Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра"

Перейти вниз

20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра" Empty 20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра"

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 6:28 pm

20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра" 639673 

20. КНИГА О ЗАВЕЩАНИЯХ, МИЛОСТЫНЕ, ПОДАРКЕ И [ТАКОЙ ФОРМЕ ДАРЕНИЯ, КАК] «'УМРА»


Глава 1. Побуждение того, кому есть что завещать, к составлению завещания


990 Салим передал со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что тот слышал, как посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал :«Непозволительно мусульманину, который владеет тем, что можно завещать, проводить три ночи, не имея составленного завещания». 'Абдуллах ибн 'Умар сказал: «С тех пор, как я услышал [эти слова] посланника Аллаха мир ему и благословение Аллаха, я не провёл и ночи, не имея [составленного мной] завещания».

Глава 2. [Желательно] завещать [бедным] не более трети [того, чем владеет мусульманин]

991 Передают, что Са'д ибн Абу Ваккас сказал: «Когда во время прощального паломничества я заболел и оказался на краю смерти, посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха пришёл навестить меня. Я сказал: "О посланник Аллаха, ты видишь, до чего довела меня эта болезнь. Я богат, и нет у меня наследников, кроме единственной дочери, так не пожертвовать ли мне две трети своих денег [бедным]?" [Пророк мир ему и благословение Аллаха сказал:"Нет" Я спросил: "А не пожертвовать ли мне половину?" [Пророк мир ему и благословение Аллаха ] сказал: "Нет, треть, но и трети будет много, ведь лучше, чтобы ты оставил своих наследников богатыми, чем нуждающимися и [вынужденными] просить у людей. Что бы ты ни израсходовал ради Аллаха Всевышнего, ты непременно получишь за это награду, [в том числе] и за тот кусочек, который положишь в рот своей жене"[1370]. Тогда я спросил: "О посланник Аллаха, оставят ли меня здесь после [того, как уедут] мои товарищи?"[1371] [Пророк мир ему и благословение Аллаха ] сказал: "Тебя ни в коем случае не оставят, и какое бы [праведное] дело ты ни совершил ради Аллаха Всевышнего, оно непременно [послужит причиной] твоего возвышения. Возможно, ты [выживешь]', чтобы через тебя одни люди получили пользу, а другим был нанесён вред[1372].О Аллах, заверши переселение для моих сподвижников, и не вынуждай их отступать! О бедный Са'д ибн Хауля!"[1373]» [Са'д ибн Абу Вак- кас] сказал: «Посланник Аллаха выразил сожаление в связи с тем, что [этот человек] умер в Мекке».
__________

1370 В данном случае имеются в виду даже не расходы на пропитание жены в целом, а те кусочки, которыми муж в шутку кормит жену с рук.
1371 Са'д спрашивает, не умрёт ли он в Мекке. 
1372 Имеются в виду верующие и многобожники. .
1373 Здесь пророк просит Аллаха не возвращать своих сподвижников в Мекку, которую они любили ради Аллаха, но покинули из-за людей, и выражает сожаление в связи со смертью одного из своих сподвижников по имени Са'д ибн Хауля, умершего в Мекке в 632 г. и оставшегося там навсегда.

__________


992 Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Если бы только люди снижали [долю средств, завещаемых бедным], с трети до четверти, ведь посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал: "Треть, но и трети будет много"!»
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра" Empty Re: 20.Книга о завещаниях,милостыне,подарке и [такой форме дарения,как ] "умра"

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 6:28 pm

Глава 3. Пророк да благословит его Аллах и да приветствует завещал [людям] Книгу Аллаха


994 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни овцы, ни верблюда и ничего не завещал».

995 Передают, что аль-Асвад ибн Язид сказал: «[Однажды] в присутствии 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, кто-то сказал, что [пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] завещал [назначить] 'Али [СВОИМ преемником], и она спросила: "Когда он завещал [это]? Я ведь [прижимала пророка да благословит его Аллах и да приветствует ] к своей груди (или: к своему лону), и он [велел принести] таз1375,, но потом обессилел [и остался лежать без движения] на моём лоне, а я и не знала, что он умер, так когда же он завещал [это]?"»

1375 Пророк да благословит его Аллах и да приветствует хотел совершить омовение.

Глава 4. Пророк , но потом обессилел [и остался лежать без движения] на моём лоне, а я и не знала, что он умер, так когда же он завещал [это]?"» завещал изгнать многобожников с Аравийского полуострова и оказывать [подобающий приём каждой] делегации

996 Передают, что Са'ид ибн Джубайр сказал:
[Однажды] Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, воскликнул: «Четверг! Что за день четверг!» — а потом заплакал [так сильно], что оросил слёзами мелкие камешки [на земле]. Я спросил: «О Ибн 'Аббас, что это за четверг?» Он сказал: «Когда [состояние] посланника Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует [ухудшилось], он сказал: "Принесите мне [принадлежности для] письма, и я напишу для вас то, благодаря чему вы не собьётесь с правильного пути после моей [смерти]". После этого они принялись спорить друг с другом, чего в присутствии пророка да благословит его Аллах и да приветствует [делать] не подобало. [Люди стали] говорить: "Что с ним? [Может быть], он [бредит]? Спросите его". [Тогда пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] сказал: "Оставьте меня, ибо со мной всё в порядке! Я поручаю вам три [вещи]: изгоните многобожников с Аравийского полуострова и оказывайте [членам каждой] делегации такой же приём, какой оказывал им я"». [Са'ид ибн Джубайр] сказал: «И он умолчал о третьем [наставлении пророка ] (или: упомянул о нём, но я забыл его)».

Глава 5. Запрещение забирать [то, что было пожертвовано в качестве] садаки


997 Передают, что 'Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «[Когда-то] я отдал [одному человеку, намеревавшемуся принять участие в войне] на пути Аллаха, породистого коня, однако тот не следил за ним должным образом. Тогда я подумал, что [он согласится] недорого продать его, и спросил об этом посланника Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует, который сказал: "Не покупай его и не бери назад свою садаку, ведь тот, кто забирает свою садаку, подобен псу, который блюет, а потом возвращается к своей блевотине"»1376.

1376 Пророк да благословит его Аллах и да приветствует употребил такое выражение только для того, чтобы подчеркнуть отвратительность подобных поступков.

998 Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал:«[Человек], забирающий назад свой подарок, подобен псу, который блюет, а потом возвращается к своей блевотине».

Глава 6. О том, кто сделал подарок одному из своих сыновей, не одарив других


999 Передают, что ан-Ну'ман ибн Башир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] отец подарил мне что-то из своего имущества, но моя мать, 'Амра бинт Раваха сказала: "Я не соглашусь [с этим], пока ты не попросишь посланника Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует засвидетельствовать [дарение]" [После этого] отец привёл меня к пророку да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы он засвидетельствовал [дарение], и посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует спросил его: "И ты сделал [такой подарок] каждому из твоих сыновей?" Он ответил: «Нет». Тогда [пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] сказал: "Побойтесь Аллаха и будьте [одинаково] справедливы по отношению ко [всем] своим детям!" — после чего мой отец вернулся [домой] и забрал этот [подарок] назад».

1000 Передают, что ан-Ну'ман ибн Башир сказал: «[Однажды] отец привёл меня к посланнику Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует и сказал: "О посланник Аллаха, засвидетельствуй, что я подарил ан-Ну'ману то-то и то-то из своего имущества". [Пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] спросил: "И ты подарил каждому твоему сыну то же, что подарил ан-Ну'ману?" Он ответил: "Нет". [Пророк да благословит его Аллах и да приветствует сказал: "[В таком случае] попроси засвидетельствовать это кого-нибудь другого"1377. Потом он спросил: "Будешь ли ты рад, [если все твои дети] станут одинаково почтительно относиться к тебе?" Отец сказал: "Конечно" [Пророк да благословит его Аллах и да приветствует] сказал: "Тогда больше не [поступай так]!"»

1377 Эти слова указывают на то, что отец ан-Ну'мана попросил пророка да благословит его Аллах и да приветствует сделать нечто неподобающее.


Глава 7. О человеке, который предоставляет [что-либо ('умра) другому] человеку


1001 Передают со слов Джабира , что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Если любой человек предоставит [что-либо другому] человеку и его потомкам1378 и скажет: "Я отдал это тебе и твоим потомкам [во владение], пока будет жив [хоть] один из вас", [подарок] будет принадлежать тому, кому это было подарено, и его потомкам и не вернётся к [дарителю], поскольку он сделал такой подарок, который передаётся по наследству».

1002 Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Держите своё имущество у себя и не [расточайте] его1379ибо, если любой человек предоставит [что-либо ('умра) другому], это будет принадлежать тому, кто получит [такой дар], и его потомкам [независимо от того, останется он] в живых или умрёт».

1378 Здесь речь идёт о такой форме дарения, как 'умра, когда один человек предоставляет другому что-либо в пожизненное владение, если же получивший такой подарок умирает, то подаренное возвращается дарителю по его требованию. Умра, получившая распространение в доисламские времена в подобном виде, была отменена пророком да благословит его Аллах и да приветствует, если только условие о возвращении не оговаривается при дарении. 
1379 Пророк да благословит его Аллах и да приветствует указывает людям, считавшим 'умру идентичной предоставлению чего-либо нуждающемуся на время, что человек, который получит такой дар, становится его полноправным владельцем.



саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения