Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

24.Книга о клятвах

Перейти вниз

24.Книга о клятвах Empty 24.Книга о клятвах

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 6:33 pm

24.Книга о клятвах 639673 

24. КНИГА О КЛЯТВАХ



Глава 1. Запрещается клясться отцом


1020 Передают со слов 'Умара ибн аль-Хаттаба,что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Поистине,Всемогущий и Великий Аллах запрещает вам клясться вашими отцами». 'Умар сказал: «И клянусь Аллахом, с тех пор, как я услышал, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует запретил это, я больше [никогда] не давал таких клятв сам [и не передавал слова тех, кто давал их]».

1021 Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Пусть тот, кто [захочет] поклясться, не клянётся никем [и ничем], кроме Аллаха». [Ибн 'Умар сказал]: «[Обычно] курайшиты клялись своими отцами, [пророк да благословит его Аллах и да приветствует же ] сказал: "Не клянитесь вашими отцами"».



Глава 2. Запрещается клясться идолами


1022 
Передают со слов 'Абд-ар-Рахмана ибн Самуры что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Не клянитесь ни идолами (таваги)1398, ни вашими отцами».


Глава 3: Пусть тот, кто поклянётся аль-Лат1399 или аль-'Уззой1400, скажет: «Нет бога, кроме Аллаха»


1023
 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «[Если] кто-нибудь из вас [захочет] поклясться и, давая клятву, [по забывчивости] скажет: "Клянусь аль-Лат", пусть [тотчас же] произнесёт слова "Нет бога, кроме Аллаха", а тот, кто скажет своему товарищу: "Давай-ка я сыграю с тобой" 1401,пусть подаст милостыню»1402.
В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: сказал]: «...кто [по забывчивости] поклянётся аль-Лат и аль-'Уззой».

В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал]: «...кто [по забывчивости] поклянётся аль-Лат и аль-'Уззой».



Глава 4: [Давая] клятву, желательно [сказать: «Если захочет Аллах»]


1024 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: [Однажды] пророк Аллаха Сулейман, сын Давуда, мир им обоим, сказал: «Этой ночью я непременно посещу семьдесят [своих] жён, и каждая из них родит мальчика, который будет сражаться на пути Аллаха». [Человек (или: ангел)], который сопровождал его, сказал: «Скажи "Если захочет Аллах"». Но [Сулейман ничего] не сказал, забыв [об этом], и не родила ни одна из его жён, кроме одной, родившей [только] половину ребёнка, а если бы он сказал "Если захочет Аллах"то не нарушил бы клятву и достиг [того, что ему было] нужно».





Глава 5. Клятву, которую даёт человек, [следует толковать, исходя из того, что] подразумевает тот, кто требует её принести


1025 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Клятву, которую даёт человек, [следует толковать, исходя из того, что] подразумевает тот, кто требует её принести»1403


Глава 6. Огонь непременно [послужит убежищем] тому, кто с помощью [ложной] клятвы присвоит то, что по праву принадлежит другому мусульманину .



1026 Абу Умама аль-Хариси передал, что [однажды] посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Аллах непременно [ввергнет в] Огонь и сделает запретным Рай для того, кто с помощью [ложной] клятвы1404 присвоит то, что по праву принадлежит другому мусульманину». [Какой-то] человек спросил: «Даже если это будет что-то незначительное, о посланник Аллаха?» — [и пророк да благословит его Аллах и да приветствует] сказал: «Даже если это будет прутик арака1405


1027 Передают,что Ваиль ибн Худжр сказал: «[Как-то раз] к посланнику Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует пришли два человека — [один] из Хадрамаута1406 и [один] из [племени] кинда. Уроженец Хадрамаута сказал: «О посланник Аллаха, этот [человек] одолел меня [в тяжбе] за мою землю, которая [раньше] принадлежала моему отцу». Киндит же сказал: «Эта земля принадлежит мне, и я обрабатываю её, а у него прав на неё нет. Пророк да благословит его Аллах и да приветствует спросил уроженца Хадрамаута: «Есть ли у тебя доказательство?» Тот сказал: «Нет». [Пророк да благословит его Аллах и да приветствует] сказал: «Тогда тебе [придётся довольствоваться] его клятвой». [Уроженец Хадрамаута] воскликнул: «О посланник Аллаха, но ведь этот человек — нечестивец, которому безразлично, в чём клясться, и который ничего не боится!» — [однако пророк да благословит его Аллах и да приветствует ] сказал: «Ничего, кроме этого, тебе от него не полагается». Затем киндит [подошёл], чтобы принести клятву, а когда он уходил, посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Если [этот человек] поклялся, чтобы присвоить его имущество, [Аллах непременно] отвернётся от него, [когда] он встретит Аллаха Всевышнего».


Глава 7. Если тот, кто дал клятву, увидит [нечто] лучшее, пусть искупит нарушение своей клятвы и сделает то, что лучше


1028 Передают, что Абу Муса аль-Аш'ари сказал: «[Перед походом на Табук] я пришёл к пророку вместе с несколькими другими аш'аритами1407, [и мы стали] просить у него [верблюдов]1408. [Выслушав нас, пророк сказал: «Клянусь Аллахом, я не [дам] вам никаких [верховых животных, ибо] мне нечего [давать]». [После этого] мы провели [в ожидании столько времени], сколько было угодно Аллаху, а потом к [пророку да благословит его Аллах и да приветствует ] пригнали верблюдов, и он велел дать нам трёх верблюдов с белыми горбами. Двинувшись в путь, мы стали говорить [или: говорить друг другу): «Аллах не сделает [этих верблюдов] благословенными для нас, [ведь] мы пришли к посланнику Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы попросить у него [верблюдов], и он поклялся, что [ничего не даст] нам, а потом [дал]!»1409 После этого они пришли к [пророку да благословит его Аллах и да приветствует] и передали ему [содержание своих разговоров]. [В ответ им пророк да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Это не я [дал] вам их, а Аллах. Поистине, клянусь Аллахом, если захочет Аллах, [отныне] после того, как я дам клятву [сделать что-нибудь], а потом увижу нечто лучшее,я непременно буду искупать [нарушение] своей клятвы и делать то, что лучше».

1029
 Абу Хурайра передал, что [как-то раз] один человек засиделся у пророка да благословит его Аллах и да приветствует до поздней ночи, а потом вернулся к себе [домой] и увидел, что дети уже заснули. Жена принесла ему еду, но он поклялся, что не будет есть из-за детей, а [через некоторое время] ему пришло на ум, [что надо поесть], и он поел. Потом он пришёл к посланнику Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует и рассказал ему об этом, и посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кто поклянётся [сделать что-нибудь], а потом увидит нечто лучшее, сделает [то, что лучше], и искупит [нарушение] своей клятвы».



Глава 8. Об искуплении клятвы


1030 Передают со слов Абу Хурайры что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует сказал: «Поистине, [если] кто-нибудь из вас будет проявлять настойчивость, [желая поступить] с близкими сообразно своей клятве, это станет более тяжким грехом пред Аллахом, чем [нарушение клятвы и] предписанное Аллахом искупление за это»1410.
____________________________________________________

1398 Имам ан-Навави сказал: «Таваги — множественное число от тагийа, и поэтому в одном хадисе сказано: "Это — тагийа [племени] даус" то есть их идол и то, чему они поклоняются. В другом хадисе, который приводит не Муслим, [использовано слово] тавагит, которое является формой множественного числа от тагут, что означает 'шайтан' или 'идол'». 
1399 Аль-Лат — идол, символизировавший женское божество и почитавшийся во всей доисламской Аравии. Аль-Лат считалась главным божеством племени сакиф, жившего в Таифе, но ей поклонялись и курайшиты. 
1400 Аль-'Узза ('могущественная') — главный объект поклонения курайшитов, считавших её своим божеством-покровителем. Во времена джахилии святилище аль-'Уззы находилось на территории харама Мекки. 
1401 Имеются в виду азартные игры.
1402 Речь идёт о том, что человек, сделавший своему товарищу такое предложение, должен подать милостыню в качестве искупления за свой грех. 
1403 Это касается только таких случаев, когда судья или его заместитель требует принести клятву у одной из сторон во время разбирательства дела. Здесь имеется в виду, что, если истец или ответчик принесёт клятву, утаив что- либо или выразив свою мысль так, что его слова можно будет толковать по- разному, это не принесёт ему пользы, поскольку клятву следует толковать, исходя из того, что подразумевает тот, кто требует её принести, то есть судья. 
1404 То есть для того, кто поклянётся, что чужая вещь принадлежит ему. 
1405 Арак — куст, ветви которого обычно используются в качестве зубочисток и идут на корм верблюдам.
1406 Хадрамаут — историческая область на юге Аравийского полуострова, а также название одного из древних южноаравийских царств, по которому и получила имя соответствующая область Аравии. В настоящее время также название одной из провинций Йемена. 
1407 Аш'ариты — представители йеменского племени, к которому принадлежал и Абу Муса аль-Аш'ари. 
1408 Абу Муса и его товарищи собирались присоединиться к участникам похода, для чего им были нужны верховые животные. 
1409 Аш'ариты высказывали подобные опасения, поскольку получилось так, что они невольно стали причиной нарушения клятвы пророком да благословит его Аллах и да приветствует.
1410 Имеются в виду такие случаи, когда выполнение клятвы принесёт больше вреда, чем её нарушение.



саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения