Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

28.Книга о судебном решении и свидетельствах

Перейти вниз

28.Книга о судебном решении и свидетельствах Empty 28.Книга о судебном решении и свидетельствах

Сообщение автор Гость Сб Дек 21, 2013 6:40 pm

28.Книга о судебном решении и свидетельствах 639673 

28. КНИГА О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ И СВИДЕТЕЛЬСТВАХ




Глава 1. Вынесение решения об очевидном и неправильная аргументация


1061 Передают со слов жены посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Умм Салямы, да будет доволен ею Аллах, что [однажды], услышав у дверей своей комнаты громкие голоса споривших людей, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует вышел к ним и сказал: «Я — только человек, и ко мне приходят люди, тяжущиеся друг с другом. Может случиться так, что кто-нибудь из них окажется красноречивее другого, и я вынесу решение в его пользу, но [да будет известно каждому из тех], кому я присужу то, что по праву принадлежит [другому] мусульманину[1450], что это — лишь часть [адского] пламени, так пусть же он возьмёт её или оставит»[1451]
____________________________________________________
1450 Эти слова служат указанием на то, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) мог ошибаться в том, относительно чего Аллах не ниспосылал ему откровений. 
1451 Таким образом, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предлагает мусульманам самим судить, какое решение в подобных обстоятельствах должен принять истинно верующий человек.



Глава 2. О непримиримом сопернике .


1062 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, самым ненавистным человеком для Аллаха является непримиримый соперник, ведущий тяжбу».


Глава 3. Решение, согласно которому ответчик должен принести клятву


1063 Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если людям будут давать [то, чего они требуют, только на основании] их жалоб[1452], [они] непременно станут [покушаться] на жизнь и имущество [других] людей[1453], [а поэтому] ответчику [достаточно принести] клятву»[1454]
____________________________________________________
1452 То есть если они станут требовать того, на что не имеют законных прав. 
1453 Имеется в виду, что непременно найдутся люди, которые попытаются воспользоваться этим в корыстных интересах. 
1454 Если у истца нет доказательств вины ответчика или документов, подтверждающих право собственности, ответчику достаточно поклясться в том, что утверждения истца не соответствуют действительности.


Глава 4. Судебное решение [на основании] клятвы и свидетельских [показаний]


1064 Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выносил судебные решения [на основании] клятв и [показаний] свидетелей.


Глава 5. Судье не следует принимать решение в состоянии гнева


1065 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн Абу Бакра сказал:
Мой отец[1455], [слова] которого я записывал, написал [письмо] 'Убайдуллаху ибн Абу Бакре, когда тот был судьёй в Сиджистане[1456].[В этом письме говорилось]: «Не [пытайся] рассудить [спор] двоих, будучи охваченным гневом, ибо, поистине, я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пусть никто не [пытается] рассудить [спор] двоих, [пока] испытывает гнев"».
___________________________________________________
1455 То есть Абу Бакра Нуфай' ибн аль-Харис. 
1456 Сиджистан —область на северо-востоке Ирана.



Глава 6. О [таких случаях], когда [приговор] судьи, принимающего самостоятельное решение, является правильным или ошибочным


1066 'Амр ибн аль-'Ас передал, что он слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если судья вынесет самостоятельное решение[1457], и [это решение] окажется правильным[1458],
его [ждут] две награды, если же он вынесет самостоятельное решение и ошибётся, то ему [полагается одна] награда».

____________________________________________________
1457 Здесь речь идёт об иджтихаде — умении использовать и интерпретировать религиозно-правовые источники в процессе поисков самостоятельного решения в тех случаях, когда однозначного ответа на возникающие вопросы вышеупомянутые источники не дают. 1458 То есть соответствующим установлениям Шариата.


Глава 7. Разные приговоры двух судей, принимавших самостоятельные решения


1067
 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Однажды] волк прибежал к двум женщинам, с каждой из которых находился её сын, и унёс сына одной из них, после чего она сказала [другой женщине]: "Он унёс твоего сына!" — та же сказала: "Это твоего сына он унёс!" Тогда они обратились на суд к Давуду, который решил, [что ребёнка следует отдать] старшей. После этого они пошли к Сулейману, сыну Давуда, мир им обоим, рассказали ему [обо всём], и он сказал: "Принесите мне нож, и я разделю его между вами"[1459]. [Услышав его слова], младшая воскликнула: "Не [делай этого], да помилует тебя Аллах, это —её сын!" —и он решил [отдать ребёнка] младшей»[1460]
Абу Хурайра сказал: «И клянусь Аллахом, в тот день я [в первый раз] услышал слово сиккин — 'нож' — [ибо прежде] мы всегда говорили мудйа».
____________________________________________________
1459 То есть разрежу надвое и так поделю его между вами по справедливости. 
1460 Сулейман понял, что матерью ребёнка является младшая женщина, которая была готова даже отдать своего сына другой, лишь бы ему не причинили вреда.



Глава 8. Судья примиряет тяжущихся.


1068
 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Как-то раз] один человек купил у другого поместье, а потом тот, кто купил [его], нашёл [там] кувшин с золотом и сказал [прежнему владельцу]: "Возьми [у меня] своё золото, ведь я купил у тебя только землю и не покупал золота" Тот, кто продал землю, сказал: "Я продал тебе эту землю со всем, что в ней было", после чего они обратились на суд к одному человеку, который спросил: "Есть ли у вас дети?" Один из них сказал: "У меня есть сын" другой же сказал: "У меня есть дочь"[Тогда этот человек] сказал: "Выдайте девушку замуж за юношу, а [потом] расходуйте деньги на себя и раздавайте милостыню"».


Глава 9. Лучший свидетель


1069 Передают со слов Зайда ибн Халида аль-Джухани , что [однажды] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не сообщить ли вам о том, кто является лучшим свидетелем? Тот, кто приносит свидетельство, [не дожидаясь, пока] его об этом попросят».


саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения