Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

22.Книга о вакфе

Перейти вниз

22.Книга о вакфе Empty 22.Книга о вакфе

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 6:31 pm

22.Книга о вакфе 639673 

22. КНИГА О ВАКФЕ1387



Глава 1. [Следует завещать в качестве] вакфа основу, а садаку [раздавать] с дохода


1009
 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Получив землю после [завоевания и раздела] Хайбара, 'Умар пришёл к пророку да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы посоветоваться с ним об этом, и сказал: "О посланник Аллаха, я получил землю в Хайбаре, и у меня никогда не было имущества, более ценного, чем [эта земля]. Что ты велишь мне делать с ней?" [Посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует] сказал: "Если хочешь, завещай в качестве вакфа её основу и давай садаку [за счёт того, что она будет тебе приносить]". И 'Умар стал давать садаку, [заявив], что [эту землю нельзя будет] ни продавать, ни покупать, ни завещать, ни дарить. [Что касается доходов, которые она приносила, то] 'Умар [направлял их на оказание] помощи бедным, близким родственникам и путникам, на [освобождение] рабов, для [расходования] на пути Аллаха, а также для [приёма] гостей. Если же управляющий [таким имуществом] будет питаться [тем, что оно приносит], в пределах [разумного] или накормит своего друга, не получая [никакой иной прибыли], в этом не будет ничего дурного».

Глава 2. О награде, которую человек будет получать и после смерти


1010
 Передают со слов Абу Хурайры ,что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Когда человек умирает, [все] его дела прекращаются1388, за исключением трёх:непрерывной милостыни1389?, знания, которым смогут пользоваться [другие люди]1390, или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него».



Глава 3. Садака, [раздаваемая] за того, кто умер, не оставив завещания


1011
 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен Аллах ими обоими, что [однажды] к пророку да благословит его Аллах и да приветствует пришёл какой-то человек и сказал: «О посланник Аллаха, моя мать внезапно умерла, не оставив завещания, но я думаю, что если бы она [успела что-то] сказать, то [велела бы] раздать милостыню, так [получит] ли она награду, если милостыню за неё раздам я?» — и пророк да благословит его Аллах и да приветствует сказал : «Да»1390.
____________________________________________________

1387 В а к ф — имущество, право собственности на которое по воле учредителя ограничено пользованием всем или частью дохода или продукта. Это имущество может быть передано как отдельному дееспособному лицу, так и группе лиц или же предназначено для использования в общественно- полезных целях. Вакф имеет строго определённое назначение, и если, например, он завещан детям, то после их смерти вакф переходит не к их наследникам, а передаётся в пользу бедных. 
1388 Иначе говоря, человек больше не получает награду за свои дела. 
1389 Здесь имеется в виду то, что покойный завещал раздавать бедным после своей смерти, или же имущество, завещанное им в качестве вакфа на благотворительные цели.
1390 См. хадис № 537.



саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения