Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад биография

Перейти вниз

Шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад биография Empty Шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад биография

Сообщение автор bint_abu_bakr Чт Ноя 13, 2014 11:16 pm

Шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад биография 3613700284

Биография достопочтенного шейха

'абдуль-Мухсина аль-'Аббада

того, кто первым дал урок в Университете Медины



Его имя и происхождение:
Он - шейх, мухаддис, факъых, большой ученый, саляфит (приверженец пути праведных предшественников), аскет, набожный человек 'абдуль-Мухсин ибн Хамд ибн 'абдуль-Мухсин ибн 'абдиЛлах ибн Хамд ибн 'Усман Али Бадр (из рода Бадр).

Его семья:
Он из семьи Али Бадр, из рода Джулляс, из племени 'Унза, одного из племен аль-'Аднании.
Его прадед, 'абдуЛлах имел прозвище 'Аббад, и некоторые его дети, внуки так же известны под этим прозвищем, из них и шейх 'абдуль-Мухсин, так же его мать и его сын Сулейман ибн 'абдиЛлах Али Бадр.

Его детство и юность:
Родился шейх 'абдуль-Мухсин аль-'Аббад в конце времени молитвы 'иша, во вторник месяца Рамадан 1353 г.х., в городе аз-Зульфа. Рос шейх в этом же городе, там изучал основы религии, основы знания. Научился читать, писать, посещая начальную школу некоторых шейхов (учителей) аз-Зульфы.

Его шейхи в аз-Зульфа:
1 - шейх 'абдуЛлах ибн Ахмад аль-Муний'
2 - шейх Зейд ибн Мухаммад аль-Мунифи
3 - шейх 'абдуЛлах ибн 'абдуРрахман аль-Гъайс, при котором шейх 'абдуль-Мухсин закончил изучение и заучивание Курана
4 - шейх Фалих ибн Мухаммад ар-Руми

Его последующие шейхи:
5 - шейх, муфтий Мухаммад ибн Ибрахим
6 - шейх, большой ученый 'абдуль-'Азиз ибн Баз
7 - шейх, большой ученый Мухаммад аль-Амин аш-Шанкъытий
8 - шейх, большой ученый 'абдуРрахман аль-Африкъый, да будет милостив к ним всем Аллах.

Некоторые события из его биографии, обучения и преподавания:
Когда было основано первое медресе в аз-Зульфа, в году 1368, шейх 'абдуль-Мухсин поступил туда на учебу, сразу на третий учебный год, и получил диплом начальной школы в году 1371 х.
Затем он переехал в Рияд, и поступил в школу этого города. Это был год, когда туда приехал шейх, имам 'абдуль-'Азиз ибн Баз, да будет милостив к нему Аллах, и это был первый год его преподавания там.
После того как шейх 'Аббад закончил школу, он поступил в Университет этого же города, на шариатский факультет.
В конце завершающего года он уже был направлен учителем в одну из школ Бурейды, было это в году 1379 , 13 числа месяца Джумад аль-Уля, а в конце учебного года вернулся в Рияд для сдачи экзаменов.
Аллах Всевышний почтил его, и он был первым в списке лучших учеников, был лучшим из 80-ти его сокурсников, так же как он был первым и при получение диплома средней школы.
При этом шейх 'Аббад совмещал уроки в университете и посещение уроков ученых, в мечети.
Шейх изучал такие науки как хадис, фикх у шейха 'абдуРрахмана аль-Африкъый, да будет милостив к нему Аллах, было это в году 1372 по 1373 гг.х., и он говорил про него (про шейха аль-Африкый): "Он был учителем, наставляющим, большим ученым, тем, кто направляет к истине, наставляет к благому, да помилует его Всевышний Аллах".

В 1380 году шейх переехал для преподавания в Университет Рияда, а когда открылся Университет в городе Медина, первый его факультет - шариатский, он был из первых, кто поехал туда. Направил его для этого муфтий, почтенный шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх. Было это в году 1381 х.
И шейх 'абдуль-Мухсин аль-'Аббад был первым кто провел там урок в день открытия.

Шейх 'Аббад получил степень магистра в Египте, оставаясь при этом преподавателем в Университете Медины. И до сегодняшних дней он совмещает работу в Университете с преподаванием в Мечете Пророка, мир ему и благие приветствия.

В году 1393 шейх 'Аббад был назначен заместителем ректора Университета. Выбрал его для этой должности сам его величество, король Фейсал, да будет милостив к нему Аллах. Он был из трех кандидатов, которых представил шейх ибн Баз, да будет милостив к нему Аллах.
Он продолжал быть зам.ректором до 1399 г.х., и был в университете вторым ответственным лицом (секретарем), а когда шейх ибн Баз был назначен руководителем "Научного комитета по изданию фетв", стал шейх 'Аббад первым ответственным лицом (секретарем) в университете. Вместе с этим шейх продолжал давать уроки, 2 раза в неделю для 4-го курса.

Шейх сам рассказывал о этом времени, до того как был назначен он ректором, он говорил: "Я приходил к шейху ибн Базу, да будет милостив к нему Аллах, до того как направлялся в Университет, и сидел с ним немного. С ним был шейх Ибрахим аль-Хусейн, да будет милостив к нему Аллах, который читал ему "аль-му'амалят" (главы из книги по фикху, касающиеся торговли и т.п.), было это после молитвы фаджр и до восхода солнца. И в один из дней он (шейх ибн Баз) сказал мне: "Я видел вчера сон, в котором была молодая верблюдица, и я управлял ею, а ты вел (подгонял) её", и он сказал: "Я сравниваю это (верблюдицу во сне) с Университетом"".
Так и произошло, хвала Аллаху, я был его замом два года, а потом 4 года был исполняющим обязанности ректора, после него.

Во время того, как шейх 'Аббад был ректором, в университет было доставлено множество рукописей, примерно около 5 000. Большое количество которых достал для университетской библиотеки шейх, большой ученый Хаммад аль-Ансари, да будет милостив к нему Аллах. Он привозил их из множества разных библиотек мира. Шейх Хаммад говорил: "Большинство из наследия саляфов было собрано в Университете Медины во время ректорства шейха 'абдуль-Мухсина аль-'Аббада".
Так же он говорил: "Доставлено было в Университет более 5 000 рукописей и копий рукописей, и большее количество из них было привезено во время ректорства шейха 'абдуль-Мухсина аль-'Аббада".
Большинство этих рукописей были в науке хадиса и 'акыйды саляфов. И не было того, кто вложил бы в это дело больше усилий и стараний чем шейх 'абдуль-Мухсин, как сказал шейх Хаммад, да будет милостив к нему Аллах: "Шейх 'абдуль-Мухсин, обязательно должно его имя остаться в истории, которые невозможно описать. Было так, что он работал в две смены, утром и вечером после молитвы 'аср. И однажды я приехал к нему после 'асра в библиотеку, а он в то время был ректором, я сел рядом с ним и сказал ему: "О шейх, где же кофе?!" Он ответил: "Сейчас 'аср, не найдется никого, кто бы сделал нам его". А однажды я думал, что опережу его по дороге в университет, я сел в машину, и когда доехал до университета, я увидел его открывающим ворота мне. Он был первым кто приходил туда".
Так же шейх Хаммад говорил: "Можно без устали говорить о старание, о том, как работал шейх 'абдуль-Мухсин".
Так же он говорил: "Университет Медины - это университет аль-'Аббада, аз-Зияда и шейха ибн База".

Шейх аль-'Аббад был причиной издания великой книги в "тауассуле" (пути приближения к Аллаху), которую написал шейх Хаммад аль-Ансари опровергая книгу 'абдуЛлах аль-Гъумари "иттихаф аль-азкия фи ат-тауассули биль-анбия уа ас-салихиин уа аль-аулия".

Путешествия шейх (его поездки):
Первая его поездка была из города аз-Зульфа в Мекку для совершения Хаджа. Это было в году 1370 х.
В году 1371 х. он отправился в город Рияд для требования знаний.
Так же у шейха было путешествие в Марокко.

Из высказываний шейха:
"У меня есть тетради о разных моих поездках, которые начинаются с 3-го класса начальной школы, и эти записи для меня имеют огромную цены и я храню их".
Шейх говорил: "Самое любимое дело для моей души и за что я надеюсь получить награду у Господа - это любовь моя к сподвижникам пророка, мир ему и благие приветствия, и да будет доволен ими Аллах. А так же моя ненависть к тем, кто ненавидит их. И Всевышний Аллах наделил меня детьми, мальчиками и девочкам. Четверых из мальчиков я назвал именами праведных халифов, да будет доволен ими Аллах, после того как назвал одного именем господина посланников, мир ему и благие приветствия. Некоторых девочек я назвал именами матерей правоверных, да будет доволен ими Аллах, после того как назвал одну из них именем госпожи правоверных, да будет доволен ею Аллах. И я прошу Аллаха Всевышнего, и приближаюсь к Нему через любовь к ним и через ненависть к тем, кто их ненавидит, и я прошу, чтобы Он воскресил меня с ними и чтобы увеличил их почет и награду!".

Сказал автор книги "'Уляма уа а'алям уа а'йан аз-Зульфа": "Шейх аль-'Аббад так же является примером в знание и делах, в стойкости на прямом пути, в религии, терпеливым, кротким, оказывающим помощь, выдержанным".

Ученики шейха:
Многие обладающие знанием посещали его уроки и требовали у него знание, среди них можно выделить следующих:
1 - шейх, ученый Ихсан Иляхи Захиир
2 - шейх 'Али Насыр Факыйхи
3 - шейх Юсуф ибн 'абдиРрахман аль-Баркауи
4 - шейх Салих ас-Сухейми
5 - шейх УасыюЛлах 'Аббас
6 - шейх 'абдуРрахман аль-Фарьйауаий
7 - шейх аль-Хафиз СанауЛлах (ثناء الله) аль-Мадиний
8 - шейх Басим аль-Джауабра
9 - шейх Насыр аш-Шейх
10 - шейх Салих ар-Рифа'ий
11 - шейх 'Асым ибн 'абдиЛля аль-Фарьюутый
12 - шейх 'абдуРрахман ар-Рушейдан
13 - шейх Ибрахим ар-Рухейли
14 - шейх Мус'ад аль-Хусейни
15 - шейх 'абдуРраззак аль-Бадр (сын шейха ‘абдуль-Мухсина), и многие студенты выпускники Университета Медины, которые получили от шейха 'Аббада важные уроки, полезные знания.

Труды шейха:
Шейх является автором многих трудов, как в области 'акыйды, так и в области фикха, хадисов и т.д.
Вот некоторые из них:
1 - "20 хадисов из сборника "Сахих" имам Бухари" (عشرون حديثاً من صحيح الإمام البخاري)
2 - "20 хадисов из сборника "Сахих" имам Бухари" (عشرون حديثا من صحيح الأمام مسلم)
3 - "Из нравов благородного пророка" (من أخلاق الرسول الكريم)
4 - "Убеждения приверженцев Сунны и единой общины в отношении благородных сахабов" (عقيدة أهل السنة والجماعة في الصحابة الكرام)
5 - "Достоинство семьи пророка и их высокое положение у сторонников Сунны и единой общины" (فضلُ أهل البيت وعلوُّ مكانتِهم عند أهل السُّنَّة والجماعة)
6 - "Убеждения приверженцев Сунны и единой общины в отношении Махди" (عقيدة أهل السنة والأثر في المهدي المنتظر)
Шейх ибн Баз, да будет милостив к нему Аллах, сказал об этой книге до того как она подошла к завершению, в одной из встреч посвященных теме Махди: "Хвала Аллаху, мир и благие приветствия посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал их пути до Судного Дня. А затем: мы благодарим достопочтенного шейха 'абдуль-Мухсина ибн Хамд аль-'Аббада за эту его лекцию, на которой была затронута тема Ожидаемого Махди. Лекция была изложена отличным образом, она несет в себе огромную пользу, и была рассмотрена в соответствии с истиной. И не требуется что-либо добавить к сказанному, так как тема была полностью освещена. Были упомянуты хадисы, слова ученых в этом вопросе. И все это было в соответствии с истиной, да воздаст Аллах благом докладчику за его старание, и да увеличит он это благо для него, и да поможет ему в завершении этой работы, чтобы он смог издать эту работу, содержащую в себе пользу, работу, в которой имеется нужда (для мусульман)".
7 - "Опровержение ар-Рифа'ию и аль-Бутыю" (الرد على الرفاعي والبوطي)
8 - "Поддержка сподвижников опровержением лжи Хасана аль-Малики" (الانتصار للصحابةِ الأخيار في ردِّ أباطيل حسن المالكي)
9 - "Толкование 'акыйды абу Зейда аль-Кайрауани" (شرح عقيدة أبي زيد القيرواني)
Шейх аль-'Аббад был первым ученым-саляфитом который сделал на эту книгу толкование, как на это указывают слова ученого Хаммада аль-Ансарий, а именно он говорил, что толкование на нее не делал никто из ученых саляфитов, только (заблудшие) аш'ариты. Хотя шейх Хаммад умер в 1418 г.х.
10 - "Шейх 'Умар ибн 'абдиРрахман Фалятах - каким я его знал" (الشيخ عمر بن عبدالرحمن فلاته وكيف عرفته)
11 - "Искренность, благодеяние по отношение к шариату и следование ему" (الإخلاص والإحسان والإلتزام بالشريعة)
12 - "Достоинство Медины, культура проживания в ней и посещения её" (فَضلُ المدينة وآدابُ سُكنَاها وزيارتِها)
13 - "Мягкость сторонников Сунны к сторонникам Сунны" (رفقا أهل السنة بأهل السنة )

Уроки шейха в мечети Медины:
Шейх аль-'Аббад, да сохранит его Аллах, как мы упомянули, является преподавателем в «аль-Хараме» города Медины.
Шейх дает уроки по книгам хадисов, таким как "Сахих" имама Бухари, "Сахих" имама Муслима, книги "Сунан" абу Дауда, ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Маджа.

Несколько серий уроков записаны и распространяются. Из них:
1 - краткое толкование на "альфию" имама ас-Суютый (57 записей)
2 - толкование на книгу аль-Кайрауаний (14 записей)
3 - "Сахих" имама Бухари, незаконченно (623 записи)
4 - "Сунан" ан-Насаи (414 записей)
5 - "Сунан" абу Дауда
6 - "аль-Люълюу уа аль-Марджан", книга поста (7 записей)
7 - "Адаб аль-маший иля ас-Салят" (14 записей)

Шейх очень любит приверженцев хадиса, ученых этой области. Он был в тесных дружеских отношениях с такими учеными, как шейх Хаммад аль-Ансари, шейх 'Умар Фалятах, шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани, да будет милостив к нему Аллах.

СФ
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения