Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Пт Фев 21, 2014 12:42 am

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах 639673 

33.КНИГА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ (ХИДЖРА) И ВОЕННЫХ ПОХОДАХ 1630


Глава 1: О переселении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и связанных с этим знамениях


1167 Абу Исхак передал, что он слышал, как аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: [Однажды] Абу Бакр ас-Сыддик пришёл к моему отцу, [который находился] у себя дома, купил у него седло и сказал 'Азибу: «Пошли со мной своего сына — пусть отнесёт [это седло] ко мне домой». Отец сказал мне: «Отнеси его», и я взял [это седло], а мой отец вышел с [Абу Бакром], чтобы получить за него плату. Мой отец сказал ему: «О Абу Бакр, расскажи мне, что вы делали в ту ночь, когда ты покинул [Мекку] вместе с посланником Аллахаﷺ ». Он сказал: «Хорошо. Мы шли всю ночь [и всё утро], пока не наступил полдень. Дорога, по которой никто не передвигался, была пуста, [и через некоторое время перед] нами появилась высокая скала, отбрасывавшая тень [на то место], где ещё не было солнца. [Когда] мы остановились возле этой скалы, я подошёл к ней и разровнял рукой место в её тени, чтобы там мог поспать пророкﷺ , расстелил на нём шубу и сказал: «Спи, о посланник Аллаха, а я осмотрю для тебя [окрестности]». Он лёг спать, а я отправился осматривать[окрестности]и вдруг[увидел] пастуха, который направлялся к скале вместе со своими овцами, желая [укрыться в её тени], как и мы. Встретив его, я спросил: «Чей ты, о мальчик?» Он сказал: «[Мой хозяин — один] человек из числа жителей Медины». Я спросил: «Есть ли у твоих овец молоко?» Он сказал: «Да», и схватил овцу, а я сказал ему: «Стряхни с вымени волосы, землю и соринки». [Абу Исхак] сказал: «И я видел, как аль-Бара бьёт рукой об руку, [какбы] отряхивая [что-то]». [Абу Бакр сказал]:
И он подоил для меня [овцу] в имевшийся у него деревянный сосуд, где уже было немного молока. У меня же был [другой] сосуд, которым я зачёрпывал воду, чтобы пророкﷺ мог пить [и использовать его] для омовения. Я подошёл к пророку ﷺ, не желая будить его, но оказалось, что он уже проснулся. Тогда я налил в молоко воды, и снизу оно остыло. Я сказал: «О посланник Аллаха, попей этого молока», и [пророк ]ﷺ попил, а я остался доволен. Потом он спросил: «Не пора ли двигаться в путь?» Я сказал: «Да», и мы двинулись в путь, когда солнце стало клониться к закату, а когда мы достигли каменистой земли, нас стал преследовать Сурака ибн Малик 1631 и я сказал: «О посланник Аллаха, к нам пришли». [В ответ мне] он сказал: «Не печалься, поистине, Аллах — с нами!» После этого посланник Аллахаﷺ обратился к Аллаху с мольбой [о защите от этого человека], и его лошадь по брюхо увязла в твёрдой земле, а [Сурака] сказал: «Я понял, что вы призвали на меня проклятие, [а теперь] обратитесь к Аллаху с мольбой за меня, и, клянусь Аллахом, я перестану преследовать вас». Тогда [пророк ]ﷺ обратился к Аллаху с мольбой, после чего [Сураке удалось выбраться]. [После этого] он повернул обратно, [а по дороге] неизменно говорил каждому, кого бы ни встречал: «Я избавил вас от труда [искать там]», и возвращал его. Так он выполнил то, что обещал нам.
_____________________________________________________________________
1630 Военные действия, в которых принимал участие пророк ﷺ, историки называли военными походами (газават; магази) независимо от того, сражался он при этом или нет. Если же походом руководил кто-нибудь из его военачальников, то они именовали это экспедицией военного отряда (сарийа). См. также комментарий XL.
1631 Сурака ибн Малик стал преследовать их, узнав о награде, которую объявили за поимку беглецов курайшиты
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Пт Фев 21, 2014 12:42 am

Глава 2. О походе на Бадр

1168 Передают, что Анас сказал: «Когда [весть] о приближении Абу Суфьяна дошла до посланника Аллаха ﷺ, он [решил] посоветоваться [со своими сподвижниками]. [Сначала своё слово] сказал Абу Бакр, но [пророк ]ﷺ отвернулся от него. Потом заговорил 'Умар, но [пророк ] отвернулся и от него, и тогда [со своего] места поднялся [вождь племени хазрадж] Са'д ибн 'Убада, который сказал: "О посланник Аллаха, [похоже], ты хочешь [услышать] нас?1633Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, если бы ты велел нам загнать [наших коней] в море, мы непременно загнали бы их [туда], и если бы ты велел гнать их на Барк аль-Гимад1634, мы непременно сделали бы это!" Тогда посланник Аллахаﷺ стал призывать людей [к участию в походе], а потом они двинулись в путь [и шли], пока не [достигли колодцев] Бадра. [Туда же пригнали] верблюдов, на которых [рабы], в том числе и один чёрный раб, [принадлежавший людям из рода] бану аль-хадж- жадж, доставляли курайшитам воду. [Разведчики мусульман] захватили [этого раба], и сподвижники посланника Аллаха стали расспрашивать его об Абу Суфьяне и тех, кто с ним находился. [В ответ им] он говорил: "Я ничего не знаю об Абу Суфьяне, но там находятся Абу Джахль, 'Утба, Шайба и Умайя ибн Халяф". Когда [раб] говорил это, они избивали его, и тогда он говорил:
"[Хорошо], я сообщаю вам, [что там находится] Абу Суфьян". Когда же они оставляли его в покое и задавали [тот же] вопрос, он говорил: "Я ничего не знаю об Абу Суфьяне, но среди этих людей находятся Абу Джахль, 'Утба, Шайба и Умайя ибн Халяф", и они снова принимались избивать его. [В это время] посланник Аллахаﷺ молился, увидев же, [что происходит], он закончил [молиться] и сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, вы избиваете его, когда он говорит вам правду, и оставляете его, когда он лжёт!"» [Анас] сказал: «[Кроме того], касаясь рукой земли [в разных местах], посланник Аллахаﷺ говорил: "На этом месте [погибнет] такой-то" и никто из [упомянутых им людей не встретил смерть] далеко от того места, которого коснулась рука посланника Аллаха »

_____________________________________________________________________
1633 То есть: ты хочешь услышать, что скажут ансары?
1634 Барк-аль-Гимад, или Бирк-аль-Гимад, — место на побережье Красного моря на расстоянии 5 дней пути от Мекки; возможно, речь идёт о месте с таким же названием, которое находится на побережье Персидского залива на северо-востоке Аравийского полуострова.


1169 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллахаﷺ послал Бусайсу на разведку, чтобы посмотреть, что [происходит с] караваном Абу Суфьяна, когда же тот вернулся, в доме никого не было, кроме меня и посланника Аллахаﷺ ». [Сабит]1635 сказал: «И я не знаю, какую из жён [посланника Аллахаﷺ он не упомянул». [Анас] сказал: «[Бусайса обо всём] рассказал посланнику Аллахаﷺ после чего он вышел [из дома, обратился к людям] и сказал: "[Появилось] то, что нам нужно. Пусть тот, у кого есть готовое верховое животное, садится [на него и едет] с нами" Люди стали просить его разрешить [им сходить] в верхнюю часть Медины за своими верховыми животными, но [пророкﷺ] сказал: "Нет, [не поедет никто], кроме тех, у кого есть готовое верховое животное". Потом посланник Аллахаﷺ и его сподвижники двинулись в путь и достигли Бадра раньше многобожников, а когда появились и многобожники, посланник Аллахаﷺ сказал: "Пусть никто из вас ни в коем случае ничего не делает раньше меня!"1636 Когда же многобожники приблизились, посланник Аллахаﷺ сказал
"[Поспешите] к Раю, [равному] по ширине небесам и земле!"»
 
[Анас] сказал: 'Умайр ибн аль-Хумам аль-Ансари спросил: «О посланник Аллаха, [неужели] Рай равен по ширине небесам и земле?» [Пророк ]ﷺ сказал: «Да», и [тогда 'Умайр] воскликнул: «Прекрасно, прекрасно!» Посланник Аллахаﷺ спросил: «Почему ты говоришь "Прекрасно, прекрасно!"?» ['Умайр] ответил:«Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, только потому, что я надеюсь стать одним из его обитателей!» [Пророк ]ﷺ сказал: «Поистине, ты [будешь] среди его обитателей!» Тогда ['Умайр] достал из своего колчана финики и стал есть их, [но уже скоро] сказал: «Поистине, [слишком] долгой будет жизнь [моя], если проживу я [столько, что успею] доесть свои финики!» [Сказав же это], он выбросил свои финики, а потом [бросился в бой] и сражался, пока не погиб.
_____________________________________________________________________
1635 Сабит — передатчик этого хадиса. 
1636 Иначе говоря, пророк велел ничего не делать без его приказа.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Пт Фев 21, 2014 12:42 am

Глава 3. Оказание помощи ангелами, выкуп пленных и разрешение [захватывать] военную добычу


1170 Ибн Аббас передал, что 'Умар ибн аль-Хаттаб рассказал ему [следующее]: В [день битвы при] Бадре посланник Аллахаﷺ посмотрел на многобожников, [численность которых достигала] тысячи человек, тогда как его сподвижников было [только] триста девятнадцать. [После этого] пророк Аллахаﷺ обратился лицом к кибле, а потом [воздел] руки [к небу] и стал обращаться к своему Господу с мольбами о помощи, [говоря]: «О Аллах, исполни то, что Ты обещал мне, о Аллах, даруй мне то, что Ты обещал мне! О Аллах, если Ты погубишь эту группу мусульман, Тебе больше не будут поклоняться на земле!»И он продолжал обращаться к своему Господу с мольбами о помощи, [воз-девая] руки, пока с его плеч не упала накидка. Тогда к нему подошёл Абу Бакр, взял его накидку и набросил ему на плечи, а потом обнял его сзади и сказал: «О пророк Аллаха, довольно тебе взывать к твоему Господу, ибо Он выполнит то, что обещал тебе», и тогда Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [следующий аят]: «[Вспомните, как] обратились вы с мольбой о помощи к вашему Господу, и Он ответил вам: "Поистине, Я поддержу вас тысячью ангелов, следующих один за другим!"» (8:9). И Аллах оказал ему поддержку, [послав на помощь мусульманам] ангелов.
Абу Зумайль сказал, что Ибн 'Аббас, передавший ему [этот хадис], сказал: «Преследуя в тот день кого-то из многобожников, один мусульманин услышал над собой [звук от] удара плетью и голос всад-ника, [кричавшего]: "Вперёд, Хайзум!"1637 Он посмотрел на этого многобожника, [и оказалось, что] тот уже лежит на спине. Присмотревшись же к нему, [он увидел, что] его нос разбит, лицо рассечено, будто от удара плетью, [а следы, оставшиеся на его лице], позеленели. Придя [позднее] к посланнику Аллахаﷺ, этот ансар [обо всём] рассказал ему, и [пророк ﷺ] сказал: "Ты сказал правду, а это была помощь с третьего неба" и в тот день [мусульмане] убили семьдесят [курайшитов], а семьдесят взяли в плен». [Абу Зумайль передал, что Ибн 'Аббас сказал]: «Когда [мусульмане] захватили пленных, посланник Аллаха спросил Абу Бакра и 'Умара: "Что вы думаете об этих пленных?" Абу Бакр сказал: "О пророк Аллаха, они — [наши сородичи] и соплеменники, и я думаю, что тебе [лучше] получить за них выкуп, [который придаст] нам сил [в борьбе] с неверными. [Кроме того], может быть, [впоследствии] Аллах приведёт их к исламу". [После этого] посланник Аллахаﷺ спросил: "А что думаешь ты, о Ибн аль-Хаттаб?"»
['Умар] сказал: «Я сказал: "Нет, о посланник Аллаха, я думаю не так, как Абу Бакр! Я думаю, что тебе [лучше позволить] нам отрубить им головы, и позволить 'Али отрубить голову 'Акилю1638, а мне — отрубить голову такому-то1639, ведь эти пленные являются предводителями [невер-ных] и знатными людьми [Мекки]!"Посланнику Аллахаﷺ понравилось то, что сказал Абу Бакр, и не понравилось то, что сказал я. На следующий день я пришёл к посланнику Аллахаﷺ и [увидел, что] они с Абу Бакром сидят и плачут. Я сказал: "О посланник Аллаха, скажи мне, что заставляет плакать тебя и твоего друга. Если я увижу, что [есть из-за чего] плакать [и мне], я [тоже] заплачу, а если нет, то буду делать вид, что плачу, как плачете вы". [В ответ на это] посланник Аллаха ﷺ сказал: "Я плачу из-за того, что твои товарищи предложили мне взять выкуп, ибо мне были показаны мучения, которым их [подвергли, и это видение было] ближе [ко мне], чем то дерево" [то есть] дерево, которое находилось близко к пророку . А потом Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аяты, в которых было сказано] "Не подобает пророку [брать] пленных, пока он не [истребит и не подчинит множество врагов, чтобы утвердиться на] земле. Хотите вы благ мира этого, а Аллах хочет [для вас] мира вечного. Аллах — Всемогущий, Мудрый, Если бы [это не было ]1640 предопределено Аллахом, вы непременно [подверглись] бы великим мукам за то, что вы взяли, [Теперь же пользуйтесь] тем, что вы захватили, [ибо это стало для вас] дозволенным и благим" (8:67-69), и Аллах разрешил им [брать военную] добычу».
_____________________________________________________________________
1637 Хайзум — имя коня ангела.
1638 'Акиль был родным братом 'Али. 
1639 Здесь речь идёт об одном из родственников 'Умара.
1640 Имеется в виду дозволение брать пленных и получать за них выкуп.

Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Пт Фев 21, 2014 12:42 am

Глава 4. Пророк ﷺ обращается к погибшим [в битве при] Бадре [курайшитам] после их смерти


1171 Анас ибн Малик передал, что посланник Аллахаﷺ оставил [тела] погибших [в битве при] Бадре [курайшитов] на три [дня], а потом подошёл к ним, встал над ними и сказал, обращаясь к ним: «О Абу Джахль ибн Хишам, о Умайя ибн Халяф, о 'Утба ибн Раби'а, о Шайба ибн Раби'а, разве не [убедились] вы, что то, что обещал вам ваш Господь, есть истина? Я же [убедился], что обещанное мне моим Господом — истина». Услышав слова пророка , 'Умар спросил: «О посланник Аллаха, как [эти люди] могут слышать тебя и отвечать тебе, когда они уже [начали] разлагаться?!» [На это пророкﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, они не хуже вас слышат то, что я говорю 1641 но не могут ответить», а потом их [трупы] поволокли [по земле] и сбросили в [один из высохших] колодцев Бадра.

_____________________________________________________________________
1641 Это значит, что в этот момент Аллах оживил погибших курайшитов, но не является указанием на то, что мёртвые могут слышать, поскольку в Коране сказано: «Если [станете] вы взывать к ним, они не услышат вашего зова, если же и услышат, то не ответят вам» (35:14).
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Сб Май 10, 2014 2:14 pm

Глава 5. [битве при] Ухуде


1172 Передают со слов Анаса ибн Малика , что в день [битвы при] Ухуде [случилось так, что рядом] с посланником Аллахаﷺ остались только семь ансаров и два курайшита 1642 когда [враги] приблизились к нему, он воскликнул: «Тому, кто отбросит их от нас, [наградой послужит] Рай! (или: Тот, кто отбросит их от нас, будет моим товарищем в Раю!)» Тогда вперёд вышел один из ансаров и сражался, пока его не убили. [После этого враги стали] приближаться к [пророкуﷺ , который снова] воскликнул: «Тому, кто отбросит их от нас, [наградой послужит] Рай! (или: Тот, кто отбросит их от нас, будет моим товарищем в Раю!)» [После этого] вперёд вышел ещё один из ансаров и сражался, пока его не убили, и так продолжалось, пока не погибли [все] семеро. Тогда посланник Аллахаﷺ сказал: «Мы не были справедливы по отношению к нашим товарищам!»1643

_____________________________________________________________________
1642 То есть два курайшита из числа мухаджиров.
1643 Имеется в виду, что мухаджиры из числа курайшитов не были справедливы по отношению к ансарам, выходившим на бой один за одним, пока все они не погибли.



Глава 6. Ранение, [полученное] пророкомﷺ в день [битвы при] Ухуде


1173 Передают со слов Абу Хазима, что он слышал, как Сахля ибн Са'да ас-Са'иди спросили о ране, [полученной] посланником Аллахаﷺ в день [битвы при] Ухуде, и он сказал: «Посланник Аллахаﷺ был ранен в лицо. [Кроме того], ему сломали зуб и разбили шлем, который был у него на голове. Дочь посланника Аллаха ﷺ Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала смывать кровь, а 'Али ибн Абу Талиб сливал ей воду из щита. Когда Фатима увидела, что от воды его раны кровоточат ещё сильнее, она взяла кусок циновки и сожгла её, а [когда от неё остался только] пепел, она приложила его к ране, и кровь остановилась».

1174 Передают со слов Анаса , что в день [битвы при] Ухуде посланнику Аллахаﷺ сломали зуб и ранили его в голову1644 Онﷺ начал вытирать кровь, говоря: «Как могут преуспеть люди, которые ранили своего про-рока и сломали ему зуб, в то время как он призывает их к Аллаху?!» — и тогда Аллах Всевышний ниспослал [аят, где сказано]: «Не имеешь ты никакого отношения к тому, простит Он их или подвергнет наказа-нию. Поистине, они несправедливы!» (3:128).

_____________________________________________________________________
1644 Точнее говоря, в лицо.


Глава 7. [Ангелы] Джибрил и Микаил сражаются за пророка ﷺ вдень [битвы при] Ухуде


1175 Передают, что Са'д ибн Абу Ваккас сказал: «В день [битвы при] Ухуде я видел двух человек в белых одеждах, [находившихся] справа и слева от посланника Аллаха ﷺ, и я [никогда] не видел их ни до, ни после [этого дня]», имея в виду, что [этими двумя были ангелы] Джибрил и Микаил, мир им обоим.
В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что Са'д также сказал]: «...и они сражались за него [как никто другой]».


Глава 8. Силён гнев Аллаха на того, кого убил посланник Аллахаﷺ


1176 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Указывая на свой зуб1645, посланник Аллаха ﷺ сказал: "Силён гнев Аллаха на людей, сделавших это с посланником Аллаха" Посланник Аллахаﷺ также сказал: "Силён будет гнев Аллаха на того человека, которого посланник Аллаха убьёт на пути Аллаха"».
_____________________________________________________________________
1645 См. хадис № 1173


Глава 9. Обиды, которые пророк ﷺ претерпел от своего народа


1177 Жена пророкаﷺ 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, передала, что [однажды] она спросила посланника Аллаха ﷺ«О посланник Аллаха, был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день [битвы при] Ухуде?» [В ответ ей пророкﷺ ] сказал: «Мне [многое пришлось претерпеть от людей] твоего народа, но самое тяжкое из всего, что я [претерпел от] них, [случилось в] день 'Акабы1646 когда я предложил Ибн 'Абд-Ялейлю ибн 'Абд-Кулялю1647[последовать за мной], но он не дал мне того ответа, которого я [от него ожидал]1648Тогда я пошёл куда глаза глядят, испытывая огорчение, и пришёл в себя только после того, как добрался до Карн ас-Са'алиб1649Я поднял голову [и заметил, что стою] в тени облака, взглянув [на которое я увидел] Джибрила. Обратившись ко мне, он сказал: "Поистине, Всемогущий и Великий Аллах услышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и направил к тебе ангела гор, чтобы ты велел ему [сделать с] ними, что пожелаешь'! [После этого] ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня, а потом сказал: "О Мухаммад, поистине, Аллах услышал, что сказали тебе твои соплеменники. Я — ангел гор, и Господь твой направил меня к тебе, чтобы ты приказывал мне, так чего же ты хочешь? Если пожелаешь, я обрушу на них две большие горы"1650 ['Аиша сказала]: «[На это] посланник Аллаха ﷺсказал ему: "Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах [произвёл] от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!"»

_____________________________________________________________________
1647 Ибн 'Абд-Ялейль ибн 'Абд-Куляль — один из вождей племени сакиф, обитавшего в Таифе и его окрестностях. 
1648 Ответ Ибн 'Абд-Ялейля был не только отрицательным, но и издевательским.
1649 Карн-ас-Са'алиб — гора, находящаяся между Меккой и Таифом на расстоянии суток пути от Мекки. Это место, которое является микатом для жителей Неджда, называют также Карн-аль-Маназиль. 
1650 Здесь имеются в виду две горы в Мекке. Одной из них является гора Абу- Кубайс, а другой — та, что находится напротив неё (возможно, речь идёт о горе Ку'айки'ан).



1178 Передают, что Джундуб ибн Суфьян сказал: «В одном из этих [походов] из пальца посланника Аллаха ﷺ, [поранившего его], пошла кровь, и онﷺ сказал:
Ты —всего лишь кровоточащий палец, не так ли? А то, что тебя [постигло, случилось] на пути Аллаха»


1179 Передают, что Ибн Мас'уд сказал: «[Однажды], когда посланник Аллахаﷺ молился у [Каабы, недалеко от него] сидел Абу Джахль со своими товарищами. Накануне [там], принесли в жертву верблюдицу, и Абу Джахль сказал: "Кто из вас пойдёт и возьмёт рубашку плода верблюдицы, [которую принесли в жертву люди из] такого-то [племени], а потом положит её между лопаток Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?" Тогда самый злосчастный [из них]1651 пошёл и взял [эту рубашку], а когда пророкﷺ склонился в земном поклоне, положил её ему [на спину, после чего] они принялись смеяться, валясь друг на друга [от смеха]. [В это время] я стоял [неподалёку] и смотрел [на происходящее], и если бы у меня была сила1652я бы сам сбросил [эту рубашку] со спины посланника Аллахаﷺ . Что же касается пророкаﷺ , то он не выпрямлялся и не поднимал головы, пока какой-то человек не пошёл и не сообщил [об этом] Фатиме1653, да будет доволен ею Аллах, которая [в то время] была ещё маленькой девочкой. Она пришла и сбросила [рубашку плода] со [спины отца], а потом подошла [к этим людям] и принялась ругать их. Когда же пророкﷺ закончил молиться, он громко призвал на них проклятие, а [надо сказать, что, желая] обратиться к Аллаху с мольбой, он повторял мольбу трижды, и, [желая] спросить [о чём-либо], он [тоже] повторял вопрос трижды. Потом он трижды воскликнул: "О Аллах, покарай курайшитов!" — и, услышав его голос, они перестали смеяться, [ибо] испугались [этого] проклятия. Потом он сказал: "О Аллах, покарай Абу Джахля, и 'Утбу ибн Раби'а, и Шайбу ибн Раби'а, и аль-Валида ибн 'Укбу1654, и Умайю ибн Халяфа, и 'Укбу ибн Абу Му'айта!" И клянусь Тем, Кто послал Мухаммада с истиной, всех, кого он назвал 1655 , я видел убитыми в день [битвы при] Бадре, а потом их поволокли [по земле] к [одному из высохших] колодцев Бадра». Абу Исхак1656 сказал: «[Имя] аль-Валид ибн 'Укба в этом хадисе [приводится с] ошибкой».
_____________________________________________________________________
1651 Этим человеком был 'Укба ибн Абу Му'айт. 
1652 Здесь имеется в виду либо сила в прямом смысле слова, либо поддержка в лице влиятельных людей в Мекке.
1653 Фатима —[ дочь пророка ] 
1654 Так в тексте, но на самом деле следует читать не «'Укбу», а «'Утбу». 
1655 Посланник Аллахаﷺ назвал имена семерых человек, но передатчик этого хадиса не запомнил имени седьмого. 
1656 Абу Исхак — передатчик этого хадиса.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Сб Май 10, 2014 2:14 pm

Глава 10. Пророки претерпевают обиды от своих народов


1180. Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: «Я будто и сейчас вижу посланника Аллаха ﷺ , который рассказывал о том, как один из пророков, избитый своими соплеменниками, вытирал кровь со своего лица, говоря: "О Аллах, прости [людям] моего народа, ибо, поистине, они не ведают!"»


Глава 11. Убийство Абу Джахля


1181. Передают, что Анас ибн Малик сказал: «[После завершения битвы при Бадре] посланник Аллаха ﷺ спросил: "Кто [пойдёт и] посмотрит, что [постигло] Абу Джахля?" — и [посмотреть на него] отправился ['Абдуллах] Ибн Мас'уд, который увидел его лежащим на земле и [выяснил], что его поразили1657 два сына 'Афра ['Абдуллах] схватил его за бороду и спросил: "Ты Абу Джахль?" Тот сказал: "Разве [я — не просто] человек, которого вы убили (или: человек, которого убили его соплеменники)?"1658
[Сулейман ат-Тайми»]1659 сказал: Абу Миджляз1660 сказал: «Абу Джахль сказал: "Если бы только меня убил не крестьянин!"1661

_____________________________________________________________________
1657 Как сообщается в другой версии этого хадиса, в этот момент Абу Джахль находился при последнем издыхании. 
1658 Смысл слов Абу Джахля таков: то, что вы убили меня, не является для меня позорным. 
1659 Сулейман ат-Тайми — передатчик этого хадиса.

1660 Имеется в виду авторитетный последователь Ляхик ибн Хумайд, больше известный по своей кунье Абу Миджляз.
1661 Му'аз ибн 'Амр ибн аль-Джамух и Му'аз ибн 'Афра, убившие Абу Джахля, были земледельцами и выращивали финиковые пальмы. Во времена джахилии арабы считали крестьянский труд малопочтенным занятием, и Абу Джахль хотел сказать, что, если бы его убил человек, занимающий более высокое место в социальной иерархии, смерть от его руки была бы для него более почётной.




Глава 12. Убийство Ка'ба ибн аль-Ашрафа


1182. Передают, что Джабир сказал: [Однажды] посланник Аллаха ﷺ спросил: «Кому [можно поручить убить] Ка'ба ибн аль-Ашрафа, который нанёс обиду Аллаху и Его посланнику?» [Услышав это], Мухаммад ибн Масляма спросил: «О посланник Аллаха, хочешь ли ты, чтобы я убил его?» [Пророк ﷺ ] сказал:«Да». [Мухаммад ибн Масляма] сказал: «[Тогда] позволь мне [сказать ему что-то], и я скажу»1662, и [пророк ﷺ сказал: «Скажи». После этого [Мухаммад ибн Масляма вместе с несколькими своими товарищами] пришёл к [Ка'бу], поговорил с ним, вспомнил о [былой дружбе] между ними, а потом сказал: «Поистине, этот человек1663 пожелал, [чтобы мы отдавали] садаку1664и поставил нас в трудное положение»1665. Выслушав его, [Ка'б] сказал: «Клянусь Аллахом, он будет досаждать вам ещё больше!» [Тогда Мухаммад] сказал: «Но раз уж мы последовали за ним, нам не хотелось бы бросать его, пока мы не увидим, [к чему всё это приведёт], а сейчас я хочу [что-нибудь] взять у тебя взаймы». [Ка'б] сказал: «Что ты оставишь мне в залог?» — и [Мухаммад] спросил: «А чего ты хочешь?» [Ка'б] сказал: «Оставь мне в залог ваших жён». [Мухаммад] сказал: «Ты — красивейший из арабов, так [можем] ли мы оставить тебе в залог наших жён?!» [Ка'б] сказал: «[Тогда] оставьте мне в залог ваших сыновей». [Мухаммад] сказал: «[Как же мы можем пойти на это, ведь потом] сына любого из нас станут поносить, говоря: "Его заложили за два васка фиников"! [Лучше] мы оставим тебе в залог [наши] доспехи», имея в виду оружие. [Ка'б] сказал: «Хорошо», и [Мухаммад ибн Мас- ляма] договорился с [Ка'бом], что придёт к нему вместе с аль-Харисом, 'Абсом ибн Джабром и 'Аббадом ибн Бишром. [В назначенное время] они пришли и позвали его ночью, и [Ка'б] спустился к ним. (Суфьян1666сказал, что [все передатчики этого хадиса], кроме 'Амра1667сообщали, что) жена сказала [Ка'бу]: «Поистине, я слышу какой-то звук, будто капает кровь!» [Ка'б] сказал: «Это только Мухаммад ибн Масляма, его молочный брат и Абу Наиля. Поистине, благородный [должен] отозваться на призыв, [даже если его зовут, чтобы] ночью нанести удар!» [А до этого] Мухаммад сказал [своим товарищам]: «Когда он придёт, я протяну руку к его голове и, если мне удастся [схватить его за волосы, рубите его мечами]». Когда опоясанный мечом [Ка'б] спустился [к ним], они стали говорить: «Мы чувствуем [распространяющийся] от тебя запах благовоний». [На это Ка'б] сказал: «Да, ведь я женат на такой-то, у которой есть лучшие благовония арабов». [После этого Мухаммад] сказал: «Не позволишь ли ты мне понюхать [твои волосы]?» [Ка'б] ска-зал: «Да», и тогда [Мухаммад] взялся [за его волосы] и понюхал [их], а потом сказал: «Не позволишь ли ты мне [сделать это ещё раз]?» Тот сказал: «Да», и, получив возможность [снова] схватить [Ка'ба за голову, Мухаммад] воскликнул:«[Рубите его]!» —[после чего] они его убили .

_____________________________________________________________________
1662 Мухаммад ибн Масляма имел в виду, что он хочет прибегнуть к хитрости.
1663 То есть пророк Мухаммад ﷺ
1664 Имеется в виду обязательный закят.
1665 Слова Мухаммада ибн Маслямы имели двойной смысл, поскольку он подразумевал, что пророк ﷺ приучал мусульман к выполнению установлений Шариата, что связано с известными затруднениями, Ка'б же понял его слова по-своему.
1666 Так в тексте, но на самом деле следует читать «Мухаммад ибн Масляма и его молочный брат Абу Наиля». См. комментарий XLII. 
1667 'Амр передал этот хадис Суфьяну.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Май 11, 2014 10:53 pm

Глава 13. Поход «Ар-Рика'»


1183 Передают, что Абу Муса сказал: «[Когда-то] шестеро из нас1668 выступили в поход вместе с посланником Аллаха ﷺ, и у нас был [только один] верблюд, на котором мы ехали по очереди. [Через некоторое время] подошвы наших ног стёрлись, и я [тоже] стёр себе подошвы, а ногти [на пальцах ног] у меня выпали. Мы обматывали себе ноги тряпками, и [поход] был назван Зат-ар-рика' из-за тряпок, которыми мы [их] перевязывали»1669
Абу Бурда. 1670 сказал: «Передав мне этот хадис, Абу Муса [пожалел] об этом, и было похоже на то, что он не хотел, чтобы я хоть что-то [рассказывал другим] о его делах»1671. В другой версии [этого хадиса сообщается, что Абу Муса сказал]: «За это воздаст Аллах».

_____________________________________________________________________

1668 Имеются в виду родственники или соплеменники Абу Мусы.
1669 Мнения историков и комментаторов хадисов относительно значения фразы «поход на Зат-ар-рика'» (газват зат-ар-рика") и датировки этого похода расходятся. См. комментарий XLIII. 
1670 Абу Бурда — сын Абу Мусы аль-Аш'ари и передатчик этого хадиса.

1671 В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари (4128), сообщается, что Абу Муса сказал: «Я делал [это] не для того, чтобы [потом] рассказывать об этом».


Глава 14. Нашествие союзных племён (охзаб), или Битва у рва (хандак)


1184 Ибрахим ат-Тайми передал, что его отец сказал:[Как-то раз, когда] мы находились у Хузайфы, один человек сказал: «Если бы я застал посланника Аллахаﷺ [в живых], то сражался бы вместе с ним и сделал бы всё, [чтобы помочь ему]». Хузайфа сказал: «И ты смог бы сделать это?1673 [Однажды] ночью [во время нашествия] племён, когда мы находились вместе с посланником Аллаха ﷺ, [страдая от] сильного ветра и холода, посланник Аллаха ﷺ сказал: "[Поистине], в День воскресения Всемогущий и Великий Аллах [отведёт место рядом] со мной тому человеку, который [добудет для] меня сведения об этих людях"1674. Мы промолчали, и никто из нас не ответил [ему]. Потом [пророкﷺ снова] сказал: "[Поистине], в День воскресения Всемогущий и Великий Аллах [отведёт место рядом] со мной тому человеку, который [добудет для] меня сведения об этих людях". Мы [опять] промолчали, и никто из нас не ответил [ему]. Тогда он сказал: "Встань, о Хузайфа, и принеси нам сведения об этих людях", и после того, как он назвал меня по имени, мне осталось только встать. [Пророк ﷺ] сказал: "Ступай и принеси мне сведения об этих людях, но не спугни их ради меня"1675. Когда я покинул его, [мне казалось], что [всё время], пока я добирался до них, я иду, будто находясь в бане1676Увидев Абу Суфьяна, который грел спину у костра, я положил стрелу на лук и хотел выстрелить, но вспомнил слова посланника Аллаха "не спугни их ради меня", а если бы я выстрелил, то попал бы в него. Тогда я повернул назад и [опять] шёл, будто находился в бане, а когда я вернулся и рассказал [всё, что узнал] об этих людях, мне стало холодно, и посланник Аллаха надел на меня свою лишнюю абу1677в которой он молился. [Потом я лёг спать] и спал до самого утра1678, утром же [пророк ﷺ] сказал: "Вставай, соня"».

_____________________________________________________________________
1673 Хузайфа понял, что тот хочет сказать, что превзошёл бы сподвижников пророка ﷺ
1674 То есть о врагах
1675 Пророк ﷺ имел в виду, что, если враги заметят и схватят Хузайфу, это причинит ему вред, поскольку он лишится своего сподвижника и посланца.
1676 Имеется в виду, что всё время, пока Хузайфа не вернулся обратно, он, в отличие от остальных, не страдал от холода, от которого его оберегал Аллах за то, что он подчинился пророку ﷺ, и выполнил его задание. 
1677 А б а —шерстяная одежда наподобие плаща. 
1678 То есть до появления зари.


1185 Передают, что аль-Бара сказал ; В [один из] дней [незадолго до нашествия] племён [на Медину] посланник Аллаха носил с нами землю [из рва, пока] белизна его живота не скрылась под [слоем] пыли, и [в это время] он повторял слова [Ибн Равахи1679Клянусь Аллахом, если бы не Ты, не встали бы мы на путь истинный, не давали бы милостыню и не молились! Ниспошли нам спокойствие, ведь они1680 препятствовали нам1681. [Аль-Бара] сказал, что [пророкﷺ ] , возможно, говорилﷺ : Поистине, знатные препятствовали нам, но, если они захотят [вернуть нас к] неверию, мы откажемся! [Аль-Бара также] сказал: «И он произносил [эти слова] громким голосом».

_____________________________________________________________________
1679 'Абдуллах Ибн Раваха — сподвижник пророка ﷺ
1680 Имеются в виду либо соплеменники, либо члены семьи, либо родственники.
1681 То есть мешали нам принять ислам.


1186 Передают со слов Анаса ибн Малика , что [во время Битвы у] рва сподвижники Мухаммадаﷺ говорили: «Мы — те, кто поклялся Мухаммадуﷺ всегда [хранить верность] исламу, пока мы живы (или: всегда [принимать участие в] джихаде, пока мы живы)
1682», пророкﷺ же говорил:
О Аллах, поистине, [подлинным] благом является благо мира иного, прости же ансаров и мухаджиров!
_____________________________________________________________________
1682 Хаммад, передатчик этого хадиса, не знал точно, что именно они говорили.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вт Май 13, 2014 4:29 pm

Глава 15. Упоминание о [племени бану] курайза


1187 Передают, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В тот день, когда посланник Аллаха ﷺ[вернулся домой после Битвы у] рва, он [велел муаззину] объявить нам [следующее]: "Пусть никто ни в коем случае не совершает полуденную молитву1683, [пока не достигнет поселения] бану курайза!" [Некоторые] люди побоялись, что пропустят время [этой молитвы], и помолились, не достигнув [поселения] бану курайза, другие же сказали:"Мы будем молиться только там, где велел нам посланник Аллаха ﷺ, даже если время [молитвы] будет упущено", и [после этого пророк ] не стал порицать никого из [них]».

_____________________________________________________________________
1682 Хаммад, передатчик этого хадиса, не знал точно, что именно они говорили.


Глава 16. походе на Зу-Карад


1188. Ийяс ибн Саляма передал, что его отец [Саляма ибн аль-Аква' ] передал ему [следующее]: Мы прибыли в аль-Худайбию вместе с посланником Аллахаﷺ . Нас насчитывалось четырнадцать сотен [человек], а у [колодца] находились пятьдесят овец, которых [нечем было] поить. Тогда посланник Аллахаﷺ сел на [ограду] колодца и либо обратился с мольбой к Аллаху, либо плюнул в [колодец], после чего вода [в нём] поднялась и полилась через край, а мы напоили [овец] и набрали [воды для себя]. После этого посланник Аллаха ﷺ, [сидевший] у подножия дерева, призвал нас к присяге1684, и я присягнул ему первым из людей, а потом один за другим стали присягать [остальные]. Когда присягнула половина людей, [пророкﷺ] сказал: «Присягай, о Саляма». Я сказал: «Я ведь уже присягнул тебе среди первых, о посланник Аллаха!» Он сказал: «[Присягни] ещё»1685. Увидев, что я безоружен, посланник Аллахаﷺ дал мне маленький обитый кожей щит, (или: щит), после чего люди [продолжали] приносить присягу, когда же [дело близилось] к концу, [пророкﷺ ] сказал: «О Саляма, разве ты не присягнёшь мне?» Я сказал: «О посланник Аллаха, я ведь уже присягнул тебе среди первых [и присягнул] после того, как присягнула половина людей!»— но онﷺ сказал: «[Присягни] ещё», и я присягнул ему в третий раз. Потом он ﷺ спросил меня: «О Саляма, где маленький обитый кожей щит [или: щит), который я тебе дал?» Я сказал: «О посланник Аллаха, меня повстречал мой дядя 'Амир, у которого не было оружия, и я отдал ему [этот щит]». Тут посланник Аллаха ﷺ улыбнулся и сказал: «Поистине, ты подобен тому, кто сказал: "О Аллах, даруй мне [такого] возлюбленного, которого я полюблю больше самого себя"». Потом многобожники стали присылать нам [предложения] о перемирии, и мы начали [встречаться] друг с другом, а [через некоторое время] заключили мир1686. Я был слугой Тальхи ибн 'Убайдуллаха, поил и чистил [скребницей] его коня, прислуживал [Тальхе] и ел его еду, что же касается моей семьи и имущества, то я [всё] оставил и переселился к Всевышнему Аллаху и Его посланникуﷺ . Когда мы заключили мир с мекканцами и смешались друг с другом, я подошёл к дереву, очистил [землю] от его колючек и лёг у его [корней]. [Через некоторое время] ко мне подошли четыре многобожника из числа жителей Мекки и принялись поносить посланника Аллахаﷺ . [Из-за этого] я почувствовал ненависть к ним и перебрался к другому дереву, а они повесили [на то дерево] своё оружие и легли, и когда они [лежали на земле], кто-то закричал из нижней части вади: «О мухаджиры, убит Ибн Зунайм!» Тогда я выхватил [из ножен] свой меч и напал на тех четверых, которые спали. Я схватил их оружие, обхватил его рукой и закричал: «Клянусь Тем, Кто почтил Мухаммада , тому из вас, кто поднимет голову, я отрублю то, в чём находятся его глаза!» Потом я привёл их к посланнику Аллахаﷺ , а мой дядя 'Амир привёл к нему человека из числа 'абалитов1687 по имени Микраз, сидевшего на покрытом защитной попоной коне, а с ним ещё семьдесят многобожников. Посланник Аллахаﷺ посмотрел на них и сказал: «Оставьте их — на них будет начало греха и его повторение». После этого посланник Аллахаﷺ простил [этих людей], а Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором говорится]: «Он — Тот, Кто удержал их руки от вас и ваши руки от них в долине Мекки1688 после того, как привёл вас к победе над ними. Аллах видит [всё], что вы делаете» (48:24). Потом мы выступили [в путь, намереваясь] вернуться в Медину, и [некоторое время спустя] остановились [на отдых] в каком-то месте у горы, отделявшей нас от [людей из племени] бану лихьян, которые в то время были многобожниками. [Там] посланник Аллахаﷺ попросил у Аллаха прощения для того, кто ночью [первым] взберётся на эту гору и станет кем-то вроде разведчика для пророкаﷺ и его сподвижников. Саляма сказал: И в ту ночь я забрался на эту гору два или три раза, а потом мы приехали в Медину. [Там] посланник Аллахаﷺ послал своего слугу Рабаха [на пастбище] со своими [верблюдами], а я отправился вместе с ним, [ведя] коня Тальхи, которого я потом водил на водопой отдельно от [верблюдов]. Наутро 'Абд-ар-Рахман аль-Фазари совершил набег и угнал всех верблюдов, а их пастуха убил. Тогда я сказал: «О Рабах, возьми этого коня и отведи его к Тальхе ибн 'Убайдуллаху, а посланнику Аллаха сообщи, что многобожники совершили набег [и угнали] его скот». Потом я забрался на холм, повернулся в сторону Медины, трижды прокричал «Берегитесь!» и бросился [вдогонку] за этими людьми, стреляя в них из лука и повторяя: Я —Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут! [Через некоторое время] я догнал одного из них и пустил стрелу, остриё [которой попало] в седло его [верблюда, пробило его] и поразило [верблюда] в плечо, а я сказал: Возьми это, а я — Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут!
И клянусь Аллахом, [после этого] я продолжал стрелять в них и наносить ранения их [верховым животным]. Один всадник [из их числа] вернулся [и двинулся] на меня, а я подбежал к дереву, сел у его подножия, выстрелил из лука и ранил его. Потом [они добрались до] узкого горного прохода и вошли в него, а я забрался на гору и принялся кидать в них камнями. И я продолжал [делать это], преследуя их, пока по воле Аллаха Всевышнего у меня за спиной не очутились [все] верблюды посланника Аллаха . Путь к ним открылся для меня, однако и после этого я продолжал преследовать и обстреливать их, пока они не бросили более тридцати плащей и тридцать копий, желая освободиться [от лишнего груза], и что бы они ни бросали, я помечал это место камнем, чтобы посланник Аллаха и его сподвижники могли узнать его1689. Когда они добрались до узкого горного прохода, к ним присоединился такой-то, сын Бадра аль-Фазари, и они сели, чтобы поесть, а я сидел на вершине горы. Аль-Фазари спросил: «Что это я вижу?» Они сказали: «Нас [поразило] это бедствие, и клянёмся Аллахом, он не отставал от нас с [тех пор, как мы встретили его в] предрассветном сумраке, и [всё время] обстреливал нас, пока мы не лишились всего, что у нас было». [Аль-Фазари] сказал: «Пусть к нему [поднимутся] четверо из вас», и четверо из них поднялись ко мне на гору. Когда они [приблизились и могли слышать] мои слова, я спросил: «Знаете ли вы меня?» Они сказали: «Нет, а кто ты?» Я сказал: «Я — Саляма ибн аль-Аква', и клянусь Тем, Кто почтил Мухаммадаﷺ , за кем бы из вас я ни погнался, я настигну его, если же кто-нибудь из вас погонится за мной, ему меня не настичь!» Один из них сказал:«Я [тоже так] думаю», и они вернулись, а я оставался на своём месте, пока не увидел между деревьями всадников посланника Аллахаﷺ . Первым из них [ехал] аль-Ахрам аль-Асади, [коня] которого я держал за повод, следом за ним — Абу Катада аль-Ансари, а за ним — аль-Микдад ибн аль-Асвад аль-Кинди, да будет доволен ими Аллах. Между тем ['Абд-ар-Рахман аль-Фазари и его люди] обратились в бегство, а я сказал: «О Ахрам, берегись, чтобы они не сделали с тобой дурного, [и подожди], пока [нас] не догонит посланник Аллаха со своими сподвижниками». [Ахрам] сказал: «О Саляма, если ты веруешь в Аллаха и в Последний день и знаешь, что Рай — истина, и Огонь — истина, не мешай мне принять мученическую смерть!» — и я оставил его. Он [вступил в бой] с 'Абд-ар-Рахманом и ранил его коня, 'Абд-ар-Рахман же пронзил его копьём и убил. После этого ['Абд-ар-Рахман] пересел на коня [Ахрама], но его догнал всадник посланника Аллахаﷺ Абу Катада, пронзил [копьём] и убил. И клянусь Тем, Кто почтил Мухаммадаﷺ , я [бежал за ними], преследуя их и не видя за собой ни сподвижников Мухаммадаﷺ , ни пыли, [которую должны были поднимать их верблюды], пока перед заходом солнца [люди 'Абд-ар-Рахмана] не вошли в ущелье, где находился источник воды под названием Зу Карад, чтобы напиться из него, ибо их мучила жажда. Они увидели, что я преследую их, а я отогнал их оттуда. Им не досталось ни капли воды, и тогда они стали покидать ущелье и [взбираться] на перевал. Продолжая преследовать [этих людей], я догнал одного из них, пустил стрелу, ранил его в плечо и сказал: Возьми это, а я — Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут!
[Этот человек] воскликнул: «Да лишится его мать! Ты ли Аква', споза-ранку [преследующий нас]?» Я сказал: «Да, о враг собственной души, я — Аква', спозаранку [преследующий] тебя!» На перевале они бросили двух [загнанных] коней, которых я повёл к посланнику Аллахаﷺ , [а по дороге] меня встретил 'Амир, [державший в одной руке] кожаный бурдюк, где было молоко, смешанное с водой, [а в другой — такой же] бурдюк с водой. Я совершил омовение (вуду) и напился, а потом пришёл к посланнику Аллаха , находившемуся у источника воды, от которого я отогнал [людей 'Абд-ар-Рахмана]. Посланник Аллахаﷺ взял этих верблюдов, а также всё, что я [вырвал из рук] многобожников, в том числе все копья и плащи. [Потом] Билял заколол верблюдицу из числа тех, которых я отнял у этих людей, и стал жарить для посланника Аллахаﷺ её печень и горб. Я сказал: «О посланник Аллаха, позволь мне отобрать сто человек из числа [твоих сподвижников], чтобы [продолжить] преследовать этих людей, и я непременно убью каждого из них, кто сможет сообщить [что- либо другим]!» Тут посланник Аллахаﷺ засмеялся так, что при свете дня показались его коренные зубы, а потом спросил: «О Саляма, ты считаешь, что [сможешь] сделать [это]?» Я сказал: «Да, клянусь Тем, Кто почтил тебя!» [Тогда пророк ﷺ] сказал: «Поистине, сейчас [этим людям] оказывают гостеприимство на земле [племени] гатафан». Потом [к пророкуﷺ ] пришёл какой-то человек из [племени] гатафан и сказал: «Такой-то заколол для них верблюда, сняв же с него шкуру, они увидели [вдалеке] пыль и сказали: "Эти люди явились к вам!" — и бросились бежать». Утром посланник Аллахаﷺ сказал: «Сегодня лучшим из наших всадников был Абу Катада, а лучшим из пеших воинов — Саляма», выделил мне две доли добычи: долю пешего и долю всадника1690, а на обратном пути в Медину посланник Аллахаﷺ посадил меня позади себя на аль-'Адбу1691. Когда мы были в пути, одного из [шедших пешком] ансаров никто не мог обогнать, и он стал говорить: «[Найдётся ли желающий] посоревноваться [со мной, кто быстрее дойдёт] до Медины? [Найдётся ли желающий] посоревноваться?» — [всё время] повторяя это. Услышав его слова, я спросил: «Разве ты не уважаешь уважаемого и не чтишь достойного?»Он сказал: «Нет, если речь не идёт о посланнике Аллахаﷺ ». Тогда я сказал: «О посланник Аллаха, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, позволь мне посоревноваться с этим человеком». Онﷺ сказал: «[Соревнуйся], если хочешь». Тогда я сказал: «Ступай к себе», а сам согнул ноги, прыгнул и побежал. И я сдерживал себя, [пока мы не преодолели] одну или две возвышенности, стараясь сохранить [силы и не дать сбиться дыханию]. Потом я бежал за ним, [пока мы не преодолели] одну или две возвышенности, а потом увеличил скорость, догнал его, ударил между лопаток и сказал: «Клянусь Аллахом, тебя опередили!» Он сказал: «Я [тоже так] думаю», и я опередил его [и добрался] до Медины [первым]. И клянусь Аллахом, мы пробыли [в Медине] только три дня, а потом двинулись в поход на Хайбар вместе с посланником Аллахаﷺ . Мой дядя 'Амир в присутствии людей стал повторять стихи в размере раджаз, говоря: Если бы не Аллах, не встали бы мы на верный путь, не давали бы милостыню и не молились. Мы нуждаемся в Твоей милости, укрепи же стопы наши, если встретим мы [врагов], и ниспошли нам спокойствие.
Посланник Аллахаﷺ спросил: «Кто это?» Он ответил: «Я — 'Амир», и [пророк ﷺ] сказал: «Да простит тебя твой Господь», а каждый человек, для которого посланник Аллахаﷺ просил прощения, [впоследствии] находил смерть на поле боя. "Умар ибн аль-Хаттаб, который сидел на своём верблюде, сказал: «О пророк, [было бы хорошо], если бы ты [оставил] нам 'Амира!»1692 Когда мы подошли к Хайбару, вперёд вышел их предводитель Мархаб. Он принялся играть мечом, произнося [такие стихи]: Уже узнал Хайбар, что я —Мархаб, боец, хорошо вооружённый и испытанный в войнах, когда они начинались, разгораясь. Тогда из [рядов мусульман вышел] мой дядя 'Амир и сказал: Уже узнал Хайбар, что я —'Амир, хорошо вооружённый герой, который не боится рисковать [собой]. Они обменялись ударами, и удар меча иудея пришёлся по щиту моего дяди 'Амира, который старался достать [своего соперника] снизу, но [не попал]. Остриё его меча рассекло вену на его собственном предплечье, и он умер. После этого [некоторые люди] из сподвижников пророкаﷺ стали говорить: «Дела 'Амира стали тщетными, [ибо] он сам себя убил». Тогда я, плача, пришёл к пророкуﷺ и спросил: «О посланник Аллаха, [разве] тщетными стали дела 'Амира?» Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Кто это говорит?» Я сказал: «Люди из числа твоих сподвижников». [На это пророкﷺ сказал: «Лжёт тот, кто говорит это! Напротив, ему [уготованы] две награды», а потом он послал меня к 'Али, у которого болели глаза, и сказал: «Я непременно вручу знамя человеку, который любит Аллаха и Его посланникаﷺ и которого любят Аллах и Его посланник!» Я пришёл к 'Али, страдавшему от болезни глаз, и повёл его к посланнику Аллахаﷺ . Он поплевал ему на глаза, и ['Али] исцелился, а [пророк ﷺ] вручил ему знамя. Затем [вперёд опять] вышел Мархаб и принялся произносить [те же стихи]: Уже узнал Хайбар, что я —Мархаб, боец, хорошо вооружённый и испытанный в войнах, когда они начинались, разгораясь. Али же сказал: Я —тот, кого мать моя назвала Хайдаром1693 Подобен я страшному на вид льву, обитающему в лесах, и погублю я многих и многих из них. А потом он ударил Мархаба по голове и убил его, и [в конечном итоге его усилия помогли] мусульманам одержать победу.

_____________________________________________________________________
1685 Не совсем ясно, почему пророк потребовал от Салямы поклясться дважды. В комментариях указывается, что возможной причиной была отчаянная храбрость Салямы, который всегда шёл в бой впереди всех, в силу чего с учётом серьёзности сложившегося положения пророк ﷺ хотел ещё раз заручиться его поддержкой, или же то, что Саляма сражался как в конном, так и в пешем строю.
1686 См. примечание к хадису № 57.
1687 'Абалиты —ветвь курайшитского рода Омейядов.
1688 Иначе говоря, в Худайбие.
1689 То есть понять, что эти вещи являются военной добычей.
1690 Доля военной добычи всадника была в три раза больше доли пешего воина.
1691 Аль-'Адба — одна из верблюдиц пророка ﷺ
1692 То есть чтобы ты обратился к Аллаху с мольбой о продлении его жизни
1693 Хайдар — лев.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:47 pm

Глава 17. Рассказ об аль-Худайбие и перемирии пророка ﷺ с курайшитами


1189. Передают, что аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «После того как пророка ﷺ задержали [на пути к] Дому1694жители Мекки заключили с ним перемирие, по условиям кото-рого [на будущий год ему позволялось] войти [в город] и пробыть там три дня, и он, [как и каждый мусульманин, мог иметь при себе] только меч в ножнах. [Кроме того], он не должен был уводить с собой никого из жителей [Мекки] и не препятствовать никому [из мусульман] из числа тех, кто с ним будет, остаться в ней, [если человек того пожелает]. [Пророк ﷺ] сказал 'Али: «Запиши условия [договора] между нами: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вот [на каких условиях] Мухаммад, посланник Аллаха, заключил перемирие..."». Тут мно- гобожники стали говорить: «Если бы мы знали, что ты — посланник Аллаха, то последовали бы за тобой. Нет, пиши "Мухаммад ибн 'Абдул-лах"», и [пророк ﷺ] велел 'Али стереть [эти слова]. 'Али воскликнул: «Клянусь Аллахом, я не сотру их!» Тогда посланник Аллахаﷺ сказал: «Покажи мне место, [где это написано]». 'Али показал ему это место, и [пророк ] сам стёр [то, что там было написано], а ['Али] написал «Ибн 'Абдуллах». После этого [пророкﷺ ] провёл там три дня, а на третий день [многобожники] сказали 'Али : «По условиям [договора, который мы заключили] с твоим товарищем, этот день является последним, так скажи ему, чтобы он уходил. ['Али] сообщил об этом [пророку ﷺ], который сказал: «Хорошо», и покинул [аль-Худайбию].

_____________________________________________________________________
1693 Хайдар — лев.

1190 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Когда [пророк ﷺ] воз-вращался из аль-Худайбии [вместе со своими сподвижниками], охваченными печалью и унынием, [ему] были ниспосланы [аяты, в которых говорится] "Поистине, Мы даровали тебе явную победу, чтобы Аллах простил тебе прошлые и будущие грехи, и завершил милость Свою по отношению к тебе, и повёл тебя прямым путём, и чтобы оказал тебе Аллах великую помощь. Он — Тот, Кто ниспослал спокойствие в сердца верующих, чтобы прибавилось у них веры к их вере. Аллаху принадлежат воинства небес и земли, и Аллах — Знающий, Мудрый. И чтобы ввести верующих мужчин и женщин в Райские сады, под [деревьями] которых текут реки, где они останутся навечно, и чтобы простить им их дурные дела. Поистине, пред Аллахом это — великий успех!" (48:1-5)[После этого] он ﷺ принёс в жертву скот в аль-Худайбие и сказал:"Мне был ниспослан аят, который для меня дороже всего мира дольнего"».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:47 pm

Глава 18. Поход на Хайбар


1191 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Мы выступили на Хайбар вместе с пророком ﷺ , и Аллах даровал нам победу. В качестве военной добычи нам не досталось ни золото, ни серебро, но мы захватили [разную] утварь, продукты питания и одежду, а потом направились в сторону вади. Посланника Аллахаﷺ сопровождал раб, которого ему подарил один человек из [племени] джузам по имени Рифа'а ибн Зайд, [принадлежавший к роду] бану ад-дубайб. Когда мы остановились в вади, этот раб встал, чтобы снять седло посланника Аллаха ﷺ , и тут кем-то была пущена стрела, [которая поразила его] насмерть. Мы стали говорить: «На счастье ему, о посланник Аллаха, [ведь он принял] мученическую смерть!» — но посланник Аллаха ﷺ сказал:«Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, этот плащ будет гореть на нём огнём! Он взял его из добычи, захваченной в день Хайбара, и [этого плаща] не было среди того, что подлежало разделу». Тут людей охватил страх, а один человек принёс ремешок (или: два ремешка) [от сандалий] и сказал: «О посланник Аллаха, я взял [это] в день Хайбара». [В ответ ему] посланник Аллаха ﷺ сказал: «[Это ] — ремешок из Огня (или: два ремешка из Огня)».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:48 pm

Глава 19. После того, как мухаджирам было даровано [нечто], они вернули имущество, [предоставленное им] ансарами [во временное пользование]


1192 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Когда мухаджиры приехали в Медину из Мекки, у них ничего не было, ансары же владели землёй и [иным] недвижимым имуществом 1695. Они [решили] поделиться с [мухаджирами] и ежегодно предоставлять им половину [урожая со] своих финиковых [пальм], чтобы избавить их от необходимости работать. [Так, например], мать Анаса ибн Малика и 'Абдуллаха ибн Абу Тальхи, брата Анаса по матери, которую называли Умм Сулейм, отдавала [финики со] своих пальм посланнику Аллахаﷺ , а он отдавал их своей вольноотпущеннице Умм Айман, матери Усамы ибн Зайда». Ибн Шихаб сказал: «Анас ибн Малик сообщил мне [следующее]: "Закончив воевать с жителями Хайбара, посланник Аллахаﷺ направился в Медину, [и там] мухаджиры вернули ансарам финики [с пальм], которыми те разрешили им пользоваться, а посланник Аллахаﷺ вернул моей матери финики [с её пальм]. [Кроме того], посланник Аллаха ﷺ отдал Умм Айман часть своей пальмовой рощи вместо [пальм Умм Сулейм, которыми она пользовалась]"».

Ибн Шихаб сказал: «Умм Айман, мать Усамы ибн Зайда, да будет доволен ими Аллах, являлась служанкой 'Абдуллаха ибн 'Абд-аль Мутталиба1696 и была родом из Эфиопии. Когда Амина1697 родила посланника Аллахаﷺ после смерти его отца, Умм Айман воспитывала его, повзрослев же, посланник Аллахаﷺ , освободил её, а потом выдал замуж за Зайда ибн Харису. [Умм Айман] умерла через пять месяцев после смерти посланника Аллаха ﷺ»

_____________________________________________________________________
1695 Здесь имеются в виду финиковые пальмы.
1696 'Абдуллах ибн ' Абдаль-Myтталиб —отец пророка
1697 Амина — мать пророка ﷺ
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:48 pm

Глава 20. О завоевании Мекки, вступлении в неё с боем и милости, [оказанной её жителям]


1193 'Абдуллах ибн Рабах, передававший [хадисы со слов] Абу Хурайры , сказал: «В рамадане к Му'авие [ибн Абу Суфьяну] прибыло [много] делегаций, и мы готовили друг для друга еду, а Абу Хурайра был одним из тех, кто часто приглашал нас к себе домой. [Однажды] я сказал [себе]: "Не приготовить ли мне еду и не пригласить ли их к себе?" И я велел приготовить еду, а вечером встретил Абу Хурайру и сказал:"Приглашаю [тебя] к себе [сегодня] ночью". Он сказал:"Ты опередил меня" Я сказал: "Да" и пригласил [к себе остальных]. [Вечером, когда все поели], Абу Хурайра сказал: "Не передать ли вам один из ваших хадисов, о ансары?"» ['Абдуллах ибн Рабах передал, что] потом [Абу Хурайра] упомянул о завоевании Мекки и сказал: Посланник Аллахаﷺ двигался вперёд, пока не достиг Мекки. [Остановившись], он послал [в город] аз-Зубайра во главе отряда [правой или левой руки] и Халида во главе другого отряда, что же касается Абу 'Убайды, то его он послал во главе тех, у кого не было доспехов. Они пошли по внутренней части вади, а [в это время] посланник Аллаха ﷺ находился [среди бойцов другого большого] отряда. Оглядевшись [вокруг], он увидел меня и сказал: «Абу Хурайра». Я отозвался: «Вот я перед тобой, о посланник Аллаха», и онﷺ сказал: «Пусть ко мне не приходит никто, кроме ансаров», добавив, что среди них не должно быть старцев. Потом онﷺ сказал: «Позови ко мне ансаров», и они собрались вокруг него. Что же касается курайшитов, то, собрав всякий с ними случится несчастье, мы [выплатим им] то, что у нас просили». Посланник Аллахаﷺ сказал: «Видите ли вы этот сброд, [который собрали] курайшиты, и их последователей?» Потом онﷺ сделал знак руками, [возложил] одну руку на другую1699 и сказалﷺ : «Вы встретите меня на [холме] ас-Сафа». Потом мы двинулись [вперёд], и если кто-нибудь из нас хотел убить кого-либо [из курайшитов], то непременно убивал его, и никто из них ничего не [мог] противопоставить нам. [Через некоторое время к пророку ] явился Абу Суфьян и сказал: «О посланник Аллаха, убита уже целая группа курайшитов, так пусть же [их] отныне не [убивают]!» Тогда [пророк ] сказал: «В безопасности будет тот, кто войдёт в дом Абу Суфьяна».[Услышав это], ансары стали говорить друг другу:«Что касается этого человека, то он [движим любовью] к своему городу и состраданием к своим родственникам»,и тут [пророкуﷺ ] было ниспослано откровение, а когда ему ниспосылались откровения, это не оставалось незамеченным для нас, и никто не смотрел на посланника Аллахаﷺ , пока [ниспослание] не завершалось. После завершения [ниспослания] посланник Аллахаﷺ сказал: «О ансары!» Они отозвались: «Вот мы перед тобой, о посланник Аллаха». Онﷺ сказал: «Вы говорили, что этот человек [движим любовью] к своему городу». Они сказали: «Так оно и есть». Онﷺ сказал: «Вовсе нет! Поистине, я — раб Аллаха и Его посланник. Я переселился к Аллаху и к вам, и я буду жить с вами, и умру с вами». После этого [ансары стали] подходить к нему, плача и говоря: «Клянёмся Аллахом, мы говорили то, что говорили, только стремясь к Аллаху и Его посланнику!»1700 Тогда посланник Аллахаﷺ сказал:«Поистине, Аллах и Его посланник верят вам и принимают ваши оправдания». [Между тем] люди закрыли двери своих [домов] и устремились к дому Абу Суфьяна, а посланник Аллахаﷺ [продолжал] идти, пока не дошёл до [Чёрного] камня. Онﷺ поцеловал его и совершил обход Каабы, а потом подошёл к одному из стоявших [вокруг] Каабы идолов, которым поклонялись [курайшиты]. В руке у посланника Аллахаﷺ был лук, который он держал за один из его боков, подойдя же к этому идолу, онﷺ начал тыкать [луком] ему в глаз, повторяя: «Пришла истина, и сгинуло ложное» (17:81). Закончив обход, онﷺ подошёл к [холму] ас-Сафа и взобрался на него. [Оттуда] онﷺ посмотрел на Каабу, поднял руки и стал воздавать Аллаху хвалу, обращаясь к Нему с мольбами, которые Аллаху было угодно [от него услышать].

_____________________________________________________________________

1699 Пророк указал на воинство курайшитов и сделал руками движение, показывая, что противника следует блокировать или уничтожить.
1700 То есть желая, чтобы ты остался с нами.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:48 pm

Глава 21. Удаление идолов, [стоявших] вокруг Каабы


1194 Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: «Когда пророкﷺ вступил в Мекку, вокруг Каабы [стояло] триста шестьдесят идолов. Он стал наносить им удары палкой, которую держал в руке, говоря:"Явилась истина, и сгинуло ложное, ведь ложное [по природе своей обре-чено] на погибель (17:81). Явилась истина, а ложь больше ничего не явит и не вернётся (34:49)"». Ибн [Абу] 'Умар1701 добавлял [к этому слова] «в день овладения [Меккой]».
_____________________________________________________________________
1701 Мухаммад ибн Яхья ибн Абу 'Умар аль-'Адани — один из шейхов имама Муслима.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:49 pm

Глава 22. После победы ни одного курайшита не следует убивать связанным


1195 'Абдуллах ибн Мути' передал, что его отец [Мути' ибн аль-Асвад ибн Хариса] сказал: «Я слышал, как в день овладения Меккой пророкﷺ сказал: "После этого дня и до Дня воскресения ни одного курайшита не следует убивать связанным"1702».
_____________________________________________________________________
1702 Как указывается в комментариях, смысл этих слов заключается в следующем: все курайшиты приняли ислам, и никто из них, в отличие от других, не станет вероотступником и не будет убит. Однако это не означало, что ни одного курайшита не следует убивать, если он совершит преступление, за которое по Шариату будет заслуживать смертной казни.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:49 pm

Глава 23. Клятва [быть верным] исламу, [участвовать в] джихаде и [творить] добро, [которая была принесена] после овладения [Меккой]


1196 Передают, что Муджаши' ибн Мас'уда сказал: «После овладения [Меккой] я привёл своего брата Абу Ма'бада к посланнику Аллахаﷺ и сказал: "О посланник Аллаха, прими его клятву [в том, что он совершит] переселение [к тебе]". [На это пророк ﷺ] сказал: "[Время] переселения [для тех, кто хотел переселиться], прошло". Я спросил: "Какую же клятву ты от него примешь?" Онﷺ сказал: "[Клятву в том, что он будет хранить верность] исламу, [участвовать в] джихаде и [творить] добро"».
Абу 'Усман' сказал: «Встретив Абу Ма'бада, я сообщил ему о том, что сказал Муджаши', и он сказал: "Он сказал правду"».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:50 pm

Глава 24. После овладения [Меккой необходимость в] переселении отпала


1197 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «[Когда] посланника Аллахаﷺ спросили о переселении, он ﷺсказал: "Не следует переселяться после победы1703, но [необходимость участия в] джихаде и [благом] намерении [остаётся, а поэтому], если вас призовут1704 поспешите .
_____________________________________________________________________
1703 Эти слова означали, что после овладения мусульманами Меккой необходимость в переселении оттуда по религиозным соображениям отпала.
1704 Имеется в виду призыв правителя к вооружённой борьбе с врагами мусульман
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Вс Июн 22, 2014 3:50 pm

Глава 25. Веление творить добрые [дела, отданное] тому, для кого переселение являлось затруднительным


1198 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что [однажды] какой- то бедуин спросил посланника Аллаха ﷺ, [следует ли ему] переселиться, и [пророкﷺ ] сказал: «Горе тебе, поистине, это трудное дело! Есть ли у тебя верблюды?» [Бедуин] сказал: «Да». [Пророк ﷺ] спросил: «А выплачиваешь ли ты с них закят?» [Бедуин] сказал: «Да». [Тогда пророк ﷺ] сказал: «Так [продолжай] делать [это, в каком бы] селении [ты ни жил], ведь, поистине, Аллах никогда не оставит [незамеченным] ни одного твоего дела»1705
_____________________________________________________________________
1705 Имеется в виду, что при условии соблюдения всех установлений ислама, в том числе и выплаты закята, награда человека не обойдёт его стороной и не уменьшится, где бы он ни жил.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Ср Июн 25, 2014 4:33 am

Глава 26. О том, кому было позволено [жить в] пустыне после переселения [в Медину]


1199 Саляма ибн аль-Аква' передал, что [однажды, когда] он пришёл к аль-Хаджжаджу1706, тот сказал: «О Ибн аль-Аква', ты отступился [от ислама, ибо ты пропадаешь в пустыне вместе с] бедуинами!»1707 — на что [Саляма] ответил ему: «Нет, ведь [находиться] в пустыне позволил мне посланник Аллаха ﷺ»
_____________________________________________________________________
1706 См. примечание к хадису № 210.
1707 Мухаджиры, переселившиеся в Медину, могли покидать город только с разрешения пророкаﷺ Аль-Хаджжаджу было известно об этом, а то, что он позволил себе говорить так со столь видным сподвижником, как Саляма, можно объяснить лишь неприязнью, которую питал к нему аль- Хаджжадж.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Ср Июн 25, 2014 4:34 am

Глава 27. Поход на Хунайн


1200 Передают со слов Касира ибн 'Аббаса ибн 'Абд-аль-Мутталиба, что 'Аббас сказал:
Я был вместе с посланником Аллахаﷺ в день [битвы при] Хунайне, и мы с Абу Суфьяном ибн аль-Харисом ибн 'Абд-аль-Мутталибом повсюду следовали за [ним], не отходя от него [ни на шаг], что же касается посланника Аллахаﷺ , то он сидел верхом на белой мулице, которую ему подарил Фарва ибн Нуфаса аль-Джузами. Встретившись с неверными, мусульмане [сначала] обратились в бегство, а посланник Аллахаﷺ стал пришпоривать мулицу, [направляя её] в сторону неверных. [В это время] я придерживал за узду мулицу посланника Аллахаﷺ чтобы она не [бежала слишком] быстро, а Абу Суфьян держался за [его] стремя. Потом посланник Аллахаﷺ велел: «О 'Аббас, призови [ко мне] тех, кто [давал клятву под деревом]»1708 'Аббас, обладавший очень громким голосом1709, сказал: Тогда я изо всех сил закричал: «Где люди, [дававшие клятву под деревом]?» — и клянусь Аллахом, услышав мой голос, они потянулись ко мне, подобно коровам, которых тянет к их [телятам], и закричали: «Вот мы перед тобой, вот мы перед тобой!» — после чего [снова бросились] в бой с неверными. Что же касается ансаров, то [они призывали друг друга криками]: «О ансары, о ансары!» — а потом стали кричать только: «О бану аль-харис ибн аль-хазрадж, о бану аль-харис ибн аль-хазрадж!»1710Посланник Аллахаﷺ , сидевший верхом на мулице и наблюдавший за их сражением, наклонился вперёд и сказал: «Вот когда разгорелся [настоящий] бой!» Потом посланник Аллахаﷺ набрал пригоршню мелких камешков, бросил их в лица неверных1711 и воскликнул: «Они разбиты, клянусь Господом Мухаммада!» Я стал смотреть на бой и увидел, что он продолжается, как и раньше1712, но клянусь Аллахом, стоило ему бросить эти камешки, как [неверные] стали неуклонно терять силы и [наконец] бросились в бегство.
_____________________________________________________________________
1708 Имеются в виду люди, давшие пророку «клятву, угодную Аллаху» (бай'ат ар-ридван) в аль-Худайбие.
1709 Сообщается, что его крик был слышен за восемь миль. 
1710 Имеется в виду, что стали раздаваться крики людей, призывавших в бой только хазраджитов, которые относились к одному из двух племён ансаров —аус и хазрадж. 
1711 О битве при Бадре в Коране сказано: «Не ты бросал, когда бросал, — это Аллах бросал» (8:17). 
1712 Аббас хочет сказать, что силы сражавшихся на тот момент были равны.



1201 Передают, что Абу Исхак сказал: Один человек пришёл к аль-Баре [ибн 'Азибу] и спросил: «О Абу "Умара, верно ли, что в день [битвы при] Хунайне вы бежали?» Он сказал: «Да, но свидетельствую, что пророк Аллахаﷺ не побежал. Люди, которые поспешили, и те, кто не имел доспехов, двинулись на [бойцов из племени] хавазин, [хорошо] стрелявших из лука, и те разом выпустили по ним [столько] стрел, [что показалось], будто [небо закрыла] стая саранчи. Тогда люди покинули [поле боя] и [побежали туда, где находились] посланник Аллахаﷺ и Абу Суфьян ибн аль-Харис , который вёл его мулицу. Тогда [пророк ﷺ] спешился и стал взывать [к Аллаху] и просить [Его] о помощи, говоря:
Я —пророк, и нет [в этом] лжи!
Я —Ибн Абд-аль-Мутталиб!
1713
[И он ﷺ говорил]: "О Аллах, ниспошли [нам] Твою помощь!"» Аль-Бара сказал: «Клянусь Аллахом, когда бой разгорался, мы прятались [за пророком ﷺ], смелыми же среди нас [считались] те, которые [не отставали] от него», имея в виду пророкаﷺ .
_____________________________________________________________________
1713 То есть: я —потомок 'Абд-аль-Мутталиба

1202 Передают, что Саляма ибн аль-Аква' сказал: Мы выступили в поход на Хунайн вместе с посланником Аллахаﷺ , а когда встретились с врагом, я вышел вперёд и забрался на перевал, где мне повстречался какой-то человек из числа врагов, в которого я пустил стрелу. Он скрылся из виду, и я не знаю, [что с ним стало]. Потом я посмотрел на [врагов] и увидел, что они появились [со стороны] другого перевала и сошлись со сподвижниками пророка , которые бросились в бегство. Я [тоже] побежал, а на мне было два плаща, один из которых я обернул вокруг бёдер наподобие изара, а другой использовал как накидку. Потом мой изар развязался, но я [связал плащи], соединив их воедино, и [через некоторое время] прошёл мимо посланника Аллахаﷺ , сидевшего на своей серой мулице. Посланник Аллахаﷺ сказал: «[Даже] Ибн аль-Аква' познал страх!» Когда же посланник Аллаха ﷺ[оказался в окружении множества врагов], он спустился [на землю] со своей мулицы, взял горсть земли, бросил её в лица врагов и сказал: «Да исказятся лица!» И глаза каждого из этих созданных Аллахом людей наполнились землёй из этой горсти, после чего они обратились в бегство. Так Всемогущий и Великий Аллах нанёс им поражение, а посланник Аллаха разделил между мусульманами военную добычу, [захваченную у врага].
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах Empty Re: 33.Книга о переселении(хиджра)и военных походах

Сообщение автор Гость Ср Июн 25, 2014 4:35 am

Глава 28. О походе на Таиф


1203 Передают, что 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха ﷺосадил жителей Таифа', но ничего от них не добился1714 и сказал: "Поистине, если захочет Аллах Всевышний, мы вернёмся [в Медину]". Его сподвижники стали говорить: "Неужели мы уйдём, так и не взяв его?"Тогда посланник Аллахаﷺ сказал им: "Так идите в бой!" — и они бросились в бой, но [многие] были ранены, и посланник Аллахаﷺ сказал: "Поистине, завтра мы возвращаемся!" Это [обрадовало мусульман], а посланник Аллаха ﷺ рассмеялся».

_____________________________________________________________________
1714 Иначе говоря, не взял город.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения