Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Об отречение от мира дольнего

Перейти вниз

Об отречение от мира дольнего Empty Об отречение от мира дольнего

Сообщение автор bint_abu_bakr Пн Июл 01, 2013 4:52 am

ассаляму алейкунна Об отречение от мира дольнего 561925286 


Об отречение от мира дольнего


Сообщается, что Абу-ль-‘Аббас Сахль бин Са‘д ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл какой-то человек и попросил (его): «О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, за совершение которого меня полюбит Аллах и будут любить люди». (В ответ ему пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Отрекись от мира этого, и тебя полюбит Аллах, отрекись от (принадлежащего) людям?, и тебя будут любить люди». Этот хадис передали Ибн Маджах 4102, Абу аш-Шейх в «Тарих» 183, аль-Мухамили в «Маджлисин мин аль-амали» 2/140, аль-‘Укайли в «ад-Ду’афаъ» 117, ар-Руваяни в своем «Муснаде» 2/814, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/117, Ибн ас-Самун в «аль-Амали» 1/157/2, Абу Ну’айм в «Хильйа аль-Аулийаъ» 3/252 и 253, 7/136, и в «Ахбар Асбахан» 2/244-245, аль-Хаким 4/313, Аль-Байхаки в «Шу’аб аль-иман» 10522. См. «Сильсиля ас-сахиха» 944, «Сахих аль-джами’» 922, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3213.

Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, заснул на циновке, а когда он встал, (оказалось, что) на боку его остались следы (от неё). Мы сказали: «О посланник Аллаха, нам надо было подстелить тебе что-нибудь!» – (на что) он сказал: «Что мне до мира этого? В мире этом я всего лишь подобен всаднику, который укрывается в тени дерева, а потом отправляется (дальше) и покидает его!» Этот хадис передали Ахмад 1/301, Ибн Маджах 4109, ад-Дыйаъ, аль-Хаким 4/344, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари» и аз-Захаби согласился с ним, ат-Тирмизи 2377, который сказал: “Хороший достоверный хадис”. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3282, «Сахих аль-Джами’» 5668.

‘Убайдуллах бин Михсан аль-Ансари аль-Ансари аль-Хатми, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Можно сказать, что весь мир достался тому из вас, кто встретил утро со спокойным сердцем?, находясь в добром здравии и имея достаточно пищи, чтобы хватило её ему на день». Этот хадис приводят Ибн Маджах 4141 и ат-Тирмизи 2346, который сказал: “Хороший достоверный хадис”.

Сообщается, что Са‘д бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Как-то раз) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл один человек и попросил его: «О посланник Аллаха, дай мне краткое наставление». (В ответ ему) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тебе следует полностью отказаться от (стремления завладеть тем), что принадлежит (другим) людям, и ни в коем случае (не поддаваться воздействию) жадности и всего, что служит её оправданием, ибо, поистине, (жадный всегда остаётся бедным)». Этот хадис приводят аль-Хаким; аль-Байхаки.

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял меня за плечи и сказал: «Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник».

(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: «Если ты дожил до вечера, не жди?, (что доживёшь и) до утра, а если ты дожил до утра, не жди, (что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни – (то, что пригодится) для твоей смерти?». Этот хадис приводит аль-Бухари 6416


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения