Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Понимание и достоверность в хадисе: "В говядине вред"

Перейти вниз

Понимание и достоверность в хадисе: "В говядине вред" Empty Понимание и достоверность в хадисе: "В говядине вред"

Сообщение автор elia myslima Ср Мар 16, 2011 12:57 pm

Понимание и достоверность в хадисе: "В говядине вред" 30993 Понимание и достоверность в хадисе: "В говядине вред" 639673

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Прежде, чем перейти к рассмотрению хадиса, следует отметить, что на дозволенность употребления говядины указывают Коран, Сунна и единогласное мнение ученых!

Всевышний Аллах сказал: «Ешьте из того, чем вас наделил Аллах, и не следуйте по стопам шайтана, ведь он для вас – явный враг. Восемь парных особей: две из числа овец и две из числа коз… Две из числа верблюдов и две из числа коров» (аль-Ан’ам 6: 142-144).

‘Аиша рассказывала: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил Удхия (праздничное Жертвоприношение) за своих жен коровой”. аль-Бухари 294, Муслим 1211.

Сообщается со слов Джабира, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Корова приносится в жертву за семерых, и верблюд за семерых». Абу Дауд 2808, ан-Насаи 4121. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

Теперь, что касается самого хадиса. Вот как он звучит:
«Вам следует употреблять коровье молоко и ее жир, так как в этом есть исцеление. И избегайте ее мяса, ибо в этом есть болезнь». Этот хадис приводят Ибн аль-Джа’д в «аль-Муснад» 1/393, ат-Табарани в «аль-Кабир» 25/42, Абу Дауд в «аль-Марасиль» 316 со слов Муляйки бинт Амр.

Однако среди имамов есть разногласие в достоверности этого хадиса из-за Муляйки, поскольку есть разногласия относительно того, является ли она сподвижницей, заставшей пророка (мир ему и благословение Аллаха) или нет? Имам Абу Дауд и многие другие считали, что она не является сподвижницей и не застала пророка (мир ему и благословение Аллаха). По этой причине он привел ее хадис в своем сборнике прерванных хадисов «аль-Марасиль». Также и хафиз Ибн Хаджар упомянув ее и разногласия относительно нее, сподвижница ли она или из числа таби’инов, не отдал предпочтение никакому из мнений. См. “Такъриб ат-тахзиб” 753, “аль-Исаба” 8/122.

По этой причине данный хадис назвали слабым такие имамы, как хафиз ас-Сахауи, имам аль-‘Аджлюни и аль-Мунауи. См. “аль-Аджуиба аль-мурдыя” 1/21, “Файдуль-Къадир” 2/196, “Кашф аль-хуфа” 2/182. Но шейх аль-Альбани посчитал данный хадис хорошим, и усилил его подобным хадисом от Ибн Мас’уда. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1533. Что касается версии этого хадиса, что передается от Ибн Мас’уда, то ее приводят аль-Хаким 4/448, а также Абу Ну’айим и Ибн ас-Сунни в своих сборниках о медицине «ат-Тыбб».

В этом хадисе передатчик по имени Сайф ибн Мискин, о котором имам Ибн Хиббан сказал: “Он передает запутанные и ложные вещи, поэтому не дозволено на него опираться поскольку он противоречит тому, что передают надежные передатчики”. См. “аль-Маджрухин” 1/347. Также в иснаде этого хадиса передатчик ‘Абдуррахман ибн ‘Утба аль-Мас’уди, о котором было сказано, что он стал путаться и ошибаться. См. “Тахзиб ат-тахзиб” 6/211. По этой причине группа ученых считала, что данный хадис не может служить в качестве усиливания упомянутого хадиса от Муляйки.

Имам аз-Заркаши сказал: “Этот хадис прерванный, и в его достоверности есть сомнения, поскольку достоверно сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил Жертвоприношение за своих жен коровой. А он не стал бы приближаться к Аллаху с помощью того, в чем есть болезнь!” См. “ат-Тазкира филь-ахадис аль-муштахира” 148.

И хафиз ас-Сахауи назвал его слабым в “аль-Аджуиба аль-мурдыя” 1/23. А хафиз Ибн Хаджар сказал о хадисах этой темы: “Они передаются через слабые иснады”. См. “Асиля уа аджуиба” 61.

Но шейх аль-Альбани усиливал этот хадис еще одной версией, которая передается со слов Сухайба ар-Руми, что приводят Ибн ас-Сунни и Абу Ну’айим. См. «Сахих аль-джами’» 4061. А относительно версии Сухайба шейх Ибн аль-Къайим говорил, что иснад этот не достоверный. См. “Задуль-ма’ад” 4/325.

Однако все же некоторые ученые предостерегали от того, чтобы употреблять часто говядину, особенно проживающим в холодных странах, как например говорил это имам аль-Халими. Также о том, что говядина не совсем полезна и тяжело переваривается говорил шейх Ибн аль-Къайим в “Задуль-ма’ад” 4/374.

Спросили шейха аль-Альбани: «Как объединить хадис: «Вам следует употреблять коровье молоко и ее жир, так как в этом есть исцеление. И избегайте ее мяса, ибо в этом есть болезнь» с тем, что дозволено приносить корову в жертву, а шариат не одобряет совершение Жертвоприношения с помощью вредного?»

Шейх ответил: “Да, достоверно передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершил Жертвоприношение за своих жен коровой во время прощального паломничества. И также достоверно передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал к коровьему молоку и запрещал ее мясо. Однако ученые объединяли это тем, что смысл запрета в том, чтобы не есть говядину часто, а если есть ее иногда, то нет в этом никакого вреда. И нет сомнения в том, что говядина дозволена, а смысл запрета в том, чтобы не употреблять ее часто и не отдавать предпочтение говядине перед бараном, козой и верблюдом. Это ответ ученых”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 389.

Но это ответ тех ученых, которые считали упомянутый хадис достоверным и объединяли данный хадис с тем положением, что говядина дозволена без каких-либо сомнений.

П.С.
Версия этого хадиса, которая не вызывает сомнений и является достоверной, звучит так: От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вам следует употреблять коровье молоко, ибо она питается со всякого растения, и в ее молоке есть исцеление от всех болезней!» аль-Хаким 4/446. См. «Сахих аль-джами’» 4059.

И в этом хадисе нет добавки о вреде говядины.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

(Саляф-форум)
elia myslima
elia myslima
Активная сестра

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2011-02-19
Религия ислам Альхамдуллиля!
Возраст 46
Настроение Альхамдуллиля

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения