная сестра

Сообщения : 283
Дата регистрации : 2012-03-15
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамду ли-Лляхи ‘аля кулли халь!

http://rose-mint-orange.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Olguita Пн Апр 16, 2012 2:58 am

Айша Виноградинка пишет: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 3613700284

Люди иногда путают рассвет с восходом, и как только их (и времена молитв, и сами молитвы) не называют!

То есть логично иншаАллах говорить не, например, "Фаждр намаз", а "Салят аль-Фаджр".

Восход (в расписании намазов встречала название "Шурук") - окончание времени молитвы[/i]


Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 556507

Шурук эш-шамс - по арабски "восход солнца".
я, кстати, слово намаз вообще недавно стала употреблять, учила именно со словом "салят", арабы так и называют молитвы, да и в Куране очень часто встречаю именно это слово.
Olguita
Olguita
Активная сестра

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-11-01
Религия اسلام
Возраст 38
Настроение الله كريم

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Айша Виноградинка Вт Апр 17, 2012 2:09 pm

Ассаламу алейкум!

UmmABDYLLAH, ва йаки!

Olguita, джазакиЛлаху хайр!
Итак, по арабски и по-русски:
"аль-Фаджр" - "Заря",
"Шурук эш-шамс" - "восход солнца".
А "рассвет" видимо "аль-Фаляк" (судя по названию суры)?

Остаётся узнать что такое "Субх" - перевод слова, значение и применение.
Айша Виноградинка
Айша Виноградинка
Активная сестра

Сообщения : 283
Дата регистрации : 2012-03-15
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамду ли-Лляхи ‘аля кулли халь!

http://rose-mint-orange.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Daria Umaymah Вт Апр 17, 2012 5:11 pm

Айша Виноградинка пишет:Ассаламу алейкум!

UmmABDYLLAH, ва йаки!

Olguita, джазакиЛлаху хайр!
Итак, по арабски и по-русски:
"аль-Фаджр" - "Заря",
"Шурук эш-шамс" - "восход солнца".
А "рассвет" видимо "аль-Фаляк" (судя по названию суры)?

Остаётся узнать что такое "Субх" - перевод слова, значение и применение.
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах уа баракатух! Ухти, я спросила у мужа, (так как арабский - его родной язык), он объяснил мне, что по смыслу "Субх" практически то же самое, что и "Шурук эш-шамс". То есть момент утра, когда начинает восходить солнце. По аналогии, как в русском языке есть "Заход солнца" и "Закат солнца". По сути одно и то же ИншаАллах.
"Субх" - это название утреннего Салята (когда начинается восход) между Салятами Фаджр и Зухр
Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 106991
Daria Umaymah
Daria Umaymah
Наша ухтишка

Сообщения : 397
Дата регистрации : 2012-02-20
Религия Ислам АльхамдуляЛлах!!!
Возраст 36
Настроение Что бы ни было.. АльхамдуляЛлах!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Olguita Вт Апр 17, 2012 8:33 pm

Айша Виноградинка пишет:Ассаламу алейкум!

UmmABDYLLAH, ва йаки!

Olguita, джазакиЛлаху хайр!
Итак, по арабски и по-русски:
"аль-Фаджр" - "Заря",
"Шурук эш-шамс" - "восход солнца".
А "рассвет" видимо "аль-Фаляк" (судя по названию суры)?

Остаётся узнать что такое "Субх" - перевод слова, значение и применение.

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 556507
я спрошу в Исламском университете, пусть устазы объясняют, я туда иншааЛлах в субботу поеду, поищу, кто сможет доступно объяснить. я у мужа тоже спрашивала, но проблема в том, что слово в арабском языке как таковом и в отношении к Исламу может несколько отличаться по значению, тем более применительно к молитве. слово Аль-Фаляк не употребляется в повседневной жизни, например, существует только применительно к религиозной практике. надеюсь, разберусь, с помощью Аллаха, расскажу потом.
Olguita
Olguita
Активная сестра

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-11-01
Религия اسلام
Возраст 38
Настроение الله كريم

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Olguita Вс Апр 22, 2012 1:50 am

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 811299

как обещала, спросила у двух разных людей (обе с дипломами по Шариатским наукам) о разнице между салат эс-собх и салат эль-фаджр, мне объяснили, что это одно и то же, просто по-разному называется (утренняя молитва или рассветная молитва), просто когда человек совершает ее сразу после призыва обычно говорят - салят эль-фаджр, а если чуть позже (через полчаса-час) - то салят эс-собх, но это не принципиально. а после восхода солнца совершается молитва Духа, это сунна.
и, кстати, запрещено молиться на восходе солнца:
Сахих Аль-Бухари
Глава 268: (О запретности совершения дополнительной) молитвы после обязательной (утренней) молитвы, пока солнце не поднимется (достаточно высоко).

338 (581). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Многие) достойные люди1, достойнейшим из которых я считал ‘Умара, говорили при мне, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал молиться после (обязательной) утренней молитвы, пока солнце не поднимется (достаточно высоко)2, а также после совершения послеполуденной молитвы и до (полного) захода солнца».
________________________________________
1 Точнее говоря, имеются в виду благочестивые и праведные люди.
2 Имеется в виду запретность совершения дополнительных молитв, пока солнце не поднимется над горизонтом на высоту копья.

339 (582, 583). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не стремитесь молиться во время восхода солнца и во время его захода”».
Ибн ‘Умар также сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если край солнца покажется (над горизонтом), отложите молитву, пока оно не поднимется (над горизонтом полностью)1, и если край солнца скроется (за горизонтом), отложите молитву, пока оно не зайдёт (за горизонт полностью)”».
________________________________________
1 См. предыдущее примечание.

340 (584). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил два вида торговых сделок и два способа ношения одежды, о чём уже говорилось выше.1
В этой версии данного хадиса сообщается также, что ещё (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) запретил совершать молитву в двух случаях: он запретил молиться после (совершения обязательной) утренней молитвы и до восхода солнца, а также после (совершения послеполуденной) молитвы, и до захода солнца.
________________________________________
1 См. хадис № 233 и примечания к нему.
Olguita
Olguita
Активная сестра

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-11-01
Религия اسلام
Возраст 38
Настроение الله كريم

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Айша Виноградинка Вс Апр 22, 2012 12:32 pm

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 556507 Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 637741
добавила в своё сообщение
Молитвы в начале дня
Время молитвы и название молитвы

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
название "салат эс-собх"!
Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 894552
Айша Виноградинка
Айша Виноградинка
Активная сестра

Сообщения : 283
Дата регистрации : 2012-03-15
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамду ли-Лляхи ‘аля кулли халь!

http://rose-mint-orange.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Админ Клуба Пн Апр 23, 2012 6:01 am

Ассаламу алейкум, сестры.
Очень хорошо, что эту тему подняли. Т.к. в ней все же были неясности относительно утренней молитвы. Я тоже узнала о различии между этими двумя понятиями, СУБХ И ФАЖР.
И разница есть!!!


Исправленная табличка по фардам и сунне в день.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На самом деле все просто. И быстро станет понятным.
Путаница в том, что речь идет об одной- о первой молитве, но в ней есть сунна и есть фард. И сунна и фард в утренней молитве имеют свои названия. Именно поэтому их часто называют одним из двух слов (фажр или субх), но разница в них есть и не маленькая. Т.к. салат субх =это обязательная молитва, а салат фажр=это сунна, которая имеет степень очень желательной.

В Исламе 5 намазов являются обязательными. Это всем известно.
Все, остальное это сунна или нафиль (дополнительное по желанию).

Субх -утренняя молитва
Дохр, зухр -полуденная молитва
Аср -послеполуденная молитва
Магриб -вечерняя
Ийша -ночная молитва

Салат Фажр-это сунна. 2 раката, которые читаются ДО СУБХ. И оно входит в обязательную сунну.
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ни при каких обстоятельствах не оставлял молитву в четыре рак’ата перед полуденной молитвой и два рак’ата перед утренней молитвой /фаджр/» Этот хадис передали Ахмад и аль-Бухари 1182.

ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПРОСПАЛИ ВРЕМЯ ФАДЖР НАМАЗА:
Пророк,
да благословит его Аллах и приветствует, когда проспал со своими
сподвижниками утренний намаз во время военного похода, то он, да
благословит его Аллах и приветствует, совершил два раката сунны, а затем
два раката фарза, при этом Билял, да будет доволен им Аллах произнёс и
азан, и икаму. (Муслим, 681 (311 -с сайта "Почему Ислам")

Т.е даже если вы проспали время фажр намаза. То его можно совершить после пробуждения. 2 раката сунны (фажр) и 2 раката фард (субх).

В книге о намазе, шейха Албани есть отдельная глава с названием из которой вытекает, что фажр намаз -это сунна.


Чтение Корана во время совершения дополнительного (сунна) намаза перед обязательным утренним намазом. "Его чтение в двух дополнительных рак‘атах перед совершением обязательного утреннего намаза было столь кратким..." 279 Передали Муслим и аль-Бухари. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] стр 73 в этой книге.


Последний раз редактировалось: Админ Клуба (Пн Апр 23, 2012 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! Empty Re: Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс!

Сообщение автор Olguita Пн Апр 23, 2012 12:45 pm

Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 556507
Мадина как всегда все разложила по полочкам))))) Утренняя молитва (фаджр намаз)-не упускай свой шанс! 637741 ухти!
Olguita
Olguita
Активная сестра

Сообщения : 235
Дата регистрации : 2011-11-01
Религия اسلام
Возраст 38
Настроение الله كريم

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения