Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Молитвы мусульман из книги

Участников: 3

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:14 pm

107. О пользе вознесения мольбы за пророка, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям.


219. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Аллаh десять раз благословит того, кто вознесет за меня одну мольбу» (19) (имеется в виду обращение к Аллаhу с просьбой благословить Пророка, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, как например, в мольбах № 53 и 98 этой книги).

220. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Не приходите на мою могилу как на праздник (то есть, не собирайтесь на моей могиле подобно тому, как вы собираетесь во время праздников, иначе говоря, не собирайтесь там для того, чтобы весело провести время. Возможно также, что здесь имеется в виду, что не следует относиться к посещению могилы пророка, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, как к некоему рутинному делу) и молитесь за меня, ибо, поистине, ваша молитва дойдёт до меня, где бы вы ни были!» (20)

221. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Скуп тот, кто не вознесёт за меня мольбу после того, как в его присутствии упомянут обо мне.» (21) (Под мольбой подразумевается произнесение следующих или других подобных (узаконенных шари’атом) слов:
«Салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям»

‏صَلى اللهُ عَليْهِ وَسَلمَ


«Да благословит его Аллаh и да приветствует»)

222. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Поистине, есть у Аллаhа ангелы, которые странствуют по земле и передают мне приветствия от членов моей общины.» (22)

223. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Когда кто-либо будет приветствовать меня, Аллаh обязательно станет возвращать мне дух мой, чтобы я ответил на его приветствие» (23)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(11) - Ахмад 9230, ибну Маджаh 2825. См.: «Сахих ибну Маджаh» 2/133.
(12) - Ахмад 4524, ат-Тирмизи 3443, Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахих Сунан ат-Тирмизи» 3/419.
(13) - Ат-Тирмизи 3444. См.: «Сахихут-Тирмизи» 3/155.
(14) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 2993.
(15) - Муслим 2718, Шарх ан-Навави на «Сахих Муслим» 17/39.
(16) - Муслим 2709.
(17) - Пророк, да благословит его Аллаh и да приветствует, произносил эти слова, когда возвращался с похода или с хаджа. Аль-Бухари 1797, Муслим 1344.
(18) - Ибну Сунни в «’Амалюль-йавми валь-Лейляh» 377, аль-Хаким 1/499 и назвал достоверным. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихуль-Джами’» 4/201.
(19) - Муслим 384.
(20) - Абу Давуд 2044, Ахмад 8804. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахих абу Давуд» 2/383.
(21) - Ат-Тирмизи 3546 и другие. См.: «Сахихуль-Джами’» 3/25 и «Сахихут-Тирмизи» 3/177.
(22) - Ан-Насаи 3/43 номер 1282, аль-Хаким 4/421. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихун-Насаи» 1/274.
(23) - Абу Давуд 2041, Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сахих абу Давуд» 1/383.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:15 pm

108. Распространение приветствий.


При встрече мусульманина с мусульманином следует произнести приветствие:
«Ас-саляму ‘алейкум ва-рахьмату-Ллаhи ва-баракатуh!»

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته


«Мир вам, милость Аллаhа и Его благословение!»
На эти слова отвечают:
«Ва ‘алейкуму-с-саляму ва-рахьмату-Ллаhи ва-баракатуh!»

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته


«И вам Мир, милость Аллаhа и Его благословение!»

224. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:
«Не войти вам в рай, пока вы не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли вам на то, благодаря чему вы полюбите друг друга, если станете делать это?! Приветствуйте друг друга часто!» (1)


225. Сообщается также, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:
«В полной мере обладает верой тот, кто объединил в себе три качества: справедливость по отношению к самому себе, привычка приветствовать всех людей и способность расходовать в бедности.» (2)


226. Передают, что ‘АбдуЛлаh бин ‘Умар, да будет доволен Аллаh ими обоими, сказал: «Однажды какой-то человек спросил пророка, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям: «Какое проявление Исляма является наилучшим?» Он ответил:

«Лучшее проявление Исляма состоит в том, чтобы угощать людей и приветствовать тех, кого ты знаешь и кого не знаешь.» (3)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:15 pm

109. Как следует отвечать на приветствие неверного
(в том случае, если он приветствует вас словами: «мир вам!» (ас-саляму ‘алейкум).


227. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Если люди Писания (то есть, иудеи и христиане) обратятся к вам с приветствием, говорите в ответ:
«Ва ‘алейкум»

وَ عَلَيْكُم

«И вам».» (4)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:15 pm

110. Слова мольбы, с которой следует обращаться к Аллаhу тому.
кто услышит крик петуха или рёв осла.


228. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:

«Если услышите крик петуха, то просите Аллаhа о милости Его, ибо, поистине, петух увидел ангела, если же вы услышите рёв осла, то обращайтесь к Аллаhу за защитой от шайтана, ибо, поистине, осёл увидел шайтана.» (5)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:15 pm

111. Слова мольбы, возносимой тем, кто услышит ночью собачий лай.


229. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:

«Если услышите ночью собачий лай или ослиный рёв, обращайтесь к Аллаhу за помощью от них, ибо, поистине, они видят то, чего не видите вы!» (6)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:16 pm

112. Мольба за того, кого ты оскорбил.


230. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:
«Аллаhумма, фа-аййума муъминин сабабту-hу, фа-дж’аль заликя ляhу къурбатан илейка йаума-ль-къыямаh»

اللهُمَّ فأَيُّمَا مُؤْمِنٍ سَبَبْتُهُ فَاجْعَلْ ذَلِكَ لهُ قُرْبةً إليكَ يَوْمَ القِيَامةِ


«О, Аллаh, кого бы из верующих ни оскорбил я, сделай это для него средством приближения к Тебе в день воскресения!» (7)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:16 pm

113. Что говорит мусульманин, если он восхваляет другого мусульманина.


231. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Если кому-либо из вас придется восхвалять своего товарища, пусть скажет: 
«Ахьсибу (имя того, кого хвалят) ва-Ллаhу хьасибу-hу ва ля узакки ‘аля-Ллаhи ахьадан, ахьсибу-hу (слова, которыми хвалят)»

أَحْسِبُ فُلاَناً وَاللَّهُ حَسِيبُهُ، وَلاَ أُزَكِّي عَلَى اللَّهِ أَحَداً، أَحْسِبُهُ – إِنْ كَانَ يَعْلَمُ ذَاكَ – كَذَا وَكَذَا


«Я считаю такого-то таким-то (если точно знает о нем это), а Аллаh лучше знает его положение, и я никого не восхваляю пред Аллаhом». (8)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:16 pm

114. Что следует сказать мусульманину, если его станут восхвалять.


232. «Аллаhумма, ля ту’ахиз-ни би-ма якъулюна, ва-гъфир ли ма ля йа’лямуна ва-дж’аль-ни хайран мимма йазуннуна»

اللَّهُمَّ لاَ تُؤَاخِذْنِي بِمَا يَقُولُونَ، وَاغْفِرْ لِي مَا لاَ يَعْلَمُونَ، [وَاجْعَلْنِي خَيْراً مِمَّا يَظُّنُّونَ]


«О, Аллаh, не взыщи с меня за то, что они говорят, и прости мне то, о чём они не знают, и сделай меня более хорошим, чем они думают!» (9)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
(1) - В такой форме хадис приводит имам Ахмад 1430. Муслим 54 приводит подобный хадис.
(2) - Аль-Бухари 28 му’аллякъан от ‘Аммара, да будет доволен им Аллаh, в форме маукъуф.
(3) - Аль-Бухари 12, Муслим 39.
(4) - Аль-Бухари 6258, Муслим 2163. [Смысл этого веления пророка (мир ему и благословение Аллаhа) состоит в том, что люди иного вероисповедания могут сказать не “Мир вам”, а что-то похожее, но являющееся не благопожеланием, а проклятием или пожеланием зла. Как приводится в хадисе у Муслима: «Однажды люди из числа иудеев поприветствовали посланника Аллаhа, сказав: «Ас-самму 'алейкум (смерть вам), о, Абуль-Къасим». В ответ им пророк (да благословит его Аллаh и да приветствует) сказал: «И вам»». А если же они четко сказали «Мир вам», то следует ответить «И вам мир». Т.е. отвечать им так же, как они поприветствовали будет честным и справедливым. См.: «Маджму’ Фатава» Ибн ‘Усеймин, 3/36]
(5) - Аль-Бухари 3303, Муслим 2729. [Этот хадис также приводится у имама аль-Бухари в книге «Аль-Адабуль-Муфрад», № 1236, однако с добавкой: «ночью». Поэтому, если ночью услышите крик петуха, то просите Аллаhа о милости Его, а если же ночью услышите рев осла, то прибегайте за защитой к Аллаhу от шайтана. И это следует делать если услышите ночью, а не днем, о чем сказал имам аш-Шаукани в «Шарх тухфату-з-закирин» (282).]
(6) - Абу Давуд 5105, Ахмад 14283. Аль-Альбани назвал достоверным в «Сахих абу Давуд» 3/961.
(7) - Аль-Бухари 6361. Муслим 396 приводит этот хадис с такой концовкой: «сделай это для него [средством] очищения и милостью.» 
(8) - Муслим 3000
(9) - Аль-Бухари в «Аль-Адабуль-Муфрад» 761. Аль-Альбани назвал цепочку передатчиков достоверной в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» 585. То, что в скобках приводится у аль-Бейhакъи в «Шу’буль-Иман» 4/228 через другой путь.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:16 pm

115. Как следует произносить слова тальбийи облачившемуся в ихьрам
во время Хьаджжа или 'Умры.


233. «Ляббáй-кя-Ллаhумма, ляббай-кя, ляббай-кя ля шарикя ля-кя, ляббай-кя, инна-ль-хьамда, ва-н-ни’мата ля-кя ва-ль-мульк, ля шарикя ля-кя!»

لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ، إِنَّ الْحَمْدَ، وَالنِّعْمَةَ، لَكَ وَالْمُلْكَ، لاَ شَرِيكَ لَكَ


«Вот я перед Тобой, о, Аллаh, вот я перед Тобой. Вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой, поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя сотоварища!» (1)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:17 pm

116. Возвеличивание Аллаhа подходящим к тому углу Ка’бы,
где находится чёрный камень.


234. Сообщается, что когда Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), объезжал Ка’бу на верблюде, то каждый раз, как он достигал этого угла, то протягивал к нему руку, держа в ней то, что у него было (например, посох), и говорил:
«Аллаhу áкбару!»

اللهُ أَكْـبَر

«Аллаh велик!» (2)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:17 pm

117. Слова мольбы, с которой следует обращаться к Аллаhу тем, кто находится между Йеменским углом Ка’бы и чёрным камнем.


235.

رَبَّنَا آتِنَا في الدُّنْيَا حسَنَةً وفي الآخِرَةِ حسَنةً وقِنَا عذَابَ النَّارِ


«Господь наш, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!» («Корова», 201.) (3)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:17 pm

118. Слова мольбы, с которой следует обращаться к Аллаhу во время стояния на холмах ас-Сафа и аль-Марва.


236. Сообщается, что когда пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), приблизился к холму ас-Сафа, он прочитал аят: 

﴿إِنَّ الصَّفَا وَالْمَرْوَةَ مِنْ شَعَآئِرِ اللَّهِ﴾


«Поистине, ас-Сафа и аль-Марва - из числа знаков Аллаhа» (имеется в виду, что эти холмы относятся к тем местам, где следует совершать определённые религиозные обряды). («Корова», 158.)
Затем он, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал: «Начну с того же, с чего начал Аллаh», и он начал с холма ас-Сафа, на который он поднялся так, что его взору открылась Ка’ба. Там посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), произнес слова:
«Ля иляhа илля-Ллаhу -

[rtl]لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ[/rtl]
- Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаhа»
и «Аллаhу áкбару! -

[rtl]اللهُ أَكْـبَر[/rtl]
- Аллаh велик»)
После чего сказал:

«Ля иляhа илля-Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhу-ль-мульку, ва ляhу-ль-хьамду ва hува ‘аля кулли щей-ин къадир! Ля иляhа илля-Ллаhу вахьдаhу, анджаза ва’да-hу, ва насара ‘абда-hу ва hазама-ль-ахьзаба вахьдаhу!»

لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ، أَنْجَزَ وَعْدَهُ، وَنَصَرَ عَبْدَهُ، وَهَزَمَ الْأَحْزَابَ وَحْدَهُ


«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество. Ему хвала, Он всё может! Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, который выполнил Своё обещание, помог Своему рабу и один разбил племена.»
В этом хадисе сообщается, что, произнося эти слова, Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), обращался к Аллаhу со своими мольбами и что он произнёс эти слова трижды. В этом хадисе сообщается также, что, поднявшись на холм аль-Марва, Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сделал то же самое, что он делал на холме ас-Сафа. (4)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:17 pm

119. Слова обращения к Аллаhу в день ‘Арафата.


237. Сообщается, что посланник Аллаhа, сказал: «Лучшим обращением (ду’а) к Аллаhу является обращение к Нему в день ‘Арафата, а лучшими из тех слов, что произносил я сам и пророки, жившие до меня, являются слова:
«Ля иляhа илля-Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhу-ль-мульку ва ляhу-ль-хьамду ва hува ‘аля кулли щей-ин къадир!»

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَحْـدَهُ لا شَـريكَ له، لهُ المُلـكُ ولهُ الحَمـد، وهوَ على كلّ شيءٍ قدير


«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он всё может!» (5)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:17 pm

120. Слова поминания Аллаhа, которые следует произносить в аль-Маш’ару-ль-Хьарам

(«Аль-Маш’ару-ль-Хьарам» - так называется долина Муздалифа, второй после ‘Арафата пункт при совершении хьаджжа, где останавливаются паломники.).


238. Сообщается, что «Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сел верхом на аль-Къасву (кличка верблюдицы Пророка) и добрался на ней до Аль-Маш’ару-ль-хьарам, где он повернулся лицом к къибле и стал обращаться к Аллаhу со словами мольбы, произносить слова «Аллаhу áкбару!» (Аллаh велик!), прославлять Аллаhа и произносить слова «Ля иляhа илля-Ллаhу» (Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа), и Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), продолжал делать это, пока не стало совсем светло, после чего двинулся в Мину до восхода солнца.» (6)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:18 pm

121. Возвеличивание Аллаhа при бросании в идола каждого камешка.


239. Сообщается, что Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), произносил слова «Аллаhу áкбару!» («Аллаh велик!»), бросая камешек в каждый из трёх столбов, после чего подходил, останавливался и взывал к Аллаhу, обратившись к къыбле и воздевая руки к небу, что он делал после бросания камешков в первый и второй столб. Что же касается третьего столба, то, бросая в него камешки, он также каждый раз произносил слова «Аллаhу áкбару!», после чего удалялся, не останавливаясь возле него. (7)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:18 pm

122. Слова, которые следует произносить в случае удивления или какого-нибудь радостного события.


240. «Субхьана-Ллаh!»

سُـبْحانَ الله

«Пречист Аллаh!» (8)

241. «Аллаhу áкбар!»

اللهُ أَكْـبَر

«Аллаh велик!» (9)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:18 pm

123. Что следует сделать человеку в случае какого-нибудь радостного для него события.


242. Сообщается, что «когда случалось нечто такое, что радовало Пророка, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), он склонялся в земном поклоне и благодарил Аллаhа Благословенного и Всевышнего.» (10)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:18 pm

124. Что следует сказать тому, кто почувствует боль.


243. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Положи руку на то место, которое у тебя болит, и трижды скажи: «Би-сми-Лляhи!» («С именем Аллаhа!»), после чего семь раз повтори:
«А’узу би-Лляhи ва къудрати-hи мин шарри ма аджиду ва ухьазиру!»

بِسْمِ اللهِ (ثَلاثاً) أَعُوذُ باللهِ وَقُدْرَتِهِ مَنْ شَرِّ مَا أَجِدُ وَأُحَاذِرُ. سبع مرات


«Прибегаю к Аллаhу и могуществу Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!» (11)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(1) - Аль-Бухари 1459, Муслим 1184.
(2) - Аль-Бухари 1613. См.: аль-Бухари ма’аль-Фатх 3/472.
(3) - Абу Давуд 1894, Ахмад 15398, аль-Багъауи в «Шархус-Суннаh» 7/128. Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сахих абу Давуд» 1/354.
(4) - Муслим 1218.
(5) - Ат-Тирмизи 3585, Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сахихут-Тирмизи» 3/184 и в «Сильсиляуль-Ахадисис-Сахихаh» 4/6.
(6) - Муслим 1218.
(7) - Аль-Бухари 1751. См. также аль-Бухари ма’аль-Фатх 3/583, 3/584, 3/581 номер 1753. Также хадис привел Муслим 1218.
(8) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 1/200, 390 и 414 номера 115, 3599, 6218, Муслим 1674.
(9) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 8/441 номера 4741 и 3062, ат-Тирмизи 2180, ан-Насаи в «аль-Кабир» 11185. Также см.: «Сахихут-Тирмизи» 2/103 и 2/235, «Муснад» имама Ахмада 5/218 номер 21900.
(10) - Абу Давуд 2774, ат-Тирмизи 1578, ибну Маджаh 1394. См.: «Сахих ибну Маджаh» 1/233 и «Ирвауль-Гъалиль» 2/226.
(11) - Муслим 2202.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:19 pm

125. Что должен сказать тот, кто опасается сглазить нечто.


244. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал:
«Если кто-нибудь из вас увидит в брате своём, или в самом себе или в своём достоянии нечто такое, что ему понравится, пусть призовет на это благословение, ибо дурной глаз - это истина.» (1)

Например, можно сказать:
«Аллаhумма барик ‘алейh»

اللّهُـمَّ بارِك عَلَـيه


«О, Аллаh, ниспошли ему благодать»
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:19 pm

126. Что говорят в случае испуга.


245. «Ля иляhа илля-Ллаhу!»

لا إلهَ إلاّ اللّهُ


«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа!» (2)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:19 pm

127. Что следует говорить во время жертвоприношения.


246. «Би-сми-Лляhи, ва-Ллаhу áкбару, Аллаhумма, мин-кя ва ля-кя, Аллаhумма, такъаббаль минни»

بِسْمِ اللهِ واللهُ أَكْبَرُ اللَّهُمَّ مِنْكَ ولَكَ اللَّهُمَّ تَقَبَّلْ مِنِّي


«С именем Аллаhа, Аллаh велик, о, Аллаh, от Тебя и Тебе, о Аллаh, прими от меня!» (3)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:19 pm

128. Что следует сказать для отражения козней злых духов (шайтанов).


247. «А’узу би-кялимати-Лляhи-т-таммати-лляти ля юджавизу-hунна баррун ва ля фаджирун мин шарри ма халякъа, ва бара-а ва зара-а, ва мин шарри ма йанзилю минас-самаи, ва мин шарри ма йа’руджу фи-hа, ва мин шарри ма зара-а фи-ль-арди, ва мин шарри ма яхруджу мин-hа, ва мин шарри фитани-ль-лейли ва-н-наhари ва мин шарри кулли тарикъин илля тарикъан ятрукъу би-хайрин, йа Рахьма-ну!»

أَعُوذُ بكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِ الَّتِي لاَ يُجَاوِزُهُنَّ بَرٌّ وَلاَ فَاجِرٌ: مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ، وَبَرَأَ وَذَرَأَ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَنْزِلُ مِنَ السَّمَاءِ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَعْرُجُ فيهَا، وَمِنْ شَرِّ مَا ذَرَأَ فِي الْأَرْضِ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَخْرُجُ مِنْهَا، وَمِنْ شَرِّ فِتَنِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ، وَمِنْ شَرِّ كُلِّ طَارِقٍ إِلاَّ طَارِقاً يَطْرُقُ بِخَيْرٍ يَا رَحْمَنُ


«Прибегаю к совершенным словам Аллаhа, возвыситься над которыми не в силах ни праведный, ни нечестивый, от зла того, что Он сотворил, создал и сделал, и от зла того, что нисходит с небес, и от зла того, что восходит к ним, и от зла того, что Он создал в земле, и от зла того, что выходит из неё, и от зла искушений ночи и дня и от зла всякого приходящего ночью, кроме того, кто приносит с собой благо, о, Милостивый!» (4)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:20 pm

129. Просьба o прощении и покаяние.


248. Сообщается, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал:
"Клянусь Аллаhом, поистине, я прошу Аллаhа о прощении и приношу Ему своё покаяние более семидесяти раз в день!" (5)


249. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
"О, люди, кайтесь перед Аллаhом, я же, поистине, приношу Ему своё покаяние по сто раз в день!" (6)


250. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал: «Аллаh простит того, кто скажет (нижеследующие слова), даже если он бежал от наступавшего противника:
«Астагъфиру-Ллаhа-ль-Азыма-ллязи ля иляhа илля hува-ль-Хьаййу-ль-Къаййуму ва атубу илейhи!»

أَسْتَغْفِرُ اللَّهَ الْعَظيمَ الَّذِي لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ القَيّوُمُ وَأَتُوبُ إِلَيهِ


«Прошу прощения у Аллаhа Великого, помимо которого нет иного бога достойного поклонения. Он - Живой, Вечносущий, и я приношу Ему своё покаяние!» (7)

251. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Господь наиболее близок к рабу в конце ночи (речь идет о середине последней трети ночи), и если сможешь ты стать одним из тех, кто поминает Аллаhа в это время, то стань им!» (8)


252. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Ближе всего к Господу своему раб находится в то время, когда он совершает земной поклон, так почаще же взывайте к Аллаhу в это время!» (9)


253. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:

«Поистине, сердце моё окутывается, и, поистине, я прошу Аллаhа о прощении по сто раз в день!» (10)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:20 pm

130. О пользе произнесения слов «Пречист Аллаh», «Хвала Аллаhу»,
«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа» и «Аллаh велик!»


254. Сообщается, что посланник Аллаhа, сказал: «Будет снято бремя прегрешений, даже если они будут подобны пене морской с того, кто в течение дня сто раз скажет:
«Субхьана-Ллаhи ва би-хьамди-h!»

سُبْحَانَ اللهِ وَبِحَمْدِهِ


«Пречист Аллаh и хвала Ему!» (11)

255. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Десять раз сказавший «Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала, и нет для Него невозможного!» подобен тому, кто освободил четверых из числа потомков Исма’иля (имеется в виду, что этот человек получит такую же награду, как и освободивший четырёх рабов.)» (12)


لَا إِلهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ وَلَهُ الحَمْدُ وهُوَ عَلى كُلِّ شَيءٍ قَديرٌ


«Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, ляhу-ль-мульку ва ляhу-ль-хьамду ва hува ‘аля кулли щей-ин къадир!» 

256. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал: «Двумя словами, которые легки для языка, тяжелы на Весах и любимы Милостивым, являются слова:
«Субхьана-Ллаhи ва би-хьамди-hи, субхьана-Ллаhи-ль-’Азыми!»

سُبْحانَ اللهِ وَبِحَمْدِهِ وسُبْحَانَ اللهِ العَظِيمِ


«Пречист Аллаh и хвала Ему, пречист Великий Аллаh!». (13)

257. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Поистине, произносить слова: «Пречист Аллаh!», «Хвала Аллаhу!», «Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа» и «Аллаh велик!» я люблю больше того, над чем восходит солнце!» (14)


سُبْحَانَ اللهِ، والحَمْدُ للهِ، لَا إِلَهَ إلَّا اللهُ واللهُ أَكْبَرُ


«Субхьана-Ллаhи валь-хьамду ли-Лляhи ва Ля иляhа илля-Ллаhу ва-Ллаhу áкбару!»

258. Сообщается, что однажды посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), спросил людей: «Сможет ли кто-нибудь из вас совершать по тысяче благих дел ежедневно?» Один из присутствующих спросил: «Как же сможет кто-нибудь из нас совершить тысячу благих дел?!» Тогда Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Пусть по сто раз прославляет Аллаhа (произнося слова «субхьанаЛлаh»), и за это ему будет либо записано совершение тысячи благих дел, либо с него будет снято бремя тысячи прегрешений». (15)


259. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал: «В Раю будет посажена пальма для того, кто скажет:
«Субхьана-Ллаhи-ль-’Азыми ва би-хьамдиh!»


سُبْحَانَ اللهِ العَظِيمِ وبِحَمْدِهِ


«Пречист Великий Аллаh и хвала Ему!» (16)

260. Передают, что ‘АбдуЛлаh бин Къайс, да будет доволен им Аллаh, сказал: «Однажды посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), спросил меня: «О, ‘АбдуЛлаh бин Къайс, не указать ли тебе на одно из сокровищ рая?» Я ответил: «Конечно, о, посланник Аллаhа!» Тогда он сказал: «Говори:
«Ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляhи!»

لَا حَوٍلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا باللهِ


«Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа!» (17)

261. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Больше всего Аллаh любит четыре слова: «Пречист Аллаh!», «Хвала Аллаhу!», «Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа» и «Аллаh велик!» и с какого бы из них ты ни начал, это не повредит тебе.» (18)


سُبْحَانَ اللهِ، والحَمْدُ للهِ، ولَا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ واللهُ أَكْبَرُ


«Субхьана-Ллаhи валь-хьамду ли-Лляhи ва Ля иляhа илля Ллаhу ва-Ллаhу áкбар!»

262. Передают, что однажды к посланнику Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), явился какой-то бедуин, который попросил его: «Научи меня таким словам, которые я стал бы повторять». Он сказал: «Говори:
«Ля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу, Аллаhу áкбару кябиран, ва-ль-хьамду ли-Лляhи кясиран, субхьана-Ллаhи, Рабби-ль-’алямина, ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляhи-ль-’Азизи-ль-Хьакими!».

لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، اللَّهُ أَكْبَرُ كَبِيراً، وَالْحَمْدُ لِلَّهِ كَثِيراً، سُبْحَانَ اللَّهِ رَبِّ العَالَمِينَ، لاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ


«Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, Аллаh велик, намного более велик, чем всё остальное, многая хвала Аллаhу, Пречист Аллаh, Господь миров, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа, Всемогущего, Мудрого!»

Бедуин сказал: «Это для моего Господа, а что мне говорить для себя?» Он, да благословит его Аллаh и приветствует, ответил: «Говори:
«Аллаhумма, гъфир ли, ва-рхьам-ни, ва-hди-ни ва-рзукъ-ни!»

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي، وَارْحَمْنِي، وَاهْدِنِي، وَارْزُقْنِي


«О, Аллаh, прости меня, и помилуй меня, и укажи мне правильный путь и даруй мне удел мой!» (19)

263. Сообщается, что когда кто-нибудь принимал Ислям, Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), обучал его тому, как следует совершать молитву, а потом повелевал ему обращаться с мольбами к Аллаhу, произнося такие слова:
«Аллаhумма, гъфир ли, ва-рхьам-ни, ва-hди-ни, ва ‘афи-ни ва-рзукъ-ни!»


اللَّهُمَّ اغْفِرِ لِي، وارْحَمْنِي، واهْدِنِي، وعَافِنِي وارْزُقْنِي


«О, Аллаh, прости меня, и помилуй меня, и избавь меня, и укажи мне правильный путь и даруй мне средства к существованию!» (20)

264. Сообщается, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал:
«Поистине, лучше всего взывать к Аллаhу, произнося слова Аль-хьамду ли-Лляhи! (Хвала Аллаhу!), а наилучшим поминанием Аллаhа являются слова: Ля иляhа илля Ллаhу (Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа)». (21)


265. Сообщается также, что посланник Аллаhа, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), сказал: «К числу благих дел относится произнесение слов:
«Субхьана-Ллаhи валь-хьамду ли-Лляhи ва Ля иляhа илля Ллаhу ва-Ллаhу áкбар ва ля хьауля ва ля къуввата илля биЛляh»


سُبْحَانَ اللهِ، والْحَمْدُ للهِ، لَا إِلَهَ إَلَّا اللهُ واللهُ أَكْبَرُ وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إلَّا باللهِ


«Пречист Аллаh, хвала Аллаhу, нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Аллаh велик, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа» (22)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 5 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:20 pm

131. О том, как прославлял Аллаhа пророк,
(салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям).


266. Передают, что ‘АбдуЛлаh бин ‘Амр, да будет доволен Аллаh ими обоими, сказал:
«Я видел, как прославляя Аллаhа, Пророк, (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям), вел счет славословиям с помощью пальцев правой руки». (23)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения