Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:23 pm

55 — باب . ( 55 )
55 — Глава.
-
435 و 436 - عَنِ الزُّهْرِىِّ أَخْبَرَنِى عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُتْبَةَ أَنَّ عَائِشَةَ وَعَبْدَ اللَّهِ بْنَ عَبَّاسٍ قَالاَ:
لَمَّا نَزَلَ بِرَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — طَفِقَ يَطْرَحُ خَمِيصَةً لَهُ عَلَى وَجْهِهِ ، فَإِذَا اغْتَمَّ بِهَا كَشَفَهَا عَنْ وَجْهِهِ ، فَقَالَ وَهْوَ كَذَلِكَ: « لَعْنَةُ اللَّهِ عَلَى الْيَهُودِ وَالنَّصَارَى اتَّخَذُوا قُبُورَ أَنْبِيَائِهِمْ مَسَاجِدَ » . يُحَذِّرُ مَا صَنَعُوا .
حديث 435 أطرافه 1330 ، 1390 ، 3453 ، 4441 ، 4443 ، 5815  -تحفة 16310 — 119/1 حديث 436 أطرافه 3454 ، 4444 ، 5816 — تحفة 5842
435, 436 - Передают со слов ‘Аиши и ‘Абдуллы ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими Аллах, о том, что перед самой своей смертью посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал накидывать на лицо покрывало, а когда ему стало (трудно дышать), он убрал его с лица и сказал:
«Да проклянёт Аллах (тех) иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места для совершения молитв!»[sup][1][/sup] − предостерегая (мусульман) от повторения того, что делали (эти люди). Хадис № 435 см. также под №№ 1330, 1390, 3453, 4441, 4443 и 5815. Хадис № 436 см. также под №№ 3454, 4444 и 5816. Этот хадис передали Ахмад 1/218, 6/34, 275, аль-Бухари 435, Муслим 531 и ан-Насаи 2/40.
________________________________________
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «Если пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал от ширка даже будучи в тяжелом состоянии, то это довод на то, что предостережение от ширка является обязательным для каждого мусульманина /фардуль-‘айн/. Поистине, для призывающих является обязательным обратить на это чрезвычайное внимание, прежде чем они будут побуждать людей к молитве, посту, оставлению ростовщичества/риба/, прелюбодеяния и распивания опьяняющих напитков. Прежде всего этого они должны запрещать людям совершать ширк, и особенно если ширк получил распространение в народе. Умалчивание об этом является обманом (или предательством) по отношению к людям. Поэтому необходимо начинать с этого и стараться над устранением этого прежде любой вещи. Поскольку, если будет правильным вероубеждение/‘акъида/, то будут правильными и остальные деяния.
А что касается того, когда портится ‘акъида, то нет в таком случае никакой пользы в любых деяниях, даже если человек оставит ростовщичество, будет раздавать милостыню/садакъа/ от своего имущества, совершать молитву ночами и днями, поститься на протяжении всей своей жизни, совершать хадж и ‘умру. И если в нём будет что-либо из проявлений большого многобожия, то, поистине, все его деяния превратятся в развеянный прах, и не будет ему никакой пользы от них.
Но если он будет единобожником, у которого нет проявлений многобожия, то даже если он и впадет в тяжкие грехи, впадёт в прелюбодеяние, ростовщичество и в запретные деяния, которые ниже ширка, то есть для него надежда на прощение. И даже если он и подвергнется наказанию по причине своих грехов, то не останется в Огне навечно, так как он является единобожником, верующим, и его положение — есть положение верующего. Поэтому он обязательно войдет в рай по причине своего единобожия/таухида/ и веры/имана/, даже если его вера и была слабой. А если в нём будут проявляться признаки большого многобожия, то нет пользы в его деяниях, даже если он оставит всё запретное и будет выполнять все обязательные деяния, однако не будет сторониться ширка, то, поистине, нет пользы во всех его деяниях». См. «И’анатуль-Мустафид» 1/382-383.




[1] Речь идёт только о тех людях, которые превратили могилы пророков и праведников в объекты почитания и стали возводить над ними строения.
В русском переводе аль-Бухари под данным хадисом приводится следующая сноска: «Речь идёт только о тех людях, которые превратили могилы пророков и праведников в объекты почитания и стали возводить над ними строения». Существует основное правило, единодушно подтверждаемое всеми учеными. Это правило гласит: «Необходимо руководствоваться общим смыслом религиозного текста (аята или хадиса), а не ограничивать его понимание рамками той конкретной причины, в связи с которой он был произнесен или ниспослан». Исходя из этого, проклятие может распространяться на всех, кто совершает подобные действия, даже на людей из числа мусульман. Хоть в хадисе речь и идёт об иудеях и христианах, однако он имеет широко объемлющий смысл и касается также и мусульман. На это указывают слова Аиши «…предостерегая (мусульман) от повторения того, что делали (эти люди)».
-
437 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« قَاتَلَ اللَّهُ الْيَهُودَ اتَّخَذُوا قُبُورَ أَنْبِيَائِهِمْ مَسَاجِدَ » .
تحفة 13233
437 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Да погубит Аллах иудеев, которые превратили могилы своих пророков в мечети!»Этот хадис передали аль-Бухари 437 и Муслим 530.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:23 pm

56 — باب قَوْلِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — « جُعِلَتْ لِىَ الأَرْضُ مَسْجِدًا وَطَهُورًا » . ( 56 )
56 — Глава: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «(Вся) земля была сделана для меня[sup][1][/sup] местом  совершения молитв и средством очищения».
-
438 — عن جَابِر بْنُ عَبْدِ اللَّه قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم:
« أُعْطِيتُ خَمْسًا لَمْ يُعْطَهُنَّ أَحَدٌ مِنَ الأَنْبِيَاءِ قَبْلِى ، نُصِرْتُ بِالرُّعْبِ مَسِيرَةَ شَهْرٍ ، وَجُعِلَتْ لِىَ الأَرْضُ مَسْجِدًا وَطَهُورًا ، وَأَيُّمَا رَجُلٍ مِنْ أُمَّتِى أَدْرَكَتْهُ الصَّلاَةُ فَلْيُصَلِّ ، وَأُحِلَّتْ لِىَ الْغَنَائِمُ ، وَكَانَ النَّبِىُّ يُبْعَثُ إِلَى قَوْمِهِ خَاصَّةً ، وَبُعِثْتُ إِلَى النَّاسِ كَافَّةً ، وَأُعْطِيتُ الشَّفَاعَةَ » .
طرفاه 335 ، 3122 — تحفة 3139
438 - Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мне были дарованы пять (вещей), которые не были дарованы никому из пророков до меня: мне была оказана помощь страхом(, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине, (время) молитвы, пусть совершает молитву (на этом месте); военная добыча, (которую не разрешалось брать никому из пророков до меня,) была дозволена мне; (раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям и (кроме всего этого), мне было даровано право заступничества[sup][2][/sup]”». См. также хадисы №№ 335 и 3122. Этот хадис передали аль-Бухари 438, Муслим 521, ан-Насаи 1/209, ад-Дарими 1/322-323, аль-Байхакъи 1/212 и ас-Сирадж 1/47. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1056, «Ирвауль-гъалиль» 285.
____________________________________________________
В хадисе Хузайфы, переданном Муслимом (522) говорится: «Земля сделана для нас чистой и пригодной для очищения тогда, когда мы не можем найти воду». Ахмад передал похожий хадис от ‘Али, в котором сказано: «Земля сделана для меня чистой и пригодной для очищения».



[1] Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.
[2] Имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскрешения.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:23 pm

57 — باب نَوْمِ الْمَرْأَةِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 57 )
57 — Глава: Сон женщины в мечети.
-
439 - عَنْ عَائِشَةَ
أَنَّ وَلِيدَةً كَانَتْ سَوْدَاءَ لِحَىٍّ مِنَ الْعَرَبِ ، فَأَعْتَقُوهَا ، فَكَانَتْ مَعَهُمْ قَالَتْ فَخَرَجَتْ صَبِيَّةٌ لَهُمْ عَلَيْهَا وِشَاحٌ أَحْمَرُ مِنْ سُيُورٍ قَالَتْ فَوَضَعَتْهُ أَوْ وَقَعَ مِنْهَا ، فَمَرَّتْ بِهِ حُدَيَّاةٌ وَهْوَ مُلْقًى ، فَحَسِبَتْهُ لَحْمًا فَخَطَفَتْهُ قَالَتْ فَالْتَمَسُوهُ فَلَمْ يَجِدُوهُ قَالَتْ فَاتَّهَمُونِى بِهِ قَالَتْ فَطَفِقُوا يُفَتِّشُونَ حَتَّى فَتَّشُوا قُبُلَهَا قَالَتْ وَاللَّهِ إِنِّى لَقَائِمَةٌ مَعَهُمْ ، إِذْ مَرَّتِ الْحُدَيَّاةُ فَأَلْقَتْهُ قَالَتْ فَوَقَعَ بَيْنَهُمْ قَالَتْ فَقُلْتُ هَذَا الَّذِى اتَّهَمْتُمُونِى بِهِ — زَعَمْتُمْ — وَأَنَا مِنْهُ بَرِيئَةٌ ، وَهُوَ ذَا هُوَ قَالَتْ فَجَاءَتْ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — فَأَسْلَمَتْ . قَالَتْ عَائِشَةُ فَكَانَ لَهَا خِبَاءٌ فِى الْمَسْجِدِ أَوْ حِفْشٌ قَالَتْ فَكَانَتْ تَأْتِينِى فَتَحَدَّثُ عِنْدِى قَالَتْ فَلاَ تَجْلِسُ عِنْدِى مَجْلِسًا إِلاَّ قَالَتْ وَيَوْمَ الْوِشَاحِ مِنْ أَعَاجِيبِ رَبِّنَا أَلاَ إِنَّهُ مِنْ بَلْدَةِ الْكُفْرِ أَنْجَانِى قَالَتْ عَائِشَةُ فَقُلْتُ لَهَا مَا شَأْنُكِ لاَ تَقْعُدِينَ مَعِى مَقْعَدًا إِلاَّ قُلْتِ هَذَا قَالَتْ فَحَدَّثَتْنِى بِهَذَا الْحَدِيثِ .
طرفه 3835 — تحفة 16830 — 120/1
439 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(В своё время людям из) одного арабского племени принадлежала чёрная рабыня, оставшаяся с ними и после того, как они освободили её. (Эта женщина)[sup][1][/sup] сказала: “Однажды (из дома) вышла девочка из их числа, на которой была красная кожаная перевязь, украшенная жемчугом. Она положила эту перевязь (на землю) /или: эта перевязь упала с неё/, после чего над ней пролетел коршун, который (увидел, что) она лежит (на земле), принял за (кусок) мяса и схватил её. Люди стали искать (пропажу), но ничего не нашли, а потом они обвинили (в краже) меня и принялись обыскивать меня, обнажив даже мои срамные части”».
(Затем бывшая рабыня) сказала: «И, клянусь Аллахом, когда я стояла среди них (в таком положении, над нами снова) пролетел этот же коршун и обронил перевязь, которая упала среди них. Тогда я сказала (им): “Вот то, в краже чего вы меня обвиняли, а я была к этому непричастна, ибо эта вещь перед вами!”»
(‘Аиша) сказала:
− После этого она явилась к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и приняла Ислам[sup][2][/sup]. При мечети у неё была палатка (или: маленькая хижина), и она часто приходила поговорить со мной и когда бы (эта женщина) со мной ни встречалась, она обязательно произносила (такие стихи):
     А день перевязи – одно из чудес Господа нашего;
     поистине, Он вызволил меня из страны неверия!
‘Аиша сказала: «(Однажды) я спросила её: “Почему каждый раз, встречаясь со мной, ты повторяешь эти стихи?” − и она рассказала мне эту историю».
См. также хадис № 3835. Этот хадис передал аль-Бухари 439.
___________________________________________________________
В этом хадисе содержится довод на то, что женщина во время месячных может пребывать в мечети, поскольку общеизвестно, что у женщины бывают месячные. И нет никаких указаний на то, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелевал ей покидать мечеть на те дни, когда у неё были месячные.
Однако сторонники противоположного мнения возразили на этот довод и сказали, что это был единичный случай, который нельзя применять к другим, или же вероятно эта женщина была пожилого возраста, у которой не было месячных. См. «Фатхуль-Бари» 3/254, Ибн Раджаба.

Но сторонники дозволенности ответили им тем, что в таком толковании этого хадиса нет нужды, так как это не противоречит ничему, достоверно установленному. И данное заявление можно было бы принять и таким образом совместить хадисы только в том случае, если бы запрет на нахождение в мечети без полного омовения или во время месячных был бы достоверно установлен. См. «Ахкаму-т-тахара» 7/720.



[1] Имеется в виду эта бывшая рабыня.
[2] В других версиях этого хадиса, приводимых в других сборниках, сообщается, что, когда эту женщину обыскивали, позоря её, она воззвала с просьбой о помощи к Аллаху, Который сделал так, что коршун снова вернулся туда же, после чего она и решила принять Ислам.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:24 pm

58 — باب نَوْمِ الرِّجَالِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 58 )
وَقَالَ أَبُو قِلاَبَةَ عَنْ أَنَسٍ قَدِمَ رَهْطٌ مِنْ عُكْلٍ عَلَى النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — فَكَانُوا فِى الصُّفَّةِ . وَقَالَ عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِى بَكْرٍ كَانَ أَصْحَابُ الصُّفَّةِ الْفُقَرَاءَ . تحفة 945
58 — Глава: Сон мужчин в мечети.
-
Абу Къиляба передал со слов Анаса: «К пророку, да благословит его Аллах и приветствует, прибыла группа людей из племени ‘Укъль и они оставались под навесом».
‘Абду-р-Рахман ибн Абу Бакр сказал: «Те, которые жили под навесом, были бедняками»[sup][1][/sup].
-
440 - عَنْ عُبَيْدِ اللَّهِ قَالَ حَدَّثَنِى نَافِعٌ قَالَ:
أَخْبَرَنِى عَبْدُ اللَّهِ أَنَّهُ كَانَ يَنَامُ وَهْوَ شَابٌّ أَعْزَبُ لاَ أَهْلَ لَهُ فِى مَسْجِدِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — .
أطرافه 1121 ، 1156 ، 3738 ، 3740 ، 7015 ، 7028 ، 7030  -تحفة 8173
440 - Сообщается, что Нафи’ сказал:
«‘Абдуллах (ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими,) рассказывал мне о том, что (при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) когда он ещё был неженатым юношей, не имевшим семьи, он часто оставался спать в мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует». См. также хадисы №№ 1121, 1156, 3738, 3740, 7015, 7028 и 7030. Этот хадис передали аль-Бухари 440 и Муслим 2479.



[1] Так называли бедных сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые не имели ни средств, ни родственников в Медине и жили под навесом мечети. Всего известны имена 93 человек, живших под навесом в разное время, но одновременно там находилось до 30 сподвижников. См. также хадис № 602.
-
441 - عَنْ سَهْلِ بْنِ سَعْدٍ قَالَ:
جَاءَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — بَيْتَ فَاطِمَةَ ، فَلَمْ يَجِدْ عَلِيًّا فِى الْبَيْتِ فَقَالَ « أَيْنَ ابْنُ عَمِّكِ » . قَالَتْ كَانَ بَيْنِى وَبَيْنَهُ شَىْءٌ ، فَغَاضَبَنِى فَخَرَجَ فَلَمْ يَقِلْ عِنْدِى . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — لإِنْسَانٍ « انْظُرْ أَيْنَ هُوَ » . فَجَاءَ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، هُوَ فِى الْمَسْجِدِ رَاقِدٌ ، فَجَاءَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — وَهْوَ مُضْطَجِعٌ ، قَدْ سَقَطَ رِدَاؤُهُ عَنْ شِقِّهِ ، وَأَصَابَهُ تُرَابٌ ، فَجَعَلَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يَمْسَحُهُ عَنْهُ وَيَقُولُ « قُمْ أَبَا تُرَابٍ ، قُمْ أَبَا تُرَابٍ » .
أطرافه 3703 ، 6204 ، 6280 — تحفة 4714
441 - Сообщается, что Сахль ибн Са’д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды, когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл в дом Фатимы, он не нашёл там ‘Али и спросил: “А где же сын твоего дяди?” (Фатима) ответила: “Мы повздорили, и он рассердился на меня и ушёл, отказавшись спать у меня днём”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел одному человеку: “Посмотри, где он”. (Через некоторое время этот человек) вернулся и сказал: “О посланник Аллаха, он спит в мечети”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл туда (и увидел), что накидка ‘Али упала с его бока, а сам он  лежит, испачкавшись в пыли. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал стряхивать с него пыль, приговаривая: “Вставай, о Абу Тураб[sup][1][/sup], вставай, о Абу Тураб!”» См. также хадисы №№ 3703, 6204 и 6280. Этот хадис передали аль-Бухари 441 и Муслим 2409.


[size][color][font]
[1] Абу Тураб − буквально «отец пыли», то есть извалявшийся в пыли. Впоследствии ‘Али, да будет доволен им Аллах, гордился этим прозвищем и любил, когда его так называли.
-
442 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ قَالَ:
رَأَيْتُ سَبْعِينَ مِنْ أَصْحَابِ الصُّفَّةِ ، مَا مِنْهُمْ رَجُلٌ عَلَيْهِ رِدَاءٌ ، إِمَّا إِزَارٌ وَإِمَّا كِسَاءٌ ، قَدْ رَبَطُوا فِى أَعْنَاقِهِمْ ، فَمِنْهَا مَا يَبْلُغُ نِصْفَ السَّاقَيْنِ ، وَمِنْهَا مَا يَبْلُغُ الْكَعْبَيْنِ ، فَيَجْمَعُهُ بِيَدِهِ ، كَرَاهِيَةَ أَنْ تُرَى عَوْرَتُهُ .
تحفة 13424
442 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я видел семьдесят человек из числа живших под навесом, и ни у кого из них не было даже плаща, а только изар[1] или какая-нибудь другая (единственная) одежда, концы которой они завязывали у себя на шеях. У одних эти одежды доходили до середины голеней, а у других — до щиколоток, и (человек) придерживал их края руками, не желая, чтобы было видно то, что следует скрывать от чужих глаз».[2] Это сообщение передал аль-Бухари 442.
[/font][/color][/size]

[size][color][font]
[1] «Изар» — кусок ткани, обматывающийся вокруг бёдер.
[2] «‘Аурат» — если речь идёт о мужчинах, то имеются в виду любые части тела ниже пупка и выше колена, а если о женщинах, то — всё тело за исключением лица и кистей рук.[/font][/color][/size]
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:24 pm

59 — باب الصَّلاَةِ إِذَا قَدِمَ مِنْ سَفَرٍ . ( 59 )
وَقَالَ كَعْبُ بْنُ مَالِكٍ كَانَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — إِذَا قَدِمَ مِنْ سَفَرٍ بَدَأَ بِالْمَسْجِدِ فَصَلَّى فِيهِ .
59 — Глава: (Совершение) молитвы по возвращении с поездки.
-
Ка’б ибн Малик сказал: «Обычно, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, возвращался с поездки, он начинал (с того, что заходил в) мечеть и совершал там молитву».
-
443 - عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ:
أَتَيْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — وَهُوَ فِى الْمَسْجِدِ — قَالَ مِسْعَرٌ: أُرَاهُ قَالَ: ضُحًى — فَقَالَ: « صَلِّ رَكْعَتَيْنِ » . وَكَانَ لِى عَلَيْهِ دَيْنٌ فَقَضَانِى وَزَادَنِى .
أطرافه 1801 ، 2097 ، 2309 ، 2385 ، 2394 ، 2406 ، 2470 ، 2603 ، 2604 ، 2718 ، 2861 ، 2967 ، 3087 ، 3089 ، 3090 ، 4052 ، 5079 ، 5080 ، 5243 ، 5244 ، 5245 ، 5246 ، 5247 ، 5367 ، 6387  -تحفة 2578
443 - Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды утром[1] я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который находился в мечети, и он сказал (мне): “Соверши молитву в два рак’ата”. А он был должен мне, и после этого (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не только) рассчитался со мной, но и прибавил[2]». См. также хадисы №№ 1801, 2097, 2309, 2385, 2394, 2406, 2470, 2603, 2604, 2718, 2861, 2967, 3087, 3089, 3090, 4052, 5079, 5080, 5243, 5244, 5245, 5246, 5247, 5367, 6387. Этот хадис передали аль-Бухари 443 и Муслим 715.



[1] Имеется в виду период, который именуется “духа”. См. примечание к хадису № 224.
[2] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сделал это добровольно, просто желая оказать благодеяние Джабиру, да будет доволен им Аллах.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:24 pm

60 — باب إِذَا دَخَلَ الْمَسْجِدَ فَلْيَرْكَعْ رَكْعَتَيْنِ . ( 60 )
60 — Глава: Вошедшему в мечеть следует совершить молитву в два рак’ата.
-
444 - عَنْ عَمْرِو بْنِ سُلَيْمٍ الزُّرَقِىِّ عَنْ أَبِى قَتَادَةَ السَّلَمِىِّ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« إِذَا دَخَلَ أَحَدُكُمُ الْمَسْجِدَ فَلْيَرْكَعْ رَكْعَتَيْنِ قَبْلَ أَنْ يَجْلِسَ » .
طرفه 1163 — تحفة 12123 — 121/1
444 - Передают со слов Абу Къатады ас-Сулями, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из вас зайдёт в мечеть, пусть совершит молитву в два рак’ата, прежде чем садиться». См. также хадис № 1163. Этот хадис передали Ахмад 5/295, аль-Бухари 444, Муслим 714, Абу Дауд 467, ат-Тирмизи 316, ан-Насаи 2/53, Ибн Маджах 1013. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 513.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:24 pm

61 — باب الْحَدَثِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 61 )
61 – Глава: Осквернение в мечети.
-
445 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« الْمَلاَئِكَةُ تُصَلِّى عَلَى أَحَدِكُمْ مَا دَامَ فِى مُصَلاَّهُ الَّذِى صَلَّى فِيهِ ، مَا لَمْ يُحْدِثْ ، تَقُولُ اللَّهُمَّ اغْفِرْ لَهُ اللَّهُمَّ ارْحَمْهُ ».
 أطرافه 176 ، 477 ، 647 ، 648 ، 659 ، 2119 ، 3229 ، 4717 — تحفة 13816
445 - Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ангелы будут молиться за того из вас, который остаётся на том месте, где он совершил молитву, пока он не осквернится. Они говорят: “О Аллах, прости его (грехи), о Аллах, помилуй его!”» См. также хадисы №№ 176, 477, 647, 648, 659, 2119, 3229 и 4717.  Этот хадис передали аль-Бухари 445, Муслим 362, 649, Абу Дауд 469 и ан-Насаи 2/55.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:24 pm

62 — باب بُنْيَانِ الْمَسْجِدِ . ( 62 )
وَقَالَ أَبُو سَعِيدٍ كَانَ سَقْفُ الْمَسْجِدِ مِنْ جَرِيدِ النَّخْلِ . وَأَمَرَ عُمَرُ بِبِنَاءِ الْمَسْجِدِ وَقَالَ أَكِنَّ النَّاسَ مِنَ الْمَطَرِ ، وَإِيَّاكَ أَنْ تُحَمِّرَ أَوْ تُصَفِّرَ ، فَتَفْتِنَ النَّاسَ . وَقَالَ أَنَسٌ يَتَبَاهَوْنَ بِهَا ، ثُمَّ لاَ يَعْمُرُونَهَا إِلاَّ قَلِيلاً . وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ لَتُزَخْرِفُنَّهَا كَمَا زَخْرَفَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى .
62 — Глава: Строительство мечети.[1]
-
446 - عَنْ صَالِحِ بْنِ كَيْسَانَ قَالَ: حَدَّثَنَا نَافِعٌ أَنَّ عَبْدَ اللَّهِ أَخْبَرَهُ
أَنَّ الْمَسْجِدَ كَانَ عَلَى عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — مَبْنِيًّا بِاللَّبِنِ ، وَسَقْفُهُ الْجَرِيدُ ، وَعُمُدُهُ خَشَبُ النَّخْلِ ، فَلَمْ يَزِدْ فِيهِ أَبُو بَكْرٍ شَيْئًا ، وَزَادَ فِيهِ عُمَرُ وَبَنَاهُ عَلَى بُنْيَانِهِ فِى عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — بِاللَّبِنِ وَالْجَرِيدِ ، وَأَعَادَ عُمُدَهُ خَشَبًا ، ثُمَّ غَيَّرَهُ عُثْمَانُ ، فَزَادَ فِيهِ زِيَادَةً كَثِيرَةً ، وَبَنَى جِدَارَهُ بِالْحِجَارَةِ الْمَنْقُوشَةِ وَالْقَصَّةِ ، وَجَعَلَ عُمُدَهُ مِنْ حِجَارَةٍ مَنْقُوشَةٍ ، وَسَقَفَهُ بِالسَّاجِ .
تحفة 7683
446 - Сообщается, что Салих ибн Кайсан сказал:
- Нам рассказал Нафи’ о том, что ‘Абдуллах (ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими) сообщил ему, что при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мечеть была построена из необожжённого кирпича, её крыша была сделана из голых пальмовых ветвей, а столбы – из стволов пальм. Абу Бакр ничего не добавил к ней, что же касается ‘Умара, то он расширил её, построив новое здание по образцу существовавшего при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он использовал необожжённые кирпичи и голые пальмовые ветви и поставил новые деревянные столбы. Затем (эту мечеть) перестроил ‘Усман, значительно расширивший её. Он возвёл стены из украшенных узорами камней (, покрыв их) известью, и поставил каменные колонны с узорами, а крышу покрыл тиком[sup][2][/sup]. Этот хадис передали аль-Бухари 446 и Абу Дауд 451.



[1] То есть строительство мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и о том, как она была построена. См. «Тухфатуль-Бари» Закарьи аль-Ансари 2/152.
[2] Тик - древесина тикового дерева, произрастающего в Индии, Бирме, Таиланде, на Суматре и Яве, а также широко культивируемого в других странах.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:25 pm

63 — باب التَّعَاوُنِ فِى بِنَاءِ الْمَسْجِدِ . ( 63 )
( مَا كَانَ لِلْمُشْرِكِينَ أَنْ يَعْمُرُوا مَسَاجِدَ اللَّهِ شَاهِدِينَ عَلَى أَنْفُسِهِمْ بِالْكُفْرِ أُولَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ وَفِى النَّارِ هُمْ خَالِدُونَ * إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلاَةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلاَّ اللَّهَ فَعَسَى أُولَئِكَ أَنْ يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ ) .
63 — Глава: Взаимопомощь при возведении мечети.
-
«Не полагается многобожникам оживлять мечети Аллаха, свидетельствуя о собственном неверии. Тщетны их деяния, и они вечно пребудут в Огне. Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает молитву, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (ат-Тауба, 9:17-18).
-
447 - حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ قَالَ حَدَّثَنَا عَبْدُ الْعَزِيزِ بْنُ مُخْتَارٍ قَالَ: حَدَّثَنَا خَالِدٌ الْحَذَّاءُ عَنْ عِكْرِمَةَ:
قَالَ لِى ابْنُ عَبَّاسٍ وَلاِبْنِهِ عَلِىٍّ انْطَلِقَا إِلَى أَبِى سَعِيدٍ فَاسْمَعَا مِنْ حَدِيثِهِ . فَانْطَلَقْنَا فَإِذَا هُوَ فِى حَائِطٍ يُصْلِحُهُ ، فَأَخَذَ رِدَاءَهُ فَاحْتَبَى ، ثُمَّ أَنْشَأَ يُحَدِّثُنَا حَتَّى أَتَى ذِكْرُ بِنَاءِ الْمَسْجِدِ فَقَالَ كُنَّا نَحْمِلُ لَبِنَةً لَبِنَةً ، وَعَمَّارٌ لَبِنَتَيْنِ لَبِنَتَيْنِ ، فَرَآهُ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — فَيَنْفُضُ التُّرَابَ عَنْهُ وَيَقُولُ: « وَيْحَ عَمَّارٍ تَقْتُلُهُ الْفِئَةُ الْبَاغِيَةُ ، يَدْعُوهُمْ إِلَى الْجَنَّةِ ، وَيَدْعُونَهُ إِلَى النَّارِ » . قَالَ يَقُولُ عَمَّارٌ أَعُوذُ بِاللَّهِ مِنَ الْفِتَنِ .
طرفه 2812 — تحفة 4248 — 122/1
447 - Передают, что ‘Икрима[sup][1][/sup], да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
− (Однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, велел мне и своему сыну ‘Али: «Отправляйтесь к Абу Са’иду аль-Худри и послушайте, что он рассказывает». Мы пошли (к нему) и увидели, что он поправляет стену. (Увидев нас,) он завернулся в свою накидку, а потом начал свой рассказ, дойдя же до упоминания о строительстве мечети, он сказал: «Все мы носили по одному необожжённому кирпичу, а ‘Аммар (ибн Ясир) − по два. Это увидел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который стал стряхивать с него пыль со словами: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его − к аду!”[sup][2][/sup] − ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”» См. также хадис № 2812. Этот хадис передал аль-Бухари 447.



[1] Один из последователей сподвижников и передатчиков этого хадиса.
[2] В 657 г. ‘Аммар погиб в битве при Сиффине, сражаясь на стороне ‘Али ибн Абу Талиба против Муа’вийи ибн Абу Суфйана, да будет доволен всеми ими Аллах.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:25 pm

64 — باب الاِسْتِعَانَةِ بِالنَّجَّارِ وَالصُّنَّاعِ فِى أَعْوَادِ الْمِنْبَرِ وَالْمَسْجِدِ . ( 64 )
64 — Глава: Привлечение на помощь плотника при
(изготовлении) минбара из дерева и мастеров (при строительстве) мечети.
-
448 - عَنْ سَهْلٍ قَالَ:
بَعَثَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — إِلَى امْرَأَةٍ أَنْ مُرِى غُلاَمَكِ النَّجَّارَ يَعْمَلْ لِى أَعْوَادًا أَجْلِسُ عَلَيْهِنَّ .
أطرافه 377 ، 917 ، 2094 ، 2569 — تحفة 4711
448 - Сообщается, что Сахль (ибн Са’д), да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил человека к одной женщине (с поручением): “Вели своему рабу-плотнику, чтобы он сделал для меня (возвышение) из дерева, на котором я
буду сидеть, (когда стану обращаться к людям)”» См. также хадисы №№ 377, 917, 2094 и 2569. Этот хадис передали аль-Бухари 448 и Муслим 544.
-
449 - عَنْ جَابِرٍ
أَنَّ امْرَأَةً قَالَتْ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَلاَ أَجْعَلُ لَكَ شَيْئًا تَقْعُدُ عَلَيْهِ ، فَإِنَّ لِى غُلاَمًا نَجَّارًا قَالَ « إِنْ شِئْتِ » . فَعَمِلَتِ الْمِنْبَرَ .
أطرافه 918 ، 2095 ، 3584 ، 3585  -تحفة 2215
449 - Передают со слов Джабира (ибн ‘Абдуллах) о том, что (однажды) какая-то женщина сказала: «О посланник Аллаха, не сделать ли мне для тебя кое-что, на чём будешь сидеть, ведь у меня есть раб-плотник?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Если хочешь!» И (по её велению) был изготовлен минбар. См. также хадисы №№ 918, 2095, 3584 и 3585. Этот хадис передал аль-Бухари 449.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:25 pm

65 — باب مَنْ بَنَى مَسْجِدًا . ( 65 )
65 – Глава:  О тех, кто строил мечеть.
-
450 - حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سُلَيْمَانَ حَدَّثَنِى ابْنُ وَهْبٍ أَخْبَرَنِى عَمْرٌو أَنَّ بُكَيْرًا حَدَّثَهُ أَنَّ عَاصِمَ بْنَ عُمَرَ بْنِ قَتَادَةَ حَدَّثَهُ أَنَّهُ سَمِعَ عُبَيْدَ اللَّهِ الْخَوْلاَنِىَّ أَنَّهُ سَمِعَ عُثْمَانَ بْنَ عَفَّانَ يَقُولُ عِنْدَ قَوْلِ النَّاسِ فِيهِ حِينَ بَنَى مَسْجِدَ الرَّسُولِ — صلى الله عليه وسلم — إِنَّكُمْ أَكْثَرْتُمْ ، وَإِنِّى سَمِعْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — يَقُولُ: « مَنْ بَنَى مَسْجِدًا — قَالَ بُكَيْرٌ حَسِبْتُ أَنَّهُ قَالَ — يَبْتَغِى بِهِ وَجْهَ اللَّهِ ، بَنَى اللَّهُ لَهُ مِثْلَهُ فِى الْجَنَّةِ » .
تحفة 9825
450 - Сообщается, что, когда люди (слишком затянули обсуждение намерения) ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, перестроить мечеть посланника, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: «Поистине, вы слишком много (говорите), а я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для того, кто построит мечеть, стремясь к лику Аллаха, Аллах построит нечто подобное в раю”». Этот хадис передали Ахмад 1/61, аль-Бухари 450, Муслим 533, ат-Тирмизи 318 и Ибн Маджах 736.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:25 pm

66 — باب يَأْخُذُ بِنُصُولِ النَّبْلِ إِذَا مَرَّ فِى الْمَسْجِدِ . ( 66 )
66 — Глава: Вошедшему в мечеть следует взяться рукой за наконечники своих стрел.
-
451 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ قَالَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ قَالَ قُلْتُ لِعَمْرٍو أَسَمِعْتَ جَابِرَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ يَقُولُ:
مَرَّ رَجُلٌ فِى الْمَسْجِدِ وَمَعَهُ سِهَامٌ ، فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم: « أَمْسِكْ بِنِصَالِهَا » .
طرفاه 7073 ، 7074 — تحفة 2527

451 — Сообщается, что Суфйан (ибн ‘Уйейна) сказал:
- (Однажды) я сказал ‘Амру (ибн Динару): «Слышал ли ты, как Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, говорил:
- (Как-то раз, когда) один человек, нёсший с собой стрелы, проходил по мечети, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Возьмись за их острия!”?» См. также хадисы №№ 7073 и 7074. Этот хадис передали аль-Бухари 451 и Муслим 2614.
_____________________________________
В другой версии этого хадиса (№7073) сообщается, что на этот вопрос Суфйан ибн ‘Уйейна ответил: «Да».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:26 pm

67 — باب الْمُرُورِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 67 )
67 — Прохождение по мечети (дозволено).
 -
452 - حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ إِسْمَاعِيلَ قَالَ حَدَّثَنَا عَبْدُ الْوَاحِدِ قَالَ حَدَّثَنَا أَبُو بُرْدَةَ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ: سَمِعْتُ أَبَا بُرْدَةَ عَنْ أَبِيهِ عَنِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« مَنْ مَرَّ فِى شَىْءٍ مِنْ مَسَاجِدِنَا أَوْ أَسْوَاقِنَا بِنَبْلٍ ، فَلْيَأْخُذْ عَلَى نِصَالِهَا ، لاَ يَعْقِرْ بِكَفِّهِ مُسْلِمًا » .
طرفه 7075 — تحفة 9039
452 - Передают со слов Абу Мусы аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть тот, кто проходит по нашим мечетям или рынкам со стрелами, берётся (рукой) за их острия, чтобы не поранить кого-нибудь из мусульман». См. также хадис № 7075.Этот хадис передали аль-Бухари 452, Муслим 2615, Абу Дауд 2587, Ибн Маджах 3778. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 796.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:26 pm

68 — باب الشِّعْرِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 68 )
68 — Глава: Декламация стихов в мечети.
-
453 - عَنِ الزُّهْرِىِّ قَالَ: أَخْبَرَنِى أَبُو سَلَمَةَ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَوْفٍ
أَنَّهُ سَمِعَ حَسَّانَ بْنَ ثَابِتٍ الأَنْصَارِىَّ يَسْتَشْهِدُ أَبَا هُرَيْرَةَ أَنْشُدُكَ اللَّهَ هَلْ سَمِعْتَ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — يَقُولُ:
« يَا حَسَّانُ ، أَجِبْ عَنْ رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ، اللَّهُمَّ أَيِّدْهُ بِرُوحِ الْقُدُسِ » ؟ قَالَ: أَبُو هُرَيْرَةَ نَعَمْ .
طرفاه 3212 ، 6152  -تحفة 15155 ، 3402 — 123/1
453 - Сообщается аз-Зухри сказал:
- Сообщил мне Абу Саляма ибн ‘Абду-р-Рахман ибн ‘Ауф о том, что он слышал, как (однажды) Хассан ибн Сабит аль-Ансари[sup][1][/sup], да будет доволен им Аллах, попросил Абу Хурайру, да будет доволен им Аллах: «Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) слышал ли ты, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Хассан, ответь (неверным) за посланника Аллаха! О Аллах, поддержи его духом святым![sup][2][/sup]”?» − и Абу Хурайра сказал: «Да». См. также хадисы №№ 3212 и 6152. Этот хадис передал аль-Бухари 453.



[1] Хассан бин Cабит, да будет доволен им Аллах, − oдин из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являвшийся поэтом и прославлявший его в своих стихах.
[2] Имеется в виду ангел Джибрил, мир ему.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:26 pm

69 — باب أَصْحَابِ الْحِرَابِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 69 )
69 — Глава: Присутствие в мечети людей с копьями.
-
454 - عَنِ ابْنِ شِهَابٍ قَالَ أَخْبَرَنِى عُرْوَةُ بْنُ الزُّبَيْرِ أَنَّ عَائِشَةَ قَالَتْ:
لَقَدْ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يَوْمًا عَلَى بَابِ حُجْرَتِى ، وَالْحَبَشَةُ يَلْعَبُونَ فِى الْمَسْجِدِ وَرَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يَسْتُرُنِى بِرِدَائِهِ ، أَنْظُرُ إِلَى لَعِبِهِمْ .
أطرافه 455 ، 950 ، 988 ، 2906 ، 3529 ، 5190 ، 5236 — تحفة 16498
454 - Сообщается, что Ибн Шихаб (аз-Зухри) сказал:
«Рассказал мне ‘Урва ибн аз-Зубайр о том, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Однажды, когда эфиопы играли в мечети[sup][1][/sup], я заметила, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоит у дверей моей комнаты, прикрывая меня своей накидкой(, чтобы я тоже могла) посмотреть на их игры”». См. также хадисы №№ 455, 950, 988, 2906, 3529, 5190 и 5236. Этот хадис передали аль-Бухари 454 и Муслим 892.



[1] Имеется в виду демонстрация искусства владения копьями.
-
455 - عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ:
رَأَيْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — وَالْحَبَشَةُ يَلْعَبُونَ بِحِرَابِهِمْ .
أطرافه 454 ، 950 ، 988 ، 2906 ، 3529 ، 5190 ، 5236  -تحفة 16710
455 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Однажды, я заметила, посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда эфиопы играли со своими копьями (в мечети) …». См. также хадисы №№ 454, 950, 988, 2906, 3529, 5190 и 5236. Этот хадис передали аль-Бухари 455 и Муслим 892.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:27 pm

71 — باب التَّقَاضِى وَالْمُلاَزَمَةِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 71 )    
71 — Глава: Требование уплаты долга и неотступное следование (за должником) в мечети.
-
457 - عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ كَعْبِ بْنِ مَالِكٍ عَنْ كَعْبٍ:
أَنَّهُ تَقَاضَى ابْنَ أَبِى حَدْرَدٍ دَيْنًا كَانَ لَهُ عَلَيْهِ فِى الْمَسْجِدِ ، فَارْتَفَعَتْ أَصْوَاتُهُمَا حَتَّى سَمِعَهَا رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — وَهْوَ فِى بَيْتِهِ ، فَخَرَجَ إِلَيْهِمَا حَتَّى كَشَفَ سِجْفَ حُجْرَتِهِ فَنَادَى: « يَا كَعْبُ » . قَالَ: لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ . قَالَ: « ضَعْ مِنْ دَيْنِكَ هَذَا » . وَأَوْمَأَ إِلَيْهِ أَىِ الشَّطْرَ قَالَ: لَقَدْ فَعَلْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ . قَالَ: « قُمْ فَاقْضِهِ » .
أطرافه 471 ، 2418 ، 2424 ، 2706 ، 2710 — تحفة 11130 — 124/1
457 — Передают со слов Ка’ба бин Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что (однажды, находясь) в мечети, он принялся требовать у Ибн Абу Хадрада вернуть ему то, что тот был ему должен, и голоса их стали звучать так громко, что их услышал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился у себя дома и вышел к ним (столь поспешно), что (даже) не задёрнул занавеску своей комнаты.
(Ка’б сказал): «Он обратился (ко мне): “О Ка’б!” Я сказал: “Я перед тобой, о посланник Аллаха!” (Тогда) он велел: “Прости ему из того, что он должен тебе, столько”, и сделал рукой знак, означавший, что долг следовало уменьшить наполовину. Я сказал: “Я уже сделал это, о посланник Аллаха!” − (после чего) он велел (Ибн Абу Хадраду): “А ты поднимись и уплати ему
(остальное)!”» См. также хадисы №№ 471, 2418, 2424, 2706 и 2710. Этот хадис передали аль-Бухари 457 и Муслим 1558.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:27 pm

72 — باب كَنْسِ الْمَسْجِدِ وَالْتِقَاطِ الْخِرَقِ وَالْقَذَى وَالْعِيدَانِ . ( 72 )
72 — Глава: Подметание мечети и подбирание (с её пола) тряпок, мусора и щепок.
-
458 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ:
أَنَّ رَجُلاً أَسْوَدَ — أَوِ امْرَأَةً سَوْدَاءَ — كَانَ يَقُمُّ الْمَسْجِدَ ، فَمَاتَ ، فَسَأَلَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — عَنْهُ فَقَالُوا مَاتَ . قَالَ « أَفَلاَ كُنْتُمْ آذَنْتُمُونِى بِهِ دُلُّونِى عَلَى قَبْرِهِ » . — أَوْ قَالَ قَبْرِهَا — فَأَتَى قَبْرَهُ فَصَلَّى عَلَيْهِ .
طرفاه 460 ، 1337 — تحفة 14650
458 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что (в своё время) негр /или: негритянка/, подметавший полы в мечети, умер. (Когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил о нём, ему сказали: «Он умер». (Услышав об этом,) он воскликнул: «И вы ничего не сказали мне?! Покажите мне его /или: её/ могилу!» − после чего пришёл к этой могиле и совершил над ней заупокойную молитву. См. также хадисы №№ 460 и 1337. Этот хадис передали аль-Бухари 458 и Муслим 956.
_____________________________________________
Имам ан-Навави сказал: «Наш мазхаб (шафиитов) состоит в том, что пропустивший совершение молитвы за умершего может совершить её над могилой, о чём передаётся от ‘Али и других сподвижников. Ибн аль-Мунзир сказал: “Это также мнение Ибн ‘Умара, Абу Мусы, ‘Аиши, Ибн Сирина, аль-Ауза’и и Ахмада. А ан-Наха’и, Малик и Абу Ханифа сказали: “Над умершим совершается молитва только один раз, и не совершается молитва над могилой, если только человека похоронили, не совершив над ним молитву”. Абу Ханифа говорил: “Не совершается молитва над могилой после трёх дней с момента закапывания”. Ахмад говорил, что можно совершать молитву над могилой вплоть до месяца”». Затем ан-Навави сказал: «Можно совершить молитву над могилой, даже если над умершим уже совершали похоронную молитву/джаназа/, как это указывает хадис, который мы уже разбирали!» См. «аль-Маджму’» 5/249.
Имам Ибн Хазм сказал: «Похоронная молитва над могилой дозволена, даже если над умершим уже совершали молитву!» См. «аль-Мухалля», № 581.
Шейх Ибн аль-Къаййим писал: «Из Сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, – это совершение молитвы над могилой, если он пропустил совершение молитвы над умершим. Однажды он совершил молитву над могилой через ночь, один раз через три дня, а однажды через месяц. И он не установил ограничения в этом. Ахмад говорил: “Разве кто-то может сомневаться в совершении похоронной молитвы над могилой?!” И Ахмад установил срок в месяц, поскольку это самое длительное время, через которое, как передаётся, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву над умершим. А имам аш-Шафи’и установил, что срок совершения молитвы над могилой – до того времени, пока тело не начнет гнить”». См. «Задуль-ма’ад» 1/512.
Абу Бакр аль-Асрам рассказывал: «Однажды имама Ахмада спросили относительно совершения молитвы на кладбище, и он стал это порицать. Когда его спросили: “А если будет мечеть между могил, то можно в ней совершать молитву?” Он не одобрил и это. И он сделал исключение только для совершения похоронной молитвы на кладбище”». См. «Фатхуль-Бари» 4/127, Ибн Раджаба.
Имам Ибн аль-Мунзир говорил: «Ан-Нафи’ рассказывал: “Мы совершали похоронную молитву над ‘Аишей и Умм Салямой, да будет доволен ими Аллах,  посреди кладбища аль-Бакъи’, и имамом в тот день был Абу Хурайра. И также там присутствовал Ибн ‘Умар”». См. «аль-Аусат» 2/183.
Что же касается похоронной молитвы, то в случае совершения её на кладбище над умершим или же над захороненным, то нельзя становиться между могилами.
Анас сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал совершать похоронную молитву, стоя между могилами». Этот хадис передали ат-Табарани в «аль-Аусат» 1/80, ад-Дыя аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» 2/79. Хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Албани назвали иснад хадиса хорошим.
Также не следует совершать похоронную молитву повернувшись лицом в сторону могил. Абу Марсад аль-Гъанави рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не совершайте молитву, повернувшись в сторону могил!» Муслим 972.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:27 pm

73 — باب تَحْرِيمِ تِجَارَةِ الْخَمْرِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 73 )
73 — Глава: Запрет на торговлю вином(, оглашённый) в мечети.
459 - عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ
لَمَّا أُنْزِلَ الآيَاتُ مِنْ سُورَةِ الْبَقَرَةِ فِى الرِّبَا ، خَرَجَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — إِلَى الْمَسْجِدِ ، فَقَرَأَهُنَّ عَلَى النَّاسِ ، ثُمَّ حَرَّمَ تِجَارَةَ
الْخَمْرِ .
أطرافه 2084 ، 2226 ، 4540 ، 4541 ، 4542 ، 4543  - تحفة 17636
رواه البخاري ‏(‏‏459)‏ ، ومسلم ‏(1580‏‏)‏ .
459 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«После того как были ниспосланы аяты о ростовщичестве из суры “аль-Бакъара”,[sup][1][/sup]пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел (из дома) в мечеть и прочёл их людям, после чего запретил торговать вином». См. также хадисы №№ 2084, 2226, 4540, 4541, 4542 и 4543. Этот хадис передали аль-Бухари 459 и Муслим 1580.



[1] Имеются в виду айаты под №№ 275 − 279.
-
460 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ :
أَنَّ امْرَأَةً — أَوْ رَجُلاً — كَانَتْ تَقُمُّ الْمَسْجِدَ — وَلاَ أُرَاهُ إِلاَّ امْرَأَةً — فَذَكَرَ حَدِيثَ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — أَنَّهُ صَلَّى عَلَى قَبْرِهِ .
طرفاه 458 ، 1337 — تحفة 14650
460 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что (в своё время) негр /или: негритянка/, подметавший полы в мечети …
(Один из передатчиков этого хадиса сказал: «И я думаю, что это точно была женщина». И затем он привёл хадис о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил над ним (заупокойную) молитву. См. также хадисы №№ 458 и 1337. Этот хадис передали аль-Бухари 460 и Муслим 956.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:28 pm

75 — باب الأَسِيرِ أَوِ الْغَرِيمِ يُرْبَطُ فِى الْمَسْجِدِ . ( 75 )
75 — Глава: Пленник или должник, связанный в мечети.
-
461 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« إِنَّ عِفْرِيتًا مِنَ الْجِنِّ تَفَلَّتَ عَلَىَّ الْبَارِحَةَ — أَوْ كَلِمَةً نَحْوَهَا — لِيَقْطَعَ عَلَىَّ الصَّلاَةَ ، فَأَمْكَنَنِى اللَّهُ مِنْهُ ، فَأَرَدْتُ أَنْ أَرْبِطَهُ إِلَى سَارِيَةٍ مِنْ سَوَارِى الْمَسْجِدِ ، حَتَّى تُصْبِحُوا وَتَنْظُرُوا إِلَيْهِ كُلُّكُمْ ، فَذَكَرْتُ قَوْلَ أَخِى سُلَيْمَانَ رَبِّ هَبْ لِى مُلْكًا لاَ يَنْبَغِى لأَحَدٍ مِنْ بَعْدِى » .
قَالَ رَوْحٌ: فَرَدَّهُ خَاسِئًا .
 أطرافه 1210 ، 3284 ، 3423 ، 4808 — تحفة 14384 — 125/1
461 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, вчера ко мне явился дух/ифрит/ из числа джиннов /или же он сказал что-то подобное/, чтобы прервать мою молитву, но Аллах помог мне справиться с ним. (Сначала) я хотел привязать его к одному из столбов мечети, чтобы утром все вы посмотрели на него, но (потом) вспомнил слова моего брата Сулеймана(, который сказал): “Господь мой! Прости меня и даруй мне (такую) власть, которой после меня не будет обладать уже никто”[sup][1][/sup]».
Раух[2] сказал: «И он прогнал его униженным».
См. также хадисы №№ 1210, 3284, 3423 и 4808. Этот хадис передали аль-Бухари 461 и Муслим 541.
___________________________
В версии этого хадиса, которую приводит имам Муслим сказано: «и Аллах прогнал его униженным».
Также сообщается, что Абу ад-Дардаъ сказал:
- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал на молитву, и мы услы­шали, как он говорит: «Прибегаю к защите Аллаха от тебя!» /А’узу билляхи минка/. Потом он трижды воскликнул: «Проклинаю тебя проклятием Аллаха!» — после чего протянул руку, будто (хотел) взять что-то, а когда он закончил­ молиться, мы сказали ему: «О посланник Аллаха, мы услышали, как во время молитвы ты говоришь то, чего прежде мы не слыхали, и увидели, как ты протянул руку». (В ответ на это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, враг Аллаха Иблис явился (ко мне) с огнём, чтобы метнуть­ мне его в лицо, и я трижды сказал: “Прибегаю к защите Аллаха от тебя!” Потом я сказал: “Проклинаю тебя полным проклятием[3] Аллаха!” /Аль’анука би ля’нати Лляхи т-таммати/ — однако он не отступил, (хотя я проклял его) трижды, а потом я хотел схватить его, и, клянусь Аллахом, если бы не мольба нашего брата Сулеймана[4], он был бы связан и стал бы игрушкой для детей жителей Медины!» Этот хадис передал Муслим 542. См. «Мухтасар Сахих Муслим» №311, пер. А. Нирша.



[1] «Сад», 38:35.
[2] Раух ибн ‘Убада — один из передатчиков этого хадиса. См. «Фатхуль-Бари» 1/649.
[3] Возможно, здесь имеется в виду полное произнесение этого проклятия. Возможно­ также, что имеется в виду проклятие, которого заслуживает Иблис, или такое проклятие, в силу которого он будет неизбежно осуждён на вечные­ муки (‘Ияд. Икмаль). Под полным проклятием подразумевается постоянное­ проклятие (Ибн аль-Джаузи. «Задуль-масыр»).
[4] В Коране сказано, что пророк Сулейман (мир ему) обратился к Аллаху с такой мольбой: «Господь мой! Прости меня и даруй мне (такую) власть, которой­ после меня не будет обладать уже никто. Поистине, Ты — Дарующий­» (38:35). Таким образом, вспомнив об этом, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, решил проявить смирение и отказаться от своего намерения.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:28 pm

76 — باب الاِغْتِسَالِ إِذَا أَسْلَمَ ، وَرَبْطِ الأَسِيرِ أَيْضًا فِى الْمَسْجِدِ . ( 76 )
وَكَانَ شُرَيْحٌ يَأْمُرُ الْغَرِيمَ أَنْ يُحْبَسَ إِلَى سَارِيَةِ الْمَسْجِدِ .
76 — Глава: Совершение полного омовения (бывшим  неверующим) после того, как он принимает Ислам, а также привязывание пленника в мечети.
-
Шурайх повелевал приковывать должника к столбу в мечети.
-
462 - حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ يُوسُفَ قَالَ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ قَالَ حَدَّثَنَا سَعِيدُ بْنُ أَبِى سَعِيدٍ سَمِعَ أَبَا هُرَيْرَةَ قَالَ:
بَعَثَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — خَيْلاً قِبَلَ نَجْدٍ ، فَجَاءَتْ بِرَجُلٍ مِنْ بَنِى حَنِيفَةَ يُقَالُ لَهُ ثُمَامَةُ بْنُ أُثَالٍ ، فَرَبَطُوهُ بِسَارِيَةٍ مِنْ سَوَارِى الْمَسْجِدِ ، فَخَرَجَ إِلَيْهِ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ: « أَطْلِقُوا ثُمَامَةَ » . فَانْطَلَقَ إِلَى نَخْلٍ قَرِيبٍ مِنَ الْمَسْجِدِ ، فَاغْتَسَلَ ثُمَّ دَخَلَ الْمَسْجِدَ فَقَالَ: أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ .
أطرافه 469 ، 2422 ، 2423 ، 4372  -تحفة 13007
462 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(В своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил в сторону Неджда (отряд) всадников, которые привезли с собой человека по имени Сумама ибн Усаль из (племени) бану ханифа и привязали его к одному из столбов мечети. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к нему и сказал: “Отпустите Сумаму!” После этого (Сумама) направился в пальмовую рощу, которая находилась поблизости от мечети, совершил полное омовение, а затем вошёл в мечеть и сказал: “Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха!”» См. также хадисы №№ 469, 2422, 2423 и 4372. Этот хадис передали аль-Бухари 462 и Муслим 1764.
__________________________________________
В этом хадисе содержится ясный довод на то, что без полного омовения находиться в мечети не запрещено. Будь это так, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не позволил бы сподвижникам привязать этого многобожника в мечети, поскольку неверные в своей основе без полного омовения, а еще являются нечистыми/наджас/ в смысловом значении, как сказал Всевышний Аллах: «Воистину, многобожники являются нечистотой» (ат-Тауба, 9:28).
И если неверному не запрещено было находиться в мечети, то мусульманину пребывать в мечети без полного омовения дозволено тем более, как сказали об этом имам аль-Музани и др. См. «аль-Маджму’» 2/182.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:28 pm

77 — باب الْخَيْمَةِ فِى الْمَسْجِدِ لِلْمَرْضَى وَغَيْرِهِمْ . ( 77 )
77 — Глава: Установка в мечети палатки для больных и других людей.
-
463 - عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ:
أُصِيبَ سَعْدٌ يَوْمَ الْخَنْدَقِ فِى الأَكْحَلِ ، فَضَرَبَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — خَيْمَةً فِى الْمَسْجِدِ لِيَعُودَهُ مِنْ قَرِيبٍ ، فَلَمْ يَرُعْهُمْ — وَفِى الْمَسْجِدِ خَيْمَةٌ مِنْ بَنِى غِفَارٍ — إِلاَّ الدَّمُ يَسِيلُ إِلَيْهِمْ فَقَالُوا: يَا أَهْلَ الْخَيْمَةِ ، مَا هَذَا الَّذِى يَأْتِينَا مِنْ قِبَلِكُمْ ؟ فَإِذَا سَعْدٌ يَغْذُو جُرْحُهُ دَمًا ، فَمَاتَ فِيهَا .
أطرافه 2813 ، 3901 ، 4117 ، 4122  -تحفة 16978
463 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«В день битвы у рва[sup][1][/sup] Са’д (ибн Му’аз)[sup][2][/sup] был тяжело ранен в руку[sup][3][/sup]. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поставил (для него) палатку в мечети, чтобы навещать его(, не теряя времени на дорогу). В мечети стояла также и палатка людей из (племени) бану гъифар, которых ничто не тревожило, (когда же) кровь (Са’да) начала стекать к ним, они закричали: “Эй, в палатке! Что это течёт от вас к нам?” − а дело было в том, что Са’д истекал кровью в своей палатке, где он и умер». См. также хадисы №№ 2813, 3901, 4117 и 4122. Этот хадис передали аль-Бухари 463 и Муслим 1769.



[1] Речь идёт об одной из схваток мусульман с осадившим Медину в апреле 627 года десятитысячным войском, состоявшим из курайшитов и их союзников. Для защиты от конницы противника пророк,да благословит его Аллах и приветствует, по совету своего сподвижника Сальмана аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, велел вырыть ров, охвативший Медину с запада, севера и северо-востока.
[2] Вождь племени аус, одного из двух племён, которое составляли собой ансары.
[3] У него была задета артерия.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:28 pm

78 — باب إِدْخَالِ الْبَعِيرِ فِى الْمَسْجِدِ لِلْعِلَّةِ . ( 78 )
وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ طَافَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — عَلَى بَعِيرٍ .
78 — Глава: О том, что в случае необходимости (допустимо) вводить верблюда в мечеть.
    
Ибн ‘Аббас сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал обход (вокруг Каабы верхом) на верблюде».
-
464 - عَنْ أُمِّ سَلَمَةَ قَالَتْ:
شَكَوْتُ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — أَنِّى أَشْتَكِى . قَالَ: « طُوفِى مِنْ وَرَاءِ النَّاسِ وَأَنْتِ رَاكِبَةٌ » . فَطُفْتُ وَرَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يُصَلِّى إِلَى جَنْبِ الْبَيْتِ ، يَقْرَأُ بِالطُّورِ وَكِتَابٍ مَسْطُورٍ .
أطرافه 1619 ، 1626 ، 1633 ، 4853  -تحفة 18262
464 - Сообщается, что Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Во время хаджжа) я пожаловалась посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на болезнь, и он сказал: “Соверши обход позади (всех остальных) людей, сидя верхом”. Я так и сделала, а в это время посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился рядом с Каабой, читая (суру, начинающуюся словами): “Клянусь горой, клянусь начертанным Писанием…”[sup][1][/sup]» См. также хадисы №№ 1619, 1626, 1633 и 4853. Этот хадис передали аль-Бухари 464 и Муслим 1276.



[1] “Гора”, 1 − 2.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:29 pm

79 — باب . ( 79 )
79 — Глава.
-
465 - عَنْ قَتَادَةَ قَالَ: حَدَّثَنَا أَنَسٌ:
أَنَّ رَجُلَيْنِ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — خَرَجَا مِنْ عِنْدِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — فِى لَيْلَةٍ مُظْلِمَةٍ ، وَمَعَهُمَا مِثْلُ الْمِصْبَاحَيْنِ يُضِيآنِ بَيْنَ أَيْدِيهِمَا ، فَلَمَّا افْتَرَقَا صَارَ مَعَ كُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا وَاحِدٌ حَتَّى أَتَى أَهْلَهُ .
طرفاه 3639 ، 3805 — تحفة 1372
465 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах:
«(Однажды когда) два человека из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вышли от него тёмной ночью, перед ними (зажглось нечто вроде) двух светильников (, освещавших им путь), а когда они расстались, с каждым из них осталось по одному (такому светильнику, который освещал ему путь), пока он не добрался до своего дома». См. также хадисы №№ 3639 и 3805. Этот хадис передал аль-Бухари 465.
____________________________________
В одной из версий этого хадиса сообщается, что этими двумя были Усайд ибн Худайр и ‘Аббад ибн Бишр, да будет доволен Аллах ими обоими.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:29 pm

80 — باب الْخَوْخَةِ وَالْمَمَرِّ فِى الْمَسْجِدِ . ( 80 )
80 — Глава: Маленькая дверца и проход в мечети.
-
466 - عَنْ أَبِى سَعِيدٍ الْخُدْرِىِّ قَالَ:
خَطَبَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ: « إِنَّ اللَّهَ خَيَّرَ عَبْدًا بَيْنَ الدُّنْيَا وَبَيْنَ مَا عِنْدَهُ ، فَاخْتَارَ مَا عِنْدَ اللَّهِ » . فَبَكَى أَبُو بَكْرٍ — رضى الله عنه — فَقُلْتُ فِى نَفْسِى: مَا يُبْكِى هَذَا الشَّيْخَ إِنْ يَكُنِ اللَّهُ خَيَّرَ عَبْدًا بَيْنَ الدُّنْيَا وَبَيْنَ مَا عِنْدَهُ فَاخْتَارَ مَا عِنْدَ اللَّهِ ، فَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — هُوَ الْعَبْدَ ، وَكَانَ أَبُو بَكْرٍ أَعْلَمَنَا . قَالَ: « يَا أَبَا بَكْرٍ لاَ تَبْكِ ، إِنَّ أَمَنَّ النَّاسِ عَلَىَّ فِى صُحْبَتِهِ وَمَالِهِ أَبُو بَكْرٍ ، وَلَوْ كُنْتُ مُتَّخِذًا خَلِيلاً مِنْ أُمَّتِى لاَتَّخَذْتُ أَبَا بَكْرٍ ، وَلَكِنْ أُخُوَّةُ الإِسْلاَمِ وَمَوَدَّتُهُ ، لاَ يَبْقَيَنَّ فِى الْمَسْجِدِ بَابٌ إِلاَّ سُدَّ إِلاَّ بَابُ أَبِى بَكْرٍ » .
طرفاه 3654 ، 3904 — تحفة 3971 ، 4145 — 126/1    
466 - Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к  (собравшимся в мечети) людям с проповедью и сказал: “Поистине, Аллах предоставил одному (из Своих) рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и (этот раб) выбрал то, что есть у Аллаха”. (Услышав эти слова,) Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, заплакал, а я сказал себе: “Что заставляет плакать этого старца, если Аллах предоставил (кому-то из Своих) рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и (раб) выбрал то, что есть у Аллаха?” (Однако дело было в том, что) рабом этим являлся (не кто иной, как) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а Абу Бакр знал больше, чем мы.[sup][1][/sup](Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то) он сказал: “О Абу Бакр, не  плачь!” − (а потом добавил): “Поистине, из всех людей наибольшее количество благодеяний оказал мне Абу Бакр, который дружил со мной и не жалел для меня своего имущества, и если бы мне пришлось выбирать ближайшего друга[sup][2][/sup] из числа (членов) моей общины, я непременно выбрал бы Абу Бакра, однако (достойнее этого) братство и любовь в Исламе! Так пусть же не останется в мечети незапертых дверей, кроме двери Абу Бакра!”»[sup][3][/sup] См. также хадисы №№ 3654 и 3904. Этот хадис передали аль-Бухари 466 и Муслим 2382.



[1] Имеется в виду, что только Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, понял, что жить пророку, да благословит его Аллах и приветствует, осталось уже недолго.
[2] «Халиль». Перевод этого слова как «ближайший друг» не вполне адекватен, поскольку имеется в виду такой человек, чувства по отношению к которому выше простой любви и дружбы. То же самое касается и отношений между человеком и Аллахом. Так, например, пророк Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует, именуется в Коране «халилю-Аллах», что же касается пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то друзей у него было много, но словом «халиль» он называл только Аллаха.
[3] Комната Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, как и комнаты жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, примыкала непосредственно к мечети. Эти слова толкуются как указание на то, что после его смерти именно Абу Бакр, да  будет доволен им Аллах, должен был стать халифом.
-
467 - عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ قَالَ:
خَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — فِى مَرَضِهِ الَّذِى مَاتَ فِيهِ عَاصِبٌ رَأْسَهُ بِخِرْقَةٍ ، فَقَعَدَ عَلَى الْمِنْبَرِ ، فَحَمِدَ اللَّهَ وَأَثْنَى عَلَيْهِ ثُمَّ قَالَ: « إِنَّهُ لَيْسَ مِنَ النَّاسِ أَحَدٌ أَمَنَّ عَلَىَّ فِى نَفْسِهِ وَمَالِهِ مِنْ أَبِى بَكْرِ بْنِ أَبِى قُحَافَةَ ، وَلَوْ كُنْتُ مُتَّخِذًا مِنَ النَّاسِ خَلِيلاً لاَتَّخَذْتُ أَبَا بَكْرٍ خَلِيلاً ، وَلَكِنْ خُلَّةُ الإِسْلاَمِ أَفْضَلُ ، سُدُّوا عَنِّى كُلَّ خَوْخَةٍ فِى هَذَا الْمَسْجِدِ غَيْرَ خَوْخَةِ أَبِى بَكْرٍ » .
أطرافه 3656 ، 3657 ، 6738 — تحفة 6277
467 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уже заболевший той болезнью, от которой он умер, вышел к людям с перевязанной головой и сел на минбаре. Он воздал хвалу Аллаху, восславил Его, а потом сказал: “Поистине, нет среди людей такого, кто сделал бы для меня больше, чем Абу Бакр ибн Абу Кухафа(, не жалевший) ради меня ни самого себя, ни своего имущества! Если бы пришлось мне выбирать ближайшего друга из людей, то я обязательно выбрал бы Абу Бакра, но близость в Исламе лучше (этого). Закройте же после меня каждую дверку в этой мечети, кроме дверки Абу Бакра!”»  См. также хадисы №№ 3656, 3657 и 6738. Этот хадис передал аль-Бухари 467. 
______________________________________________________
Ибн Хиббан сказал: «В этом хадисе есть доказательство того, что после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, халифом должен был стать Абу Бакр. Своим повелением о закрытии всех дверей, кроме двери Абу Бакра, он, да благословит его Аллах и приветствует, развеял надежды кого-либо другого на халифат». См. «Итхаф аль-кари би ихтисар Фатхуль-Бари» 7/336-337.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 3 Empty Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Сообщение автор Гость Ср Май 21, 2014 8:29 pm

81 — باب الأَبْوَابِ وَالْغَلَقِ لِلْكَعْبَةِ وَالْمَسَاجِدِ . ( 81 )
قَالَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ وَقَالَ لِى عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدٍ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ قَالَ قَالَ لِى ابْنُ أَبِى مُلَيْكَةَ يَا عَبْدَ الْمَلِكِ ، لَوْ رَأَيْتَ مَسَاجِدَ ابْنِ عَبَّاسٍ وَأَبْوَابَهَا . تحفة 5804
81 — Глава: Двери и запоры Каабы и (других)  мечетей.
-
Абу ‘Абдуллах (аль-Бухари) сказал:
- ‘Абдуллах ибн Мухаммад сказал мне: Рассказал нам Суфйан (ибн ‘Уйейна) от Ибн Джурайджа, который сказал: «Ибн Абу Мулейка сказал мне: “О ‘Абдуль-Малик, если бы ты видел мечети Ибн ‘Аббаса и её ворота!”»
-
468 - عَنِ ابْنِ عُمَرَ:
أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — قَدِمَ مَكَّةَ ، فَدَعَا عُثْمَانَ بْنَ طَلْحَةَ ، فَفَتَحَ الْبَابَ ، فَدَخَلَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — وَبِلاَلٌ وَأُسَامَةُ بْنُ زَيْدٍ وَعُثْمَانُ بْنُ طَلْحَةَ ، ثُمَّ أُغْلِقَ الْبَابُ ، فَلَبِثَ فِيهِ سَاعَةً ثُمَّ خَرَجُوا . قَالَ ابْنُ عُمَرَ فَبَدَرْتُ فَسَأَلْتُ بِلاَلاً فَقَالَ صَلَّى فِيهِ . فَقُلْتُ فِى أَىٍّ قَالَ بَيْنَ الأُسْطُوَانَتَيْنِ . قَالَ ابْنُ عُمَرَ فَذَهَبَ عَلَىَّ أَنْ أَسْأَلَهُ كَمْ صَلَّى .
أطرافه 397 ، 504 ، 505 ، 506 ، 1167 ، 1598 ، 1599 ، 2988 ، 4289 ، 4400 تحفة 2037 ، 7533 — 127/1
468 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Вступив в Мекку[sup][1][/sup], пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал к себе ‘Усмана ибн Тальху. (‘Усман) открыл ему двери (Каабы), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, которого сопровождали Билял, Усама ибн Зайд и ‘Усман ибн Тальха, вошёл внутрь, после чего двери были закрыты. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) провёл там некоторое время, а потом они вышли (оттуда)».
Ибн ‘Умар сказал: «Я сразу же подошёл к Билялу и спросил его(, молился ли  пророк, да благословит его Аллах и приветствует), на что он ответил: “Он совершил там молитву”. Я спросил: “Где?” Он ответил: “Между двумя столбами”».
Ибн ‘Умар сказал: «Но я забыл спросить его, сколько рак’атов он совершил».
См. также хадисы №№397, 504, 505, 506, 1167, 1598, 1599, 2988, 4289 и 4400. Этот хадис передали аль-Бухари 468 и Муслим 1329.



[1] Речь идёт о событиях, связанных с завоеванием мусульманами Мекки.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения