Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Очисться от грехов, ибо они уничтожают благодать

Перейти вниз

Очисться от грехов, ибо они уничтожают благодать Empty Очисться от грехов, ибо они уничтожают благодать

Сообщение автор bint_abu_bakr Сб Июл 25, 2015 2:12 pm

Очисться от грехов, ибо они уничтожают благодать 3613700284

Имам Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, писал:
«К скверным последствиям грехов относится утрата благодати от Аллаха, что сказывается на продолжительности жизни, обилии пропитания, знаний, деяний и повиновения Всевышнему. Говоря в целом, грехи уничтожают благодать и религии и мирской жизни. Так ты не увидешь хоть сколько-нибудь благодати у того, кто ослушивается Аллаха. Ни в количестве лет, ни в достижениях на поприще религии, ни в мирском. Да и вообще благодать покидает эту землю лишь по причине грехов ее обитателей. Сказал Всевышний Аллах: «Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. Но они сочли это ложью, и Мы схватили их за то, что они приобретали». («Преграды», 96) .

А посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дух святости (ангел Джибриль) внушил мне, что никто не умрет до тех пор, пока не истечет его жизненный срок, а сам он не исчерпает всего своего удела. Бойтесь же и остерегайтесь Аллаха. Будьте умеренными в поисках своего удела, и пусть никто из вас, ни в коем случае, не ищет его с помощью ослушания Аллаха, считая, что он запаздывает. Ведь получить то, что находится у Всевышнего Аллаха можно лишь повиновением Ему». (См. «Хильяту аль-Аулия» 10/27. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-Джами’»/2085).

Знай, что изобилие в уделе и деяниях определяется не их количеством, а продолжительность жизни – не месяцами и годами, которые прожил человек. Изобилие удела и жизни определяется благодатью, которая либо есть, либо нет. Как мы уже говорили, жизнь – это продолжительность существования человека на этом свете, однако существование человека отвернувшегося от Аллаха в пользу чего-либо другого трудно назвать жизнью, ибо у такого нет жизни, в истинном смысле этого слова. Жизнь животных и та лучше. Истинная жизнь человека возможна лишь тогда, когда живы его сердце и душа. А это, в свою очередь возможно, лишь благодаря познанию своего Творца, любви к Нему, служении только Ему, раскаянию перед Ним, чувству умиротворенности благодаря Его поминанию и радости от близости к Нему. И если человек лишится этого, то не останется в его жизни никакого добра. И даже если он попытается компенсировать эту утрату засчет чего-либо мирского, у него ничего не выйдет. Больше того, весь этот мир со всем, что в нем есть, не может стать заменой для истинной жизни. Любую потерю можно возместить, но только не потерю Аллаха. Ослушание Аллаха лишь потому является причиной утраты благодати в пропитании и жизненном сроке, что это работа порученная шайтану. Более того это его вотчина, на которой он получает власть над теми, кто ослушивается Аллаха. А все, с чем имеет дело шайтан или даже присутствует рядом, сразу же лишается божественной благодати. Именно поэтому в шариате установлен обряд поминания имени Аллаха перед едой, перед питьем, перед седланием животного, перед совокуплением с женой. Все потому, что божественная благодать имеет тесную и нерушимую связь с именем Аллаха. Упоминание Его имени гонит шайтана прочь, позволяя благодати беспрепятственно снизойти на раба Аллаха. Любая вещь, не имеющая отношения к Аллаху, лишена Его благодати, ибо Он Единственный, кто дарует ее, и от Кого она исходит. И напротив, все, что имеет к Нему отношение – является благодатным и благословенным! Так, Речь Аллаха - благословенна, Его посланник - благословенен, Его верующий раб, приносящий пользу окружающим - благословенен, Его Запретный Дом – благословенен, обетованная земля Шама – благословенна (о чем Аллах упомянул в шести аятах Своего Писания). Нет никого кроме Него, кто мог бы даровать благодать, и нет ничего благодатного и благословенного, кроме того, что связано с Ним. (Под этим я подразумеваю то, что Он любит, чем Он доволен, и что имеет отношение к Его божественной сущности, а не вообще все, что имеет хоть какое-то отношение к Аллаху, поскольку, в общем смысле, к Нему относиться вся Вселенная, Господом и Творцом которой Он является). Все же, что Аллах оттверг от Себя, будь то какие-то сущности, предметы, слова или деяния, то не имеет в себе Его благодати. А все, что близко к этой степени, сохраняет в себе Его благодать ровно в той мере, насколько оно далеко от полной непричастности Аллаха к себе».


(См. «Ад-Дау уа ад-Дауа»/стр.108-110).

СФ
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения