Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Книга о месячных (хайд)

Участников: 2

Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Гость Вс Дек 08, 2013 12:17 am

Книга о месячных (хайд) 639673 

Книга о месячных (хайд)


Глава 1. О словах Всевышнего «Они спрашивают тебя о месячных»

174. Передают, что Анас сказал: Иудеи не ели вместе с женщинами, у которых начинались месячные, не оставались с [ними] в одном доме. Сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует) задали ему вопрос об этом, и тогда Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором сказано]: «Они спрашивают тебя о месячных. [1] Скажи: "Это — [то, что причиняет] страдания. Удаляйтесь же от женшин во время месячных и не приближайтесь к ним [2], пока они не очистятся, а когда они очистятся, то совокупляйтесь с ними, как повелел вам Аллах". Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2:222). После этого посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[ Можете] делать всё, за исключением совокупления». Это дошло иудеев, которые стали говорить: «Что бы мы ни делали, этот человек не желает упускать [ни одной возможности], лишь бы поступить наперекор нам!» Через некоторое время [к пророку] пришли Усайд ибн Худайр и 'Аббад ибн Бишр, которые сказали: «О посланник Аллаха, поистине, иудеи говорят то-то и то-то, так не совершать ли нам половые сношения с [женщинами, у которых начались месячные]?» [Услышав их слова], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) изменился в лице [настолько] , что мы даже решили, что он разгневался на них, однако когда они вышли, им встретился [человек, нёсший] молоко в подарок посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который [сразу] послал за [Усайдом и 'Аббадом] и напоил их, и они поняли, что он не гневается.
_____________
1. То есть спрашивают, как именно вести себя с женщинами в этот период: только ли прекратить половые сношения с ними или даже не прикасаться к ним, следуя примеру иудеев?
2. Здесь имеются в виду только половые сношения.



Глава 2. Как женщине следует совершать омовение после месячных. Полное омовение после большого осквернения


175 'Аиша передала, что Асма [бинт Шакаль], да будет доволен Аллах ими обеими, спросила посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), как следует совершать омовение после месячных, и он сказал: «[В подобном случае] любой из вас следует взять воду с ююбой [1] и должным образом очиститься, потом вылить воду на голову и как следует потереть её, чтобы вода достигла корней волос, потом облить водой [тело], а потом взять кусок шерсти [2], пропитанной мускусом, и очищаться этим». Асма спросила: «Как же мне очищаться?» [Пророк] (да благословит его Аллах и приветствует) воскликнул: «Преславен Аллах! Очищайся этим!» Тогда 'Аиша, которая старалась говорить тихо, сказала: «Протирай этим [те места, где остались] следы крови».
После этого [Асма] спросила [посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ] о том, как следует совершать полное омовение, и он сказал:«Возьми воду и хорошо омой [тело] (или: всё [тело]), потом вылей воду на голову и как следует потри её, чтобы вода достигла корней волос, а потом облей её водой». После этого 'Аиша сказала: «Какие прекрасные женщины жёны ансаров! Стыдливость не мешает им изучать [их] религию».
_____________
1. Имеются в виду либо плоды ююбы, которые кипятили в воде, либо её лис
тья, которые сначала размалывали, потом кипятили, а потом использовали
полученный отвар для омовения или обмывания покойных.

2. Можно использовать хлопок или что-нибудь подобное.



Глава 3. Женщина, у которой начались месячные, передаёт покрывало и одежду


176 Передают, что Абу Хурайра сказал: «[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), находившийся в мечети, велел: "О 'Аиша, передай мне одежду" [1]. Она сказала: "У меня начались месячные". Тогда [пророк] воскликнул: "Но не на руке же!" — и она передала ему [то, что он просил]».
______________
1. Комната 'Аиши примыкала к мечети пророка



Глава 4. Женщина, у которой начались месячные, причесывает мужчину и моет ему голову


177. Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Если мне по необходимости приходилось входить в дом [1], где находился больной [из числа членов нашей семьи], я спрашивала о его состоянии только на ходу. Когда же в мечети находился посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он часто просовывал голову ко мне [в комнату], и я причёсывала его, хотя, уединяясь там [2], он входил в дом только по необходимости».
______________
1. Здесь речь также идёт о периодах уединения в мечети.
2. Здесь речь идёт о периоде неотлучного пребывания в мечети (и'тикаф) в течснис определённого времени с целью постоянного поклонения Аллаху, когда человек покидает её только в силу крайней необходимости, например, для удовлетворения естественных потребностей, участия в похоронах мусульман, а также по иным уважительным причинам.



Глава 5. Чтение Корана человеком, положившим голову на колено своей жены, у которой начались месячные


178 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не раз ложился головой мне на колени и начинал читать Коран, когда у меня были месячные».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Гость Вс Дек 08, 2013 12:17 am

Глава 6. Сон под одним покрывалом с женщиной, у которой начались месячные

179 Передают, что Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, сказала: [Однажды], когда мы вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) лежали, укрывшись куском плотной ткани, у меня начались месячные. Я потихоньку покинула [его], взяв с собой одежду, которую надевала в подобных случаях, [а когда вернулась], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил меня: «У тебя начались месячные?» Я ответила: «Да». Тогда он подозвал меня, и я [снова] легла с ним и [укрылась] той же тканью.
[Умм Саляма также] сказала, что она часто совершала полное омовение после большого осквернения вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и они набирали воду из одного сосуда.



Глава 7. Прикосновение к женщине, у которой начались месячные, через изар


180. Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Если у какой-нибудь из нас [1] начинались месячные, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелевал ей надеть изар, когда истечение крови было наиболее сильным, а потом прикасался к ней» [2]. ['Аиша также] сказала: «Кто из вас способен владеть собой так же, как посланник Аллаха ?»
~~~~~~~~~~~~
1. То есть у какой-нибудь из жён пророка .
2. Имеется в виду, что пророк ласкал её. Факихи всех мазхабов единодушны во мнении о том, что в подобных случаях разрешается прикасаться ко всему, что выше пупка и ниже колен.



Глава 8. Мужчина пьёт из одного сосуда с женщиной, у которой начались месячные


181 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Часто бывало так, что во время месячных я пила, а потом передавала [чашу] пророку (да благословит его Аллах и приветствует), он же прикасался губами к тому месту, которого касались мои губы, и пил. И часто бывало так, что во время месячных я откусывала кусок мяса, которое было на кости, а потом передавала [кость] пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и он прикасался губами [1] к тому месту, которого касались мои губы.
~~~~~~~~~~~
1.То есть откусывал.


Глава 9. 0 молитве женщины, страдающей хроническим кровотечением

182 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «[Однажды] Умм Хабиба бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, [пришла к] посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) за советом и сказала: "Истечение крови продолжается у меня постоянно". [Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ] сказал: "Это венозная кровь, а не менструальная. Совершай полное омовение, а потом молись" и [с тех пор] она совершала полное омовение перед каждой молитвой».

Аль-Лейс ибн Са'д сказал: «Ибн Шихаб [1] не упоминал о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел Умм Хабибе бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, совершить полное омовение перед каждой молитвой, но она делала это».


Глава 10. Женщина, у которой начались месячные, не должна возмещать пропущенные молитвы, но должна возместить пропущенные дни поста


183. Передают, что Му'аза сказала: «Однажды я спросила 'Аишу: «Почему женщины, у которых бывают месячные, возмещают [пропущенные дни] поста, но не возмещают пропущенные молитвы?" Она спросила: Разве ты харуритка?! [1] Я сказала: "Я не харуритка, и просто [хочу] спросить». Тогда она сказала: "С нами тоже бывало это, однако нам велели возмешать [пропущенные дни] поста и не велели возмещать молитвы"».
~~~~~~~~~~~~
1.То есть: Разве ты принадлежишь к числу хариджитов? (Хариджиты считали, что после очищения женщина должна возместить все пропущенные молитвы. См. примечание к хадису № 91).

Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Гость Вс Дек 08, 2013 12:17 am

Глава 11. Пять естественных вещей

184. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пять [вещей] являются естественными (фитра [1]):обрезание, сбривание волос лобка, подстригание ногтей, выщипывание волос под мышками [2] и подстригание усов [3]».
~~~~~~~~~~
1. См. примечание к хадису № 77).
2. Удалять волосы под мышками можно любым способом.
3. Имеется в виду, что желательно укорачивать волосы, чтобы они не закрывали верхнюю губу.



Глава 12. Десять естественных вещей


185 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Десять [вещей] являются естественными: подстригание усов, отращивание бороды [1], [использование] зубочистки, промывание носа водой, подстригание ногтей, промывание суставов пальцев, выщипывание волос под мышками, сбривание волос с лобка и [использование] воды для подмывания».Закария передал, что Мус'аб [2] сказал: «И я забыл о десятой [вещи], но возможно, речь шла о полоскании рта».
~~~~~~~~~~~
1. Подразумевается, что бороду вообще не следует подстригать.
2. Закарийя и Мус'аб — передатчики этого хадиса.



Глава 13. Вручение зубочистки старшему


186 Передают со слов 'Абдуллаха ибн "Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне приснилось, что, когда я чистил зубы зубочисткой, моё внимание привлекли два человека, один из которых был старше другого. Я дал зубочистку младшему, но мне было сказано [1]: "Старшему!" - и я отдал её тому из них, кто был старше».
~~~~~~~~~~~
1. Это было сказано ангелом



Глава 14. Подстригайте усы и отращивайте бороды


187 Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обо ими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Поступайте не так, как поступают многобожники, — подстригайте усы и отращивайте бороды».

188 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Нам было велено подстригать усы и ногти, удалять волосы под мышками и сбривать волосы на лобке хотя бы раз в сорок дней».
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Гость Вс Дек 08, 2013 12:18 am

Глава 15. Смывание следов мочи в мечети

189. Передают, что Анас ибн Малик сказал: «[Однажды], когда мы вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) находились в мечети, [туда] явился какой то бедуин и принялся мочиться. Сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стали кричать: "Прекрати, прекрати!" — однако посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел: "Не останавливайте его, оставьте его" и они дали тому закончить. Потом посланник Аллаха подозвал [этого бедуина] и сказал ему: "Поистине, эти мечети не подходят ни [для того, чтобы в них] мочиться, ни [для того, чтобы] загрязнять [их как-нибудь иначе]! Они предназначены только для поминания Всемогущего и Великого Аллаха, совершения молитв и чтения Корана", или же посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал нечто подобное. А потом по его велению кто-то из людей принёс ведро воды и вылил её на [осквернённое место]».


Глава 16. Обрызгивание следов мочи ребёнка, оставшихся на одежде


190 Передают со слов Умм Кайс бинт Михсан, да будет доволен ею Аллах, что [однажды] она пришла к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) со своим сыном, который ещё не мог есть обычную пищу [1]. Убайдуллах [2] сказал: «[Умм Кайс] сообщила мне, что её сын помочился на колени посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который велел принести воды и обрызгал ею свою одежду, но не стал застирывать её».[/i]
~~~~~~~~~~~~~~
1. Иначе говоря, он был ещё грудным ребёнком.
2. Убайдуллах ибн 'Абдуллах ибн 'Утба ибн Мас'уд — один из передатчиков этого хадиса.



Глава 17. Смывание семени с одежды


191. Передают, что 'Абдуллах ибн Шихаб аль-Хауляни сказал: «[Однажды], когда я остановился у 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, у меня случилась поллюция, и я опустил обе свои одежды [1] в воду. Меня увидела рабыня 'Аиши и рассказала ей об этом, а 'Аиша послала за мной и спросила: "Что побудило тебя сделать это с твоими одеждами?" Я ответил: "Я увидел то, что [иногда] видит во сне спящий [мужчина]" Она спросила: "Ты увидел что-то [2] на [этих одеждах]?" Я ответил: "Нет". Тогда она сказала: "А если бы ты увидел что-то, то стал бы стирать [одежду]? [Что же касается меня, то] мне случалось удалять ногтями засохшее семя с одежды посланника Аллаха"».
~~~~~~~~~~~~
1. То есть назар и накидку.
2. Имеется в виду следы семени.



Глава 18. Смывание следов менструальной крови с одежды


192 Передают, что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «[Как-то раз] к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришла одна женщина и сказала: "Менструальная кровь [может] попасть на одежду, так что [женщине] следует с ней сделать?" Он ответил:"Пусть удалит [следы крови, когда она высохнет], потом польёт [это место] водой и потрёт его [руками], а потом обрызгает его, после чего она [может] молиться в этой одежде"».


саляф форум
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Ya Maryam Пн Авг 31, 2015 12:46 am

Ассаламу Алейкум А чья эта книга про хайд? автора не нашла?
Ya Maryam
Ya Maryam
Сестра в Исламе

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2015-03-10
Религия islam
Возраст 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор Ya Maryam Пн Авг 31, 2015 12:51 am

И вообще не поняла, разве во время менструации можно молиться?
Ya Maryam
Ya Maryam
Сестра в Исламе

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2015-03-10
Религия islam
Возраст 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Книга о месячных (хайд) Empty Re: Книга о месячных (хайд)

Сообщение автор bint_abu_bakr Вс Май 08, 2016 8:07 pm

Книга о месячных (хайд) 556507

 А чья эта книга про хайд? автора не нашла?

Это глава из книги САХИХ ИМАМА МУСЛИМА.


И вообще не поняла, разве во время менструации можно молиться?
нет..
bint_abu_bakr
bint_abu_bakr
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 2976
Дата регистрации : 2012-05-13
Религия Ислам- саляфийя, альхамдули Ллях..
Возраст 33
Настроение Достаточно нам Аллаха, ибо Он лучший Покровитель.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения