Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!


Join the forum, it's quick and easy

Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Ассаламу алейкум сестра! С возвращением!
Чтобы участвовать во всех форумах и разделах-зарегистрируйся или активизируйся, инша Аллах!

Это закрытый Клуб соблюдающих мусульманок.
Только для женщин.
Доступ братьям запрещен!!!
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, БРАТЬЯ!
ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН.

СЕСТРЫ, Пусть наше общение будет полезным!
Барак Аллаху фикум!
Клуб Салиха -соблюдающие мусульманки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Молитвы мусульман из книги

Участников: 3

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:55 pm

32. Слова обращения к Аллаhу с мольбой, произносимые во время совершения витра (дополнительная ночная молитва из нечётного числа рак'атов).


116. «Аллаhумма hди-ни фи-ман hа-дайта, ва ‘афини фи-ман ‘афайта, ва тавалляни фи-ман тавалляйта, ва барик ли фи-ма а’тайта, ва къыни шарра ма къадайта, фа-инна-кя такъды ва ля юкъда ‘аляй-кя, инна-hу, ля йазыллю ман валяйта ва ля я’иззу ман ‘адайта! Табаракта, Раббана, ва та’аляйта!»
[rtl]اللّهُـمَّ اهْـدِنـي فـيمَنْ هَـدَيْـت، وَعـافِنـي فـيمَنْ عافَـيْت، وَتَوَلَّـني فـيمَنْ تَوَلَّـيْت ، وَبارِكْ لـي فـيما أَعْطَـيْت، وَقِـني شَرَّ ما قَضَـيْت، فَإِنَّـكَ تَقْـضي وَلا يُقْـضى عَلَـيْك ، إِنَّـهُ لا يَـذِلُّ مَنْ والَـيْت، [ وَلا يَعِـزُّ مَن عـادَيْت ]، تَبـارَكْـتَ رَبَّـنا وَتَعـالَـيْت[/rtl]

«О, Аллаh, выведи меня на правильный путь среди тех, кому Ты указал его, и избавь меня (от всего дурного) в числе тех, кого Ты избавил, и опекай меня среди тех, кого Ты опекал и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Господь наш, Ты - Благословенный и Всевышний!» (24)

117. «Аллаhумма, инни а’узу би-рида-кя мин сахаты-кя ва би-му’афати-кя мин ‘укъубати-кя ва а’узу би-кя мин-кя, ля ухьсы сана-ан ‘аляй-кя Анта кя-ма аснайта ‘аля нафси-кя.»
[rtl]اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِرِضـاكَ مِنْ سَخَطِـك، وَبِمُعـافاتِـكَ مِنْ عُقوبَـتِك، وَأَعـوذُ بِكَ مِنْـك، لا أُحْصـي ثَنـاءً عَلَـيْك، أَنْـتَ كَمـا أَثْنَـيْتَ عَلـى نَفْسـِك[/rtl]

«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к благоволению Твоему от негодования Твоего и к прощению Твоему от наказания Твоего и я прибегаю к Тебе от Тебя! Не счесть мне славословий Тебе и не восславить Тебя так, как Ты Сам восславил Себя.» (25)

118. «Аллаhумма, иййа-кя на’буду, ва ля-кя нусалли ва насджуду, ва иляй-кя нас’а ва нахьфиду, нарджу рахьмата-кя, ва нахша ‘азаба-кя, инна ‘азаба-кя би-ль-кяфирина мульхьакъ! Аллаhумма, инна наста‘ину-кя, ва настагъфиру-кя, ва нусни ‘аляй-кя-ль-хайра, ва ля накфуру-кя, ва нуъмину би-кя, ва нахда’у ля-кя ва нахля’у ман йакфуру-кя.»
[rtl]اللّهُـمَّ إِيّـاكَ نعْـبُدْ، وَلَـكَ نُصَلّـي وَنَسْـجُد، وَإِلَـيْكَ نَسْـعى وَنَحْـفِد، نَـرْجو رَحْمَـتَك، وَنَخْشـى عَـذابَك، إِنَّ عَـذابَكَ بالكـافرين ملْحَـق. اللّهُـمَّ إِنّا نَسْتَعـينُكَ وَنَسْتَـغْفِرُك، وَنُثْـنـي عَلَـيْك الخَـيْرَ، وَلا نَكْـفُرُك، وَنُـؤْمِنُ بِك، وَنَخْـضَعُ لَكَ وَنَخْـلَعُ مَنْ يَكْـفرُك[/rtl]

«О, Аллаh, Тебе мы поклоняемся. Тебе молимся и пред Тобой совершаем земные поклоны, к Тебе устремляемся и спешим, о Твоём милосердии просим и Твоего наказания страшимся, поистине, наказание Твоё постигнет неверных! О, Аллаh, поистине, мы просим Тебя о помощи, и просим Тебя о прощении, и благодарим Тебя за благо, и не являемся неверующими в Тебя, и веруем в Тебя, и покоряемся Тебе и отрекаемся от тех, кто в Тебя не верует.» (26)
_________________________________________________________
(17) - Аль-Хаким назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби 1/540, ан-Насаи в «’Амалюль-Йавм…» 202, ибну Сунни 757. См.: Сахихуль-Джами’ 4/213.
(18) - Абу Давуд 3893, ат-Тирмизи 3528. См.: Сахихут-Тирмизи 3/171.
(19) - Муслим 2261.
(20) - Муслим 2261, 2262.
(21) - Муслим 2261, 2263.
(22) - Муслим 2261.
(23) - Муслим 2263.
(24) - Абу Давуд 1425, ат-Тирмизи 464, ан-Насаи 1744, ибну Маджаh1178, Ахмад 1718, ад-Дарими 1592, аль-Хаким 3/172. Также этот хадис передал аль-Бейhакъи 2/209 и то, что в скобках приводится у него. См.: Сахихут-Тирмизи 1/144, Сахих ибну Маджаh 1/194, «Ирвауль-Гъалиль» аль-Альбани 2/172. 
(25) - Абу Давуд 1427, ат-Тирмизи 3566, ан-Насаи 1746, ибну Маджаh1179, Ахмад 751. См.: Сахихут-Тирмизи 3/180, Сахих ибну Маджаh 1/194, «Ирваъ» 2/175.
(26) - Хадис привел аль-Бейhакъи в «Сунануль-Кубра» и подтвердил достоверность 2/211. Сказал шейхуль-Альбани в «Ирвауль-Гъалиль»: «Цепочка передатчиков достоверная» 2/170. Хадис маукъуф от ‘Умара (бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллаh).
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:55 pm

33. Слова поминания Аллаhа, произносимые после приветствия в конце витра.


119. «Субхьана-ль-Малики-ль-Къуддуси, Рабби-ль-маляикяти ва-р-Рухь!»
[rtl]سُـبْحانَ المَلِكِ القُدّوس,ربِّ الملائكةِ والرّوح[/rtl]

«Слава Царю, Пресвятому (трижды), Господу ангелов и Духа! (Эти слова произносятся на третий раз, причём их следует произнести вслух и протяжно).» (27)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:56 pm

34. Слова мольбы, произносимые в том случае, когда человеком овладевают беспокойство и грусть.


120. «Аллаhумма, инни ‘абду-кя, ибну ‘абди-кя, ибну амати-кя, насыйати би-йади-кя, мадын фийя хьукму-кя, ‘адлюн фийя къадау-кя, ас-алю-кя би-кулли исмин hува ля-кя саммайта би-hи нафса-кя, ау анзальта-hу фи китаби-кя, ау ‘аллямта-hу ахьадан мин халькъы-кя ау истаъсарта би-hи фи ‘ильми-ль-гъайби ‘инда-кя ан тадж’аля-ль-Къуръана раби’а къальби, ва нура садри, ва джаля-а хьузни ва заhаба hамми!»
[rtl]اللّهُـمَّ إِنِّي عَبْـدُكَ ابْنُ عَبْـدِكَ ابْنُ أَمَتِـكَ نَاصِيَتِي بِيَـدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤكَ أَسْأَلُـكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّـيْتَ بِهِ نَفْسَكَ أِوْ أَنْزَلْتَـهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْـتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِـكَ أَوِ اسْتَـأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْـبِ عِنْـدَكَ أَنْ تَجْـعَلَ القُرْآنَ رَبِيـعَ قَلْبِـي، وَنورَ صَـدْرِي وجَلَاءَ حُـزْنِي وذَهَابَ هَمِّـي[/rtl]

«О, Аллаh, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам. или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Къуръан весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!» (28)

121. «Аллаhумма, инни а’узу би-кя мин аль-hамми ва-ль-хьазани, ва-ль-’аджзи ва-ль-кясали, ва-ль-бухли ва-ль-джубни, ва даля’и-д-дайни ва гъалябати-р-риджали».
[rtl]اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ، وَالْعَجْزِ وَالْكَسَلِ، وَالْبُخْلِ وَالْجُبْنِ، وَضَلَعِ الدَّيْنِ وَغَلَبَةِ الرِّجَالِ[/rtl]

«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, слабости и нерадения, скупости и малодушия, бремени долга и от притеснения людей.» (29) (Здесь имеется в виду то, что люди чаще всего оказываются либо притеснителями, либо притесняемыми. Возможен также иной вариант перевода: «... и от того, чтобы оказаться в униженном положении среди людей.»)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:56 pm

35. Слова мольбы, произносимые в том случае, когда человеком овладевает скорбь.


122. «Ля иляhа илля Ллаhу-ль-’Азыму-ль-Хьалиму, ля иляhа илля Ллаhу, Раббу- ль-’арши-ль-’азыми, ля иляhа илля Ллаhу, Раббу-с-самавати, ва Раббу-ль-арди ва Раббу-ль-’арши-ль-кярими».
[rtl]لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ الْعَظِيمُ الْحَلِيمُ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ رَبُّ السَّمَوَاتِ وَرَبُّ الْأَرْضِ وَرَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ[/rtl]

«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Великого. Кроткого, нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Господа великого трона, нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Господа небес, и Господа земли и Господа благородного трона.» (30)

123. «Аллаhумма, рахьмата-кя арджу, фа ля такиль-ни иля нафси тарфата ‘айнин ва аслихь ли шаъни кулля-hу, ля иляhа илля Анта!»
[rtl]اللَّهُمَّ رَحْمَتَكَ أَرْجُو، فَلاَ تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفَةَ عَيْنٍ، وَأَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ[/rtl]

«О, Аллаh, милосердия Твоего прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи в порядок все дела мои, нет бога достойного поклонения, кроме Тебя!» (31)

124. «Ля иляhа илля Анта, субхьана-кя, инни кунту миназ-залимин!»
[rtl]لَا إِلَهَ إِلَّا أنْـت سُـبْحانَكَ إِنِّي كُنْـتُ مِنَ الظّـالِميـن[/rtl]

«Нет бога достойного поклонения, кроме Тебя, пречист Ты, поистине, был я одним из несправедливых.» (32)

125. «Аллаhу, Аллаhу, Рабби, ля ушрику би-hи щей-а!»
[rtl]اللهُ اللهُ رَبِّ لا أُشْـرِكُ بِهِ شَيْـئاً[/rtl]

«Аллаh, Аллаh, Господь мой, никому не поклоняюсь я наряду с Ним!» (33)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:56 pm

36. Слова обращения к Аллаhу при встрече с врагами или несправедливыми властителями.


126. «Аллаhумма, инна надж’алю-кя фи нухьури-hим ва на’узу би-кя мин шуруриhим»
[rtl]اللّهُـمَّ إِنا نَجْـعَلُكَ في نُحـورِهِـم، وَنَعـوذُ بِكَ مِنْ شُرورِهـمْ[/rtl]

«О, Аллаh, поистине, мы призываем Тебя помочь нам уничтожить их и прибегаем к Тебе от зла их!» (34)

127. «Аллаhумма, Анта ‘адуди, ва Анта насыри, би-кя аджулю, ва би-кя асулю ва би-кя укъатилю!»
[rtl]اللّهُـمَّ أَنْتَ عَضُـدي، وَأَنْتَ نَصـيري، بِكَ أَجـولُ وَبِكَ أَصـولُ وَبِكَ أُقـاتِل[/rtl]

«О, Аллаh, Ты - источник силы моей и Ты - мой защитник, о, Аллаh, благодаря Тебе я передвигаюсь, благодаря Тебе нападаю и благодаря Тебе сражаюсь!» (35)

128. «Хьасбу-на-Ллаhу ва ни’ма-ль-Вакилю!»
[rtl]حَسْبُـنا اللهُ وَنِعْـمَ الوَكـيل[/rtl]

«Довольно с нас Аллаhа, Он - прекрасный Покровитель!» («Семейство ‘Имрана», 173.) (36)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:56 pm

37. Слова мольбы, возносимой к Аллаhу тем, кто боится несправедливости правителя.


129. «Аллаhумма, Рабба-с-самаввати-с-саб’и ва Рабба-ль-’арши-ль-’азыми, кун ли джаран мин (... - имя человека, которого боится) ва ахьзаби-hи мин халяикъи-кя ан йафрута ‘аляйя ахьадун минhум ау йатгъа. ‘Азза джару-кя, ва джялля санау-кя ва ля иляhа илля Анта!»
[rtl]اللَّهُمَّ ربَّ السَّمَوَاتِ السَّبْعِ، وَرَبَّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ، كُنْ لِي جَاراً مِنْ فُلاَنِ بْنِ فُلاَنٍ، وَأَحْزَابِهِ مِنْ خَلاَئِقِكَ، أَنْ يَفْرُطَ عَلَيَّ أَحَدٌ مِنْهُمْ أَوْ يَطْغَى، عَزَّ جَارُكَ، وَجَلَّ ثَنَاؤُكَ، وَلاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ[/rtl]

«О, Аллаh, Господь семи небес и Господь великого трона, будь для меня защитником от такого-то, сына такого-то, и его приспешников из числа творений Твоих, чтобы никто из них не поспешил обидеть меня или подвергнуть притеснениям (произносится имя того, кого боятся.) Силён тот, кого Ты защищаешь, великая хвала Тебе, нет бога достойного поклонения, кроме Тебя!» (37)

130. «Аллаhу акбару, Аллаhу а’аззу мин халькъы-hи джами’ан, Аллаhу а’аззу мимма ахафу ва ахьзару А’узу би-Лляhи-ллязи ля иляhа илля hува-ль-мумсики-с- самавати-с-саб’и ан йакъа’на ‘аля-ль-арди илля би-изни-hи, мин шарри ‘абди-кя (... - имя человека, которого боится), ва джунуди-hи, ва атба’и-hи ва ашйа’и-hи миналь-джинни валь-инси. Аллаhумма, кун ли джаран мин шарри-hим, джалля санау-кя, ва ‘азза джару-кя, ва табаракя-сму-кя ва ля иляhа гъайру-кя!»
[rtl]اللَّهُ أَكْبَرُ، اللَّهُ أَعَزُّ مِنْ خَلْقِهِ جَمِيعاً، اللَّهُ أَعَزُّ مِمَّا أَخَافُ وَأَحْذَرُ، أَعُوذُ بِاللَّهِ الَّذِي لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ، الْمُمْسِكِ السَّمَوَاتِ السَّبْعِ أَنْ يَقَعْنَ عَلَى الْأَرْضِ إِلاَّ بِإِذْنِهِ، مِنْ شَرِّ عَبْدِكَ فُلاَنٍ، وَجُنُودِهِ وَأَتْبَاعِهِ وَأَشْيَاعِهِ، مِنْ الْجِنِّ وَالإِنْسِ، اللَّهُمَّ كُنْ لِي جَاراً مِنْ شَرِّهِمْ، جَلَّ ثَنَاؤُكَ وَعَزَّ جَارُكَ، وَتَبَارَكَ اسْمُكَ، وَلاَ إِلَهَ غَيْرُكَ)) (ثلاثَ مرَّاتٍ)
[/rtl]

«Аллаh велик, Аллаh могущественней, чем все Его творения, Аллаh могущественней, чем тот, кого я боюсь и остерегаюсь! Прибегаю к Аллаhу, кроме которого нет иного бога достойного поклонения, удерживающему семь небес, чтобы не обрушились они на землю, если не будет на то Его позволения, от зла такого-то Твоего раба, его воинства, его приспешников и его сторонников из числа джиннов и людей. О Аллаh, будь для меня защитой от зла их! Великая хвала Тебе, силён тот, кого Ты защищаешь, благословенно имя Твоё и нет бога достойного поклонения, кроме Тебя!» (38) (Эти слова следует повторить трижды.)
__________________________________________________________________________
(27) - Ан-Насаи 3/244 под номером 1734, ад-Даракъутни 2/31 и другие помимо них обоих. То, что в скобках – добавка, которую приводит ад-Даракъутни 2/31 под номером 2. Цепока передатчиков достоверная. См.: Задуль-Ма’ад с проверкой Шу’айба аль-Арнаута и ‘Абдуль-Къадира аль-Арнаута 1/337.
(28) - Ахмад 3712. Аль-Альбани назвал достверным в «Сильсилятуль-ахадисис-сахихаh» 1/337.
(29) - Аль-Бухари 2893. Сообщается, что посланник, да благословит его Аллаh и приветствует, часто произносил эти слова. См.: Аль-Бухари ма’аль-Фатх 11/173.
(30) - Аль-Бухари 6345, Муслим 2730.
(31) - Абу Давуд 5090, Ахмад 20430. Аль-Альбани назвал приемлимым в «Сахих абу Давуд» 3/959.
(32) - Ат-Тирмизи 3505, Аль-Хаким назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби 1/505. См.: Сахихут-Тирмизи 3/168.
(33) - Абу Давуд 1525, ибну Маджаh 3882. См.: Сахих ибну Маджаh 2/335.
(34) - Абу Давуд 1537, Аль-Хьаким назвал достоверным и с ним согласился аз-Заhаби 2/142.
(35) - Абу Давуд 2632, ат-Тирмизи 3584. См.: Сахихут-Тирмизи 3/183.
(36) - Аль-Бухари 4563.
(37) - Аль-Бухари в «Аль-Адабуль-Муфрад» 707 и аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» 545.
(38) - Аль-Бухари в «Аль-Адабуль-Муфрад» 708 и аль-Альбани назвал достоверным в «Сахихуль-Адабуль-Муфрад» 546.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:57 pm

38. Призывание проклятия на врага.


131. «Аллаhумма, мунзиля-ль-Китаби сари‘а-ль-хьисаби-hзимиль-ахьзаба, Аллаhумма-hзим-hум ва зальзиль-hум!»

اللَّهُمَّ مُنْزِلَ الْكِتَابِ، سَرِيعَ الْحِسَابِ، اهْزِمِ الأَحْزَابَ، اللَّهُمَّ اهزِمْهُمْ وَزَلْزِلْهُمْ


«О, Аллаh, ниспославший Писание и скорый в расчёте, нанеси поражение этим людям, о Аллаh, разбей их и потряси.» (1)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:57 pm

39. Что следует говорить тому, кто испугается кого-либо из людей.


132. «Аллаhумма, кфини-hим би-ма шиъта!»

اللَّهُمَّ اكْفِنِيهِمْ بِمَا شِئْتَ


«О, Аллаh, избавь меня от них как пожелаешь!» (2)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:57 pm

40. С какими мольбами следует обращаться к Аллаhу тому, кто испытал сомнение в вере.


133: 
а) Необходимо обращаться за защитой к Аллаhу:
«А’узу би-Лляhи мин аш-шайтани-р-раджими!» 

أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجيـم


«Прибегаю к Аллаhу от проклятого шайтана!» (3)

б) Следует прекратить делать то, что вызывает сомнения. (4)

134. Следует сказать:
«Аманту би-Лляhи ва русулиh».

آمَنْـتُ بِاللهِ وَرُسُـلِه


«Уверовал я в Аллаhа и в посланников Его». (5)

135. Следует прочитать слова Аллаhа Всевышнего: 

هُوَ الأوَّلُ، وَالآخِـرُ، وَالظّـاهِـرُ، وَالْبـاطِـنُ، وَهُوَ بِكُلِّ شَيءٍ عَلـيم


«Он - Первый и Последний, Побеждающий (Видимый) и Скрытый, и Он - Всеведающий».(«Железо», 3) (6)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:57 pm

41. Мольба о помощи в деле уплаты долга.


136. «Аллаhумма, кфи-ни би-хьаляли-кя ‘ан хьарами-кя ва-агъни-ни би-фадли-кя ‘амман сива-кя!»

اللّهُـمَّ اكْفِـني بِحَلالِـكَ عَنْ حَـرامِـك، وَأَغْنِـني بِفَضْـلِكِ عَمَّـنْ سِـواك


«О, Аллаh, сделай так, чтобы дозволенное Тобой избавило меня от необходимости обращаться к запрещенному Тобой и по милости Своей избавь меня от необходимости в ком бы то ни было, кроме Тебя!» (7)

137. «Аллаhумма, инни а’узу би-кя мин аль-hамми ва-ль-хьазани, ва-ль-’аджзи ва-ль-кясали, ва-ль-бухли ва-ль-джубни, ва даля’и-д-дайни ва гъалябати-р-риджали».

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ، وَالْعَجْزِ وَالْكَسَلِ، وَالْبُخْلِ وَالْجُبْنِ، وَضَلَعِ الدَّيْنِ وَغَلَبَةِ الرِّجَالِ


«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, слабости и нерадения, скупости и малодушия, бремени долга и от того, что чаще всего случается с людьми.» (8)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:57 pm

42. Мольба о защите от наущений шайтана во время молитвы и чтения Къуръана.


138. «А’узу би-Лляhи мин аш-шайтани-р-раджими!»

أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجيـم


«Прибегаю к Аллаhу от проклятого шайтана!» (Эти слова следует произнести, сплёвывая налево трижды.) (9)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:58 pm

43. Слова мольбы, произносимые столкнувшимся с чем-то таким, что представляется ему трудным.


139. «Аллаhумма, ля саhля илля ма джа’альта-hу саhлян, ва Анта тадж’алю-ль-хьазна иза шиъта саhлян!»

اللَّهُمَّ لاَ سَهْلَ إِلاَّ مَا جَعَلْتَهُ سَهْلاً، وَأَنْتَ تَجْعَلُ الْحَزْنَ إِذَا شِئْتَ سَهْلاً


«О, Аллаh, нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким!» (10)

____________________________________________________________________________________

(1) - Муслим 1742.
(2) - Муслим 3005.
(3) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 6/336 под номером 3276, Муслим 134.
(4) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 6/336 под номером 3276, Муслим 134.
(5) - Муслим 134.
(6) - Абу Давувд 5110, Аль-Альбани назал приемлимым в Сахих Абу Давуд 3/962.
(7) - Ат-Тирмизи 3563. См.: Сахихут-Тирмизи 3/180.
(8) - Аль-Бухари 7/158. См.: № 121 этой книги.
(9) - Муслим 2203. Передают со слов Абуль-’Аля, что [однажды] ‘Усман ибн Абуль-’Ас, да будет доволен им Аллаh, пришёл к пророку, да благословит его Аллаh и приветствует, и сказал: «О, посланник Аллаhа, поистине, шайтан [мешает] мне молиться и читать [Къуръан], делая для меня неясным [то, что я читаю]!» [В ответ ему] посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Это — шайтан по имени Хинзаб, и, если ты почувствуешь [его присутствие], обратись к Аллаhу с мольбой о защите от него и трижды сплюнь налево». [‘Усман] сказал: «Я так и сделал, и Аллаh удалил его от меня».
(10) - Ибну Хиббан в своей книге «ас-Сахих» 2427 (Мауарид), ибну Сунни 351. Сказал аль-Хафиз: «Этот хадис достоверный». Также этот хадис назвал достоверным ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут в тахридже книги «аль-Азкар» имама ан-Навави, с.106.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:58 pm

44. Что следует говорить и делать совершившему какой-нибудь грех.


140. Сообщается, что посланник Аллаhа (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям) сказал: «Если кто-либо из рабов совершит какой-нибудь грех, потом совершит омовение должным образом, потом совершит молитву в два рак’ата, а потом попросит у Аллаhа прощения, Аллаh обязательно простит ему». (11)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:58 pm

45. Слова мольбы, которая удаляет шайтана и его наущения.


141. Обращение к Аллаhу за защитой от шайтана:
«А’узу би-Лляhи мин аш-шайтани-р-раджими!» 

أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجيـم


«Прибегаю к Аллаhу от проклятого шайтана!» (12)

142. Слова азана. (13)

143. Слова поминания Аллаhа и чтение Къуръана. (14)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:58 pm

46. Слова обращения к Аллаhу, произносимые в том случае, когда человеку что-либо не нравится или же он ничего не в силах поделать.


144. «Къадару-Ллаhу ва ма ша-а фа’аля».

قَدَرُ اللَّهُ وَمَا شَاءَ فَعَلَ

«Это предопределено Аллаhом, и Он сделал, что пожелал.» (15)

_______________________________________________________________

(11) - Абу Давуд 1521, Ат-Тирмизи 406. Аль-Альбани назвал достоверным в Сахих абу Давуд 1/283.
(12) - Абу Давуд 1/203, ибну Маджаh 807. См.: № 31 этой книги. Также см.: Сура «Верующие» айаты 97-98.
(13) - Муслим 389, аль-Бухари 608.
(14) - Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Не превращайте дома свои в могилы! Поистине, шайтан боится того дома, в котором читают суру «Корова».Муслим 780. Кроме того, шайтана отгоняют слова поминания Аллаhа, произносимые по утрам и вечерам, слова поминания, произносимые перед сном и после пробуждения, слова поминания, произносимые при входе в дом и при выходе из него, слова поминания, произносимые при входе в мечеть и при выходе из неё, а также и прочие узаконенные виды поминания, например, чтение аята Трона перед сном и чтение двух последних аятов суры «Корова». А тому, кто сто раз повторит: «Нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала. Он всё может» - эти слова будут служить защитой от шайтана в течение всего дня. См. № 93 этой книги. Кроме того, отгоняют шайтана и слова азана.
(15) - Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Сильный верующий лучше пред Аллаhом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них есть благо. Стремись к тому, что принесёт тебе пользу, проси помощи у Аллаhа и не опускай руки, а если постигнет тебя что-либо, не говори: «Если бы сделал я то-то и то-то!», но говори: «Это предопределено Аллаhом, и Он сделал, что пожелал», ибо эти «если» открывают шайтану путь к делам его!» Муслим 2664.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:59 pm

47. Поздравление отцу новорожденного и его ответ.


145. Отцу новорожденного следует сказать:
«Баракя-Ллаhу ля-кя фи-ль-мауhуби ля-кя, ва шакярта-ль-Ваhиба, ва балягъа ашудда-hу ва рузикъта бирраh!»

[rtl]بَارَكَ اللَّهُ لَكَ فِي الْمَوْهُوبِ لَكَ، وَشَكَرْتَ الْوَاهِبَ، وَبَلَغَ أَشُدَّهُ، وَرُزِقْتَ بِرَّهُ[/rtl]
«Да благословит тебя Аллаh в том, кто был дарован тебе, да воздашь ты Дарителю благодарностью, да достигнет он полной зрелости и да будет тебе дано увидеть проявления его почтительности!» (16)

На это тому, кого поздравляют, следует ответить так:
«Баракя-Ллаhу ля-кя, ва баракя ‘аляй-кя, ва джаза-кя-Ллаhу хайран, ва разакъа-кя-Ллаhу мисля-hу ва аджзаля саваба-кя!»

[rtl]بَارَكَ اللَّهُ لَكَ وَبَارَكَ عَلَيْكَ، وَجَزَاكَ اللَّهُ خَيْراً، وَرَزَقَكَ اللَّهُ مِثْلَهُ، وَأَجْزَلَ ثَوَابَكَ[/rtl]

«Да благословит тебя Аллаh, и да ниспошлет Он тебе Свои благословения, и да воздаст Он тебе благом, и да пошлет тебе Аллаh то же самое и да вознаградит Он тебя щедро!»
 (17)
________________________________________

(16) - - Упоминают как слова аль-Хасана аль-Басри. См.: «Тухфатуль-маудуд» ибнуль-Къаййима с.20, где он сослался на книгу ибнуль-Мунзира «Аль-Аусат» 
(17) - «Аль-Азкар» имама ан-Навави с.349. См.: Сахихуль-Азкар Салима аль-hиляли 2/713.
[Шейх Яхъя аль-Хаджури в тахкъыкъе на книгу имама ас-Суюты «Усуль аль-амани би-усуль ат-тахани» (36) сказал, что этот асар слабый.
Однако, есть достоверные асары о том, как поздравлять с рождением ребенка:
От ас-Сарий ибн Яхьи сообщается, что на вопрос Хасану аль-Басри: «Как следует выражать поздравление в связи с новорожденным», он сказал: «Пусть Аллаh сделает его благословенным для тебя и для общины Мухьаммада, мир ему и благословение Аллаhа». ат-Табарани в «ад-Ду’а» № 945, Ибн Аби-д-Дунья в «аль-’Ияль» 1/363. Иснад его хороший, о чем сказал исследователь книги «ад-Ду’а» - доктор Мухьаммад аль-Бухари. Также и Яхья аль-Хаджури назвал его хорошим в «Усуль аль-амани би-усуль ат-тахани».
Хамад ибн Зайд рассказывал: «Когда Айюб (ас-Сахтияни) поздравлял с рождением ребенка, то говорил: «Пусть Аллаh сделает его благословенным для тебя и для общины Мухьаммада, мир ему и благословение Аллаhа». ат-Табарани в «ад-Ду’а» № 946, Ибн Аби-д-Дунья в «аль-’Ияль» 1/366 и Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 3/18. И данный асар шейх аль-Хаджури также назвал хорошим.
В этих асарах Хасан аль-Басри и Айюб ас-Сахтияни использовали одинаковый вид поздравления:

جعله الله مباركا عليك وعلى أمة محمد صلى الله عليه وسلم


«Джа’аляhу-Ллаhу мубаракан ‘алейка уа ‘аля уммати Мухьаммад, салля-Ллаhу ‘алейhи уа саллям».]
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:59 pm

48. О том, что произносят для того, чтобы защитить детей


146. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал над аль-Хьасаном и аль-Хьусейном следующее заклинание:
«У’изу-кума би-кялимати-Лляhи-т-таммати мин кулли шайтанин, ва hамматин, ва мин кулли ‘айнин лямматин!»

أُعيـذُكُمـا بِكَلِـماتِ اللهِ التّـامَّة، مِنْ كُلِّ شَيْـطانٍ وَهـامَّة، وَمِنْ كُـلِّ عَـيْنٍ لامَّـة


«Прибегаю к совершенным словам Аллаhа, чтобы они защитили вас от любого шайтана, и насекомого и от всякого дурного глаза!» (18)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 8:59 pm

49. Слова мольбы за больного, произносимые тем, кто пришёл его навестить.


147. «Ля баъса, таhурун, ин ша-а-Ллаhу».

لا بأْسَ طَهـورٌ إِنْ شـاءَ الله

«Не беда, очистишься с позволения Аллаhа.» (19)

148. «Ас-алю-Ллаhа-ль-’Азыма, Рабба-ль-’арши-ль-’азыми, ан йашфийа-кя».

أَسْـأَلُ اللهَ العَـظيـم، رَبَّ العَـرْشِ العَـظيـم أَنْ يَشْفـيك . سبع مرات


«Прошу Аллаhа Великого, Господа великого трона, чтобы Он исцелил тебя.» (Эти слова следует произнести семь раз.) (20)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:00 pm

50. О пользе посещения больного.


149. Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Человек, отправившийся навестить своего брата в Исляме, будет идти среди садов рая, пока не сядет, а когда он садится, его покрывает милость, и если это происходит утром, семьдесят тысяч ангелов будут молиться за него (обращаться к Аллаhу с мольбами за него) до вечера, если же это происходит вечером, то семьдесят тысяч ангелов будут молиться за него (обращаться к Аллаhу с мольбами за него) до утра.» (21)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:00 pm

51. Слова мольбы, с которой следует обратиться к Аллаhу больному, потерявшему надежду выжить.


150. «Аллаhумма-гъфир ли, ва-рхьам-ни ва альхыкъ-ни би-р-Рафикъи-ль-А’ля!»

أللّهُـمَّ اغْفِـرْ لي وَارْحَمْـني وَأَلْحِقْـني بِالرَّفـيقِ الأّعْلـى


«O, Аллаh, прости меня, помилуй меня и присоедини меня к высшему обществу.» (22) (Под «Ар-Рафикъ аль-А’ля» имеется в виду либо Аллаh, одним из имён которого является «ар-Рафикъ», либо ангелы, пророки, праведники и т.д.) 

151. Сообщается, что незадолго до своей кончины Пророк, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, стал погружать руки в сосуд с водой, проводить ими по лицу и говорить:
«Ля иляhа илля-Ллаhу, инна лиль-маути сакяратин!»

لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ إِنَّ لِلْمَوْتِ سَكَرَاتٍ


«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, поистине, смерти предшествуют беды!» (23) (В данном случае речь идёт о физических и духовных страданиях умирающего, иначе говоря, об агонии.)

152. «Ля иляhа илля-Ллаhу ва-Ллаhу акбару, ля иляhа илля-Ллаhу вахьдаhу, ля иляhа илля-Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ля-hу, ля иляhа илля-Ллаhу ляhу-ль-мульку ва ляhу-ль-хьамду, ля иляhа илля-Ллаhу ва ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляh!»

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَاللّهُ أَكْبَـر، لا إلهَ إلاّ اللّهُ وحْـدَهُ لا شَريكَ لهُ، لا إلهَ إلاّ اللّهُ لهُ المُلكُ ولهُ الحَمْد، لا إلهَ إلاّ اللّهُ وَلا حَـوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله


«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Аллаh велик, нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, нет никого достойного поклонения кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, Ему принадлежит владычество. Ему хвала, нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа, и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа!» (24)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:00 pm

52. Что следует подсказать умирающему.


153. Войдёт в Рай тот, последними словами которого станут слова:
«Ля иляhа илля-Ллаh»

لا إلهَ إلاّ اللّه


«Нет никого достойного поклонения кроме Аллаhа». (25)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:01 pm

53. Слова мольбы, обращаемой к Аллаhу тем, кого постигло какое- нибудь несчастье.


154. «Инна ли-Лляhи ва инна илейhи раджи’уна! Аллаhумма-джур-ни фи мусыбати ва ахлиф ли хайран мин-hа!»

إِنّا للهِ وَإِنَا إِلَـيْهِ راجِعـون ، اللهُـمِّ اْجُـرْني في مُصـيبَتي، وَاخْلُـفْ لي خَيْـراً مِنْـها


«Поистине, мы принадлежим Аллаhу и к Нему мы возвращаемся! О, Аллаh, вознагради меня в несчастьи моём и дай мне взамен нечто лучшее!» (26)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:01 pm

54. Слова мольбы, которую возносят за покойного, закрывая ему глаза.


155. «Аллаhумма-гъфир (...) (Назвать имя покойного, если его знаешь), ва-рфа’ дараджата-hу фи-ль-маhдийина, ва-хлюфhу фи ‘акъыби-hи фи-ль-гъабирина, ва-гъфир ля-на ва ляhу, йа Рабба-ль-’алямина, ва-фсахь ляhу фи къабри-hи ва наввир ляhу фи-hи!» 

اللهُـمِّ اغْفِـرْ لِـ-فلان باسـمه- وَارْفَعْ دَرَجَتَـهُ في المَهْـدِييـن ، وَاخْـلُفْـهُ في عَقِـبِهِ في الغابِـرين، وَاغْفِـرْ لَنـا وَلَـهُ يا رَبَّ العـالَمـين، وَافْسَـحْ لَهُ في قَبْـرِهِ وَنَـوِّرْ لَهُ فيه

«O, Аллаh, прости такого-то, возвысь степень его среди получивших правильное руководство, замени его для тех, кто останется после него, и прости нас и его, о, Господь миров, и сделай просторной для него его могилу и освети её для него!» (27)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:02 pm

55. Слова мольбы за умершего, произносимые во время заупокойной молитвы.


156. (В скобках приведены окончания женского рода при мольбе за покойную женщину):

«Аллаhумма-гъфир ляhу (ля-hа), ва-рхьам-hу (hа), ва ‘афи-hи (hа), ва-’фу ‘ан-hу (hа), ва акрим нузуля-hу (hа), ва васси’ мудхаля-hу (hа), ва-гъсиль-hу (hа) би-ль- ма-и, ва-с-сальджи ва-ль-баради, ва наккъы-hи (hа) миналь-хатайа кя-ма наккъайта-с-сауба-ль-абйада минад-данаси, ва абдиль-hу (hа) даран хайран мин дари-hи (hа), ва аhлян хайран мин аhлиhи (hа), ва зауджан хайран мин зауджи-hи (hа), ва адхыль-hу (hа)-ль-джанната ва а’ыз-hу (hа) мин ‘азаби-ль-къабри ва ‘азаби-н-нари!»

اللهُـمِّ اغْفِـرْ لَهُ وَارْحَمْـه ، وَعافِهِ وَاعْفُ عَنْـه ، وَأَكْـرِمْ نُزُلَـه ، وَوَسِّـعْ مُدْخَـلَه ، وَاغْسِلْـهُ بِالْمـاءِ وَالثَّـلْجِ وَالْبَـرَدْ ، وَنَقِّـهِ مِنَ الْخطـايا كَما نَـقّيْتَ الـثَّوْبُ الأَبْيَـضُ مِنَ الدَّنَـسْ ، وَأَبْـدِلْهُ داراً خَـيْراً مِنْ دارِه ، وَأَهْلاً خَـيْراً مِنْ أَهْلِـه ، وَزَوْجَـاً خَـيْراً مِنْ زَوْجِه ، وَأَدْخِـلْهُ الْجَـنَّة ، وَأَعِـذْهُ مِنْ عَذابِ القَـبْر وَعَذابِ النّـار


«O, Аллаh, прости его, и помилуй его, и избавь его (от мучений и искушений могилы), и окажи ему милость, и окажи ему хороший приём (то есть, сделай его удел в раю хорошим), и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь Ты белую одежду от грязи, и дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в рай и защити его от мучений могилы и от мук огня!» (28)

157. «Аллаhумма-гъфир ли-хьаййи-на, ва маййити-на, ва шаhиди-на, ва гъаиби-на, ва сагъыри-на, ва кябири-на, ва закяри-на ва унса-на! Аллаhумма, ман ахьйайта-hу минна, фа-ахьйи-hи ‘аля-ль-ислями, ва ман таваффайта-hу мин-на, фа таваффа-hу ‘аля-ль-имани! Аллаhумма, ля тахьрим-на аджра-hу ва ля тудылля-на ба’да-hу!»

اللهُـمِّ اغْفِـرْ لِحَيِّـنا وَمَيِّتِـنا وَشـاهِدِنا ، وَغائِبِـنا ، وَصَغيـرِنا وَكَبيـرِنا ، وَذَكَـرِنا وَأُنْثـانا . اللهُـمِّ مَنْ أَحْيَيْـتَهُ مِنّا فَأَحْيِـهِ عَلى الإِسْلام ،وَمَنْ تَوَفَّـيْتَهُ مِنّا فَتَوَفَّـهُ عَلى الإِيـمان ، اللهُـمِّ لا تَحْـرِمْنـا أَجْـرَه ، وَلا تُضِـلَّنا بَعْـدَه


«O, Аллаh, прости нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам! О, Аллаh, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по установлениям Исляма, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере! О, Аллаh, не лишай нас награды за него (имеется в виду награда за проявление терпения после кончины этого человека) и не сбивай нас с пути после него.» (29)

158. «Аллаhумма, инна (назвать покойного) фи зиммати-кя ва хьабли дживари-кя, фа-къы-hи мин фитнати-ль-къабри ва ‘азаби-н-нари, ва Анта аhлю-ль-вафа-и ва-ль-хьаккъы! Фа-гъфир ляhу ва-рхьам-hу, инна-кя Анта-ль-Гъафуру-р-Рахьиму»

اللهُـمِّ إِنَّ فُلانَ بْنَ فُلانٍ في ذِمَّـتِك ، وَحَبْـلِ جِـوارِك ، فَقِـهِ مِنْ فِتْـنَةِ الْقَـبْرِ وَعَذابِ النّـار ، وَأَنْتَ أَهْلُ الْوَفـاءِ وَالْـحَقِّ ، فَاغْفِـرْ لَهُ وَارْحَمْـهُ ، إِنَّكَ أَنْتَ الغَـفورُ الـرَّحيم


«O, Аллаh, поистине, (такой-то сын такого-то – назвать покойного), находится под Твоим покровительством и защитой, упаси же его от искушения могилы и мучений огня, ведь Ты способен исполнять обещания и проявлять справедливость! Прости же его и помилуй его, поистине, Ты - Прощающий, Милосердный!» (30)

159. «Аллаhумма, ‘абду-кя ва-бну ама-ти-кя ихьтаджя иля рахьмати-кя, ва Анта гъаниййун ‘ан ‘азаби-hи! Ин кяна мухьсинан, фа зид фи хьасанати-hи, ва ин кяна мусиан, фа таджаваз ‘ан-hу!»

اللهُـمِّ عَبْـدُكَ وَابْنُ أَمَـتِك، احْتـاجَ إِلى رَحْمَـتِك، وَأَنْتَ غَنِـيٌّ عَنْ عَذابِـه، إِنْ كانَ مُحْـسِناً فَزِدْ في حَسَـناتِه، وَإِنْ كانَ مُسـيئاً فَتَـجاوَزْ عَنْـه


«O, Аллаh, раб Твой и сын рабыни Твоей нуждался в Твоём милосердии, а Ты не нуждаешься в мучениях его! Если творил он благие дела, то добавь ему их, а если совершал он дурное, то не взыщи с него!» (31)

_________________________________________________________________________________

(18) - Аль-Бухари 3371, из хадиса ибну ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллаh.
(19) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 10/118 под номером 3616.
(20) - Сообщается, что посланник Аллаhа, салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям, сказал: «Если любой раб, исповедующий Ислям, навестит больного, срок жизни которого ещё не истек, и семь раз скажет: «Прошу Аллаhа Великого, Господа великого трона, чтобы Он исцелил тебя» - он обязательно будет исцелён.». Ат-Тирмизи 2083, Абу Давуд 3106. См.: Сахихут-Тирмизи 2/210, Сахихуль-Джами’ 5/180.
(21) - Ат-Тирмизи 969, ибну Маджаh 1442, Ахмад 975. См.: Сахих ибну Маджаh 1/244, Сахихут-Тирмизи 1/286. Также этот хадис назвал достоверным Ахмад Шакир.
(22) - Аль-Бухари 4435, Муслим 2444.
(23) - Аль-Бухари ма’аль-Фатх 8/144 под номером 4449. Также в этом хадисе упоминается использование пророком, мир ему и благословение, сивака незадолго до смерти.
(24) - Ат-Тирмизи 3430, ибну Маджаh 3794. Аль-Альбани назвал достоверным. См.: Сахихут-Тирмизи 3/152, Сахих ибну Маджаh 2/317.
(25) - Абу Давуд 3116. См.: Сахихуль-Джами’ 5/432.
(26) - Муслим 918.
(27) - Муслим 920.
(28) - Муслим 963.
(29) - Абу Давуд 3201, ат-Тирмизи 1024, ан-Насаи 1985, ибну Маджаh 1498, Ахмад 8809. См.: Сахих ибну Маджаh 1/251.
(30) - Ибну Маджаh 1499. См.Сахих ибну Маджаh 1/251. Также этот хадис привел Абу Давуд 3202.
(31) - Хадис привел Аль-Хаким и назвал достоверным, а аз-Заhаби согласился с ним 1/359. См. книгу аль-Альбани «Ахкамуль-Джанаиз» с.125.
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Молитвы мусульман из книги - Страница 2 Empty Re: Молитвы мусульман из книги

Сообщение автор Гость Пн Фев 24, 2014 9:02 pm

56. Мольба за умершего ребёнка, возносимая во время совершения заупокойной молитвы за него.


160. «Аллаhумма а’ыз-hу мин ‘азаби-ль-къабри!»
[rtl]اللَّهُمَّ أَعِذْهُ مِنْ عَذَابِ القَبْرِ[/rtl]

«O, Аллаh, защити его от мучений могилы!» (1)

Кроме того, будет хорошо, если человек скажет:

«Аллаhумма, дж’аль-hу фаратан ва зухран ли-валидай-hи ва шафи’ан муджабан, Аллаhумма, саккъыль би-hи мавазина-hума, ва а’зым би-hи уджура-hума, ва альхьыкъ-hу би-салихьи-ль-муъминина, ва-дж’аль-hу фи кяфаляти Ибраhима, ва къы-hи би-рахьмати-кя ‘азаба-ль-джахьими, ва абдиль-hу даран хайран мин дари-hи, ва аhлян хайран мин аhли-hи! Аллаhумма, гъфир ли-асляфи-на, ва афраты-на ва ман сабакъа-на би-ль-имани!»
[rtl]اللهُـمِّ اجْعَلْـهُ فَرَطـاً وَذُخْـراً لِوالِـدَيه، وَشَفـيعاً مُجـاباً، اللهُـمِّ ثَـقِّلْ بِهِ مَوازيـنَهُما، وَأَعْـظِمْ بِهِ أُجـورَهُـما، وَأَلْـحِقْـهُ بِصالِـحِ الـمؤْمِنـين، وَاجْعَلْـهُ في كَفـالَةِ إِبْـراهـيم، وَقِهِ بِرَحْمَـتِكَ عَذابَ الْجَـحيم[/rtl]

«О, Аллаh, сделай так, чтобы он опередил в раю своих родителей и стал для них запасом и заступником, ходатайство которого будет принято. О, Аллаh, утяжели им весы их, и увеличь благодаря ему их награды, и присоедини его к праведным верующим, и помести его под опеку Ибраhима, и упаси его по милосердию Своему от мук ада и дай ему взамен его дома и его семьи дом лучший и семью лучшую! О, Аллаh, прости предков наших, и детей наших и тех, кто уверовал раньше нас!» (2)

161. «Аллаhумма, - дж’аль-hу ля-на фаратан, ва саляфан ва аджран»
[rtl]اللهُـمِّ اجْعَلْـهُ لَنا فَرَطـاً، وَسَلَـفاً وَأَجْـراً[/rtl]

«О, Аллаh, сделай так, чтобы он опередил в раю своих родителей и стал нашим предшественником и стал наградой для нас!» (3)
Anonymous
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения