Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Статья №27 الولي، المولى Аль-Уали, Аль-Мауля

Перейти вниз

Статья №27 الولي، المولى Аль-Уали, Аль-Мауля Empty Статья №27 الولي، المولى Аль-Уали, Аль-Мауля

Сообщение автор ياسمين Вс Фев 08, 2015 3:57 pm

Статья №27 الولي، المولى Аль-Уали, Аль-Мауля 639673

Статья №27 الولي، المولى Аль-Уали, Аль-Мауля

الولي، المولى

Аль-Уали, Аль-Мауля (Покровитель).

Эти два имени несколько раз встречаются в Куране.

Аллах говорит:

أَمِ اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاءَۖ فَاللَّهُ هُوَ الْوَلِيُّ وَهُوَ يُحْيِي الْمَوْتَىٰ وَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

«Неужели они взяли себе покровителей и помощников вместо Него? Аллах является Покровителем. Он оживляет мертвых, и Он способен на всякую вещь»("Аш-Шуро" 9).

Так же сказал:

وَهُوَ الَّذِي يُنَزِّلُ الْغَيْثَ مِن بَعْدِ مَا قَنَطُوا وَيَنشُرُ رَحْمَتَهُۚ وَهُوَ الْوَلِيُّ الْحَمِيدُ

«Он - Тот, Кто ниспосылает дождь после того, как они отчаиваются, и распространяет Свою милость. Он - Достохвальный Покровитель» ("Аш-Шуро" 28).

Так же сказал:

وَاعْتَصِمُوا بِاللَّهِ هُوَ مَوْلَاكُمْۖ فَنِعْمَ الْمَوْلَىٰ وَنِعْمَ النَّصِيرُ

«Крепко держитесь за Аллаха. Он - ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник!»("Аль-Хадж" 78).

Покровительство Аллаха бывает двух видов:

1.Общее.
2.Особое.

Общее покровительство заключается в том, что Аллах распоряжается над всем сущим, предопределяет каждому что пожелает, приносит пользу и вред, владеет всем и всеми. А рабы не могут выйти из Его покровительства и власти.

Под подобное покровительство попадают как верующие, так и неверующие, как праведники, так и грешники. На что указывает высказывание Всевышнего:

ثُمَّ رُدُّوا إِلَى اللَّهِ مَوْلَاهُمُ الْحَقِّۚ أَلَا لَهُ الْحُكْمُ وَهُوَ أَسْرَعُ الْحَاسِبِينَ

«Потом их возвращают к Аллаху, их Истинному Покровителю. Он один принимает решение, и Он - Самый быстрый в расчете»("Аль-Анам" 62).

Второй вид покровительства Аллаха — это особое покровительство для его верующих приближенных и богобоязненных рабов. Оно заключается в особой заботе Аллаха о Своих верующих рабах. Аллах наставляет их на веру и отдаляет от заблуждения.

اللَّهُ وَلِيُّ الَّذِينَ آمَنُوا يُخْرِجُهُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِۖ وَالَّذِينَ كَفَرُوا أَوْلِيَاؤُهُمُ الطَّاغُوتُ يُخْرِجُونَهُم مِّنَ النُّورِ إِلَى الظُّلُمَاتِۗ أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ النَّارِۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

«Аллах - Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно» («Аль-Бакара», 257).

Так же подобное покровительство подразумевает прощение грехов и проявление милости к ним.

أَنتَ وَلِيُّنَا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَاۖ وَأَنتَ خَيْرُ الْغَافِرِينَ

«Ты - наш Покровитель, прости же нас и помилуй, ибо Ты - Наилучший из прощающих!»("Аль-А’раф" 155).

Данное покровительство включает в себя поддержку и помощь против врагов.

أَنتَ مَوْلَانَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ

«Ты - наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми» («Аль-Бакара», 286).

А когда Абу Суфьян в битве при Ухуде сказал: «У нас есть Узза, а у вас нет Уззы». Посланник Аллаха да благословит его Аллах и ниспошлёт мир сказал своим сподвжникам: «Ответьте ему». Они спросили: «Что нам сказать?». Он ответил: «Скажите им: Аллах наш Покровитель и нет у вас покровителя»[1].

В судный день Аллах будет покровительствовать верующим, введет их в рай и спасет от огня. Как сообщил об этом Всевышний:

لَهُمْ دَارُ السَّلَامِ عِندَ رَبِّهِمْۖ وَهُوَ وَلِيُّهُم بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ

«Им уготована Обитель мира и благополучия у их Господа. Он является их Покровителем благодаря тому, что они совершали»("Аль-Анам" 127).

إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا تَتَنَزَّلُ عَلَيْهِمُ الْمَلَائِكَةُ أَلَّا تَخَافُوا وَلَا تَحْزَنُوا وَأَبْشِرُوا بِالْجَنَّةِ الَّتِي كُنْتُمْ تُوعَدُونَ (30) نَحْنُ أَوْلِيَاؤُكُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الْآخِرَةِ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنْفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ (31) نُزُلًا مِنْ غَفُورٍ رَحِيمٍ

«Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь - Аллах», - а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы - ваши покровители (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного»("Фуссилят" 30-32).

Аллах в Куране разъясняет, как они с Его помощью достигли Его покровительства.

أَلَا إِنَّ أَوْلِيَاءَ اللَّهِ لَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ (62) الَّذِينَ آمَنُوا وَكَانُوا يَتَّقُونَ (63) لَهُمُ الْبُشْرَى فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الْآخِرَةِ لَا تَبْدِيلَ لِكَلِمَاتِ اللَّهِ ذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ

«Воистину, угодники Аллаха[2] не познают страха и не будут опечалены. Это те, которые уверовали и были богобоязненны. Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни. Слова Аллаха не подлежат отмене. Это - великое преуспеяние» ("Юнус" 62-64). Данный аят ясно указывает, что покровительства Аллаха не достичь без истинной веры и богобоязненности, которая заключается в совершении того, что приказал Аллах и оставлении того, что Он запретил.

Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт мир

Передал, что Аллах Всевышний сказал: «Кто враждует с Моим приближенным, тому я объявил войну. А самым любимым для Меня является, когда раб приближается ко Мне теми делами, которые Я сделал для него обязательными. И не перестаёт Мой раб приближаться ко Мне через дополнительные предписания, пока Я не полюблю его. А когда Я возлюблю его, то стану его слухом, которым он слышит, и его зрением, которым он видит, и той рукой, которой он хватает, и той ногой, которой он ступает. Если он попросит Меня о чем-либо, Я непременно одарю его этим; если же он станет искать у Меня убежища, Я непременно предоставлю ему его»[3].

И самыми приближенными рабами, которым покровительствует Аллах, являются Пророки и Посланники, а среди них самыми лучшими являются твердые духом и это – Нух, Иброхим, Муса, Иса и Мухаммад. Лучшим, из которых является Мухаммад, последний Пророк и печать всех пророков, господин потомков Адама. Аллах посредством него различил между своими приближенными и своими врагами. И не станет человек приближенным Аллаха пока не последует за ним да благословит его Аллах и ниспошлёт мир как сообщил об этом Всевышний Аллах:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْۗ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах - Прощающий, Милосердный»("Аали Имрон" 31).

В этом аяте Аллах разъяснил, что Аллах любит того, кто следует за Его Посланником. А тот, кто заявляет, что любит Аллаха, но отказывается последовать за Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и ниспошлёт мир не является приближенным Аллаха, чтобы он не говорил.
Подготовил: Абдулла Коржавин.

[1] Аль-Бухари

[2] Т.е. те, кто находиться под Его покровителством.

[3] Аль-Бухари от Абу Хурайры.


источник
ياسمين
ياسمين
Активная сестра

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2011-11-11
Религия الاسلام
Возраст 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения