Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Золотая и серебрянная посуда

Перейти вниз

Золотая и серебрянная посуда Empty Золотая и серебрянная посуда

Сообщение автор bint_abu_bakr Чт Июн 27, 2013 3:08 am

ассаляму алейкунна ва рахматуЛлах.


Золотая и серебрянная посуда

Золотая и серебрянная посуда 639673

Сообщается, что Умм Саляма сказала:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, у того, кто станет есть или пить из серебряной или золотой посуды, в животе будет шуметь пламя ада”». Этот хадис передали Малик 1649, Ахмад 6/301, 302, 304, 306, аль-Бухари 5634, Муслим 2065, ад-Дарими 2129, Ибн Маджах 3413, ат-Таялиси 1601, Ибн Абу Шейба 24613 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 23/388, который привёл дополнение: «… если только он не покается».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1692, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2110, «Мишкат аль-масабих» 4271, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3417, «Ирвауль-гъалиль» 33, «Гъаятуль-марам» 116.
_____________________________________________________
Сообщается, что аль-Бараъ ибн ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел нам (делать) семь (вещей) и запретил нам семь (других). Он велел нам навещать больных, провожать погребальные носилки, желать блага чихнувшему[1], выполнять клятвы того, кто даёт их,[2] помогать притесняемому, принимать приглашение приглашающего и приветствовать (людей)[3]. И он запретил нам носить золотые кольца, пить из серебряных сосудов, (использовать) красные подушки и аль-касси, а (также носить) шёлк, истабрак и дибадж[4].[5] аль-Бухари 1239 и Муслим 2066.

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « … и искать пропажу …». Передатчик этого хадиса добавил эти слова к первым семи (перечисленным вещам.[6]

Подушки /майасир/: то, что делается из шёлка и набивается хлопком или чем-нибудь ещё. Такая подушка кладётся на конское или верблюжье седло, после чего на него усаживается всадник. “Аль-касси” – ткань изо льна с шёлком. Искать пропажу[7] значит опознавать её. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на русс. яз.), ком. к хадису №239, пер. А. Нирша.

Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил нам носить (одежду из) шёлка и дибаджа[8] и  пить из золотых и серебряных сосудов и он сказал: “(Всё это) предназначено для них[9] в мире этом, а для нас – в мире вечном”». Этот хадис передали аль-Бухари 5426, 5632 и Муслим  2067.

В другой версии этого хадиса, приводимой в обоих «Сахихах», сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не носите шелков и дибаджа, не пейте из золотых и серебряных сосудов и не ешьте с (золотых и серебряных) блюд”».

‘Али ибн Салих ас-Сувакъ рассказывал: «Однажды, когда мы были на свадебном угощении, туда пришёл имам Ахмад ибн Ханбаль. Войдя, он посмотрел на стол, и увидев на нём серебряный сосуд он сразу же вышел. Тут его догнал хозяин дома, а Ахмад ибн Ханбаль закрыл руками свое лицо со словами: “Мода огнепоклонников, мода огнепоклонников!”» См. Ибн Муфлих в «Мукъсид аль-аршид» 2/228.
Имам ан-Навави сказал: «Ученые единодушны (иджма’) в том, что употребление пищи и питье из золотой и серебряной посуды запрещено».

[1] Имеется в виду, что чихнувшему,  который,  чихнув, скажет: “Хвала  Аллаху” /Аль-хамду  ли-Лляхи/,   -  следует сказать: “Да помилует тебя Аллах” /Йархаму-кя-Ллах/.
[2] Имеются в виду,  например, такие случаи, когда один человек говорит  другому:  “Клянусь  Аллахом,  ты  обязательно должен отведать моего угощения!”
[3] То есть:  обращаться к людям со словами “Мир вам” /Ассаляму `алейкум/   при   каждой   встрече  и  расставании, что будет способствовать поддержанию хороших отношений между людьми.
[4] “Истабрак” и “дибадж”  -  названия разновидностей шёлковых тканей.
[5] Здесь перечислены запреты, распространявшиеся только  на мужчин, исключая питьё из серебряных сосудов, которое относится как к мужчинам, так и к женщинам.
[6] То есть:  к тем вещам,  которые  мусульманам велено было делать.
[7] Например, заблудившуюся овцу.
[8] Дибадж – название дорогой материи на шёлковой основе. Данный запрет касается только мужчин.
[9] Имеются в виду неверные.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: bint_abu_bakr (Чт Июн 27, 2013 3:10 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Забыла вставить ссылку.)
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения