Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №18 "العفو الغفور الغفار التواب Аль-Гофуур..."

Перейти вниз

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №18 "العفو الغفور الغفار التواب Аль-Гофуур..." Empty Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №18 "العفو الغفور الغفار التواب Аль-Гофуур..."

Сообщение автор Мумина Чт Апр 03, 2014 3:04 pm

Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №18 "العفو الغفور الغفار التواب Аль-Гофуур..." 30993  
Серия "Познание имен и качеств Аллаха". Статья №18 "العفو الغفور الغفار التواب Аль-Гофуур, Аль-Гаффаар, Аль-'Афуу, Ат-Таууаб ".


العفو الغفور الغفار التواب


Аль-Гофуур, Аль-Гаффаар, Аль - ' Афуу, Ат-Таууаб (Снисходительный, Прощающий, Принимающий покаяние).

Аллах говорит:

إِنَّ اللهَ لَعَفُوٌّ غَفُورٌ

"Воистину, Аллах – Снисходительный, Прощающий" («Аль-Хадж», 60).

Так же сказал:

وَلِلهِ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۚ يَغْفِرُ لِمَن يَشَاءُ وَيُعَذِّبُ مَن يَشَاءُ ۚ وَكَانَ اللهُ غَفُورًا رَّحِيمًا

«Аллаху принадлежит власть над небесами и землей.  Он  прощает ,кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллах - Прощающий, Милосердный» («Аль-Фатх», 14).

Так же сказал:


وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِّمَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا ثُمَّ اهْتَدَىٰ

« Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем » («ТоХа», 82 ).

Так же сказал:

وَأَنَا التَّوَّابُ الرَّحِيمُ

«Я - Принимающий покаяния, Милосердный »(«Аль-Бакара», 160).

Аль-Гофуур, Аль-Гаффар - Тот, который неперестаёт прощать своих рабов.
Всевышний Аллах сказал: “О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то я дарую тебе столько же прощения”[1].

 Аль-'Афуу-  это Тот, который стирает плохие дела, и не взыскивает за грехи. Смысл этого имени близок к смыслу Прощающий (Аль-Гафур)

Ат-Таууаб - это Тот, который принимает покаяние у кого пожелает из Своих рабов. Аллах сначала наставляет своих рабов на прощение и помогает им покаяться, а затем прощает их и принимает их покаяния.


Аллах говорит:

ثُمَّ تَابَ عَلَيْهِمْ لِيَتُوبُوا ۚ إِنَّ اللهَ هُوَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ

« Затем Он простил их,  чтобы они могли раскаяться. Воистину, Аллах – Принимающий покаяние, милосердный.  («Ат-Тауба», 118).

Так же Аллах сказал:

وَهُوَ الَّذِي يَقْبَلُ التَّوْبَةَ عَنْ عِبَادِهِ وَيَعْفُو عَنِ السَّيِّئَاتِ وَيَعْلَمُ مَا تَفْعَلُونَ

«Он - Тот , Кто принимает покаяния Своих рабов, прощает злодеяния и знает то, что они сказали » («Аш-Шуро», 25).

Прощение и снисходительность, являются неотъемлемыми качествами Всевышнего Аллаха. Они объемлют все Его творения с их грехами и преступлениями. За многие поступки, рабы Аллаха заслуживают наказания, однако Аллах прощает их и не взыскивает с них за то, что они совершили.

Аллах сообщил нам в Куране:

وَلَوْ يُؤَاخِذُ اللهُ النَّاسَ بِمَا كَسَبُوا مَا تَرَكَ عَلَىٰ ظَهْرِهَا مِن دَابَّةٍ وَلَٰكِن يُؤَخِّرُهُمْ إِلَىٰ أَجَلٍ مُّسَمًّى ۖ فَإِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ فَإِنَّ اللهَ كَانَ بِعِبَادِهِ بَصِيرًا

«Если бы Аллах стал наказывать людей за то, что они приобретают, то Он не оставил бы на ее ( земли ) поверхности ни единого живого существа, но Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Их срок настанет, и Аллах видит Своих рабов »  («Фатыр», 45).

в другом аяте Аллах говорит:

وَلَوْ يُؤَاخِذُ اللهُ النَّاسَ بِظُلْمِهِم مَّا تَرَكَ عَلَيْهَا مِن دَابَّةٍ وَلَٰكِن يُؤَخِّرُهُمْ إِلَىٰ أَجَلٍ مُّسَمًّى ۖ فَإِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ لَا يَسْتَأْخِرُونَ سَاعَةً ۖ وَلَا يَسْتَقْدِمُونَ

«Если бы Аллах   стал наказывать людей за ,их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час »(«Ан-Нахль», 61).
 
И Аллах прощает и принимает покаяния своих рабов, насколько бы тяжелыми не были их грехи.
Аллах говорит:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللهِ ۚ إِنَّ اللهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا ۚ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

« Скажи  Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе : « Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он - Прощающий, Милосердный »  («Аз-Зумар», 53).

Знание этих имен побуждает человека просить прощения и каяться за совершённые поступки. А так же отдаляет человека от отчаяния в милости Аллаха. Кто познал эти имена, уже никогда не отчается и не скажет: «Аллах никогда не простит меня, ведь я уже столько раз просил прощения и снова согрешил». Он знает, что если искренне раскаяться в содеянном, то Аллах обязательно простит, ведь он Прощающий, Снисходительный, Принимающий покаяние.

 

Подготовил: Абдулла Коржавин.

 

[1]Ат-Тирмизи.


 Www.darulhijra.ru
Мумина
Мумина
Модератор
Модератор

Сообщения : 583
Дата регистрации : 2013-01-19
Религия Ислам
Возраст 33
Настроение Альхамдуллилях

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения