Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Продолжительность Судного дня

Перейти вниз

Продолжительность Судного дня Empty Продолжительность Судного дня

Сообщение автор bint_abu_bakr Вс Июн 23, 2013 8:47 pm

Продолжительность Судного дня 3613700284


Посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха сказал:


«День Воскресения для верующих равен промежутку между полуденной и послеполуденной молитвами».


("Мустадрак" аль-Хакима. Шейх аль-Албани назвал данный хадис достоверным в «Сахих аль-джами», 8193).

И вдобавок к теме:


1. «Рассказал нам Исма’ил ибн Ибрахим (Абу-л-Хасан Исма’ил ибн Ибрахим, известный как Ибн ‘Улаййа (728— 809), крупный иракский хадисовед и законовед, жил в Басре и Багдаде) от Аййуба (Аййуб ибн Аби Тамима ас-Сахтийани (685—747), последователь, известный передатчик хадисов из Басры) , а тот — от Ибн Аби Мулайки (‘Абдаллах ибн ‘Убайдаллах ат-Тайми ибн Аби Мулайка (ум. 735), мекканский чтец Корана, законовед, судья и передатчик хадисов), который говорил: «Один человек спросил Ибн ‘Аббаса о Словах Аллаха: «…в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете» (32:5) и Словах Его: «Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет» (70:4). Ибн ‘Аббас сказал: «Это два разных дня, о которых Всевышний упоминает в своей Книге, а Аллах лучше знает, что это за дни».

Ибн Аби Хатим выводил это предание в том же изводе, но с добавлением: «Я не знаю, что они такое, и не хочу говорить о них то, чего не знаю». Ибн Аби Мулайка говорил: «Прошло время, и зашел я как-то к Са’иду ибн ал-Мусаййабу (Са’ид ибн ал-Мусаййаб ал-Махзуми (634—713), известный последователь, законовед, один из семи главных законоведов из Медины). Ему задали тот же вопрос, и он не знал, что ответить. Тогда я спросил его: «Может рассказать тебе, что я услышал от Ибн ‘Аббаса?» И когда я рассказал ему, Ибн ал-Мусаййаб сказал спрашивавшему: «Ибн ‘Аббас поостерегся говорить о них, а он знал больше меня!»

2. От Ибн ‘Аббаса также передают, что день, равный тысяче лет, есть время отправления повеления и его восхождения к Нему («Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете» 32:5), а день, равный тысяче лет, что упоминается в суре «Хадж» («Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете«, 22:47) — один из шести дней, в течение которых Аллах создал небеса; день, равный пятидесяти тысячам лет, — день воскресения.


3. Ибн Аби Хатим выводил через извод Симака (Симак ибн Харб, Абу-л-Мугира (ум.741), куфийский хадисовед, хадисы от которого передавали авторы всех шести канонических сборников хадисов), от ‘Икримы (‘Икрима ибн ‘Абдаллах ал-Барбари ал-Макки (645—723), вольноотпущенник и ученик Ибн ‘Аббаса, основавший традицию хадисоведения и корановедения в Магрибе), а тот — от Ибн ‘Аббаса, что некий человек попросил его: «Расскажи, что означают эти айаты: « в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет», «Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете», «и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете». Ибн ‘Аббас сказал: «Расчет (хисаб) в день воскресения займет пятьдесят тысяч лет. Небеса были созданы в шесть дней, каждый из которых продлился тысячу лет». О Его словах «Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете» — Ибн ‘Аббас сказал: «Здесь говорится о том, сколько занимает перемещение повеления».
Что касается Сунны, то в качестве довода можно привести хадис пророка, салла-ллаху алейхи уа саллям, который сказал: «Если человек, владеющий богатством, не выплачивает закят, то он будет гореть в пламени Ада и для него будут уготованы пластины, которыми будут прижигать его бока и лоб. И продлится это, пока Аллах будет вершить суд над Своими рабами в День, который продлится пятьдесят тысяч лет, а затем Аллах определит его место либо в Раю, либо в Аду». (Ахмад и Муслим).


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения