Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Изучаем Коран вместе!

+5
Админ Клуба
dametken
Umm Hamza
Александра
MEDINNA
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор MEDINNA Пн Апр 04, 2011 1:10 am

саламСестры, будем изучать Коран вместе. В прошлый раз мы уже начинали такую тему, и она была очень популярна. т.к. помогает изучать Коран сообща. Условия : Начинаем с любой суры, и оставляем ее координаты (Норме суры и номер аяйта). Следующий участник ищет суру с номером аяйта предыдущего участник, а айят выбирает по своему желанию.
Сура 4 "Женщины" аяйт 17. Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый.(ваша сура 17, айят по выбору)
MEDINNA
MEDINNA
Супермодератор
Супермодератор

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2011-04-01
Религия Ислам, альхамдулиЛлах
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 06, 2012 6:45 am

Сура №17, айят 7.
Если вы вершите добро, то вершите для себя, если же вы вершите зло, то опять же для себя. Когда настанет последний срок наказания [за ваши бесчинства], то Мы направим против вас новых врагов, чтобы они причинили вам зло, вошли в [Иерусалимский храм], подобно тому, как вошли [их предшественники] в первый раз, и чтобы они до основания разрушили то, чем завладели. (перевод Магомеда Нури Османова).
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Вт Янв 10, 2012 11:09 pm

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 2833309026')
7:204 Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, - быть может, вас помилуют.
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 2388000888')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Umm Hamza Ср Янв 11, 2012 4:15 pm

Изучаем Коран вместе! 811299
Так как в Коране нет суры под номером 204, я выбрала суру под номером 20 "ТА ХА", (20:14)

إِنَّنِي أَنَا اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدْنِي وَأَقِمِ الصَّلَاةَ لِذِكْرِي [٢٠:١٤

(14) Воистину, Я — Аллах! Нет божества,
кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай
намаз, чтобы помнить обо Мне.


перевод Эльмир Кулиев:
Тафсир шейха Абдуррахмана Ас-Саади


Только Аллах заслуживает поклонения, потому что Его имена и качества совершенны, а деяния неповторимы. Ни одно существо не сравнится с Аллахом и не достойно носить Его имя. И поэтому пророку Мусе было велено поклоняться Ему душой и телом, исповедовать правильные воззрения и совершать праведные деяния. Намаз также является обрядом поклонения, однако Всевышний особо подчеркнул его необходимость, потому что этот славный обряд поклонения превосходит многие другие. Совершая намаз, человек поклоняется своему Господу душой, устами и телом. Всевышний также подчеркнул, что намаз напоминает человеку об Аллахе. Поминание Господа является одной из важнейших обязанностей человека. Оно подразумевает смирение раба перед Господом и является залогом счастья и преуспеяния. Душа, в которой нет места для поминания Аллаха, испорчена и несчастна. А для того, чтобы люди могли избежать этого, Всевышний Аллах предписал им совершать намаз и другие обряды поклонения, смысл которых заключается в поминании Господа.
Всевышний сказал: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха — гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите» (29:45). Из этих слов становится ясно, что поминание Аллаха гораздо важнее того, что намаз удерживает человека от мерзких поступков и предосудительного.
Все сказанное выше называется верой в Единственного Бога и поклонением одному Аллаху. Он достоин этого поклонения, и это является одним из Его прекрасных качеств. А само поклонение является одним из прекрасных качеств Его рабов.
Umm Hamza
Umm Hamza
Сестра осваивается

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-12-04
Религия Ислам, АльхамдулиЛлях
Возраст 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Чт Янв 12, 2012 1:00 am

Umm Hamza пишет: Изучаем Коран вместе! 811299
Так как в Коране нет суры под номером 204, я выбрала суру под номером 20 "ТА ХА", (20:14)

إِنَّنِي أَنَا اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدْنِي وَأَقِمِ الصَّلَاةَ لِذِكْرِي [٢٠:١٤

(14) Воистину, Я — Аллах! Нет божества,
кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай
намаз, чтобы помнить обо Мне.


перевод Эльмир Кулиев:
Тафсир шейха Абдуррахмана Ас-Саади


Только Аллах заслуживает поклонения, потому что Его имена и качества совершенны, а деяния неповторимы. Ни одно существо не сравнится с Аллахом и не достойно носить Его имя. И поэтому пророку Мусе было велено поклоняться Ему душой и телом, исповедовать правильные воззрения и совершать праведные деяния. Намаз также является обрядом поклонения, однако Всевышний особо подчеркнул его необходимость, потому что этот славный обряд поклонения превосходит многие другие. Совершая намаз, человек поклоняется своему Господу душой, устами и телом. Всевышний также подчеркнул, что намаз напоминает человеку об Аллахе. Поминание Господа является одной из важнейших обязанностей человека. Оно подразумевает смирение раба перед Господом и является залогом счастья и преуспеяния. Душа, в которой нет места для поминания Аллаха, испорчена и несчастна. А для того, чтобы люди могли избежать этого, Всевышний Аллах предписал им совершать намаз и другие обряды поклонения, смысл которых заключается в поминании Господа.
Всевышний сказал: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха — гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите» (29:45). Из этих слов становится ясно, что поминание Аллаха гораздо важнее того, что намаз удерживает человека от мерзких поступков и предосудительного.
Все сказанное выше называется верой в Единственного Бога и поклонением одному Аллаху. Он достоин этого поклонения, и это является одним из Его прекрасных качеств. А само поклонение является одним из прекрасных качеств Его рабов.

Сестричка, милая, я, видимо, неясно написала и ввела в заблуждение. Извити, ради Господа! Я имела в виду: Сура 7 - "Преграды", аят 204javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 639673')

Я выбрала: Сура 14 ("Ибрахим"), аят 40.

Господи! Включи меня и часть моего потомства в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу.javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 237841')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор dametken Чт Янв 12, 2012 1:55 pm

Ассаламуалайкум Ухтишки мои!Сура 40,аят55:"Будь же терпелив,ибо обещание Аллаха истинно.Проси прощения за свой грех и прославляй хвалой своего Господа после полудня и утром.
dametken
dametken
Сестра в Исламе

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2012-01-06
Религия Ислам
Возраст 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 13, 2012 3:15 am

dametken пишет:Ассаламуалайкум Ухтишки мои!Сура 40,аят55:"Будь же терпелив,ибо обещание Аллаха истинно.Проси прощения за свой грех и прославляй хвалой своего Господа после полудня и утром.

javascript:emoticonp(':Аллаху Акбар:')
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 561925286')

Сура 55, аят 33.
О сонмище джинов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникнете, .не обладая властью (или ясным доводом).
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 637741')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Гость Пт Янв 13, 2012 9:04 pm

Изучаем Коран вместе! 30993
]b]И каждая душа познает смерти вкус. В День Воскресения сполна вам воздадут (за ваше тщание в сей жизни); И тот, кого минует огонь Ада и будет введен в Рай, воистину обретший спасение. Ведь жизнь в мире сем – лишь обольщение благами преходящими. (Сура "Али Имран", 3:185)[/b]
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Сб Янв 14, 2012 9:28 am

umm asiya пишет: Изучаем Коран вместе! 30993
]b]И каждая душа познает смерти вкус. В День Воскресения сполна вам воздадут (за ваше тщание в сей жизни); И тот, кого минует огонь Ада и будет введен в Рай, воистину обретший спасение. Ведь жизнь в мире сем – лишь обольщение благами преходящими. (Сура "Али Имран", 3:185)[/b]

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 639673')
Хвала Аллаху, Господу миров!
85:6-9
Вот они уселись возле него, будучи свидетелями того, что творят с верующими. Они вымещали им только за то, что те уверовали в Аллаха Могущественного, Достохвального, Которому принадлежит власть над небесами из землей. Аллах - Свидетель всякой вещи"javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 3613700284')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Вс Янв 15, 2012 7:56 am


javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 30993')
9:16
Неужели вы полагали, что вы будете оставлены (не будете подвергенуты испытанию), пока Аллах не распознает тех из вас, которые сражались и не избирали себе помощников, кроме Аллаха, его Посланника и верующих? Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете.
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 237841')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Чт Янв 19, 2012 1:16 am

1javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 639673')
6:60
Скверно описание тех, кто не верует в Последнюю жизнь, а описание Аллаха - самое возвышенное, ведь Он - Могущественный, Мудрый.

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 2717370394')
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 3613700284') Изучаем Коран вместе! 653791
16:61
Если бы Аллах стал наказывать людей за их несправедливость, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на час
.
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 653791')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Гость Пт Янв 20, 2012 3:29 am

Изучаем Коран вместе! 639673 Изучаем Коран вместе! 3613700284

«Они говорят: “Милостивый взял Себе сына”. Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах оттого, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына!Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба» (Сура 19 «Мария», аяты 88-93).

давайте придерживаться правил игры Иншаллах)))ваша сура 2,аят любой по выбору иншаллах :иншаАллах:
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 20, 2012 3:43 am

umm asiya пишет: Изучаем Коран вместе! 639673 Изучаем Коран вместе! 3613700284

«Они говорят: “Милостивый взял Себе сына”. Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах оттого, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына!Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба» (Сура 19 «Мария», аяты 88-93).

давайте придерживаться правил игры Иншаллах)))ваша сура 2,аят любой по выбору иншаллах :иншаАллах:

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 2833309026')
2:6-7 Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них - покрывало. Им уготованы великие мучения.javascript:emoticonp(':поможет Аллах:')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Гость Пт Янв 20, 2012 3:47 am

Изучаем Коран вместе! 3613700284 ухтиш,ты не написала номер своей суры))) Изучаем Коран вместе! 1901381756
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 20, 2012 3:53 am

umm asiya пишет: Изучаем Коран вместе! 3613700284 ухтиш,ты не написала номер своей суры))) Изучаем Коран вместе! 1901381756

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 30993')
javascript:emoticonp(':ухти:')
Ухтишка, милая, так я обычно так пишу - 2:6-7 , где первая цифра - номер суры (здесь - сура 2 "Корова"), а после двоеточия - номера аята /аятов (здесь - аяты 6-7). Извини, профессиональная привычка, связанная с алгоритмом оформления научных публикаций, статей и т.д. ... javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 637741')javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 503767382')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Гость Пт Янв 20, 2012 3:59 am

Изучаем Коран вместе! 3613700284 я имела ввиду номер суры для сестры,к примеру для меня из которой я напишу аят иншаллах)))посмотри первое сообщение в теме и поймешь Иншаллах))
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 20, 2012 4:17 am

javascript:emoticonp(':ухтиш:')
Правильно, ухтиш, ты ведь написала мне, что моя сура - 2, далее я выбрала аяты 6-7; следовательно, теперь следующая сестра может выбрать суру 6 или 7, и аят по усмотрению. javascript:emoticonp(':иншаАллах:')
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 2473478717')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Гость Пт Янв 20, 2012 4:34 am

Изучаем Коран вместе! 30993 ааа ну теперь понятно ухтиш))))
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Админ Клуба Пт Янв 20, 2012 6:19 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Все ближе и ближе к тебе я, Ислам...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хвала Великому! Радуюсь за тебя сестра...вот, что значит вдумчиво начать читать Коран, все нутро переворачивает не такли? Даже заметно по тем айятам, которые ты выбираешь! Пусть Аллах, будет доволен тобой, милая сестра!
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран Вместе!

Сообщение автор Александра Пт Янв 20, 2012 7:18 am

Админ Клуба пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Все ближе и ближе к тебе я, Ислам...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хвала Великому! Радуюсь за тебя сестра...вот, что значит вдумчиво начать читать Коран, все нутро переворачивает не такли? Даже заметно по тем айятам, которые ты выбираешь! Пусть Аллах, будет доволен тобой, милая сестра!

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 811299')javascript:emoticonp(':сестра:')

Сура 110. Помощь
"Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, восславь же хвалой Господа Своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он - Принимающий покаяния"
Спасибо, Мадиночка, за теплые слова и поддержку!
Все javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 894552') нашла, потихоньку изучаю технику намаза, хотя, как я поняла, в нашем сирийском культурном центре пока нет нормальной жизни по Сунне, да и все еще только по-арабски. Тогда я сама, потихоньку, освою, что можно, а там - Инша Аллах. Чуть освобожусь, так начну потихоньку осваивать арабский алфавит (нашла Мединский курс). Пока каждое утро и вечер читаю 1-ю Суру (Аль-Фатиха) - ведь это квинтэссенция всего Корана, правда? А Всевышний сам назначит тот ГЛАВНЫЙ момент в жизни, когда сочтет, что я уже буду готова...
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 503767382')
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 464295')
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Пн Янв 23, 2012 3:18 am


javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 30993')
javascript:emoticonp(':derevo:')
7:58
На хорошей земле растения растут по воле ее Господа, а на плохой земле они растут с трудом. Так мы разъясняем знамения для благодарных людей [/color]
javascript:emoticonp(':поможет Аллах:')

Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Джамалия Вт Янв 24, 2012 1:21 am

Изучаем Коран вместе! 811299 сура 6,аят 3

Он - Аллах на небесах и на земле. Он знает то, что вы утаиваете и совершаете открыто, и знает то, что вы приобретаете.


Изучаем Коран вместе! 637741
Джамалия
Джамалия
Сестра в Исламе

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-01-09
Религия Ислам
Возраст 31
Настроение Хвала Аллаху,господу миров!Аллаху акбар=)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Вт Янв 24, 2012 1:31 am

javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 639673')
3:15
Скажи: "Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пренбудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха". Аллах видит рабов.
javascript:emoticonp('Изучаем Коран вместе! 368039151')

Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Re: Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Админ Клуба Вт Янв 24, 2012 6:55 am

Сказал Ибн Уль Кайим, да смилуется над ним Аллах, в отношении Корана:

«Тот, кто читает писание Аллаха, задумывается над его аятами и размышляет над ними, находит в нем знания, укрепляющие и усиливающие его веру. Причина же этого в том, что Коран – это Речь Властелина, Которому принадлежит власть, Которому надлежит хвала целиком, Который управляет всем сущим. От Него все исходит, и к Нему же все возвращается. Он поднялся на Трон, и от Него не скроется ничто из того, что происходит в разных уголках Его Царства. Ему известно о том, что кроется в сердцах Его рабов, обо всем, что они скрывают или обнародуют. Он один управляет Царством. Он слышит и видит, одаряет и лишает, вознаграждает и наказывает, оказывает почтение и унижает, создает и наделяет уделом, дарует жизнь и умерщвляет, предопределяет и управляет, принимает решения и выносит приговоры. Он указывает Своим рабам на то, что обеспечивает их счастье и преуспеяние, призывает их совершать добрые дела, вдохновляет их на них и предостерегает их от всего, что может привести их к погибели. Он помогает им познать Его посредством Его имен и качеств и возлюбить Его за многочисленные милости и блага. Он напоминает им о той милости, которую Он оказывает им, и велит им совершать поступки, которые позволят им до конца наслаждаться ею. А еще Он предостерегает их от наказания и напоминает им о тех почестях, которых они будут удостоены, если будут повиноваться Ему, и о том наказании, на которое они будут обречены, если станут ослушаться Его. Он рассказывает о том, как Он поступает со Своими угодниками, и том, что Он делает со Своими врагами. Он рассказывает об участи тех и других, восхваляет угодников за их праведные деяния и прекрасные черты и порицает Своих врагов за их скверные поступки и мерзкие качества. Он приводит притчи и всевозможные доводы и доказательства. Он опровергает сомнительные доводы Своих врагов самым прекрасным образом, подтверждает правдивость тех, кто говорит правду, и изобличает во лжи лжецов. Он изрекает истину и указывает путь, зовет к Обители мира и благополучия, рассказывает о ее качествах, прелестях и благах.

А еще Он предостерегает от Обители погибели и предупреждает о тех мучениях, отвратительных и мучительных видах наказания, которые приготовлены в ней. Он напоминает Своим рабам о том, что они испытывают в Нем всестороннюю нужду, и что они не могут обойтись без Него даже мгновение ока, и что Он не нуждается ни в них самих, ни во всех остальных существах. Он самодостаточен и не нуждается в ком бы то ни было, тогда как все остальные существа нуждаются в Нем. Все благо, которое они приобретают, пусть даже маленькую крупицу его, они приобретают только благодаря Его милости и щедрости, и любое зло, которое их постигает, пусть даже маленькая крупица его, постигает их по Его мудрости и справедливости. Когда Он порицает своих возлюбленных рабов, то делает это утонченно, снисходительно. А наряду с этим Он прощает им ошибки и упущения, находит для них оправдания, исправляет их недостатки, защищает их от обвинений, оказывает им поддержку, отстаивает их интересы, оберегает их от любых бед и печалей и исполняет данное им обещание. Он покровительствует им, и нет у них другого покровителя, кроме Него. Он – истинный Покровитель и Помощник в борьбе с врагами. Как же прекрасен такой Покровитель, как же прекрасен такой Помощник!
Сердце раба не перестает приобретать знания, которые укрепляют и усиливают его веру, пока он размышляет над писанием Аллаха. И как может быть иначе, если из Корана он узнает о Великом, Милосердном, Щедром, Прекрасном Властелине? Как он может после этого не возлюбить Его, не искать близости к Нему, не пытаться снискать Его любовь? Как он может не возлюбить Его сильнее всего на свете и не отдавать предпочтение Его довольству перед довольством всех остальных существ? Как он может не поминать Его день и ночь, если любовь к Нему становится его питанием, источником его силы, его лекарством, потеряв которое он придет в упадок, погибнет и не сумеет воспользоваться своей жизни.»

См. «Аль-Фаваид» (стр. 58-60).
Админ Клуба
Админ Клуба
Admin
Admin

Сообщения : 1997
Дата регистрации : 2011-02-06
Религия Ислам, альхамдулиЛлах!
Настроение Альхамдулиллах, аля кулли халь!

http://www.salihaclub.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Изучаем Коран вместе! Empty Изучаем Коран вместе!

Сообщение автор Александра Вт Фев 07, 2012 6:12 am

Изучаем Коран вместе! 122904 :Аллаху Акбар:
15:98-99
Так восславь же Господа Твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц. Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе.
Изучаем Коран вместе! 653791 Изучаем Коран вместе! 368039151
Александра
Александра
Наша ухтишка

Сообщения : 343
Дата регистрации : 2012-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения