Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сколько имен у Аллаха?

Перейти вниз

Сколько имен у Аллаха? Empty Сколько имен у Аллаха?

Сообщение автор Гость Вт Сен 03, 2013 5:20 am

Сколько имен у Аллаха? 639673 

[ltr]Сколько имен у Аллаха?[/ltr]

Только единственный хадис:
Однажды Создатель спросил пророка Адама ( Мир ему): «Сколько у Меня имен?». Адам ( Мир ему) ответил: «Все – имя Твое, Господь мой!». Адам ( Мир ему) знал, что все окружающее его сотворено Всевышним, поэтому он во всем видел Всевышнего и Его могущество. Именно в слова пророка Адама ( Мир ему): «Все – имя Твое!» – и вложен смысл проявления Божьего могущества во всем.

Смыл этого хадиса весьма удивительный! Каким образом все окружающее нас может относится к именам Аллаха?! Это противоречит убеждению ахлю-Сунна, что именами и качествами Аллаха являются лишь то, на что сам Аллах указал в Коране и его пророк (мир ему и благословение Аллаха) в достоверной Сунне!
По этой причине я предостерегаю вас распространять этот хадис, не узнав его источник, поскольку основа в хадисах это то, что они не принимаются, кроме тех, чья достоверность установлена!

Что же касается самой темы, сколько у Аллаха имен, только 99 или же больше? То среди ученых нет разногласия в том, что имена Аллаха не ограничиваются лишь 99.
Разве что имам Ибн Хазм, опираясь на хадис: «Поистине, у Аллаха есть девяносто девять имен - сотня без одного, и тот, кто будет перечислять их, войдет в Рай» аль-Бухари 2736, Муслим 2677, считал, что имен только 99!
Однако многие имамы не были согласны с его мнением и отнесли его к категории шазз (отклоненное), поскольку из других сообщений становится ясно, что у Аллаха больше 99 имен. Так, например, от Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет: “О Аллах, поистине, я – Твой раб, и сын Твоего раба, и сын Твоей рабыни. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Своей, или открыл его кому-либо из сотворенных Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!”, - то Аллах Великий и Всемогущий обязательно избавит его от скорби и заменит его печаль радостью». Люди сказали: “О посланник Аллаха! Нам следует выучить эти слова?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Конечно. Тому, кто их услышал, следует их выучить». Ахмад 1/391, Ибн Хиббан 3/972, ат-Табарани 10352. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, имам аль-Багъауи, хафиз Абуль-Фадль аль-Багъдади, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани.
Слова: "или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя" указывают на то, что у Аллаха есть имена, о которых Он не поведал никому из Своих творений.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "В этом хадисе указание на то, что у Аллаха больше чем 99 имен!" См. "Маджму'уль-фатауа" 6/374.
А что касается хадиса: «Поистине, у Аллаха есть девяносто девять имен - сотня без одного, и тот, кто будет перечислять их, войдет в Рай» аль-Бухари 2736, Муслим 2677, то имам ан-Науауи сказал относительно него: "Ученые единогласны в том, что в этом хадисе нет указания на то, что у Всевышнего Аллаха нет имен кроме 99. Поистине, смысл этого хадиса в том, что у Аллаха есть 99 имен, перечислив которые человек войдет в Рай! Смысл хадиса в том, что перечисливший 99 имен войдет в Рай, а не в том, сколько имен у Аллаха!" См. "Шарх Сахих Муслим" 12/271.
Также шейхуль-Ислам передал слова имама аль-Хаттаби, который сказал: "Смысл этого хадиса в том, что перечисливший 99 имен войдет в Рай. Это как слова человека: "У меня есть тысяча дирхамов, которые я приготовил для садакъа", однако несмотря на эти слова имущество этого человека может превышать тысячу дирхамов! Аллах в Коране сказал: "У Аллаха прекрасные имена, так взывай же к Нему по ним!" И повелел Он взывать к Нему по его имена обобщенно, не сказав, что у Него их только 99". См. "Маджму'уль-фатауа" 22/482.
А что касается смысла слов: «и тот, кто будет перечислять их, войдет в Рай», то под этим подразумевается не простое их перечисление, а:
1. Заучивание их наизусть.
2. Знание смысла этих имен.
3. Жить в соответствии со смыслом этих имен. Поскольку если человек будет осознавать в полной мере смысл имен Аллаха, то он будет избегать многобожия во всем его многообразии. Например, если человек в полной мере будет осознавать, что Аллах единственный, кто дает удел (ар-Раззакъ), то он уже не будет связывать свое серждце с кем-либо другим, и т.д.
4. Взывать к Аллаху по Его именам. Например, так: "О Милостивый (ар-Рахман), смилуйся надо мной!" или: "О Прощающий (Гъафур), прости меня!" и т.д.
Об этом говорил шейх Ибн Усаймин. См. "Маджму'у фатауа уа расаиль" 1/74.

Уа-Ллаху а'лям.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сколько имен у Аллаха? Empty Re: Сколько имен у Аллаха?

Сообщение автор Гость Вт Сен 03, 2013 5:21 am

Мухаммад б. Салих аль-Усеймин
Идеальные правила, относящиеся к прекрасным именам и качествам Аллаха.
"......Что же касается меня, то я собрал девяноста девять имен, которые сумел найти в писании Всевышнего Аллаха и Сунне Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.



Имена, взятые из писания Всевышнего Аллаха:

1. Аллах (Бог)

2. Аль-Ахад (Единственный)

3. Аль-Аля (Всевышний)

4. Аль-Акрам (Наищедрейший)

5. Аль-Илах (Божество)

6. Аль-Авваль (Первый)

7. Аль-Ахир (Последний)

8. Аз-Захир (Явный)

9. Аль-Батин (Ближайший)

10. Аль-Бари (Создатель)

11. Аль-Барр (Добродетельный)

12. Аль-Басыр (Видящий)

13. Ат-Тавваб (Принимающий покаяния)

14. Аль-Джаббар (Могучий)

15. Аль-Хāфиз (Всепомнящий)

16. Аль-Хасиб (Требующий отчета)

17. Аль-Хафиз (Хранитель)

18. Аль-Хафи (Радушный, Снисходительный)

19. Аль-Хакк (Истинный)

20. Аль-Мубин (Разъясняющий)

21. Аль-Хаким (Мудрый)

22. Аль-Халим (Выдержанный)

23. Аль-Хамид (Достославный)

24. Аль-Хейй (Живой)

25. Аль-Кайум (Вечный властелин)

26. Аль-Хабир (Всеведущий)

27. Аль-Халик (Творец)

28. Аль-Халлак (Созидатель)

29. Ар-Рауф (Сострадательный)

30. Ар-Рахман (Милостивый)

31. Ар-Рахим (Милосердный)

32. Ар-Раззак (Наделяющий уделом)

33. Ар-Ракиб (Наблюдающий)

34. Ас-Салам (Безупречный)

35. Ас-Сами (Слышащий)

36. Аш-Шакир (Признательный)

37. Аш-Шакур (Благодарный)

38. Аш-Шахид (Свидетель)

39. Ас-Самад (Совершенный и ни в чем не нуждающийся)

40. Аль-Āлим (Знающий)

41. Аль-Азиз (Могущественный, Великий)

42. Аль-Азым (Великий)

43. Аль-Афувв (Снисходительный)

44. Аль-Алим (Всезнающий)

45. Аль-Али (Возвышенный)

46. Аль-Гаффар (Всепрощающий)

47. Аль-Гафур (Прощающий)

48. Аль-Гани (Богатый)

49. Аль-Фаттах (Дарующий блага)

50. Аль-Кāдир (Сильный)

51. Аль-Кахир (Одолевающий)

52. Аль-Куддус (Святой)

53. Аль-Кадир (Всевластный)

54. Аль-Кариб (Близкий)

55. Аль-Кави (Всесильный)

56. Аль-Каххар (Всемогущий)

57. Аль-Кабир (Большой)

58. Аль-Карим (Великодушный)

59. Аль-Латыф (Добрый, Проницательный)

60. Аль-Мумин (Оберегающий)

61. Аль-Мутаали (Превознесшийся)

62. Аль-Мутакаббир (Гордый)

63. Аль-Матин (Крепкий)

64. Аль-Муджиб (Внимающий)

65. Аль-Маджид (Славный)

66. Аль-Мухит (Всеобъемлющий)

67. Аль-Мусаввир (Дарующий облик)

68. Аль-Муктадир (Всемогущий)

69. Аль-Мукит (Дарующий пропитание)

70. Аль-Мāлик (Царь)

71. Аль-Малик (Властелин)

72. Аль-Маула (Господин)

73. Аль-Мухеймин (Попечитель)

74. Ан-Насир (Помогающий)

75. Аль-Вахид (Единственный)

76. Аль-Варис (Наследующий)

77. Аль-Васи (Всеобъемлющий)

78. Аль-Вадуд (Любящий, Любимый)

79. Аль-Вакиль (Попечитель и Хранитель)

80. Аль-Вали (Покровитель)

81. Аль-Ваххаб (Дарующий)



Имена, взятые из Сунны посланника Аллаха:

82. Аль-Джамиль (Прекрасный)

83. Аль-Джаввад (Щедрый)

84. Аль-Хакам (Справедливый судия)

85. Аль-Хайи (Стыдливый)

86. Ар-Рабб (Господь)

87. Ар-Рафик (Мягкий, Добрый)

88. Ас-Суббух (Безупречный)

89. Ас-Сейид (Господин)

90. Аш-Шафи (Дарующий исцеление)

91. Ат-Тейиб (Благой)

92. Аль-Кабид (Удерживающий)

93. Аль-Басыт (Простирающий)

94. Аль-Мукаддим (Ускоряющий)

95. Аль-Муаххир (Откладывающий)

96. Аль-Мухсин (Добродетельный)

97. Аль-Муты (Одаряющий)

98. Аль-Маннан (Милостивый, Щедрый)

99. Аль-Витр (Единственный)



В такой последовательности я расположил восемьдесят одно имя из писания Всевышнего Аллаха и восемнадцать имен из Сунны посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха....... "
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сколько имен у Аллаха? Empty Re: Сколько имен у Аллаха?

Сообщение автор Гость Вт Сен 03, 2013 5:22 am

То, что шейх Ибн Усаймин привел 99 имен, не указывает на то, что их ровно столько, и потом, другие ученые указывают также на такие имена Всевышнего, которые например шейх Усаймин не включил в свою работу. Например:
1. Нуру самауати уаль-ард (Свет небес и земли).
Далиль на это имя:
Всевышний Аллах сказал: «Аллах – Свет небес и земли» (ан-Нур 24: 35).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Аллах, хвала Тебе. Ты – Свет небес и земли!» аль-Бухари 3/464, Муслим 1/532.

2. Зуль-Джаляли уаль-Икрам (Обладатель величия и почета).
Далиль:
Всевышний Аллах сказал: «Благословенно имя Господа твоего, Обладающего величием и почетом» (ар-Рахман 55: 78).

3. Джами'у-ннас ли яум ля райба фих (Собирающий людей в День, в котором нет сомнения).
Далиль:
Всевышний Аллах сказал: «Господь наш! Ты соберешь людей в день, в котором нет сомнения!» (Али Имран 3: 9).

4. Бадиу-ссамауати уаль-ард (Творец небес и земли).
Далиль:
Всевышний Аллах сказал: «Он – Творец небес и земли» (аль-Бакъара 2: 78).

Это лишь небольшой пример на то, как ученые расходятся во мнении какое имя принадлежит Всевышнему Аллаху а какое нет, какое они включают в 99, а какое нет. См. "Шарх асма Аллах аль-хусна" Са'ид ибн Уахф аль-Къахтани.


саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения