Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Считай себя среди умерших!

Перейти вниз

Считай себя среди умерших! Empty Считай себя среди умерших!

Сообщение автор Мумина Сб Дек 07, 2013 2:02 pm

Считай себя среди умерших! 811299

 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
«Скажи: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали»» (Коран 62:8).
Говорит Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Считай себя среди умерших!».
То есть, сейчас уже считай, что ты мертв! Считай, что ты уже в списке умерших! Потому что, ты умрешь – рано или поздно. Потому что, смерть – она всегда приходит неожиданно! Потому что, Аллах предписал ее каждому живому существу. Ведь и ты тоже не меньше, не минует тебя эта чаша.
Аллах сказал: «Каждая душа непременно вкусит смерть» (Коран 21:35). И сказал Аллах: «Все, которые есть на земле – они смертны» (Коран 55:26).
Мы движемся к нашему часу. Каждое мгновение мы приближаемся к смерти. Эти дни нашей жизни – это как вехи, как этапы на пути к смерти, на самом деле. Каждый день мы все ближе и ближе. И нет большей реальности, чем смерть!
Но наши мечтания, наши далекие планы закрывают от нас эту реальность. Нам кажется это чем-то далеким, что случается с другими, но не с нами. Да, умер кто-то сегодня, мы услышали. «Ну умер, умер. Я живой» — как будто тебя не коснется это. Как страшно, как мерзко, когда человек в молодом возрасте забывает о поклонении Аллаху. Но еще ужаснее и омерзительнее, когда человек, голова которого покрылась сединой, забывает о поклонении Аллаху. На что он надеется?! Чего он ждет?! Уходи из этого мира с запасом богобоязненности, деяний угодных Аллаху. Потому что, эта жизнь – она состоит из дней. А дней мало. Они все сочтены.
«Считай себя среди умерших»
Однажды Суфьян бну ‘Уейна сказал такие слова, он сказал: «Человек испытывает наибольшую тягость, когда его душе очень тяжело и чувствует это одиночество, эту чуждость, этот страх, это беспокойство, дискомфорт – в трех случаях».
То есть, три этапа есть! Три момента в его существовании!
- «Первый момент – это, когда он выходит из чрева матери в этот мир».
Да, ребенок чувствует себя в этом мире чуждым. Он чувствует дискомфорт. Почему? Потому что, он вышел из того места, где он находился, которое было для него привычным. Всякая душа привыкает к тому месту, где она находится. А он вышел оттуда в этот мир. И это очень тяжелый момент!
- «Второй момент – когда человек уходит из этого мира и когда он уже видит тех, кого не знал, кого никогда до этого не видел».
Он видит существ, которые раньше никогда не видел. Он видит ангелов! Это очень тяжело! Этот переход – тяжелый переход, на самом деле. Потому что, если ты жил в этом мире 50, 60, 70 лет — ты привык. Как будто, это твой дом уже постоянный.
- «А третий этап, третий тяжелый момент, когда вдруг человек в День воскресения видит себя среди огромной бесчисленной толпы людей, которых собрал Аллах, всех до единого — для Суда».
Спасти тебя от этого состояния стесненности, от зла, от беды в этот момент может только богобоязненность.
«Считай себя среди умерших»
Потому что, смерть – она ищет тебя! Смерть – она ходит за тобой по пятам. Где бы ты ни был, смерть лишь ждет того момента, чтобы схватить тебя, когда наступит предписанный Аллахом срок.
Поэтому Аллах говорит: «Поистине, скажи Мухаммад: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас» (Коран 62:8).
Встретит тебя, когда ты в роскоши, в богатстве, заработал, накопил, построил — казалось бы, начинается жизнь — смерть встречает тебя в этот момент! Встречает тебя, когда ты занимаешь должность, сидишь в кабинете, сидишь в офисе, сидишь у себя в магазине – смерть приходит, забирает тебя в этот момент. Несмотря ни на что – ни на твои связи, ни на твои дела, ни на твой бизнес. Смерть приходит к тебе, когда ты в воздухе, приходит к тебе, когда ты на земле, приходит к тебе, когда ты на море. Где бы ты ни был – смерть приходит…
Скажи: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали» (Коран 62:8).
Говорит Аллах: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» (Коран 4:78).
Посмотри на окружающий мир. На что бы ты не бросил свой взгляд — все это конечно, все это тленно. Вечен только Бог – вечен только Аллах Всевышний. Имущество, дети – все это уйдет от тебя и ты уйдешь от этого. Посмотри на владык, посмотри на ‘Урмуза – наступил день, когда не спасло его, его богатство. И ‘адиты – они тоже хотели вечности, укрепиться в этом мире. Хотели вечности, но не достигли вечности. И Сулейман (мир ему) – подчинены были ветры ему, которые дули перед ним, и люди, и джинны. Но это тоже не спасло его от смерти.
Посмотри на этих владык, царей, властелинов, которые прошли. Которые были столь велики, что боялись их все и стекались люди со всех концов земли к ним — для поклона им! Спасло ли это их от смерти?! Где они сейчас?! Слышишь ли ты от них, хотя бы, шорох?!
Но — ты придешь к Аллаху непременно! Ты предстанешь перед Аллахом непременно и получишь расчет! Так не забывай же об этом.
«Считай себя среди умерших»
Приготовь свою провизию. Провизия – это не доллары. Провизия – это не гривны. Провизия – это не имущество. Это каждое твое благое деяние, твой сауаб, твои хасанаты для Аллаха. Потому что, дни твои сочтены. Каждый день ты все ближе и ближе к смерти.
Посмотрите, еще на прошлой джуму’а были люди, которые еще были живы. Сегодня, эти люди уже не совершают джуму’а. Мы знаем этих людей. Еще вчера они ходили по земле – сегодня они под землей. Сегодня ты тоже над почвой, но завтра ты будешь под почвой, а над почвой будут ходить уже другие люди. И, которые, возможно, даже не вспомнят о тебе. Поэтому, запасайся богобоязненностью для дня встречи с Аллахом. Собирай добрые деяния. Не собирай из богатств этого мира много, потому что, все это придется тебе оставить непременно.
Однажды Хасан аль-Басри был на похоронах, там был один человек и Хасан Басри сказал ему:«Посмотри, этот, который умер, которого мы хороним сегодня – если бы он смог вернуться в этот мир, начал бы он совершать благие деяния, угодные Аллаху?».
Мужчина ответил ему [Хасану]: «Конечно! Конечно!».
Потому что, кто умирает мечтает о том, чтобы вернуться и еще что-то успеть сделать.
- «Конечно!» — сказал он.
Хасан Басри сказал ему такие замечательные слова – он сказал: «Если он не может сделать это, то, что мешает тебе сделать это?».
Сделай это ты! Да, он не может уже. Но ты-то можешь! Не упускай этой возможности.
Яхья ибн Му’аз говорит: «Умные люди – это три категории людей».
Умный человек (разумный), на самом деле – это не тот, который знает математику, или физику, или какие-то ракеты там изобретает. Это просто смекалка! Но…
- «Умные люди по настоящему – это те, которые оставляют этот мир до того, как покидают его». То есть, оставляют привязанность к мирскому.
- «Умные люди – это те, которые строят для себя могилу еще до того, как умирают». То есть, они строят свое счастье там – в загробной жизни, еще до того, как входят в могилу.
- «Умные люди – это те, которые совершают деяния ради Аллаха до встречи с Аллахом».
Хасан Басри сказал: «Если ты видишь, что какой-то человек соревнуется с тобой в приобретении мирских благ, ты соревнуйся с ним в приобретении загробных благ».
Он завидует тебе, он соревнуется с тобой, чтобы обогнать тебя в богатстве или еще каких-то усладах этого мира. Ты соревнуйся с ним в богатствах вечного мира, чтобы приобрести благие деяния. Запасайся богобоязненностью, ибо ты не знаешь, когда наступит ночь – доживешь ли ты до утра? До намаза фаджр – доживешь ты или нет?
Сколько людей, которые были здоровы, не болели ничем и умирали неожиданно. И наоборот, сколько людей, которые болели, которые болеют, но еще живут какой-то срок.
Сколько молодых, на которых люди смотрят и думают: «О! Этот проживет еще долго!». А уже оказывается его кафан (его саван) уже соткан, уже где-то в магазине продается эта ткань, которая ждет его.
Сколько невест, которых готовили к браку (свадьбе) – но, оказывается, что в Ночь предопределения («Лейлатуль къадр») было уже записано, что в этом году умрет эта невеста.
Сколько молодых юношей, которые днем и ночью смеются и веселятся, а оказывается, что им уже очень скоро уготовано войти в чрево могилы.
Сколько людей успешных, бизнесменов, спортсменов, торговцев, политиков — сделавших себе карьеру, которые тешатся своим успехом, радуются своим успехам, своим положениям – они не знают, что следующая могила на кладбище (следующая яма) – это его яма.
«Считай себя в числе умерших»
Великий завет Пророка (мир ему и благословение Аллаха) дабы готовились мы к смерти, дабы мы готовились к уходу из этого мира прежде чем мы уйдем из этого мира. Люди лишают себя наград от Аллаха и возможности совершить благие деяния и, воистину, если человек лишается благих деяний – это наказание от Аллаха. Упускает сауабы – это наказание от Аллаха. Но большее наказание, когда человек не видит того, что он лишен.
Пусть Аллах не сделает нас из числа лишенных.
 И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!
Отрывок из пятничной хутбы
Автор: Абу Яхья Крымский
«Саляф – Форум»


Последний раз редактировалось: Умм Мурад (Сб Дек 07, 2013 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : грамматические ошибки!)
Мумина
Мумина
Модератор
Модератор

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2013-01-19
Религия Ислам
Возраст 33
Настроение Альхамдуллилях

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения