Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №14 "السميع Ас-Сами'".

Перейти вниз

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №14 "السميع Ас-Сами'".    Empty Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №14 "السميع Ас-Сами'".

Сообщение автор Мумина Пт Мар 21, 2014 11:01 am

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №14 "السميع Ас-Сами'".    811299
Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №14 "السميع Ас-Сами'".


السميع
Ас-Сами' (Слышащий).



                                                 Около пятидесяти раз мы встречаем это имя в книге Всевышнего Аллаха.  
                        
                                             Аллах говорит:

قَدْ سَمِعَ اللهُ قَوْلَ الَّتِي تُجَادِلُكَ فِي زَوْجِهَا وَتَشْتَكِي إِلَى اللهِ وَاللهُ يَسْمَعُ تَحَاوُرَكُمَا ۚ إِنَّ اللهَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ


«Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа и пожаловалась Аллаху. Аллах слышал ваш спор, ведь Аллах - Слышащий, Видящий». («Аль-Муджадиля», 1)


Так же Аллах говорит:


لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ ۖ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ


«Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий». («Аш-Шуро», 11).




Ас-Сами' - это Тот, кто слышит все голоса на  всех языках и наречиях, независимо от того, громко говорят или  шёпотом.

سَوَاءٌ مِّنكُم مَّنْ أَسَرَّ الْقَوْلَ وَمَن جَهَرَ بِهِ وَمَنْ هُوَ مُسْتَخْفٍ بِاللَّيْلِ وَسَارِبٌ بِالنَّهَارِ


«Скрываете вы свои речи или произносите их вслух, прячетесь вы ночью или открыто передвигаетесь днем - все вы равны перед Аллахом». («Ар-Ра'д», 10).



Аллах объял своим слухом все звуки и одни. Один звук не  отвлекает Аллаха от того, чтобы слышать другой. И сколько бы творениий не просили Его одновременно, это никак не мешает Ему слышать всех их и отвечать на их просьбы.


 В священном хадисе Аллах говорит : «О рабы Мои! если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и попросили Меня о чём-либо, а Я дал бы каждому то, о чём он просил, это ни насколько бы не уменьшило имеющееся у Меня, точно так же, как игла, опущенная в море, уменьшает   количество его воды!» Передал Муслим.


Так же когда сподвижники поминали Аллаха поднимая при этом голос, Пророк сказал им:«Пожалейте себя! Поистине вы же не взываете к лишённому слуха или отсутствующему». Т.е нет нужды в том, чтобы поминать Аллаха так громко, ведь Он слышит все голоса, как громкие, так и тихие.


Когда многбожники предположили, что Аллах не слышит тайных бесед, Аллах опроверг подобные предположение и сказал:

أَمْ يَحْسَبُونَ أَنَّا لَا نَسْمَعُ سِرَّهُمْ وَنَجْوَاهُم ۚ بَلَىٰ وَرُسُلُنَا لَدَيْهِمْ يَكْتُبُونَ


«Неужели они полагают, что Мы не слышим их секретов и тайных переговоров? О нет! И при них находятся Наши посланцы, которые записывают» («Аз-Зухруф», 80).


Смысл имени  Ас-Сами' - слышащий   все звуки и голоса, так же отвечающий тем кто Его просит.                  Аллах говорит:



وَإِذْ يَرْفَعُ إِبْرَاهِيمُ الْقَوَاعِدَ مِنَ الْبَيْتِ وَإِسْمَاعِيلُ رَبَّنَا تَقَبَّلْ مِنَّا ۖ إِنَّكَ أَنتَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ


«Вот Ибрахим (Авраам) и Исмаил (Измаил) подняли основание Дома (Каабы): «Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты - Слышащий, Знающий» («Аль-Бакара», 127).

Аллах Слышащий и в этом помощь и поддержка Его праведным рабам. Желая поддержать Своих посланников Мусу и Харуна, Аллах говорит: 


قَالَ لَا تَخَافَا ۖ إِنَّنِي مَعَكُمَا أَسْمَعُ وَأَرَىٰ


«Не бойтесь, ибо Я - с вами. Я слышу и вижу» («ТоХа», 46).


А так же в том, что Аллах слышит, угроза грешникам и нечестивцам. Порицая  иудеев, Аллах сказал :

لَّقَدْ سَمِعَ اللهُ قَوْلَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللهَ فَقِيرٌ وَنَحْنُ أَغْنِيَاءُ


«Аллах услышал слова тех, которые сказали: «Аллах беден, а мы богаты». Мы запишем то, что они сказали» («Аали Имран», 181).


Отсутствие слуха, является одним из доводов указывающих на ложность поклонения идолам. Как поведал об этом Всевышний Аллах.


وَاذْكُرْ فِي الْكِتَابِ إِبْرَاهِيمَ ۚ إِنَّهُ كَانَ صِدِّيقًا نَّبِيًّا إِذْ قَالَ لِأَبِيهِ يَا أَبَتِ لِمَ تَعْبُدُ مَا لَا يَسْمَعُ وَلَا يُبْصِرُ وَلَا يُغْنِي عَنكَ شَيْئًا


«Помяни в Писании Ибрахима (Авраама). Он был правдивейшим человеком и пророком. Вот он сказал своему отцу: «Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесет тебе никакого избавления?»(«Маръям», 41-42).


إِنَّ الَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِ اللهِ عِبَادٌ أَمْثَالُكُمْ ۖ فَادْعُوهُمْ فَلْيَسْتَجِيبُوا لَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ أَلَهُمْ أَرْجُلٌ يَمْشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَيْدٍ يَبْطِشُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ أَعْيُنٌ يُبْصِرُونَ بِهَا ۖ أَمْ لَهُمْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا ۗ قُلِ ادْعُوا شُرَكَاءَكُمْ ثُمَّ كِيدُونِ فَلَا تُنظِرُونِ


«Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются рабами, подобными вам самим. Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду. Есть ли у них ноги, на которых они ходят? Или у них есть руки, которыми они хватают? Или у них есть глаза, которыми они видят? Или у них есть уши, которыми они слышат? Скажи: «Призовите этих сотоварищей, а затем ухитритесь против меня и не предоставляйте мне отсрочки» («Аль-А'раф», 194-195).


Вера человека в то, что Его Господь слышит его каждое слово, заставляет задуматься, прежде чем сказать что-либо. Зная что Аллах Слышащий, раб охраняет свой язык всякого дурного или безполезного слова. Начинает  больше поминать Аллаха, восхвалять Его и взывать к Нему, будучи убеждённым   в том, что Аллах  услышит    его и ответит на его мольбу. 

فَاسْتَجَابَ لَهُ رَبُّهُ فَصَرَفَ عَنْهُ كَيْدَهُنَّ ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ


«Господь ответил на его мольбу и отвратил от него их козни. Воистину, Он - Слышащий, Знающий».(«Юсуф», 34).


 
Подготовил: Абдулла Коржавин.




Www.darulhijra.ru
Мумина
Мумина
Модератор
Модератор

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2013-01-19
Религия Ислам
Возраст 33
Настроение Альхамдуллилях

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения