Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

9.Книга о неотлучном пребывании в мечети

Перейти вниз

9.Книга о неотлучном пребывании в мечети Empty 9.Книга о неотлучном пребывании в мечети

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 5:07 pm

9.Книга о неотлучном пребывании в мечети 639673 

Глава 1. Когда человеку, который желает уединиться, следует явиться к месту своего уединения

637.
Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Желая уединиться, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [сначала] совершал утреннюю молитву, а потом приходил к месту своего уединения, где по его велению ставили палатку. [Однажды, когда] он решил провести в уединении последние десять дней рамадана, [на месте его уединения] по велению Зайнаб [1] для неё поставили палатку, и [некоторые] другие жёны пророка (да благословит его Аллах и приветствует) [тоже] велели поставить [там] палатки для них. Совершив утреннюю молитву, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [неожиданно] увидел несколько палаток и сказал: «Разве они [сделали это] из благочестия?» [2] — после чего по велению [пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] его палатку убрали, и он не стал уединяться в мечети в рамадане, но провёл там первые десять дней шавваля».
__________________
[1] Зайнаб бинт Джахш —жена пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
[2] Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) имел в виду, что это было сделано его жёнами только из ревности.

Глава 2. Уединение в течение первой и второй декад [рамадана]

638.
Передают, что Абу Са'ид аль-Худри сказал:
[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) провёл в уединении в мечети первые десять дней рамадана, а потом [и вторые, находясь] в тюркской палатке [1], у входа в которую лежала циновка. [Как-то раз] он взял эту циновку рукой и придвинул её к палатке, а потом высунул голову и обратился к людям, которые приблизились к нему. [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Поистине, [ожидая наступления] этой ночи [2], я провёл в уединении первые десять [дней месяца], а потом [и вторые]. Потом ко мне явился [некто], и мне было сказано: "Она будет [одной из] десяти последних [ночей месяца], и кто из вас захочет провести [это время] в уединении, пусть [так и сделает]" и люди провели в уединении [эти дни] вместе с ним. [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] также сказал: "Кроме того, [я увидел во сне], что [она будет одной из] нечётных ночей, а утром я буду совершать земные поклоны в воде и глине". Когда же утром после двадцать первой ночи [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) встал на утреннюю молитву, пошёл дождь и [крыша] мечети протекла. Я увидел глину и воду после того, как [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молиться, ибо на его лбу и кончике носа [остались следы] глины и [капли] воды, и это была двадцать первая ночь, [одна из] десяти последних [ночей рамадана]».
_________________
[1] Здесь речь идёт о маленькой палатке из войлока.
[2] Имеется в виду ночь предопределения или могущества, о которой говорится в 44-й и 97-й сурах Корана. См. комментарий XXV.
XXV. В эту ночь пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) были ниспосланы первые аяты Корана. Ибн Хаджар приводит сорок шесть мнений улемов относительно того, когда следует ожидать её наступления, и указывает, что наиболее предпочтительным является мнение, согласно которому в разные годы ночь предопределения приходится на разные нечётные ночи последней декады рамадана. По мнению шафиитов, этой ночью является 21-я или 23-я ночь рамадана, но в большинстве своём улемы считают, что это 27-я ночь [Ибн Хаджар. Фатх. Т. 4. С. 309-313].

Глава 3. Уединение в течение десяти последних [дней] рамадана

639.
Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что в последние десять [дней] рамадана пророк (да благословит его Аллах и приветствует) неотлучно находился в мечети. [Он поступал так] до тех пор, пока Всемогущий и Великий Аллах не упокоил его, а после его [смерти] так же [стали поступать] и его жёны.

Глава 4. Проявление [особого] усердия в последние десять [дней рамадана]

640.
Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда наступала [последняя] декада [рамадана], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [занимался] по ночам [делами поклонения] [1], будил своих жён [2], проявлял [большое] усердие и туго затягивал свой изар» [3].
________________
[1] Имеется в виду, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) посвящал молитвам и прочим видам поклонения большую часть ночи.
[2] Это делалось для того, чтобы они тоже молились по ночам.
[3] Подразумевается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) удалялся от своих жён.

Глава 5. О том, что наступления ночи предопределения следует ожидать в последнюю декаду рамадана

641.
Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ожидайте её (то есть ночь предопределения) в последнюю декаду [рамадана], и если кто-нибудь из вас проявит слабость [1] [в первые три ночи], пусть ни в коем случае не [проявляет её] в семь оставшихся [ночей]».
_________________
[1] То есть не сможет усердно заниматься поклонением в надежде на награду Аллаха.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

9.Книга о неотлучном пребывании в мечети Empty Re: 9.Книга о неотлучном пребывании в мечети

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 5:09 pm

Глава 6. Ночью предопределения является двадцать первая ночь [рамадана]

642.
К этой главе относится приводимый выше хадис Абу Са'ида аль-Худри (см. хадис № 638).

Глава 7. Ночью предопределения является двадцать третья ночь [рамадана]

643.
Передают со слов 'Абдуллаха ибн Унайса , что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Я увидел во сне] ночь предопределения, а потом меня заставили забыть о ней, но я видел, что утром [после этой ночи] я буду совершать земные поклоны в воде и глине».
['Абдуллах ибн Унайс] сказал: «В двадцать третью ночь [рамадана] у нас пошёл дождь, а [утром] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил с нами молитву, когда же он закончил [молиться, мы увидели капли] воды и следы глины у него на лбу и на носу». [Передатчик этого хадиса] сказал: «И 'Абдуллах ибн Унайс говорил: "Двадцать третья [ночь]"».

Глава 8. Ожидайте её в девятую, седьмую и пятую

644.
Передают, что Абу Са'ид аль-Худри сказал: «[Однажды, ещё] до того, как посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) было указано на [время наступления] ночи предопределения, он провёл в уединении в мечети [всю вторую] декаду рамадана, ожидая [наступления этой ночи]. Когда [десять дней] истекли, по велению [пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] его палатку убрали, а потом ему было указано, что [ночь предопределения] наступит в последнюю декаду [рамадана], и по его велению палатку снова поставили [на прежнем месте]. Потом он вышел к людям и сказал: "О люди, поистине мне было указано, [когда наступит] ночь предопределения, и я вышел, чтобы сообщить вам об этом, но тут появились два человека, с которыми был шайтан. [Эти двое пререкались], и [каждый из них] утверждал, что он прав, [что] заставило меня забыть о [том, когда наступит эта ночь]. [Ждите же наступления] её в последнюю декаду рамадана, [ждите] её в девятую, седьмую и пятую"».
[Передатчик этого хадиса] сказал: «Я сказал: "О Абу Са'ид, поистине, вы знаете числа лучше нас". Он сказал: "Да, у нас на это больше прав, чем у вас". Я спросил: "Что такое девятая, седьмая и пятая?" Он сказал: "После двадцать первой [ночи] следующей будет двадцать вторая, она же — девятая [ночь до конца рамадана]. Когда закончится двадцать третья [ночь], следующая после неё будет седьмой, а когда закончится двадцать пятая [ночь], следующая после неё будет пятой"».

Глава 9. Ночью предопределения является двадцать седьмая ночь [рамадана]

645.
Передают, что Зирр ибн Хубайш сказал: [Однажды] я сказал Убайю ибн Ка'бу : «Твой брат Ибн Мас'уд говорит: "[Помолиться] в ночь предопределения сможет тот, кто будет молиться ночами весь год"». [Убай] сказал: «Да помилует его Аллах! Он хотел, чтобы люди не успокаивались, ибо знал, что [эта ночь наступит] в рамадане, и что она [является одной из ночей] последней декады [этого месяца], и что это — двадцать седьмая ночь. [Более того], он определённо поклялся, что это — двадцать седьмая ночь». Я спросил: «О Абу аль-Мунзир, что [позволяет] тебе говорить так?» Он сказал: «Знак (или: знамение), о котором нам сообщил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [сказавший], что [на следующий] день [после этой ночи солнце] взойдёт, [не испуская] лучей».

саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения